教学 要求 重点 难点 教具 学具 教学 步骤 创 设 情 境 导 入 了 解 信 息 决 问 题 教学 我们去春游 书本60-61页实践活动 07/04/13周五 1.创设学生熟悉的生活情景,使学生进一步理解并灵活掌握乘法分配律的实际运用,能熟练、准确地解决实际问题。 2.让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。 3.让学生在活动中感受到数学和生活的联系,提高学生的应用能力,激发学习数学的兴趣。 综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,提高学生的组织能力和实践能力。 多媒体 教 学 过 程 过程目标 教师活动 一、创设情境导入新课 组织谈话:同学们,本学期我们到哪里去春游的? 教师板书:我们去春游 二、了解信息解决问题 1.提问:那在春游前我们要了解哪些相关的信息呢? 板书:人数,包车,游玩项目及价格 2.谈话:向阳小学四年级的同学去水上乐园游玩,让我们看看他们在春游前收集了哪些信息。 教师活动 学生活动 学生回答 教学反思 创设向阳小学春游的情境,收集必要的信息,解决实际的问题,为制订本校的春游计划奠定基础。 过程目标 学生讨论,指名回答。 学生活动 教学反思 步骤 联 系 生 活 设 计 活 动 结合本校的实际情况,让学生充分地进行讨论,遇到问题后,以小组为单位,采用不同的方式收集必要的信息,制订一份可行的春游计划。 出示挂图。 3.下面我们从刚才讨论的三个方面来分析。 (1)首先我们来看人数,哪句话告诉我们有关人数的信息?是多少人? 板书:88人 (2)哪句话有包车的信息?一共要包几辆车? 板书:88÷45≈2(辆) 每人乘车要交多少钱呢? 教师板书: 220×2÷88=5(元) (3)最后看游玩项目和定价。 东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?(每个项目只玩一次或一小时) 4.如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排? 5.小结。 6.谈话:我们学校四年级的同学下学期进行社会实践活动前,我们要做哪些准备呢?要了解哪些信息呢? 出示要求: 教师活动 学生看图,收集信息。 学生回答。 学生回答,进行计算。 集体反馈。 小组讨论,独立计算, 集体交流。 指名说一说。 同桌讨论。在班内交流。 小组讨论,学生自由发言。 学生回答: 人数,包车,游玩项及价格。 学生活动 学生对春游有很深的生活体验,本课实践活动基本能按书本要求展开教学,但在设计合理化的游戏方案时,学生考虑的不够符合实际,确实一定的可行性。 教学 过程目标 教学反思 步骤 联 系 生 活 设 计 活 动 让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。 教学 过程目标 (1)了解并计算出全校四年级去社会实践的一共有多少人。 (2)讨论一下,准备到哪里去游玩。 (3)了解如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人。算一算一共包乘几辆汽车比较合适。 (4)了解包乘一辆汽车需要多少钱,一共需要多少钱。 (5)了解游玩的地方有哪些游玩项目,需要做哪些准备。 课后请同学们通过调查,上网等方式收集必须的信息,制定一份春游的计划。 7.思考:如果下学期我们四年级社会实践活动到苏州乐园,四年级学生264人去,8人请假,苏州乐园有三种门票:儿童票每人30元;儿童团体票每人20元(200人以上);儿童票每人25元,每10人可以免费带2人。现在有三种车可以选择:大客车每车坐45人,包车每车400元;中型客车每车坐25人,包车每车250元;小型客车每车坐15人,包车每车200元。 问:(1)应选择哪种购票方式,哪种乘 教师活动 四(1)51人四(2)50人四(3)50人四(4)40人四(5)41人四(6)41人计算出四年级一共有多少人。(273人) 学生讨论部分问题,其余问题课后调查,并制定一份春游计划。 学生小组讨论并完成。 学生活动 教学反思 步骤 全 课 总 结 整理知识。 车方式? (2)每人至少应该付多少钱? 三、全课总结 同学们,今天我们一起探讨了有关春游的一些事,其实在真正 的春游中还要考虑象“安全问题,组织问题,时间安排”等一系列的事情,比我们今天讨论的要复杂的多。那么,从这节课中,你学到了什么知识,懂得了哪些道理呢? 学生回答。 个别交流。