您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版二年级数学上册期中考试一

苏教版二年级数学上册期中考试一

来源:爱够旅游网


苏教版二年级数学上册期中考试一

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).

2、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

3、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).

4、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。

5、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 6、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人. 7、与1000相邻的两个数是( )和( )

8、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。

9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.

10、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、黑板长约( ). A.3米

B.3厘米

C.30厘米

D.3时

2、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作( )。

1 / 6

A.321

B.3210

C.3012

D.3021

3、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ). A.2元1角

B.2元

C.3 角

4、计算9÷3时,用到的口诀是( )。 A.三九二十七

B.三三得九

C.三七二十一

5、小红11:30放学,12:00时她可能( ). A.刚起床

B.在吃饭

C.在上语文课

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( ) 2、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( ) 3、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( ) 4、12÷3=4,读作12除3等于4.( )

5、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )

四、计算题。(28分)

1、看谁直接写出得数本领强

4×4= 6×1= 2×3= 5×5= 2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3= 28+10= 30-7= 18+3= 76-20= 26+20+4= 68-8+9= 76-8-20= 65+5-70= 2、用竖式计算。

56÷9= 45÷8= 39÷4= 76÷8=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是某班同学最喜欢的动物的调查情况。

正正 正正 正正 (1)把整理的结果填在统计表里。 最喜欢 的动物 人数 (2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。 (3)喜欢小猴的比喜欢小狗的多( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?

3 / 6

2、妈妈在超市买了一些水果。

(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

3、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

4、学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?

5、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。16人参加跳绳活动,17人参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?

6、卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、西 东 南 北 2、8

3、24 4 24 6 4 4、7 6

5、8 除数 商 6、45 35 7、999 1001 8、4 4 9、6 4 10、8 5

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、D 3、C 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、16;6;6;25 11;11;20;23 38;23;21;56 50;69;48;0

(2小题)6……2;5……5;9……3;9……4(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、10 14 10 4 熊猫 小狗 6

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、96-69-37=(箱)

2、(1)2000克,合2千克。 (2)橘子比葡萄多多少克? 1000-800=200(克)

3、乒乓球比较便宜,便宜1元 4、9个

5、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人) 6、5×8+6×9=94(元)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务