您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-西师大版(含答案) (1)

一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-西师大版(含答案) (1)

来源:爱够旅游网
一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷

-西师大版(含答案)

一.选择题(共5题,共10分)

1.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差( )。

A.2分 B.2角 C.2元 2.

一块蛋糕大约( )钱。

A.50元 B.6元 C.3角

3.金属做的人民币叫做( )

A. 纸币 B. 硬币 C. 铁币

4.“1角9分○2角”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-

5.“1元○10角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.- 二.判断题(共5题,共10分)

1.14.50元是14元5角。 ( ) 2.100角就是10元钱。 ( )

3.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( ) 4.一张100元可以换10张10元 。( ) 5.7角也可以写成0.07元。 ( ) 三.填空题(共5题,共13分)

1.在合适的答案下面画“ ”

2.

算一算一共多少元?

_____元

3.星期天,小明买一本《趣味数学》花了5元6角,买一枝铅笔花了3角,他一共花了______________钱? 4.看图填空。

5.7元5角=( )角 3元5角=( )角 5元4角= ( )角

9元9角=( )角 1元5角=( )角 四.计算题(共4题,共34分) 1.算一算。

5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=

2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元= 2.看图回答。

元 - 元= 元

3.口算。

62+2= 38-6= 80-8= 53+10= 45+=

37+63= 72-20= 36-4= 74+12= 83-80= 6元8角-5元3角= 4元2角+3元7角= 4.算一算。

41元+7元=( )元 1元-2角=( )角

5元3角-3元=( )元( )角 6角+8角=( )元( )角 7角6分-3角2分=( )角( )分 16元3角-8角=( )元( )角 五.作图题(共2题,共11分) 1.填上合适的人民币单位。

2.连一连。

六.解答题(共5题,共46分) 1.逛商场。

(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?

(2)买哪两样物品正好用100元?

(3)请你再提出一个数学问题并解答。

2.逛超市。

(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?

(2)一盒比一瓶便宜多少钱?

(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?

(4)你还能提出什么数学问题?

3.

和同学一起玩购物游戏。

4.

一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱? 5.晶晶买一张9角的贴纸,可以怎样付钱?

请你写出几种方法:

(1)________角的________张和________角的________张。

(2)________角的________张和________角的________张。

(3)________角的________张和________角的________张。

(4)如果晶晶付出2张5角的,该找回________角。

七.综合题(共2题,共16分) 1.根据题意,列式计算。

(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?

□○□=□(元)

(2)铅笔比橡皮贵多少钱?

□元□角○□角=□元□角

2.我会买。

一.选择题 1.C

2.B 3.B 4.B 5.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 三.填空题 1.如下:

2. 66

3.5元9角 4.2,7

5.75;35;;99;15 四.计算题

1.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角

2.元-50元=39元

3.;32;72;63;99;100;52;34;86;3;1元5角;7元9角。 4.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5 五.作图题

1.第一行依次是“元”“分”“元”;第二行依次是“元”“角”“元”。 2.如图:

六.解答题

1.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。

(2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。 2.略 3.

我:您好!我要一把直尺和一个闹钟,一共多少钱? 小明:一把尺子8角,一个闹钟6元,一共6元8角。 4.

解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 22+10=32角

答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。

5.(1)五;1;贰;2 (2)五;1;壹;4 (3)贰;4;壹;1 (4)1 七.综合题

1.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角

2.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务