搜索
您的当前位置:首页正文

5 认识人民币 习题10

来源:爱够旅游网
习题精选

1.计算.

7元3角-5元=( )元( )角 4元2角+5角=( )元( )角 3元6角+3角=( )元( )角 6元9角-6角=( )元( )角 4元3角+7角=( )元 9角+9元1角=( )元 2.看图填数.

(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱? 15元+1元5角=

(2)一本书和一个杯子一共多少钱? 8元2角+2元4角=

(3)一个篮球比一本书贵多少钱? 15元-8元2角=

(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱? 2元4角-1元5角=

3.选择正确答案填在括号里.

(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付( ). ①1角②13元③1元3角

(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩( ). ①2元1角②2元③3角

(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有( ). ①3元2角②4元2角③8元7角

(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差( ). ①8元5角 ②5角 ③4元1角 4.应用题. (1)爸爸买一把

(2)小洁买

(3)姐姐买一条

(4)一件

(5)妈妈6元8角,买了一条

(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?

(7)一支

2元2角,一把

1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱? ,剩4元,这条

多少钱?

7元,一条

4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?

用了5元2角,买一块

用了9角,一共用了多少钱?

用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?

,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top