您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

人教版五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

来源:爱够旅游网
人教版五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(及答案)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?

2.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?

(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?

3.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?

4.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

5.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?

(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?

6.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

7.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

8.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

9.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

10.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨? 11.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:

档次 0度﹣180度 180度﹣400度 400度以上 单价 0.57元 0.62元 0.87元 (1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱? (2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱? (3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?

12.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 13.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

14.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

15.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克? 16.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

17.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等

奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?

18.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 20.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元 1欧元兑换人民币7.81元 1港币兑换人民币0.83元 (1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 21.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元? 22.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?

23.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?

24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱? 26.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由) 27.某地区出租车的收费标准如下:

里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

28.《中华人民共和国禁毒法》第十未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程 3千米 起步价 9元 收费 7.00元 1.60元 1.20元 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 超过部分每千米计费1.5元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?

29.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

30.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

31.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

32.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

33.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:

(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.

(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路. 35.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 36.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远? 37.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:

第一段 第二段 每月用水量 0-15吨(含15吨) 超过15吨的部分 收费标准 3.4元/吨 5.5元/吨 (1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元? (2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?

38.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

39.下表是某市机动车道路泊位收费标准。 停车场地 等级 白天(8:00-20:00) (元/辆·小时) 10 夜间(20:00-次日8:00) (元/辆) 备注 一级 (1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准5 相应减半。 (2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。 二级 8 三级 6 (1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

40.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。

41.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?

42.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

43.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

44.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

45.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?

46.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 47.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 48.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

49.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?

50.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题 1.8 【解析】 【分析】

本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分. 【详解】 小数部分是: (7.4﹣2.6)÷(8﹣2) =4.8÷6 =0.8 整数部分是: 2.6﹣0.8×2 =2.6﹣1.6 =1 1+0.8=1.8

答:这个数原来是1.8. 2.(1)17.6元 (2)12.5吨 【分析】

(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;

(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。 【详解】

(1)10×1.4+(12-10)×1.8 =14+3.6 =17.6(元) 答:该缴费17.6元。 (2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10 =4.5÷1.8+10 =12.5(吨)

答:小红家十月份用水12.5吨。 【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。 3.8圈;400米 【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。 【详解】

1200÷(5-4.4)×4.4 =1200÷0.6×4.4 =8800(米);

8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈);

答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 4.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3

答:这道题的除数是1.3.

5.(1)36元 (2)15吨 【详解】

(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)

答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)

答:她家十月份用水15吨.

6.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克 【详解】 21.7÷(5.2+1) =21.7÷6.2 =3.5(千克) 3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克. 7.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略 8.300个 【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克) 9.乙超市 【详解】

甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元) 到乙超市去买比较合适 10.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨. 11.(1)1.6元 (2)248.57元 (3)190度 【详解】

(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62 =102.6+62 =1.6(元)

答:需要缴电费1.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87 =102.6+136.4+9.57 =248.57(元)

答:需要缴电费248.57元。 (3)180×0.57=102.6(元) (108.8﹣102.6)÷0.62 =6.2÷0.62 =10(度) 180+10=190(度) 答:他家上月用电190度。 【点睛】

(1)280度在400度以内,分成两部分计费。用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。 12.8人 【分析】

“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割

完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)

答:这群干活的人共有8人。 【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。

13.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分) 14.27升 【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

2525.618 4518 27(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

15.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克 5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 16.612米 【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 17.5分 【解析】 【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分. 一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分. 18.4厘米 【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】

18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)

答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 19.90千米 【分析】

已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)

答:乙车每小时行90千米。 【点睛】

本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 20.(1)0.20欧元 (2)502.32元 【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可; (2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。 【详解】

(1)5000÷7.81≈0.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换0.20欧元。 (2)78×6.44=502.32(元) 答:折合人民币502.32元。 【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。 21.3700元 【分析】

根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。 【详解】 37÷10×1000 =3.7×1000 =3700(元)

答:1000吨水费需要交3700元。 【点睛】

本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。

22.444套 【分析】

由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)

答:最多可做校服444套。 【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。 23.44分钟 【分析】

第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。 【详解】

2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2 =2+42 =44(分钟)

答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。 24.①108.5元; ②18千克 【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10

=60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 25.5元 【解析】 【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元) 26.(1)37.6元 (2)够 【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12 =37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。 【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。 27.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6

=7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 28.5元 【分析】

不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元)

答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

29.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客 【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】

(2)81421.5 818

26(元) 26206(元)

收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812

20(元)

8821.5

89

17(元)

20172017(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 30.6元 【分析】

根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答; 【详解】 (44﹣8)×13.5+9.6 =36×13.5+9.6 =486+9.6 =495.6(元) 答:一共需要495.6元. 31.57元 【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 32.793元 【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5

=793(元)

答:这桶油一共需要793元. 【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 33.沃尔玛 【详解】

好又多:4×10×0.85=34(元)

沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算.

34.(1)小华、小刚、小丽 (2)小华 思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一) 【解析】 【详解】

①小华:2.5×12+3.8×(17-12) =30+3.8×5 =30+19 =49(元)

(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)

②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12) =42.5+1.3×5 =42.5+6.5 =49(元)

(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱) ③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12 =.6-1.3×12 =.6-15.6 =49(元)

(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱) 35.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】

(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】

(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)

答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 36.210千米 【分析】

先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】

50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 37.(1)47.6元;(2)17吨 【分析】

(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;

(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。 【详解】

(1)14×3.4=47.6(元) 答:应交水费47.6元。 (2)62-3.4×15 =62-51 =11(吨) 11÷5.5+15 =2+15 =17(吨)

答:他家该月用水17吨。 【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。 38.12千米 【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。 39.(1)2.5小时 (2)17元 【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。 【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5 =12÷4×0.5 =3×0.5 =1.5(小时) 1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。 (2)2×6+5=17(元) 答:停车费一共17元。 【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。 40.够 【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.×3.5 =(4.86+6.)×3.5 =11.4×3.5

=39.9(元) 39.9<40

答:付40元够了。 【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 41.18秒 【分析】

先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。 【详解】 2.5×60×15÷125 =150×15÷125 =2250÷125 =18(秒)

答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。 【点睛】

理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。 42.6元 【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】

0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 43.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】

(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 44.1430千米 【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。 【详解】

15105(小时) 451530(分钟)

5小时30分钟=5.5小时

2605.51430(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。 【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。 45.300件 【分析】

用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】

4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)

答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

46.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】

(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多

少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】

(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。

(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)

答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 47.B套餐 【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】

A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)

B:200×0.2=40(元) 44>40

答:她选择B套餐合算。 【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 48.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人)

308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 49.12千克 【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 50.2吨 【分析】

6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】

6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)

答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务