您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页【五年级上册数学】应用题解答问题试题(含答案)

【五年级上册数学】应用题解答问题试题(含答案)

来源:爱够旅游网
【五年级上册数学】应用题解答问题试题(含答案)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

3.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?

5.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围 50度以内含50度 50度以上到200度 200度以上 单价:元/度 0. 0.57 0.65 6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 8.李叔叔家装修新房,他家客8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖? (2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元? (3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

9.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:

第一段 第二段 每月用水量 0-15吨(含15吨) 超过15吨的部分 收费标准 3.4元/吨 5.5元/吨 (1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元? (2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?

10.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?

11.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?

12.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 13.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

14.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?

15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨? 16.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

17.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

18.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

19.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

20.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

21.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元? 22.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

23.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?

24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

25.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

26.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?

27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 29.下表是某市机动车道路泊位收费标准。 停车场地 等级 白天(8:00-20:00) (元/辆·小时) 10 夜间(20:00-次日8:00) (元/辆) 备注 一级 (1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5 相应减半。 (2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。 二级 8 三级 6 (1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元? 30.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

31.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 32.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?

(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

33.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?

34.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

35.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

36.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱? 37.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位 4km及以内 收费标准 10元 4km以上-15km(不足1km按1km计算) 每千米1.2元 15km以上部分(不足1km按1km计算) 每千米1.6元 某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元? 38.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天 7:00~19:00 道路停车 首小时内 (元/15分钟) 小型车 一类地区 大型车 小型车 二类地区 大型车 小型车 三类地区 大型车 1 1.5 2 03 0.5 4.5 0.75 2 1 5 1.5 7.5 2.25 2 1 2.5 首小时后 (元/15分钟) 3.75 夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 1 (1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

40.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

41.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。 42.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

43.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?

44.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目 收费标准 20张以内(含20张),0.3元/张 普通A4纸复印 超过20张的部分,0.2元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?

45.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

46.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

47.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

48.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?

49.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?

50.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.300个 【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】

根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】

35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;

答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】

本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 3.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 4.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 5.202度 【分析】

根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)

答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。 6.27升 【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

2525.618

4518 27(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。 7.8人 【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。 【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 8.(1)48块 (2)2250元 (3)1100元 (4)21千米 【分析】

(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。 (3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。 (4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。 【详解】

(1)瓷砖面积:808000cm2 客厅面积:8.43.630.24 (m2)30.24m2302400cm2

(块)瓷砖数量:3024000048

答:李叔叔需要买48块瓷砖。

(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500

(元)B瓷砖总价:450022250

答:B品牌瓷砖需要2250元。

(元)(3)定金的5倍:55005005500 (元)定金金额:550051100

答:李叔叔支付定金1100元。 3(4)路程差:1.52(千米) (千米/分)速度差:0.750.650.1 (分钟)行驶时间:30.130

(千米)所求距离:300.651.521

答:家到建材市场全场21千米。 【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。 9.(1)47.6元;(2)17吨 【分析】

(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;

(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。 【详解】

(1)14×3.4=47.6(元) 答:应交水费47.6元。 (2)62-3.4×15 =62-51 =11(吨) 11÷5.5+15 =2+15 =17(吨)

答:他家该月用水17吨。 【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。 10.8圈;400米 【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。 【详解】

1200÷(5-4.4)×4.4

=1200÷0.6×4.4 =8800(米);

8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈);

答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 11.6千米 【分析】

已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)

答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 12.B套餐 【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】

A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)

B:200×0.2=40(元) 44>40

答:她选择B套餐合算。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

13.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略

14.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】

(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】

(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)

答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 15.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨.

16.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分) 17.612米 【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 18.11分钟 【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】

1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 19.4厘米 【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】

18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)

答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 20.4千米/时 【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。 【详解】 12÷2=6(小时) 12÷3=4(小时) 12×2÷(6+4) =24÷10 =2.4(千米/时) 【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。 21.3700元 【分析】

根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。 【详解】 37÷10×1000 =3.7×1000 =3700(元)

答:1000吨水费需要交3700元。 【点睛】

本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。 22.525克 【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。 【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。 23.444套 【分析】

由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)

答:最多可做校服444套。 【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。 24.①108.5元; ②18千克 【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 25.3 【详解】 4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6 =1.3

答:这道题的除数是1.3. 26.210千米 【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】

50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 27.6千克;3千克 【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。 【详解】 (25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(千克) 25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。 【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。 28.1350米 【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。 29.(1)2.5小时 (2)17元

【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。 【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5 =12÷4×0.5 =3×0.5 =1.5(小时) 1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。 (2)2×6+5=17(元) 答:停车费一共17元。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。 30.0千米 【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离. 【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时, (390﹣270)÷2 =120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270 =0(千米);

答:甲、乙两地相距0千米. 31.8元 【分析】 32.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】

(2)81421.5 818

26(元) 26206(元)

收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812

20(元)

8821.5

89

17(元)

20172017(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 33.6元 【详解】

10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 34.436元 【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240 =40+396 =436(元)

答:她家今年需要付水费436元. 35.6元 【分析】

根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解

答; 【详解】 (44﹣8)×13.5+9.6 =36×13.5+9.6 =486+9.6 =495.6(元) 答:一共需要495.6元. 36.793元 【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元)

答:这桶油一共需要793元. 【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 37.28元 【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。 【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10 =3×1.6+11×1.2+10 =4.8+13.2+10 =28(元) 答:应付车费28元。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。 38.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】

(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】

(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)

答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 39.(1)55元 (2)17:00 【分析】

(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;

(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。 【详解】

(1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00 3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 共计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。 (2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。 40.33元 【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】

2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5

=22.5+10.5 =33(元)

答:一共应付33元钱。 【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。 41.2吨 【分析】

6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】

6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)

答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。 42.12千米 【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。 43.1元 【分析】

根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2) =20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元)

答:营业员应找回7.1元。 【点睛】

本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。

44.6元 【分析】

已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。 【详解】

0.3×20+0.2×(48-20) =6+0.2×28 =6+5.6 =11.6(元)

答:他复印这份资料应付11.6元钱。 【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。 45.6元 【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】

0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 46.72元 【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。 【详解】

6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。 【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 47.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】

(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 48.5天 【分析】

用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】

12.5×8÷(12.5+7.5) =12.5×8÷20 =5(天)

答:实际5天完成了任务。 【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。 49.300件 【分析】

用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】

4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4

=300(件)

答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 50.4元 【详解】

12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务