数学日记四年级作文300字 篇一
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了本。如果全部卖出可收入某19.5=元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了本。全部卖出可收入某22=元!。 第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。
26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了本。全部卖出可收入某26.5=元! 原来,第二本一页纸价格最高。 数学日记 篇二
这天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到这天类似的状况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
五年级数学小日记 篇三
生活中离不开数学,今天我用数学解决了一个买东西的问题!我和爸爸妈妈去超市购物,我想买好吃的小熊饼干。
妈妈说:“这里有两种不同的包装,你要买哪一种?”
我仔细地查看了这两种包装,想了会儿说:“买三盒一起包装的。”
第 1 页 共 4 页
妈妈说:“为什么呢?”
我兴奋地告诉妈妈:“单独包装的3元5角一盒,三盒一装的是9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装的便宜2角钱,而且三盒一装的有三种不同的口味。但是单独包装的只是一种口味,如果买三种不同的口味的话,需要花3元5角某3=10元5角,比三盒装的贵了6角钱,不合算了。而且,妈妈您看,他们包装上的净含量都相同的。” 妈妈开心地说:“希希算的真对,就按你说的买吧。”
学好数学很重要喔,今天我可是把这学期学习的乘法和除法都应用到了购物中,才会知道如何选择更经济实惠喔! 数学日记作文300字 篇四
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。 我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。
如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。 在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段, 我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的数学小日记!~
数学日记作文300字 篇五
今天,我们学了《什么是面积》这一课,老师告诉我们:“物体的表面或封闭图形的大小就是它的表面积。”接着,我们做了一个游戏,这个游戏叫作比手掌。我们先从小组中比出谁是最大的,然后再在班里比出最大的,我们玩的很开心。
接下来,我们又学习了《量一量》这一课。老师教了我们:1平方千米,1
第 2 页 共 4 页
平方米,1平方分米,1平方厘米和1平方毫米,然后,又让我们连读了五遍。最后老师教了我们正方形和长方形的面积公式,分别是正方形的面积=边长某边长;长方形的面积=长某宽,对此,老师给我们布置了一项课外作业,测量数学课本的面积,下课后,我量出了数学课本的长和宽,想起了长方形的面积公式,便算出了数学课本的面积。
今天,我认识了面积这个“新朋友”我很开心。还学会了怎样计算物体的面积,我以后一定要把它——面积运用到日常生活中去。 长度单位 篇六
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了6公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!” 数学日记 篇七
张老师是一个20出头的男老师,头发黑黑的,脸上带着灿烂的微笑。来这前数学试卷对我来说是一个很大的难题,可在张老师的讲解下,数学试卷变得一点也不难,反而有趣极了!
开始上课了,张老师说给我们做个小游戏,说自己有魔力。这怎么可能,我们都不相信。这时候,张老师说你们随便写个三位数,说出其中2个数我就能说出第三个数。这是真的吗?我们都好去测试,没想到老师都答对了,真是厉害啊!这个时候老师跟我们讲这就是数学的逻辑思维,真有魅力啊! 接下去又给我们讲了三四年级的知识点。有图形计算周长的方法,还有平移除法,进一法和去尾法等。最后,老师说考试不可怕,学会分析学会总结,就可以成功。
第 3 页 共 4 页
通过今天的学习我懂得了很多知识要点,真开心啊! 三年级数学日记:买门票 篇八
8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。 我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
第 4 页 共 4 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务