模 拟 测 试 卷
一.选择题(共12小题) 1.在3.1和3.2之间( ) A.有9个小数 C.没有小数
2.一台拖拉机每小时耕地a公顷,上午耕了3小时,下午耕了t小时,这台拖拉机一天耕地的公顷数是( )A.3+at
B.a+3t
C.3 at
D.(3+t)×a
B.有无数个小数
3.小丽参加了三次英语测试,第一次得90分,第二次95分,第三次比第二次成绩好,但不超过97分,请估计小丽这三次的平均成绩在( ) A.90分以下 C.95分到97分之间
B.90分到95分之间 D.97分以上
4.下面图形都是用四个边长2厘米的小正方形拼成的,它们中周长最短的是( ) A.
B.
C. D.
5.〇×(△+★)=( ) A.△×〇+△×★
B.△×〇+〇×★
C.★×△+★×〇
6.一个数用四舍五人法省略尾数得到7万,这个数不可能是( ) A.69999
B.74999
C.65999
D.75999
7.算盘是我国的传统计算工具,它的一颗上珠表示( ) A.1
B.5
C.10
8.一个最简真分数,分子和分母的积是20,这样的分数有 ( )个. A.1
B.2
C.3
D.4
9.宝贵的课间10分钟.你知道分针从你下课到上课,旋转了( )度. A.6
B.10
C.30
D.60
10.小聪看一本书,每天看45页,4天就看完了.原计划每天看30页.原计划________天看完.正确的解答是( )
A.5 B.7 C.6 D.3
11.a÷b=c,把a扩大10倍,要使c不变,b需要( ) A.不变
B.乘10
C.除以10
12.把一张正方形纸对折三次,其中一份是这张纸的( ) A.
B.
C.
D.
二.判断题(共5小题)
13.边长是8分米的正方形,它的面积是32平方分米. (判断对错) 14.个位上是0的自然数一定是2和5的倍数. .(判断对错) 15.﹣<﹣. .(判断对错)
16.将化成小数后保留两位小数约是0.67. (判断对错)
17.从A地到B地,甲要4分钟,乙要5分钟,甲乙的速度比是4:5. (判断对错) 三.填空题(共10小题)
18. ÷15=24: = %== (填小数). 19.、、
、0.45这四个数按从大到小的顺序排列.
> > > .
20.有一块正方体木料,它的棱长是6分米.把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是 立方分米.再把这个圆柱加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积是 立方分米. 21.在下面的横线上填上单位或数. 2.6时= 时 分 一瓶墨水的容积约是50 70公顷= 平方千米 马拉松长跑的总路程约是42
22.苹果批发市场上午卖出苹果总数的,还剩150千克.这个水果批发市场原有苹果多少千克?
想:根据 ,可以把 看做单位“1”的量,剩下的苹果占总数的 .也就是已知 的 是 千克,求 . 列式计算 ;列方程是 .
23.按规律填数:4、7、11、16、22、 、37、 .
24.把体积是1立方分米的正方体木块,切割成体积是1立方厘米的小正方体,能切割成 块.把这
些小正方体一个接一个排成一行,有 米长. 25.当a=3,b=1.5时,5.2a﹣3b= . 26.
= (小数)= ÷60=4:10= %=12: = 成.
27.一条彩带第一次剪下全长的37%,第二次剪下全长的53%,还余下全长的 %. 四.计算题(共3小题) 28.直接写出得数. 40×1.2= 1.25×80=
25×0.4= 3.6÷0.06=
11+0.4= 2.7÷30=
2.4×0.5= 1﹣0.25=
29.递等式计算(能简算的要简算) 2.8+
+7.2+
9×4.25+
÷6
2.5×3.2×1.25 ×8.3﹣0.3×62.5%
75.3×99+75.3 30.解方程. ①x÷0.26=10 ②1.4x+9.2x=53 ③4(x﹣0.7)=26 五.解答题(共5小题)
23.46﹣6.57﹣3.43
31.在比例尺1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是6cm,甲乙两地实际距离是多少千米? 32.东东乘火车去上海旅游,从泉州出发,途经福州、杭州最后到达上海.
泉州﹣﹣﹣福州 福州﹣﹣﹣广州 广州﹣﹣﹣上海
里程(千米)
173 629 176
(1)泉州到上海共多少千米?
(2)火车平均每时行驶134千米,它经过7小时能到达上海吗?
33.修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,第三天要把剩下的全修完.第三天修了全长的几分之几?
34.小明和小红去商店买球,小红买了5个乒乓球,花了25元,小明买了7个羽毛球,花了14元,根据
以上信息,写一些比,并求出比值.
35.“六一”儿童节这天,妈妈带小明去游乐园玩.去时平均每分钟走80米,用了19分钟到达游乐园,回来时比去时平均每分钟多走15米,回来时用了多少分钟?
参与试题解析
一.选择题(共12小题)
1.【分析】由题意可知要求的小数在3.1和3.2之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数.
【解答】解:在3.1和3.2之间的小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数.故选:B.
【点评】此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数…,即可确定.
2.【分析】先用加法计算出一天耕地的总时间,再乘每小时耕地的数量即可求出总量. 【解答】解:(3+t)×a=(3+t)a(公顷) 答:这台拖拉机一天耕地的公顷数是(3+t)a公顷. 故选:D.
【点评】本题主要依据工作总量=工作时间×工作效率解答.
3.【分析】根据“第二次得了95分,第三次比第二次成绩好,”知道第三次的成绩大于95分,再由题中条件知不超过97分.所以小丽的第三次成绩在95分与97分之间,由此根据平均数的意义即可求出小丽这三次的平均成绩的范围.
【解答】解:假设小丽的成绩是96分,则平均成绩是: (90+95+96)÷3 =281÷3 ≈93.67(分)
假设小丽的第三次成绩是97分,则平均成绩是: (90+95+97)÷3 =282÷3 =94(分)
所以小丽这三次的平均成绩在93.67到94之间; 故选:B.
【点评】关键是根据题意判断出小丽第三次成绩的范围,再利用平均数的计算方法解决问题.
4.【分析】根据图示,分别计算各图的周长:A:是长2×4=8(厘米)、宽2×1=2(厘米)的长方形,周长为:(8+2)×2=20(厘米);B图形是边长是2×2=4(厘米)的正方形,周长为:4×4=16(厘
米);C:周长可以通过平移,转化为长2×3=6(厘米)、宽2×2=4(厘米)的长方形,周长为:(6+4)×2=20(厘米);D:图形的周长和长3×2=6(厘米)、宽2×2=4(厘米)的长方形周长相等,周长为:(6+4)×2=20(厘米).据此选择即可.
【解答】解:A:是长2×4=8(厘米)、宽2×1=2(厘米)的长方形 周长为:
(8+2)×2=20(厘米)
B:图形是边长是2×2=4(厘米)的正方形 周长为: 4×4=16(厘米)
C:周长可以通过平移,转化为长2×3=6(厘米)、宽2×2=4(厘米)的长方形 周长为:
(6+4)×2=20(厘米) 16<20
D:图形的周长和长3×2=6(厘米)、宽2×2=4(厘米)的长方形周长相等, 周长为:
(6+4)×2=20(厘米) 20>16
答:下面图形都是用四个边长2厘米的小正方形拼成的,它们中周长最短的是B. 故选:B.
【点评】本题主要考查巧算周长,关键把不规则图形转化为规则图形计算.
5.【分析】根据乘法分配律,〇乘△与★的和,等于〇分别乘商△与★,再把所得的积相加,据此解答. 【解答】解:〇×(△+★)=〇×△+〇×★ 故选:B.
【点评】考查了乘法分配律的灵活运用.
6.【分析】(1)要想最大就要把万后面的数字省去,舍去的数字最大的是万后面的数字是4999,问题得解;
(2)要想最小就要把万后面的数字进1得到,进位的数字最小的是万后面的数字是5000,问题得解. 【解答】解:由分析可知,一个数用四舍五人法省略尾数得到7万,这个数可能是65000~74999,只有D选项不在范围内. 故选:D.
【点评】本题主要考查求近似数,最大要舍去尾数,最小要向前一位进一得到.
7.【分析】早在十四世纪,中国就发明了计算工具﹣算盘.算盘上方的每颗珠子代表5,下珠每颗代表1;据此即可解答.
【解答】解:算盘是我国的传统计算工具,它的一颗上珠表示5; 故选:B.
【点评】此题考查的目的是使学生知道算盘的历史,学会使用算盘,明确:算盘中一个上珠代表5,一个下珠代表1.
8.【分析】最简分数是分子和分母为互质数的分数,分子和分母的积是20,就是把20分解质因数,从中找到互为质因数的情况. 【解答】解:20=1×20=4×5, 20=1×20,这个真分数就是
,
20=4×5,这个真分数就是, 这样的分数有2个. 故选:B.
【点评】本题考查互质数和分解质因数;在20的因数中找出互质的数,再把它们写成真分数的形式. 9.【分析】先求出时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为6°,再求10分钟分针旋转的度数即可. 【解答】解:时钟上的分针匀速旋转一周的度数为360°,时钟上的分针匀速旋转一周需要60分钟, 则时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为:360÷60=6°, 那么10分钟,分针旋转了10×6°=60°, 故选:D.
【点评】本题主要考查了旋转,解决本题的关键是求出时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数. 10.【分析】根据题意可知:每天看的页数×看的天数=这本书的总页数,据此求出这本书一共有多少页,然后用这本书的页数除以原计划每天看的页数,即可求出原计划看的天数.据此列式解答. 【解答】解:45×4÷30 =180÷30 =6(天),
答:原计划6天看完. 故选:C.
【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用.
11.【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.【解答】解:根据商不变的性质可知,
a÷b=c,把a扩大10倍,要使c不变,b需要乘10. 故选:B.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变. 12.【分析】由于每次对折后的面积都是对折前的,则第一次对折后每份是对折前的,第二次对折后的份数每份的面积是对折前的,即是全部的×,则第三次对折后其中一份是这张纸的××. 【解答】解:××=. 故选:D.
【点评】在此类问题中,如果对折n次,则对折后的每份是全部的二.判断题(共5小题)
13.【分析】根据正方形的面积公式S=a×a,把边长8分米代入公式列式即可求出面积. 【解答】解:8×8=(平方分米) 答:它的面积是平方分米. 题干的说法是错误的. 故答案为:×.
【点评】此题主要考查了正方形的面积公式的实际应用.
14.【分析】个位上是0,2,4,6,8的自然数一定能被2整除,个位上是0或5的自然数一定能被5整除.据此解答.
【解答】解:根据分析知:个位上是0的自然数符合能被2和5整除数的特征,所以个位上是0的自然数一定是2和5的倍数. 故答案为:正确.
【点评】本题考查了学生对能被2和5整除的数的特征的掌握情况.
15.【分析】正数与负数以0为分界点,正数、0都比负数大;负数与负数比较大小,负号后面的数字越小,这个负数反而越大;反之,负号后面的数字越大,这个负数就越小. 【解答】解:因为>, 所以﹣<﹣, 故答案为:正确.
.
【点评】此题考查了学生正、负数大小比较的方法,只要掌握方法就很好解答.但要注意,在负数与负数比较大小时,不要认为负号后面的数越大这个数越大.
16.【分析】用分数的分子除以分母即可把分数化成小数,再应用四舍五入法保留两位小数即可. 【解答】解:=2÷3≈0.67
所以将化成小数后保留两位小数约是0.67, 所以题中说法正确. 故答案为:√.
【点评】此题主要考查了分数与小数的互化,以及四舍五入法求近似值问题的应用,要熟练掌握. 17.【分析】把这段路的长度看作单位“1”,先根据速度=路程÷时间,表示出两人的速度,再求出两人的速度比即可解答.
【解答】解:(1÷4):(1÷5) =: =5:4
答:甲、乙的速度比是5:4. 所以题干的说法是错误的. 故答案为:×.
【点评】解答此题用到的知识点:(1)比的意义;(2)路程、时间和速度三者之间的关系. 三.填空题(共10小题)
18.【分析】根据分数与除法的关系=4÷5,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是12÷15;根据比与分数的关系=4:5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘6就是24:30;4÷5=0.8;把0.8的小数点向右移动两位添上百分号就是80%. 【解答】解:12÷15=24:30=80%==0.8. 故答案为:12,30,80,0.8.
【点评】解答此题的关键是,根据小数、分数、百分数、除法、比之间的关系及商不变的性质、比的基本性质即可进行转化.
19.【分析】有几个不同形式的数比较大小,一般情况下,都化为小数进行比较得出答案. 【解答】解:因为=0.5
=0.4 =0.
0.5>0. >0.45>0.4 所以>
>0.45>.
,0.45,.
故答案为:,
【点评】解决有关小数、分数之间的大小比较,一般都把分数化为小数再进行比较,从而解决问题. 20.【分析】把正方体木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的底面直径和高都等于正方体的棱长,根据圆柱的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答;再把这个圆柱加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积等于圆柱体积的,据此解答. 【解答】解:3.14×(6÷2)2×6 =3.14×9×6
=169.56(立方分米);
169.56×=56.52(立方分米);
答:这个圆柱的体积是169.56立方厘米,圆锥的体积是56.52立方厘米. 故答只能为:169.56,56.52.
【点评】此题主要考查圆柱体积公式的灵活运用,以及等底等高的圆柱与圆锥体积之间关系的应用. 21.【分析】(1)2.6时看作2时与0.6时之和,把0.6时乘进率60化成36分.
(2)根据对1立方厘米(毫升)、1立方分米(升)、1立方米实际有多大的认识,结合生活实际,一瓶墨水的容积约是50毫升.
(3)低级单位公顷化高级单位平方千米除以进率100. (4)根据资料显示,马拉松长跑的总路程约是42千米. 【解答】解:(1)2.6时=2时 36分 (2)一瓶墨水的容积约是50 毫升 (3)70公顷=0.7平方千米
(4)马拉松长跑的总路程约是42 千米. 故答案为:2,36,毫升,0.7,千米.
【点评】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的
进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.
22.【分析】因为是苹果总数的,所以把苹果总数看成单位“1”,剩下的苹果占总数的1是150千克,要求的数量是苹果总数,可以运用除法求解,也可以列出方程求解.
【解答】解:根据 卖出苹果总数的,可以把苹果总数看做单位“1”的量,剩下的苹果占总数的 1就是已知 单位“1”的 1列式计算 150÷(1算术法: 150÷(1
),
是 150千克,求 单位“1”.
)x=150.
.也,它的就
);列方程是 (1
=150÷, =240(千克); 方程法:
解:设这个水果批发市场原有苹果x千克,由题意得: (1
)x=150, x=150,
x=240;
答:这个水果批发市场原有苹果240千克. 1故答案为:卖出苹果总数的,苹果总数,(1
)x=150.
1,单位“1”,
150千克,150÷,单位“1”,(1
),
【点评】解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,找出等量关系,从而较好的解答问题.
23.【分析】7﹣4=3,11﹣7=4,16﹣11=5,22﹣16=6.根据已知的数可得排列规律:从1开始每次递增3、4、5、6、7、8、9;据此解答. 【解答】解:22+7=29 37+9=46
故答案为:29;46.
【点评】数列中的规律:关键是根据已知的式子或数得出前后算式或前后数之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.
24.【分析】(1)1立方分米=1000立方厘米,由此可以得出能够分成1000个1立方厘米的小正方体; 1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米,(2)把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000厘米.【解答】解:1立方分米=1000立方厘米, 所以:1000÷1=1000(个),
1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米; 则总长度是1×1000=1000(厘米)=10米,
答:1立方分米的1个正方体可以分成1000个1立方厘米的小正方体,把这些小正方体排成一排,一共长10米.
故答案为:1000;10.
【点评】(1)利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数; (2)先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题. 25.【分析】把a=3,b=1.5代入含字母的式子5.2a﹣3b中,进而求出数值即可. 【解答】解:当a=3,b=1.5时, 5.2a﹣3b, =5.2×3﹣3×1.5, =15.6﹣4.5, =11.1; 故答案为:11.1.
【点评】此题考查含字母的式子求值,把字母表示的数值代入式子,进而计算出式子的值即可. 26.【分析】根据比与分数的关系4:10=
,再根据分数的基本性质分子、分母都乘2就是
;根据比
与除法的关系4:10=4÷10,再根据商不变的性质被除数、除数都乘6就是24÷60;根据比的基本性质4:12的前、后项都乘3就是12:30;4÷10=0.4;把0.4的小数点向右移动两位添上百分号就是40%;根据成数的意义40%就是四成. 【解答】解:
=0.4=24÷60=4:10=40%=12:30=四成.
故答案为:20,0.4,24,40,30,四.
【点评】此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比、成数之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.
27.【分析】把全长看成单位“1”,先把两次剪去的长度占全长的百分数相加,求出一共剪去全长的百分之几,再用1减去这个百分数,就是还剩下全长的百分之几. 【解答】解:1﹣(37%+53%) =1﹣90% =10%
答:还余下全长的10%. 故答案为:10.
【点评】解决本题关键是理解把全长看成单位“1”,再根据加减法的意义求解. 四.计算题(共3小题)
28.【分析】根据小数加减乘除法的计算方法求解即可. 【解答】解: 40×1.2=48 1.25×80=100
25×0.4=10 3.6÷0.06=60
11+0.4=11.4 2.7÷30=0.09
2.4×0.5=1.2 1﹣0.25=0.75
【点评】本题考查了小数乘除法的口算,计算时要细心,注意小数的位数. 29.【分析】(1)根据加法交换律和结合律简算; (2)(4)(6)根据乘法分配律简算;
(3)先把3.2分解成4×0.8,再根据乘法结合律简算; (5)根据减法的性质简算. 【解答】解:(1)2.8+
+7.2+
=(2.8+7.2)+(5+3) =10+9 =19
(2)9×4.25+
÷6
=9×4.25+4.25× =(9+)×4.25 =10×4.25 =42.5
(3)2.5×3.2×1.25 =2.5×(4×0.8)×1.25 =(2.5×4)×(0.8×1.25) =10×1 =10
(4)75.3×99+75.3 =75.3×(99+1) =75.3×100 =7530
(5)23.46﹣6.57﹣3.43 =23.46﹣(6.57+3.43) =23.46﹣10 =13.46
(6)×8.3﹣0.3×62.5% =×(8.3﹣0.3) =×8 =5
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.30.【分析】①根据等式的性质,两边同时乘0.26即可. ②首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以10.6即可.
③首先根据等式的性质,两边同时除以4,然后两边再同时加上0.7即可. 【解答】解:①x÷0.26=10 x÷0.26×0.26=10×0.26 x=2.6
②1.4x+9.2x=53 10.6x=53 10.6x÷10.6=53÷10.6 x=5
③4(x﹣0.7)=26 4(x﹣0.7)÷4=26÷4 x﹣0.7=6.5 x﹣0.7+0.7=6.5+0.7 x=7.2
【点评】此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘或同时除以一个数(0除外),两边仍相等. 五.解答题(共5小题)
31.【分析】图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出两地的实际距离. 【解答】解:6÷
=36000000(厘米),
36000000厘米=360(千米); 答:甲乙两地实际距离是360千米.
【点评】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.
32.【分析】(1)根据统计表中的数据可知,泉州到上海的路程=泉州到福州的路程+福州到广州的路程+广州到上海的路程,把数据代入即可求解.
(2)先根据路程=速度×时间求出火车7小时行的路程134×7=938(千米),然后和泉州到上海的路程相比较,得出结论.
【解答】解:(1)173+629+176=978(千米) 答:泉州到上海共978千米.
(2)134×7=938(千米) 因为938千米<978千米, 所以不能到达.
答:它经过7小时不能到达上海.
【点评】本题主要考查行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题.
33.【分析】把全长看成单位“1”,用全长1减去第一天修的分率,再减去第二天修的分率即可求出第三天修的分率.
【解答】解:1﹣﹣ ==
,
.
答:第三天修了全长的
【点评】本题关键是理解把全长看成单位“1”,再根据减法的意义列式求解即可.
34.【分析】可以写出小红买的兵兵球个数与小明买的羽毛球个数的比;可以写出小红用钱数与小明用的钱数的比;可以写出小红花的钱数与买的兵兵球个数的比;可以写出小明花的钱数与买的羽毛球个数的比等.把以上写出的各比根据比的基本性质即可化成最简整数比;根据比值的意义,比的前项除以后项的商叫比值,即可求出各比的比值.
【解答】解:小红买的兵兵球个数与小明买的羽毛球个数的比是5:7,其比值是5÷7=; 小红用钱数与小明用的钱数的比是25:14,其比值是25÷14=
;
小红花的钱数与买的兵兵球个数的比是25:5=5:1,其比值是5÷1=5; 小明花的钱数与买的羽毛球个数的比是14:7=2:1,其比值是2÷1=2. 【点评】此题是考查比的意义、化简、求比值.都属于基础知识,要掌握.
35.【分析】首先根据速度×时间=路程,求出从她家到游乐园的路程,再求出返回时每分钟走多少米,然后根据时间=路程÷速度,据此列式解答. 【解答】解:80×19÷(80+15) =1520÷95 =16(分钟)
答:回来时用了16分钟.
【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务