搜索
您的当前位置:首页正文

2021年咨询工程师-现代咨询方法与实务-母题提分班-09母题提分(九)

来源:爱够旅游网
【背景资料4】增量财务分析。

某企业为提高产品附加值,拟建设一套深加工装置,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。新建装置的固定资产费用28000万元(含可抵扣增值税进项税额3000万元),无形资产费用4000万元,其他资产费用1000万元,基本预备费2000万元,涨价预备费1000万元。建设投资借款15000万元,年利率5%,每年计息一次,建设期按全年计息。运营期第1年投入流动资金5000万元。期末的固定资产残值按零计。

企业目前财务效益较好,该装置投资所含可抵扣增值税进项税额可在其建设期抵扣。新装置投产后企业每年销售收入(不含增值税)将增加21000万元,每年经营成本(不含增值税)将增加10000万元。经营成本中外购原材料、辅助材料和燃料动力费用占比为80%。增值税税率均为17%,税金及附加为增值税的10%。财务基准收益率(所得税前)为12%。可抵扣增值税进项税除固定资产外,其他部分忽略不计。

(要求列出计算过程,计算结果保留整数)。

【问题】1.计算项目各年增量净现金流量和增量财务净现值、判断项目财务可行性。【解析】根据背景资料“财务基准收益率(所得税前)为12%”,说明只要求进行所得税前投资现金流量分析。投资现金流量分析包括所得税前分析和所得税后分析。资本金现金流量分析只有所得税后分析。

项目投资现金流量识别(所得税前):

(1)现金流入:营业收入、补贴收入、回收资产余值、回收流动资金、销项税额。(2)现金流出:建设投资(含固定资产进项税)、流动资金、经营成本、税金及附加、维持运营投资、进项税额(指运营投入的进项税额)、应纳增值税。

【答案】

各年增量净现金流量为:(1)计算期第1年现金流入:0

现金流出:建设投资=固定资产费用+无形资产费用+其他资产费用+基本预备费+涨价预备费=28000+4000+1000+2000+1000=36000万元

增值税:-3000万元

净现金流量:0-36000-(-3000)=-33000万元【解析】

(2)计算期第2年现金流入:

①销售收入:21000万元

②销项税额:销项税额=销售收入×增值税税率=21000×17%=3570万元现金流出:

①流动资金:5000万元②经营成本:10000万元

③进项税额:进项税额=(外购原材料费+外购辅助材料费+外购燃料费+外购动力费)×增值税税率=10000×80%×17%=1360万元

④应纳增值税:应纳增值税=销项税额-进项税额-可抵扣固定资产进项税额(本题已在第1年抵扣,即在建设期已抵扣)=3570-1360-0=2210万元

⑤税金及附加:税金及附加=应纳增值税×10%=2210×10%=221万元净现金流量:21000+3570-5000-10000-1360-2210-221=5779万元(3)计算期第3-5年

现金流入:与计算期第2年相同

现金流出:与计算期第2年相比无流动资金

净现金流量:21000+3570-0-10000-1360-2210-221=10779万元(4)计算期第6年

现金流入:与计算期第2年相比增加回收流动资金现金流出:与计算期第2年相比无流动资金

净现金流量:21000+3570+5000-0-10000-1360-2210-221=15779万元对应的财务净现值,如下表:

项目\\年份净现金流量财务净现值1-33000-33000/(1+123457791077910779折现系数(ic=12%)5779/(1+110779/(1+10779/(1+51077910779/(1+61577915779/(1+2%)=-286152%)=460712%)=767212%)=6850∑财务净现值=4623234

12%)=61165

12%)=79946

累计财务净现值=4623>0,故该项目财务可行。【背景资料5】增量财务分析。

某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年),新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。

【问题】1.改扩建资本金来源有哪些?

【答案】内部资金来源有企业的现金、未来生产经营中获得的可用于项目的资金、企业资产变现和企业产权转让;外部资金来源有发行股票和企业增资扩股,以及一些准资本金手段(如优先股)。

【问题】2.项目各年所得税前增量净现金流量?(说明为融资前分析)【答案】计算期第1年(建设期):增量现金流入=0

增量现金流出=建设投资+厂房机会成本+减产损失=25000+2200+1000=28200万元增量净现金流量=0-28200=-28200万元计算期第2年:

增量现金流入=新装置年销售收入-原企业年销售收入降低额=25000-2000=23000万元增量现金流出=新装置年经营成本-原企业年经营成本降低额+流动资金=15000-500+5000=19500万元

增量净现金流量=23000-19500=3500万元

计算期第3-5年:与第2年相比现金流出无流动资金增量现金流入:25000-2000=23000万元增量现金流出:15000-500=14500万元增量净现金流量:23000-14500=8500万元

计算期第6年:与第2年相比现金流入增加回收流动资金增量现金流入:25000-2000+5000=28000万元增量现金流出:15000-500=14500万元增量净现金流量:28000-14500=13500万元

【解析】本题只要求计算项目各年所得税前增量净现金流量。运营期增量现金流入无需考虑销项税额,增量现金流出无需考虑进项税额和增值税(且本题没给出可变经营成本,无法计算进项税额),因为,销项税额-进项税额-增值税=0。

【问题】3.计算所得税前增量净现值,判断财务上是否可行。【答案】所得税前增量净现值=

-28200/(1+12%)+3500/(1+12%)+8500/(1+12%)+8500/(1+12%)+8500/(1+12%)+13500/(1+12%)=726.29万元>0,故财务上可行。

【问题】4.判断财务生存能力是否可行,为什么?项目在财务上可持续的必要条件是什么?【答案】财务生存能力可行。因为,包括运营初期在内各年均具有较大的经营净现金流量,说明项目方案比较合理,财务生存能力可行。

各年累计盈余资金不出现负值是财务上可持续的必要条件。

6

2

3

4

5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top