您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学学习日记一则

数学学习日记一则

来源:爱够旅游网
数学学习日记一则

大干小学四(1)学生游越 指导老师 廖贵友

2013年10月12日

今天,我跟妈妈到市场买菜。妈妈说“今天妈妈要考考你,看看你会不会自己买样你喜欢吃的菜”。于是,妈妈给了我20元钱。“保证完成任务”,我自信地说。

我们来到了菜市场,我们边走边看。来到了疏菜区,我看到了嫩嫩白白的新鲜蘑菇,真是垂涎欲滴,因为我最喜欢吃新鲜蘑菇了。就买蘑菇吧!于是我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?”阿姨说:“十四元一千克,小朋友,你要买多少呀?”顿时我呆了。妈妈对我说:“孩子,阿姨是在考你哟,现在市场电子称重量单位是千克,一千克是多少斤?你难道没学吗?”听到这话,我恍然大悟。都怪我,还是用以前老方法,以为市场只用斤做单位,千克做单位,我就一时不明白真不该。于是我说:“十四元一千克,一千克是二斤,也就是一斤是七元。对吗?”阿姨听了说:“小朋友真聪明,想买多少呀?”“就买一千克吧”,我说。“好呀!”阿姨边说边边把蘑放到电子称上。

一称说“1100克,可以吗?”“这个„„”1100克是多少钱呀?我要给阿姨多少钱呢?正当我左思右想的时候,妈妈笑笑说,“来时你是怎么保证完成任务的?现在就算不出来了?

想想,1000克是14元,1000里面有多少个100呀。”“10个”,我说。“对了!”妈妈说,“那你再想想,100克多少钱?”“1元4角”。 妈妈接着对我说:“那1100克呢,会算了吗?” 会了会了,我的自信心又来了,脱口而出:”14元加1元4角,等于15元4角。”我边把20元钱给阿姨,边算着:20元减15元,等于5元,再减4角,还要找4元6角。“”对吧,阿姨?” 完全正确 !阿姨笑着回答。

回家的路上,我一边走一边想,掌握了数学知识真的好,生活中无时都离不开数学。我感到我们生活中蕴藏着许许多多数学奥秘,学会数学知识太重要了。我们不但要努力学习掌握数学课本的知识,而且还要能学以致用,能够解决生活中的问题。

点评:游越同学的这则日记记的是一次到市场买菜的事。日记中小作者重点记了买菜过程中遇到的数学问题。对于问题的解决从不会到会,能利用学到的知识进行解决。

最后由这件事想到了,生活中到处都要用到数学。“生活中蕴藏着许许多多数学奥秘。”由此更加认识到学习数学的重要性。“学会数学知识太重要了。我们不但要努力学习掌握数学课本的知识,而且还要能学以致用,能够解决生活中的问题。”能够从一次买菜的实践中领悟到学习数学是为了解决生活中的问题,这对于一位四年级的小学生来说是很难得的。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务