1、正确答案是C。问题中关于\"看来包含矛盾的陈述\"是指,这种矛盾其实并不表示错误,只是表面性的矛盾而已。认为\"有的被调查者后来改变了自己的观点\",并不能解释上述的矛盾。因为,要么统计时只统计改变后的观点,要么你重复统计(调查就失真了),这都不会引起百分比之和超过100的情形。A选项误解了百分比的含义。D选项与题义不合。如果\"不愿意透露\",那么调查者就会对此不得而知,也就不会反映在统计中。E选项也与题义不合。因为若\"调查的操作出现技术性差错\",那就与问题中的要求\"合理地解释上述看起来包含矛盾的陈述\"冲突了。
2、正确答案是A。本题主要测试考生对可能性与必然性的区分。选项C和E都是必然性判断,与题干的意思不符合。选项B和D都认为持续干是可能出现的概率比不出现持续干旱的概率要大,这也与题干不符合。题干的意思更倾向于说不出现,但又不那么肯定,所以选项A更合适些。
3、正确答案是D。本题是对两部分信息综合的考察。在乙的答话中,既包含了\"爱丽丝法斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品\"(在某些西方发达国家这是一种职业规范),然后又假设了\"爱丽丝法斑霜对黄褐斑具有良好的法斑效果\",从而归结出矛盾:要么张女士不用这种\"爱丽丝法斑霜\",要么用了\"爱丽丝法斑霜\"却没有效果。
4、正确答案是A。如果\"总经理没在该公司入股\"为真,那么\"有人没在该公司入股\"的断定就肯定为真,而题设中给定:\"以下三个断定中只有一个是真的\",所以总经理肯定入股了。由此,\"有人在该公司入股\"就肯定为真,而\"有人没在该公司入股\"就肯定为假,其矛盾关系的判断\"20名员工都人了股\"即选项A一定真。
5、正确答案是C。如果A能够推出B,B就一定能推出A吗,已知S获得了该项基金,能够得出之获得的票数比L多,或M获得的票数比N多的结论吗?不眠因为这些都是不一定的。正确的思路是寻找那些逻辑值为假的判断,然后运用负判断的等值判断来推断。S获得了基金,亦即M和C都没有获得基金。于是我们就得到了\"D获得的票数比W多\"不成立的结论和\"L获得的票数比之多,同时W获得的票数比D多\"不成立的结论。这样,选项C就是正确答案。
6、正确答案是D。C并没有获得该项基金,即\"L获得的票数比之多,同时W获得的票数比D多\"不成立,在这种情形下,如果W获得的票数比D多,那么\"L获得的票数不比之多\"肯定为真。
7、正确答案是E。选项B、C和D 都赞成用玉米提炼乙醇。选项A对这二者没有选择。而选项E则明
确提出了用甘蔗的优势所在,因此,选项E为正确答案。
8、正确答案是E。周未被选上,而根据题设,张、周两个人中至少选上一个,所以张肯定被选上了。如果张被选上了测孙就肯定未被选上,这样,赵就肯定被选上了。因此,正确答案是赵、张,即选项E。
9、正确答案是B。有没有扎实的专业功底,题干中没有明确表达。但是要推测题干的假设前提,选择前三个选项是必要的。
10、正确答案是B。本题的关键是根据我们的常识:大连人属于北方人,计算人数时必有重合,而\"只选修了逻辑哲学\"的两个人和\"选修了古典音乐欣赏\"的三个人是决不会重合的。
11、正确答案是A。选项B、C、D、E都是讲微波干衣机的优点的。选项A则说明:即使完善了这一工艺,也会与经常使用于衣机的顾客的需求发生矛盾。
12、正确答案是D。选项E是反对这位管理咨询家的意见的。选项D支持了这位管理咨询家的观点,选D比较好。
13、正确答案是C。教授们对教材任意的增删和订做的结果非常容易影响学生对于某一专门课程的系统学习和理解,所以选C。
14、正确答案是D。选项D明显不是需要预先假设的。
15、正确答案是C。要在两种对象或是两种方法之间进行类推,很重要的一点就是这两者之间具有可类比或类推的属性,对本题而言,放映期大致可以类比,剩下的就是票价和上座率了,这些指标的综合就是一部影片的票房。
16、正确答案是B。题干为一充分条件假言判断,以其为前提,可以进行假言易位推理,其推理形式为:如果p那么q,所以,如果非q那么非p。如果非q那么非p,是原判断(命题)的逆否判断(命题)。据此,选项B是正确答案。
17、正确答案是D。选项D比较完整地综合了这段叙述的全部内容。
18、正确答案是C。要确保复印的原有价格不变,同时又要保证自己的盈利,只有走降低成本这条路。因此选C。
19、正确答案是D。抱怨的绝对人数比较少,而不是抱怨的相对比例较低,这是本题的关键所在。为什么抱怨的绝对人数比较少呢,不是因为该食堂伙食好,而是因为太差了,差到大多数同学们不去该食堂用餐,剩下的只是少数对此无所谓的学生,当然就没有什么人抱怨了。
20、正确答案是A。推理的主线:(1)P450可以保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。(2)体内产生P450物质的人比较不容易患帕金森式综合症。
所以,有毒化学物质可能导致帕金森式综合症。这个推理其实不能说完备,有P450的人身上有两种性质,要想证明这两种性质之间的因果关联,那需要保证没有别的一些性质在中间起作用。选项A\"除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用\",就满足这一点。如果没有选项A,比如,除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害之外,P450还能够产生一种什么抗原,这种抗原能够使人脑免受帕金森式综合症之扰的话,题干的推理就出问题,不能成立了。
21、正确答案是C。 由\"课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少\"推出\"现在的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观\",显然预设了选项C。
22、正确答案是D。选项D不能解释在健身人数更多的情形下\"近二年来去健身房的人数明显下降\"的原因。
23、正确答案是B。题干告诉我们:不是英语,必是日语;不是林浩如,必是胡乃初;不是在旧金山,必是在东京。考察Ⅰ。\"林浩如用英语在旧金山首先翻译出版\"不成立,那就意味着\"林浩如\"、\"英语\"、\"旧金山\"三个中间至少有一个不成立,但这并不能推出\"胡乃初用日语在东京首先翻译出版\"。所以,Ⅰ选项不一定为真。考察Ⅱ。\"林浩如用英语在东京首先翻译出版\"成立,则\"林浩如\"。\"英语\"、\"东京\"三个必须都成立,也就是说,与这三个不完全相同的任何一种组合都不成立,\"胡乃初用日语在东京首先翻译出版\"肯定不成立,Ⅱ选项一定为真。
考察Ⅲ。\"林浩如\"和\"英语\"不同时成立,但并不能推出\"胡乃初\"和\"日语\"的同时成立。Ⅲ选项不一定为真。
24、正确答案是C。要获知四川籍研究生所在的系,我们不妨依次假设。
首先假设四川籍研究生在中文系。则还有一个研究生也在中文系,可能是什么地方人呢?不是河北籍(因为河北籍研究生不在中文系),也不是安徽籍(因为安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系),那就只能是北京籍。而这与\"北京籍研究生单独在国政系\"矛盾。假设不成立。假设四川籍研究生在国政系,则与\"北京籍研究生单独在国政系\"矛盾。假设不成立。综上所述,可以得出,四川籍研究生在法律系。选项C为正确答案。
25、正确答案是E。\"15?64岁之间年龄段的人口所占的比例有了显著提高\"部分地促成了\"苏格兰人的年人均食物摄人量增加了大约80公斤\"。这能得出什么结论呢?15?64岁年龄段的人口的食物摄人量比人均要大,否则,这部分人的增加,只会导致人均食物摄人量的下降。
26.正确答案是C。选项A、B和D、E都在相当程度
上削弱了题干的论证。
27、正确答案是E。题干含有一充分条件假言判断,\"星期二不开放保龄球厅\",是否定该假言判断的后件,因而,就意味着否定其前件:星期二交谊舞厅和迪斯科舞厅没有都开放,也可能都没开放。星期二交谊舞厅是可能开放的,李先生也是可能光顾\"红都\"的,所以,选项A矛盾。李先生是否会在同一天在\"红都\"娱乐官既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅,从题干中推不出来,也不能证明不行,所以,选项B不对。选项C推不出\"红都\"娱乐宫在星期翼不开放迪斯科舞厅的这个必然结论。选项D也推不出。如果\"红都\"在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。与题干相符。因此,选项E为正确答案。
28、正确答案是A。李先生星期二光顾了\"红都\"娱乐宫,即星期二这天交谊舞厅开放了,这就是说迪斯科舞厅肯定没有开放。
29、正确答案是A。题干为一特称肯定判断。选项Ⅰ 的意思是这个单位所有的育龄职工都违纪超生了,为全称肯定判断,这与题干不矛盾,有可能是真的,但也可能是假的,不能确定真假。选项Ⅱ的意思是这个单位有的育龄职工没违纪超生,为特称否定判断,与题干也不矛盾,但不能确定真假。选项Ⅲ的意思是这个单位没有一个育龄职工违纪超生,为全称否定判断,与题干矛盾,肯定为假。 该题要求选择不能确定真假的选项,所以选A。 30、正确答案是B。选项B提供了新的资料,告诉我们\"消费者一般对那些他们已比较喜爱的产品的广告特别关注,而对不喜爱的产品,不管广告如何变化,也不会特别关注\",这就是说,国产胶卷作为消费者已经不喜爱的产品,不管广告如何变化,也不会引起消费者的关注。制造商的计划无论怎样也不能成功了。
31、正确答案是C。选项C总结了题干叙述的主题:由于判断动物对人类价值高低的方法并不完善,在此基础上作出的决定也不可靠。
32、正确答案是B。盗版盘只要在价格上有优势,就畅销,这中间暗含着一个假设,就是盗版盘与正版盘的质量差别不大,至少质量的差别要远小于价格的差别。
33、正确答案是B。选项B说明其他饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是很有力的支持。
34、正确答案是D。题干说\"最杰出的科学家的收入不应该和普通的名演员、歌星、体育明星、大饭店经理相比,应该和他们之中的最杰出者相比\",就是隐含说,尽管现在这些最杰出的科学家的收入)、普通的名演员等等要高,但却无法与他们之中的最杰出者相比(就是选项B和选项C的结合)。所以
只有选项D与此内容相反。
35、正确答案是B。在题干中有一关键语句:\"实际上,每次仅仅是减少了非基本服务费用\",因而,选项B对此语句最有支持作用。
36、正确答案是C。选项C断定\"长盛公司员工工资总额只占产品成本的一小部分\",这就使得你想通过降低工人工资来大幅度减少公司的总成本的措施不能奏效。
37、正确答案是B。只有选项B\"法官在决定复杂民事审判的时候,对那些审判的复杂性比陪审团的人员有更好的理解\"这一点成立,改由法官决定审判才会比原来由陪审团决定有意义。
38、正确答案是B。在题干的推理过程中,其实有一个假设:改换进食母乳为进食牛乳,小儿神经性皮炎应该立刻治愈,如果不是这样,小儿神经性皮炎就不是母乳过敏造成的。这个假设的致命弱点在选项B中揭示出来。
39、正确答案是C。选项C最能支持题干的结论。只要有一个反例就足够了。
40、正确答案是D。选项A和E其实是加强了题干结论。选项B没有针对遗传和后天之争,不能削弱题干结论。选项C对题干中的结论没有构成反驳。 选项D\"一个人的才能培养、后天接受教育的程度,与他的成长环境之间有很强的正相关性\"给出了名人家族名人比例高的\"遗传\"以外的原因,那就是名人家族中的人后天接受教育和培养才能要比普通人好得多(正相关性),所以容易成为名人,而不是遗传。这确实比较好地反驳了题干的结论。 41、正确答案是E。三个选项其实都可能是真的,但都不一定是真的,所以不能选。
42、正确答案是A。反方让正方设想汽车如果行驶得像自行车一样慢,说明这样的汽车就毫无意义。反方的这一观点正是支持了正方所认为的不能设想干任何事情都排除风险。
43、正确答案是D。正方在论证时并没有预设把握实施安乐死的标准,所谓风险指的就是这点。 44、正确答案是C。若把\"有相当数量的用户是因为电价格偏低而浪费用电的\"这个选项也选进来,其实不妥。比如尽管相当数量的用户因为电价低而浪费用电,但浪费的总量很有限,那么你提高电价就不一定达到目的,而不如采取别的措施,比如限制公费缴纳电费的总额或是加强宣传节电的力度等。 45、正确答案是D。餐饮总体当然不是只由粤菜和川菜组成,还有其他餐饮消费,所以,在总体不变的情况下,粤菜馆的兴旺,并不一定使川菜馆收入受影响,可能川菜馆保持不变甚至也更兴旺,而粤菜、川菜之外的第三者收入明显减少。
46、正确答案是C。选项A、D和E都是迷惑选项,再优秀的经理也有可能犯罪,有作案前科的人也不一定参与每一次新的作案。
选项C其实指出了保安人员话中的问题,\"当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。\"这话不能说没有道理,可毕竟无法穷尽所有的可能性。
47、正确答案是C。选项A、B似乎都是在讨论这种分配差异合理不合理的问题,不能削弱题干的论证,故不选。选项D讲人数,这影响不了平均工资和普遍收入水平的关系,不选。其实选项E是削弱题干的,说明工资只是收入中的一部分。但20%和25%的差距太小了。选项C是个算术题。一种极端的情况是公关部有几个职工工资特别高,剩下的职工的工资普遍比营业部绝大部分职工的工资还低,但是平均下来,公关部的平均工资还是营业部的2倍。这是可能的。所以选C。
48、正确答案是E。选项E断定:有较强能力和能掌握较多知识之间具有必然联系。显然,这并非题干的意思。
49、正确答案是E。突破性进展的必要条件至少包括:提高队员基本体能和讲究科学训练。选项E认为\"提高了队员的基本体能并且讲究了科学训练,再加上临战时拼搏精神发挥得好\"就是突破性进展的充分条件,这是对题干的误解。事实上,在题干条件下,\"临战时拼搏精神发挥得好\"并不一定是突破性进展的必要条件。选项A、B、C和D都用不同方式表达了\"提高队员基本体能和讲究科学训练\"是突破性进展的两个必要条件。
50、正确答案是C。选项A学历在大专以下;选项D具有一定的迷惑性,但涉外导游和专职翻译不能算是管理工作实践经验,所以也不选;选项E学历在大专以下。选项C学历在大专以上,又曾任见习经理,有可能被选上。选项B学历在大专以上,但是没有说有没有管理工作实践经验,跟C相比,可能性还是小一些。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容