目 录
一、工程概况 ................................................................................................... 2 二、编制依据 ................................................................................................... 2 三、编制说明 ................................................................................................... 3 四、檐口处架体设计 ...................................................................................... 3 五、项目管理班组及特种作业人员 .............................................................. 4
1 项目管理班组 ................................................................................. .4 2 脚手架搭设班组 .............................................................................. 4 六、架体施工要求........................................................................................... 5
1、施工准备 ........................................................................................ 5 2.钢管满堂内架搭设 ........................................................................ 5 3、拆除要求 ........................................................................................ 7 七、架体的检查与验收要求 .......................................................................... 7
1、构配件的检查和验收 .................................................................... 7 2、架体检查与验收 ............................................................................ 9 八、安全管理措施......................................................................................... 10 九、应急措施 .................................................................................................. 11
1、应急人员组织 .............................................................................. 11 2、应急物资准备 .............................................................................. 11 3、应急措施 ...................................................................................... 11 十、文明施工 .................................................................................................. 11 十一、 檐口板模板计算书 .......................................................................... 12
一、工程属性 .................................................................................... 12 二、荷载设计 .................................................................................... 13 三、模板体系设计 ............................................................................ 13 四、面板验算 .................................................................................... 14 五、小梁验算 .................................................................................... 17 六、主梁验算 .................................................................................... 18 七、立柱验算 .................................................................................... 20 八、可调托座验算 ............................................................................ 22 十二、附图 ..................................................................................................... 23
檐口挑板支架专项施工方案
一、工程概况
(1)工程名称:XXXX工程。
(2)建设单位:XXXX房地产开发有限责任公司。 (3)设计单位:XXXX有限公司。 (4)建设地点:桂林市XXXX路XXXX号。
(5)建设规模:约80000m2(含地下室约30000m2)。
(6)结构类型及层数:框架剪力墙结构,地上7层,地下1层,建筑高度23米。
(7)招标范围:施工图纸范围内的建筑、水电安装等配套工程(不含人防、设备等)。
(8)质量要求:合格。我公司承诺达到国家相关施工质量验收规范合格标准。 (9)工期要求:合同工期XXXX天(日历天),本专项施工方案工期为XXXX天。
二、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-20XX 2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB5024-20XX 3、《建筑施工高处作业安全技术规范 》JGJ80-XX 4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20XX 5、《建筑结构荷载规范》GB50009-20XX
6、《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-20XX;
7、《建筑施工模板及作业平台钢管支架构造安全技术规范》DB45/T618-20XX; 8、《广西壮族自治区建设工程质量管理条例》 9、本工程总体施工组织设计 10、设计施工图纸、会审纪要
三、编制说明
根据本工程设计的外形特点(顶层阁楼层有部分外挑檐口),屋面部分檐口位置悬挑长度为1600mm,檐口标高为19.6m,檐口板端部厚度为100mm,根部厚度为150mm。主楼建筑结构为剪力墙框架结构,砼强度等级为C25,层高为2.80m。为配合建设单位营销决策,主楼要求先施工达到预售节点,主楼间由大地下室相连,但由于地质情况比较复杂需要相关单位进行基础处理只能后施工,因此主楼外架采用悬挑架(悬挑架另详专项施工方案)。檐口悬挑板模板支架利用钢管设2排斜支撑对外挑部位进行支模,在实现工期目标和节约成本投入的同时确保外伸挑檐部位施工过程的安全,特制订本专项施工方案。
四、檐口处架体设计
根据本工程特点,该部位采用落地式(悬挑式)扣件式钢管脚手架,落地架(悬挑架)搭设高度有15.5m、15.8m、18.95m、。根据现场实际和设计情况,悬挑板模板支架利用钢管设2排斜支撑对外挑部位进行支模,为了确保支模架的整体稳定性,支模完成后先浇捣剪力墙、柱。然后再进行梁板钢筋绑扎。支模架与墙柱钢管抱牢,连成整体。在混凝土浇捣过程中,施工员,质量员必须现场监督,指导混凝土的浇捣工作,先浇捣里面梁板的混凝土,然后再浇捣外挑檐口部位的混凝土。以确保外挑部位稳定。围护利用外架悬挑加斜支撑进行搭设。
架体最高搭设高度5.4m。搭设方式与主要参数:
(1)架体用ф48×3.0(壁厚不小于3.0)钢管和扣件搭设成双排架,其立杆横距为1.0m,纵距为1.00m,步距为1.50m。
(2)连墙件采用每层二跨连接。采用刚性连接的连接方式,具体做法详见附图三。
(3)架体立杆下部支承在结构楼层混凝土板。 (4)里立杆离墙面≤0.20m。 (5)脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工,隔层满铺800×1000脚手片。 (6)剪刀支撑应在外侧立面整个长度与高度上连续设置,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45O—60O之间。 (7)脚手架底部离底面200mm处设置纵、横向扫地杆。
(8)结构脚手架取3kN/m2施工均布荷载。同时施工不得超过二层。
五、项目管理班组及特种作业人员 1 项目管理班组
现场组织一个以项目经理为主的项目部,认真组织各部门,全力以赴的开展工作,项目经理对工程质量、施工进度、安全生产、文明施工、工程成本等全面负责。
项目部管理班组见图
项目经理 XXXX 项目执行经理 XXXX 技术负责人 XXXX 施工管理科 质量员 质量安全科 安全员 : 材料采购组 资料员 计划核算组 行政后勤组 后 施 工 员 :材料员 : 核算员 : 财 会 : 电脑员 : 保 卫 : : XXXX 勤 : : XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XX XX 各专业施工队 各操作员工 图1 现场组织管理机构
2 脚手架搭设班组
脚手架工作人员需持证上岗,班组负责人及施工人员跟班作业负责检查,同
时作好各方协调工作。脚手架施工班组人员安排见表一。
表一 脚手架班组
序号 组 长 姓 名 XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX 组 员 XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX
上岗证号 XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX XXXX 六、架体施工要求 1、施工准备
1.1 项目部技术负责人应按照专项施工组织设计向架设和使用人员进行技术交底。交底内容要有针对性,交底双方履行签字手续。
1.2 按照规范规定和施工组织设计要求对钢管、扣件、脚手片进行检查验收,不合格产品不得使用。
1.3 经检查验收合格的构配件应按照品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。
1.4 清除场地内杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
2.钢管满堂内架搭设
2.1.1采用φ48×3.5钢管搭设满堂架支撑。每根立杆底部应设置木垫板。 2.1.2满堂架板底搭设横向、纵向立杆的间距为1.2米(板厚大于180时横纵向立杆间距为1.0m),步距1.5米。梁底钢管间距具体项见计算书。
架体内设置纵、横剪刀撑,并全高全长设置;每道剪刀撑跨越立杆的根数为5~7根,横向、纵向相邻两道剪刀撑间隔的宽度不应大于4跨,且不大于5m,斜杆
与地的倾角为45°~60°之间。满堂架立杆底部设置纵横双向扫地杆;顶部设置纵横扫天杆;最外排内架均应设置连续剪刀撑。
2.2 扣件的安装及注意事项:
1开口朝向:用于连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧;螺栓向上,避免开口朝上,以方雨水进入;
2拧紧程度:装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度,就对于脚手架的承载能力、稳定、和安全影响很大。螺栓拧得过紧会使扣件和螺栓断裂,所以螺栓的松紧必须适度,要求力矩控制在39-49N·m,最大不得超过59N·m.
2.3 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
2.4 每搭完一步脚手架后,应按照规范规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
2.5立杆搭设应符合下列规定:
1 严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用;(强制性条文)
2 相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合规范的规定; 3 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除;
4 当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,挑板转角及端头部位均应设置抱紧已浇筑完成混凝土的柱、剪力墙(连墙件保证挑架整体稳定性;
5顶层立杆搭接长度与立杆顶端伸出建筑物的高度应符合规范的规定。 2.6 纵向水平杆搭设应符合下列规定: 1 纵向水平杆的搭设应符合构造规定;
2在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。
2.7 横向水平杆搭设应符合下列规定: 1 搭设横向水平杆的应符合构造规定;
2双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mm。 2.8 连墙件、剪刀撑、横向斜撑等的搭设应符合下列规定:
1当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采取临时稳定措施,直到上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除;
2剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。 2.9 扣件安装应符合下列规定:
1 扣件规格必须与钢管外径(φ48或φ51)相同; 2 螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于50N·m;
3在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;
4 各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 2.10作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设就符合下列规定:
1栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;
2上栏杆上皮高度应为1.2m; 挡脚板高度不应小于180mm;中栏杆应居中设置。
2.11脚手板的铺设应符合下列规定:
1 脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm;
2 采用对接或搭接时均应符合构造规定;脚手板探头应用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在支承杆件上;
3 在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动; 4 自顶层作业层的脚手板往下计,宜每隔10m满铺一层脚手板。操作层处3步必须层层满铺。
3、拆除要求
3.1 拆除准备工作:
1 划出工作区标志,禁止行人进入;
2 全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求; 3 根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
4 由项目技术负责人进行安全拆除技术交底,并履行签字手续; 5 清除脚手架上的杂物及地面障碍物。
3.2 严格遵守拆除顺序,由上而下,后支的先拆,先支的后拆,一般是先拆栏杆、脚手板、剪力撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等;
3.3 统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时应先告知对方,以防坠落;
3.4材料工具要用滑轮绳索运送,不得乱扔。拆除中,应派专人看管,不得随意乱从高空往下抛材料。各类构配件严禁抛掷至地面。
3.5拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时进行;(强制性条文) 3.6 连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于两步;如高差大于两步,应增设连墙件加固;(强制性条文)
3.7 当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6米)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;
3.8 当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应采取加固措施。
七、架体的检查与验收要求 1、构配件的检查和验收
1.1 新钢管的检查应符合下列规定:
1应有产品质量合格证;
2 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行车家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中Q235-A级钢的规定;
3钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
4 钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合本规范表二的规定; 5 钢管必须涂有防锈漆。
1.2旧钢管的检查应符合下列规定:
1 表面锈蚀深度应符合表二序号3的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;
2 钢管弯曲变形应符合表二序号4的规定。 1.3 扣件的验收应符合下列规定:
1 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测;
2 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;(强制性条文)
3 新、旧扣件均应进行防锈处理。 1.4 脚手板的检查应符合下列规定: 1 木脚手板的宽度不宜小于200mm,厚度不应小于50mm;其质量应符现行国家标准《木结构设计规范》(GBJ 5)中Ⅱ级材质的规定;腐朽的脚手板不得使用;
2 竹笆脚手板、竹串片脚手板的材料应选用毛竹或楠竹。 1.5 构配件的偏差应符合表二的规定。
表二 构配件的允许偏差
2、架体检查与验收
2.1 脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收: 1基础完工后及脚手架搭设前; 2作业层上施加荷载前;
3 每搭设完10~13m高度后; 4 达到设计高度后;
5 遇有六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后; 6 停用超过一个月。
2.2 脚手架使用中,应定期检查下列项目:
1 杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求; 2 地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空; 3 扣件螺栓是否松动;
4 高度在24m以上的脚手架,其立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范的规定;
5 安全防护措施是否符合要求; 6 是否超载。
2.3 安装后的操作螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准,应按本规范的规定确定。不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。
八、安全管理措施
1、脚手架搭设人员必须是经过考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。(强制性条文)
2、搭设人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 3、脚手架的构配件质量与搭设质量应按规定和施工方案要求进行检查验收,合格后方可使用。
4、作业层的施工荷载应符合设计要求,不得超载。本工程设计荷载为3kN/m2。不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5、当有六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨雪后上架作业应有防滑措施,并扫除积雪。
6、脚手架使用中应加强日常维护和安全检查。安全网应按照规定搭设和拆除。
7、脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:(强制性条文) 7.1 主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆; 7.2 连墙件
7.3 不得在脚手架基础及其临近2米处进行挖掘作业,否则应采取加固措施. 7.4 临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
7.5 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
7.6各种电线不得直接在钢管架上缠绕,电线和电动机具必须与脚手架接触时,应当有可靠的绝缘措施,并要通过安全员的检查方可使用。
7.7防火措施:应设置足够数量的灭火器。每层各安放2个干粉灭火器。电焊操作时,必须有专人看守,防止火星点燃易燃物品。不准任何人在脚手架上吸烟,或从吸烟室内向脚手架上扔烟头。
7.8 防雷措施:外架顶部四角设避雷装置。采用避雷针与大横杆连通。接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。避雷针采用φ12镀锌钢管制作,高度不小于1米,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。接地线采用━40×4mm的镀锌扁铁制作,将立杆与正幢建筑物楼层内避累系统连成一体。接地线的连接应当保证接触牢靠。接地线与建筑
物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过20米设置一个,位置不得设置在人们经常走过的地方以避免跨步电压的危害,防止机械遭机械伤害。接地电阻不大于4欧姆。
7.9 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
九、应急措施 1、应急人员组织
组 长: 副组长:
组 员:
等以及各班组消防应急小组成员 应急联系电话:
2、应急物资准备
3.1 项目部应配备常用应急救援物品(如常用外伤药品、急救担架、急救绷带、应急照明灯等)。
3.2 材料员负责相关应急物资的采购工作,项目经理确保购买应急物资的资金到位。
3.3 仓库管理员负责应急物资保管,并负责日常维护、检查,确保各种应急物资和机械性能良好,随时能替补使用。
3.4 专职安全员定期或不定期对应急物资实施监督检查,确保异常情况出现时能有效地投入使用。
3、应急措施
4.1 如发现架体基础沉降变形过大采取回填或注浆处理;
4.2 如架体倾斜或变形过大,采用活动葫芦校正后增加连墙件;
4.3 架体密目网或脚手片着火,立即组织人员用就近配置的灭火器和浇水灭火,切断相关电源,并拨打119通知消防部门;
4.4 如发生架体倒塌,立即采取急救措施,保护好现场,通知相关部门。
十、文明施工
1、进入现场一切材料必须按照现场管理平面图指定位置一次性放置到位,各类材料分类码放,按贯标要求挂牌,控制高度符合要求,保持现场材料整齐统一。
2、所有钢管、扣件等涂刷防锈漆二度,外架阳角、剪刀撑以及用于安全防护的钢管采用刷黄黑间油漆,其余钢管均刷黄色。项目部对操作人员进行文明施工交底,明确责任。必须做到施工层每天落手清。
3、安全密目网按照规定悬挂整齐,不得使用破损和污染严重的网片。并在
每施工楼层混凝土浇捣完成后进行清洗,保证架体外观整洁。
4、每楼层混凝土施工完成后对脚手架底部进行清理,确保架体底部清洁。 5、定期定人对脚手架排水沟进行清理,保证排水畅通,不积水。
6、严禁凌空投掷杆件、物件、扣件以及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
7、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人。登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
8、脚手架堆放场地做到整洁、摆放合理、专人保管。
十一、 檐口板模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性 新浇混凝土楼板名称 板 新浇混凝土挑板板厚(mm) 100(外边)~150(根部) 新浇混凝土楼板边最长L(m) 4.8 新浇混凝土楼板边宽B(m) 1.6 1. 1各层简要概况 部 位 层 高(米) 板厚(米) 主要梁截面(mm) 支撑材料 梁底支撑间距(米) 板底支撑间距(米) 梁底、板底方木间距 0.2米 0.3米 0.3米 0.3米 0.3米 0.3米 0.3米 0.3米 0.3米 地下室 一层 二层 三层 四层 五层 六层 七层 隔热层 3.65~4.95 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 0.20 0.12 0.13 0.13 0.13 0.13 0.13 0.13 0.12 300×1250 300×700 200×600 200×600 200×500 200×500 200×500 200×500 200×500 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 钢管支撑 0.8 1.0 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.2 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5
二、荷载设计 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m) 面板自重标准值 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 22222.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 钢筋自重标准值G3k(kN/m) 3324 1.1 基本风压ω0(kN/m) 20.2 0.9 0.8 0.14 风荷载标准值ωk(kN/m) 2风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) 主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 5.6 1000 1000 1800 中心对称 250 400 平行楼板长边 300 250,250 250,250 结构表面外露 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011扣件摩擦力f=12 kN
檐口设计简图如下:
檐口大样模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,檐口模板支架考虑500工作面,楼板面板以简支梁取1m单位宽度计算,
支撑体系受力按均布荷载。计算简图如下:
q水平杆X2X1baP2Y2P1立杆C斜立杆b斜立杆a 杆件受力简图
上部荷载q:
q=0.9×[1.2×(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4(Q1k + ωk)]×b =0.9×[1.2×(0.3+ (1.1+24)×0.15)+1.4×(2.5 + 0.14)]×1.5×1 =11.575 kN
1、水平横杆验算
水平杆承受以上均布荷载,然后均分给三根斜撑立杆,每根立杆所受压力为:
P=11.575 /3=3.86kN
Y1 立杆轴力通过扣件传递给水平大横杆,取架体第一步大横杆进行计算。 ∠a=arctga=arc(5.4/2)=69.70≈700
∠b=arctgb=arc(2.6/1)=67.40≈670
C点处为900
X1=p×cosa=3.86×cos70=1.32 kN X2=p×cosb=3.86×cos67=1.51 kN C点处水平分力=0
大横杆水平合力= X1+ X2=2.83kN
横杆通过扣件与室内的满堂架相连,扣件摩擦力按《建筑施工扣件式钢
管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,取单扣件抗滑摩擦力f=8kN,双扣件组合抗滑摩擦力f=0.75×2×8kN=12 kN
大横杆水平合力2.83 kN≤f=12 kN 满足要求! 2、竖向受力验算
Y1= p×sina=3.86 ×sin70=3.63 kN Y2= p×sinb=3.86 ×sina67=3.55 kN Y3=3.86 kN
由于斜立杆a、b、c均与外架分离,并且分别直接作用于混凝土楼面上,混凝土楼面荷载设计值为20 kN,均能满足要求。
3、钢管强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+
(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.125)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.125)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.6kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.6×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m
σ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 4、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.125)×1=3.238kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×3.238×3004/(384×10000×281250)=0.121mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!
五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3240×80 1.78 42.67 因[B/lb]取整=[3200/1000]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,
1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.75kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.96kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.79kN/m
M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×0.96×12+0.117×0.79×12=0.19kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.08kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=
max[0.08×0.08×12+0.213×3.15×1,0.1×0.08×12+0.175×3.15×1]=0.65kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.75×0.12/2,0.08×0.12/2+3.15×0.1]=0.32kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.19,0.65,0.32]=0.65kN·m σ=Mmax/W=0.65×106/42670=15.23N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.96×1+0.617×0.79×1=1.06kN V2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.08×1+0.675×3.15=2.17kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.75×0.1,0.08×0.1+3.15]=3.16kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.06,2.17,3.16]=3.16kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×40)=1.48N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.25=0.kN/m 跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.×10004/(100×9350×1706700)=0.38mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.×1004/(8×9350×1706700)=0mm≤[ν]=l1/400=100/400=0.25mm 满足要求!
六、主梁验算 主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 1 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Ф48×3 206000 125 4.49 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,
1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.49kN/m
q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=1.02kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.47kN/m
q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.94kN/m 承载能力极限状态
按三跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.02×1+1.2×0.47×1=1.68kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.49×0.1=0.15kN R=max[Rmax,R1]=1.68kN; 正常使用极限状态
按三跨连续梁,Rmax=1.1q2L=1.1×0.94×1=1.03kN 按悬臂梁,R1=q2l=0.94×0.1=0.09kN R=max[Rmax,R1]=1.03kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.74kN·m
σ=Mmax/W=0.74×106/4490=1.1N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=4.05kN
τmax=2Vmax/A=2×4.05×1000/424=19.13N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=1.22mm
跨中νmax=1.22mm≤[ν]=1000/400=2.5mm 满足要求!
七、立柱验算 立杆稳定性计算依据 《建筑施工扣件式剪刀撑设置 加强型 钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 立杆顶部步距hd(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 抗压强度设计值[f](N/mm) 2200 1.386 Ф48×3 15.9 205 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 321.755 424 4.49 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l0/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197 Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.14×1×1.52/10=0.04kN·m Nw=
0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.04/1=5.24kN
f= Nw/(φA)+ Mw/W=5239.7/(0.2×424)+0.04×106/4490=70.91N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197 Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.14×1×1.52/10=0.04kN·m Nw=
0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×1
×1+0.92×1.4×0.04/1=5.51kN
f= Nw/(φA)+ Mw/W=5509.7/(0.2×424)+0.04×106/4490=74.15N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.24kN≤[N]=30kN 满足要求!
十二、附图
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务