四年级数学下学期期末考试试卷真题
班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟
题序 得分 一 二 三
一、根据题意填空。
1. 在计算器上进行下面这些操作,最后在显示屏上会出现(______)。 9 4 5 ÷ 5 4 CE 4 5 =
2. 蝴蝶5分钟飞行1000米,蝴蝶飞行的速度是(______),这只蝴蝶2小时可飞行(______)千米。 3. 写一写。
x与x相乘:_____ 2x与y相加:____ x的4倍多3的数:____ x与y的和的5倍:____ x与y的3倍的和:_____
4. 在计算器上进行如下操作:12×,计算器上显示(______),继续输入:13015=结果是(______)。
5. 一个圆的直径是4厘米,它的半径是(______)厘米;若一个圆的半径是4厘米,它的直径是(______)厘米。
6. 修路队修一段路,已经修了8天,还剩下574米,以后平均每天修82米.这段路一共要修________天.
7. 小明骑自行车每分钟行150米,每分钟行150米可以写成(______),读作(______)。
8. 通过圆心O,可画__________条射线。
二、选择正确的答案写在括号里。
1. 下面各数中,与“9”最接近的数是( )。
1 / 5
四 五 六 总分
A.8.99
B.9.02
C.9.2
2. 把一根15cm长的小棒截成3段(每段都是整厘米数),下面能搭成三角形的有( )。 1号小棒 2号小棒 3号小棒
A.1组 B.2组 C.3组 D.4组
3. 一个纸杯可盛水200毫升,5个这样的纸杯可盛水( )。 A.1升
B.1毫升
C.10升
第一组 3cm 3cm 9cm 第二组 4cm 4cm 7cm 第三组 5cm 5cm 5cm 第四组 6cm 6cm 3cm 4. 300×62,口算时应该先算( )。 A.30×62
B.3×62
C.3×6
D.300×2
5. 51×34=50×34+( )。 A.50
三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 我们学过的数中,不是正数就是负数。(______)
2. 计算器上的一些功能键,例如:改错键“AC“,可以帮助我们方便地解决问题.(______)
3. 知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价。(______) 4. x×4省略号可以写成x4。(______) 5. 射线比直线短。(______)
2 / 5
B.1
C.34
四、计算题。
1. 用计算器计算下面各题。
36784+25418= 772569-43276= 7698×658= 8760÷24= 49832-58×6= 254×(253+648)= 5742+8803= 1728+94×65= 12784÷136+238= 70085-39186= 35×68= 4009×829=
2. 先算出每组第一题的积,然后直接写出下面两题的积。
65×2=________ 25×3=________ 140×4=________ 65×20=________ 250×3=________ 140×12=________ 650×20=________ 250×30=________ 280×4=________
五、动动脑,请你解决问题。
1. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?
2. 甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行驶了250千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地还要行几小时?
3. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?
4. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?
3 / 5
5. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?
六、附加题,拓展延伸。
1. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。 (1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
2. 下表是文具店某一天的销售情况。 文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 钢笔 18 162 卷笔机
25 200 (1)这一天哪种文具的销售数量最多?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。
(3)如果学校用150元买钢笔,最多能买多少支?
(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?
4 / 5
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容