新人教版二年级数学(下册)期末试题及答案(全面)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
2、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
4、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。 5、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。 6、9006里面有9个( )和6个( )。
7、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。 8、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象. 9、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
10、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、从45里面连续减( )个6就等于9. A.7
B.6
C.5
2、要使9000变成五位数,至少要添上( )。 A.1个十
B.1个百
C.1个千
3、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ). A.45+15-12
B.45-15+12
C.45+15+12
4、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。 A.磅秤
B.天平
C.体重秤
5、按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是( )颜色.
1 / 6
○○●●●○○●●●○○●●● A.黑
B.白
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、三位数总比四位数小。( )
2、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
3、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( ) 4、0乘或除以任何数,都得0。( ) 5、小红爸爸的身高有170米.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
5×9= 9×7= 3×4= 7×7-7= 8×6= 2×9= 5×8= 3×9+9= 32-7= 30+38 = 55+9= 67 -30+22= 2、列竖式计算。
389 658 192 253
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、三(1)班投票选班长(每人只能投一票),投票结果如下表:
候选人 得票情况 2 / 6
林平 陈明 吴丽 ①请你将每名同学的得票数填在下边的表格中。
候选人 林平 陈明 吴丽 得票数 ( ) ( ) ( ) ②陈明比吴丽多得( )张票,林平比吴丽少得( )张票。 ③( )可能成为班长。说说理由,因为( )。 ④二(1)班一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
2、买东西。
字典8元 书本3元 钢笔6元 (1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱? (2)小红买一本字典和两本书一共几元钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。
3、看下面图解决问题.
3 / 6
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张? (3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
4、有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?
5、妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮.
(1)妈妈一共买来多少个橘子? (2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
6、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
4 / 6
参
一、填空题。(20分)
1、4 4 2、3 1 3、厘米 米
4、18÷3=6 18÷6=3 5、(85-13)÷9 6、千 一
7、6×3=18 6乘3等于18 8、平移
9、5802 10、3
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B 2、C 3、C 4、B 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√ 2、√ 3、√ 4、✕ 5、×
四、计算题。(28分)
1、45 63 12 42 48 18 40 36 25 68 59
(2小题)4……2;8……1;9……1;8……1(坚式略)
五、作图题。(7分)
5 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、11 22 19 3 8 陈明 陈明票数最多 52
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、能
2、(1)4624(元) (2)32814(元) (3)买3本字典需要多少钱?
8324(元)(答案不唯一) 3、(1) 2 2×8=16 (2) 6 30÷5=6 (3)15÷3=5 4、20本
5、(1)36个 (2)4个
6、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务