数学日记 篇1
今天真是个好天气!我跟妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。 来到嘉盛广场的信跟超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。 我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1。3千克。而它们的价格都是12元,当然是1。4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。5千克,12。9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学日记 篇2
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的.针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。 玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。
这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。
数学日记 篇3
第 1 页 共 4 页
周六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。
先算36元1袋的。原来买3袋需要3某36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原来买3袋需要3某32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原来买3袋需要3某28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。
36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。
啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。 数学日记 篇4
20某某年11月28日 星期一 晴
今天,我们初步认识路程问题.星期五的时候学了一个公式是:时间某速度=路程.今天又学了个公式:速度和某相遇时间=总路程.一会儿,老师让我们自己出个路程问题.老师给我们一些资料:火车一分钟行25米;汽车一分钟行23米;飞机一分钟行300米;超音速飞机一分钟行800米---等.我说:从顺得路到新西街,汽车和火车相对而行,两秒钟相遇.顺得路和新西街相距多少米? 数学日记 篇5
今天,我在练毛笔字,“蕊”这个字很难写,于是妈 妈写出了这个字,问我:“‘蕊’这个字去掉草字头是什么?” “是三个‘心’字。”
妈 妈又问我:“你能用你们数学里学过的分数的方式来表示这三个‘心’吗?”我摇了摇头。
妈 妈接着说:“我们把这三个‘心’看成一个整体,三个‘心’是将这个整体分成了几份?每一份是多少?”
第 2 页 共 4 页
“分成了三份,每一份是三分之一。”
“如果从三个‘心’里拿走三分之二,请问拿走了几颗‘心’?还剩几分之几?”在旁边的爸爸追问一句。
我稍微想了想,说:“如果从三个‘心’里拿走三分之二,拿走了两颗‘心’,还剩三分之一。”
爸爸妈 妈听完都笑了。我又开始练毛笔字了。 数学日记 篇6
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。 我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出: 4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米 1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱) 妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出: 16.8+28+16.5+16.7=78(平方米) 78平方米=7800平方分米 7800÷18≈433(块) 433÷10≈43(箱)
我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。 数学日记 篇7
3月31日 星期二 天气:阴天有小雨 今天,我和妈妈去信和超市买东西。
一走进信和超市,我就看到里面人山人海,各种各样的商品摆在柜台上。我推着车在商品中穿梭。信和超市的左边是饼干和日用品,右边是水果专柜,最里面有一个冰柜,冰柜里面有我最爱喝的酸奶。
我先在花生专柜里拿了一包花生,花生一包9元8角,然后买了两包蛋糕,每包蛋糕8元8角,最后为爸爸买了一瓶丰收牌桂花陈酒,每瓶10元8
第 3 页 共 4 页
角。买完东西后,我和妈妈推着车来到收银台,我连忙计算,得出:9元8角+(8元8角某2)+10元8角=38元2角,我连忙叫妈妈准备38元2角,妈妈将38元2角交到收银台,当我看到收银台发下来的小票时,我很高兴,因为我计算出来的数和小票的数一模一样。
今天,我很高兴,我能够把数用到实际生活中!
第 4 页 共
页
4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务