您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小升初数学分班考试题及答案

小升初数学分班考试题及答案

来源:爱够旅游网


小升初数学分班考试题及答案

(时间;60分钟;满分;100分)

一、选择题(每题4分’共20分) 1、一种药品’第一次降价10%’第二次降价20%’现在药品的价格是最初价格的[ ]。 A’ 70% B’60% C’72% D’64%

2、把一个圆柱削成一个和它等底等高的圆锥’削去部分的体积是圆锥体积的[ ]。

A 3倍 B 2倍 C

2 D 4倍 3’

有2次反面朝下

那么

3、掷3次硬币’有一次正面朝上掷第4次硬币反面朝上的可能性是[ ]。

A

1111 B C D 43264、下面是两个立体图形’从不同方向会看到不同图形’从正面看到的图形是( )。

A、 B、 C、 D、

5、有五根木条’它们的长度分别是1厘米、2厘米、3厘米、4厘米、5厘米’从它们当中选出3根木条拼成一个三角形’一共可以拼成[ ]三角形。 A.一个 B.两个 C.三个 D.四个

二、填空题(每题4分’共20分)

1、除数和商都是29’则被除数是 。

2、小学生举行数学竞赛’共20道试题’做对一题得5分’没有做一题或做错一题都要倒扣3分。小明得了60分’问他做对了 道题。

3、一个等腰直角三角形’腰长6厘米’如果以腰为轴旋转一周’占空间 立方厘米。

4、有一个班的同学去划船’他们算了一下’如果增加一条船’正好每条船坐6人’如果减少一条船’正好每条船坐9人’这个班共 名同学。

5、每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克’用去228元。已知买桔子用去的钱与买苹果用去的钱一样多’买柿子用去的钱是买香蕉所用的钱的2倍。那么桔子买了______千克’苹果买了______千克’香蕉买了______千克’柿子买了_____千克。 三、判断题[对的打“√”。错的打“×”](每题2分’共10分) 1、一个圆锥的体积等于一个圆柱体积的1’它们一定等底等高。 [ ] 32、折线统计图的特点是既可以表示数量的多少’也可以表示数量的增减情况。[ ] 3、圆柱体的侧面积可以展开成长方形。 [ ]

1 / 2

4、球体的直径都是自己半径的2倍。 [ ] 5、圆柱的底面积越大’它的体积就越大。 [ ] 四、计算题[每题5分’共10分]

下列各题’要写出主要运算过程’能简便运算的’应采用简便方法运算’

1、计算;0.365640+336.5+3650.01

2、计算;

1220102009200820072006200520042003654321

五、应用题[每题10分’共计40分]

1、四川地震形成的一个堰塞湖经过测量20天后水位将达到坝的顶端’为了延长时间转移下游群众’开辟了一个泄洪渠道向外排水’这样可使水位到达坝顶推迟到30天’那么每天泄出水量是流入湖中水量的几分之几?[写出解答过程]

2、加工一批零件’师傅独做8小时完成’徒弟独做10小时完成’师徒合做4小时后’还有50个零件没有加工’这批零件一共有多少个?

3、某通讯公司开设了两种通讯业务如下;

[1]、使用“全球通”手机卡用户电话费计费标准;每月月租费50元’

接听和打出每分钟另需付通话费均为0’4元;

[2]、使用“神州行”手机卡用户电话费计费标准;不缴月租费’

接听和打出每分钟通话费均为0’6元。 根据以上信息;

①张华每月平均通话时间是150分钟’他应选择用哪种手机卡电话费比较便宜?每月需电话费多少元? ②陈烨每月平均通话时间是300分钟’他应选择用哪种手机卡电话费比较便宜?每月需电话费多少元?

4、商店购进了一批钢笔’决定以每支9’5元的价格出售。第一个星期卖出了60%’这时还差84元收回全部成本。又过了一个星期后全部售出’总共获得利润372元。那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

2 / 2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务