搜索
您的当前位置:首页正文

二年级够不够的实际问题

来源:爱够旅游网
1、一共有30块饼干。

□○□=□( )□○□ 够□不够□

2、水彩笔8元一盒。

(1)买6盒水彩笔要付多少元?

□○□=□( )

(2)李老师带了50元,买6盒水彩笔够不够?

□○□=□( ) □○□ 够□ 不够□

3、一个盒子装9个面包,30个面包用3个盒子装够吗?

□○□=□( ) □○□ 够□

不够

4、袜子每双9元,妈妈要买5双袜子,带50元钱够不够?

□○□=□( ) □○□ 够□ 不够□

5、6队小朋友去旅游,每队7人,这辆车够坐吗?

□○□=□( ) □○□ 够□ 不够□

6、钢笔 6元 毛巾 12元 橡皮 2元

□○□=□( )

(2)买一条毛巾的钱可以买几枝钢笔?□○□=□( )

(1)小宁买3块橡皮,要多少元?(3)叮叮买4枝钢笔,带30元够不够?

□○□=□( ) □○□ 够□ 不够□

7、 □○□=□( ) □○□

8、商店里各种文具的价钱如下:

铅笔:5角

直尺:1元5角

笔盒:4元

□ 不够□

□○□=□( )

(2)笔盒比直尺贵多少钱? □○□=□( ) (3)1元钱可以买几枝铅笔? □○□=□( ) (4)老师要买6个笔盒,带25元够不够? □○□=□( )

(1)买一个笔盒的钱可以买几枝铅笔?

9.一辆玩具汽车65元,一架玩具飞机比玩具汽车便宜19元,买一架玩具飞机50元够不够?

□○□=□( )□○□ 够□ 不够□

10、有30颗巧克力,每盒装9颗,4盒能装得下吗?

□○□=□( ) □○□ 够□ 不够□

11、

(1)妈妈买3把牙刷要多少元?如果用这些钱去买牙膏,可以买几盒?

□○□=□( ) □○□=□( )

(2)小红买3块肥皂,需要多少元?她带了20元,能找回多少元?

□○□=□( ) □○□=□( )

(3)小明买3个茶杯,带20元,够不够?

□○□=□( )□○□ 够□ 不够□

12、一瓶果汁可以倒6杯。 (1)4瓶果汁可以倒几杯? (2)倒满48杯需要几瓶果汁?

□○□=□( ) □○□=□( )

(3)全班有48人,每人喝一杯,买6瓶果汁够不够?

□○□=□( )□○□ 够□ 不够□

13.

□○□

够□ 不够□

14.

(1)飞机比娃娃便宜多少元?

□○□=□( )

?元

□○□=□( )

(2)小亮要买一本故事书,带了7张5元的人民币,够吗?

□○□=□( ) 够□ 不够□

(3)一枝钢笔6元钱,买一架飞机的钱可以买几枝钢笔?

□○□=□( )

□○□=□( ) □○□=□( )

□○□=□( ) □○□

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top