四年级上册思考题解 (1)
一、除法 1. 填空:
①笔算720÷30时,先用72个( 十 )除以30,得2个(十),所以2要写
在商的( 十 )位上;余下的12表示12个( 十 ),和个位的0合起来是( 120 ),再用( 120 )除以30,商( 4 ),是( 4 )个( 1 ),
写在商的( 个 )位上。
②除数是两位数的除法,先看被除数的( 前两位 ),(前两位)不够除,再看(前三位 ),除到被除数的哪一位,就在那一位的上面写商。每次除后余下的数要比除数( 小 )。
③180秒=( 3 )分 600分=( 10 )时 5时=( 300 )分 ④804除以( 19 ),商是42余数是6。
⑤试商时,如果余数比除数大,应该把商调( 大 )。 ⑥把除数43看成40试商,初商容易偏( 大 )。
⑦□60÷57要使商是两位数,□里可以填( 6、7、8、9 ),有( 4 )种填法。
⑧30×8=240 60×4=240 120×2=240 10×24=240 20×12=240 15×16=240
你发现:一个乘数乘(或除以)几(0除外),另一个乘数( 除以 )(或
乘)( 相同 )的数,积( 不变 )。
⑨ 20÷4=5 80÷16=5 120÷24=5 10÷2=5 40÷8=5 30÷6 = 5
你发现:被除数和除数同时( 乘 )或( 除以 )(相同)的数(0除外),
商( 不变 )。
⑩甲数除以乙数,商为62,如果除数不变,被除数扩大5倍,商是( 310 )。
四年级上册思考题解 (2)
2. ① 使商为两位数时:
74丿7 □ 6 3 3□丿3 4 7 6 □□丿5 6 7 8 43丿□□ 4 5 □里填3、2、1或0。 □填5、6、7、 □□里填57~99 □□里填10~42 8或9。 中的任一个。 中的任一个。 ②使商为三位数时:
74丿7 □ 6 3 3□丿3 4 7 6 □□丿5 6 7 8 43丿□□ 4 5 □里填4~9中的 □里填0、1、2、 □□里填10~56 □□里填43~99 任一个。 3或4。 中的任一个。 中的任一个。
※3. 27丿2 □□ 5 □3丿6 □□ 9 百位填7或8时,十位可填0~9中 除数的十位填6, 被除数的百位填 的任一个数;百位填9时,十位 3~8中的任一个数,十位填0~9中 只能填0~6中的任一个数,商中 的任一个数,商中间才能有一个0。 间才能有一个0。 若被除数的百位填9,十位又能填0、 被除数可为2705~2965 1、2。被除数可为6309~6929
※4. 3 6丿3 □ 8 8 3888÷36=108
在□里填上6、7或8时,商的十位是0,其中填8时被36除,没有余数。
5. 3 6丿3 □ □ 8 8
在被除数千位的□里填上6,百位的□里填0、1或2时,商的百位、十位都
是0。其中填2时,没有余数。36288÷36=1008
四年级上册思考题解 (3)
6. ①280×340=28×(3400)=(2800)×34 ②3500×160=350×(1600)=7000×(80) ③410×1200=41×12×(1000) ④1×96=2×48=3×32=(4)×(24)
7. ①√ ②× ③√ ④√ ⑤√ ⑥√×√× ⑦× ⑧√ ⑨× ⑩√
8. 10000÷25=400(次),减400次正好减完。减399次后还余25。
9. 1 2 0 3 4 9丿5 8 9 4 7
4 9 9 9
9 8 1 4 7 1 4 7 0
10.被除数=除数×商。
被除数×除数×商÷被除数=被除数。所以,商是被除数。
11. ①10A÷10B=4„„10,余数是10。 ②余数是480,那么除数最小是481, 被除数最小是 481×80+480=360。
12. 被除数增加一个除数,商就增加1,被除数增加几个除数,商就增加几;反
之, 被除数减少一个除数, 商就减少1, 被除数减少几个除数,商就减少
四年级上册思考题解 (4)
几。现在,商减少了3,说明 171-117=是3个除数,所以除数是: ÷3=18, 171÷18=9„„9 ,余数是9。
13. (45×6+12)÷=282÷=5„„12
14. ① 47×13-47=5 ② 47×11+47=5
③ 商是8,可知和是这个数的8倍,原数是这个数的 8-1=7倍,
所以,这个数是 147÷(8-1)=21。
④ 商是6,可知差是这个数的6倍,原数是这个数的 6+1=7倍,
所以,这个数是 147÷(6+1)=147÷7=21。
15. 74+3600÷75=74+48=122(袋)
16. 1800÷40-10=45-10=35(辆)
17. (20-700)÷10=2190÷10=219(元) (自行车单价) 20-219=2671(元)
18. ① (16+32)÷16=48÷16=3 ② 294÷14=21(个)
③ (560-20)÷(42-30)=0÷12=45(元) ④ (160-120+160)÷10=200÷10=20(人)
19. 60×6=360(秒) 360÷30=12 12+1=13(声) (最多)
四年级上册思考题解 (5)
20. 30×20=600 (600+1020)÷30=(秒)
或 1020÷30=34(秒) 34+20=(秒)
21. 原来总工作量为 242-18=224(个), 原来每分钟打 224÷28=8(个)字。
原来总工作量
22. 幼儿园买回20袋苹果,每袋42个。如果每班分84个, 够分给几个班 ? 解:42×20=840(个) 每袋个数×袋数=苹果总个数
840÷84=10(个) 苹果总个数÷每班分的个数=够分的班数
23. 工效不变。前15天共挖的 760-160=600(米),
平均每天挖 600÷15=40(米),还需 160÷40=4(天)就可以挖完。 本题的数量关系如下表:
数量关系 前15天先挖的 剩 下 的 合 计
工效 ( 40) (40) (40) × × × × 时间 15 4 19 = = = = 总工作量 600(米) 160(米) 760(米) ÷ 时间 = 原来工效 24. 1000÷(11+7)=1000÷18=55„„10(个),各拿了55次后,这时, 剩下的
10个不够小勤拿了,但小玲拿7个还可以,所以小勤拿了55次,小玲拿了 56次小勤比小玲多 11×55-7×56=605-392=213(个)。
四年级上册思考题解 (6)
25. ① 3 2 ② 2 4
2 3丿 7 3 6 3 1丿7 4 4
6 9 6 2
4 6 1 2 4 4 6 1 2 4 0 0
③ 2 6 1 6 3 5丿 9 1 0 3 9 7 0 3 9 2 1 0 2 3 2 1 0 2 3 4 0 0
⑤ 5 3 2 7丿1 4 3 1 1 3 5 8 1 8 1 0
④
丿6 2 4 4 ⑥ 3 8 5 4丿2 0 5 2 1 6 2 4 3 2 4 3 2 0
四年级上册思考题解 (7)
二、角
1. 填空:
①线段、射线和直线的相同点是:它们都是( 直 )的;不同点是:线段有( 两 )个端点,射线有( 一 )个端点,直线有( 0 )个端点。 ②从一点引出两条( 射线 )就组成了一个角,角通常用“(∠ )”表示。 ③角的大小与边的( 长短 )无关,是由(两边叉开)的大小决定的。 ④把半圆分成(180)等份,每份所对的角就是( 1°)的角。
⑤分针走1小时转(360)度,1分钟转(6)度。时针走1小时转(30)度。 ⑥有一个角,必须是( 15 )度的倍数,才能用一副三角尺画出来。 ⑦2时整,时针与分针的夹角是( 60 )度。
⑧把平角分成两个角,其中一个是锐角,那么另一个一定是( 钝 )角。 ⑨( 小于90°)的角是锐角;( 等于90°)的角是直角;(大于90°且小于180°)的角是钝角。( 180°)的角是平角;( 360°)的角是周角。 ⑩ 下图中有( 6 )条射线, 组成了( 15 )个角(含平角)。 其中直角有( 3 )个,
锐角有( 7 )个,钝角有( 4 )个, 平角有( 1 )个。
2. 判断:
( × ) ⑪射线比直线短,线段更短。 ( × ) ⑫明明画了一条8厘米长的直线。
( √ ) ⑬手电筒射出的光线可以看成射线。 ( √ ) ⑭线段有两个端点,它是直线的一部分。
四年级上册思考题解 (8)
( × ) ⑮大于90度的角叫做钝角。 ( × ) ⑯组成角的两边越长,角越大。 ( × ) ⑰12点15分时,时针与分针成直角。 ( √ ) ⑱把一张圆形纸,对折再对折,可得到直角。
( × ) ⑲周角是一条射线,平角是一条直线。 ( √ ) ⑳面积相等的两个长方形,周长不一定相等。 ( √ )⑴三角尺中三个角的和一定是180°
( × ) ⑵用放大镜看一个30°的角,这个角的度数变大了。
( √ )⑶直尺是测量线段长短的工具,量角器是度量角的大小的工具。 ( × )⑷从1:00走到1:01,分针转动了5度。 ( √ )⑸9:00时,钟面上时针和分针组成了直角。 3. 选择:
(1)经过一点可以画( D )条直线,经过两点可以画( A )条直线。 A 1 B 2 C 3 D 无数
(2)右图中有( B )角。 A 2 B 3 C 4 D 5
(3)下图中有( A )条直线,( D )条射线,( C )条线段。 A 1 B 2 C 3 D 6 | | | (4)把一张圆形纸对折三次后,折成的角是( B )。
A 30° B 45° C 90° D 180° (5)苗苗和亮亮用同样长的线放风筝,结果苗苗的风筝线与地面的夹角是
四年级上册思考题解 (9)
60°,亮亮的风筝线与地面的夹角是40°,( A )的风筝放得高。 A 苗苗 B 亮亮 C 无法比较
(6)(A)能量出它的长度,(C)没有端点,(B)有一端可以无限延长。 A、线段 B、射线 C、直线 D、曲线
(7)我们用的三角尺上有一个(B),两个(A);我们戴的红领巾上有一个(C),两个(A )。 A、锐角 B、直角 C、钝角 D、平角 E、周角 (8) 度量一个角,角的一条边对着量角器上“180”的刻度,另一条边对着刻度“60”,这个角是( D )。
A、60 B、180 C、20 D、120 E、90 (9) 从3:00走到3:15,分针转动了( C )度。 A、15 B、60 C、90 D、120 E、180 (10)钟面上,分针转动360度,相应地时针转动( D )度。
A、360 B、180 C、60 D、30 E、20 (11)下面各角中,( C )度的角能用一副三角尺画出来。
A、5 B、10 C、15 D、20 E、25
(12)想使物体从斜面上向下滚动时尽可能地快,下面的选项中,木板与地面的
夹角是( E )度时最符合要求。
A、5 B、10 C、15 D、20 E、25
4. ① ∠1=90°-30°=60°,
∠2=180°-45°=135°。
5. ∠2=∠3
∠1=180°-75°×2=30°。
21
四年级上册思考题解 (10)
6. ∠2=180°-115°=65°
∠1=90°-65°=25°。
7. ∠1=180°÷(3+1)=45°, ∠2=180°-45°=135°。
8. ∠1=180°-60°=120°
∠2=90°, ∠3=180°-30°=150°。
9. ∠2=90°-32°=58° ∠1+∠3=∠2=58° ∠1=58°-32°=26°
10. 以A为一个端点的线段有4条: AB、AC、AD、AE,
以B为一个端点的线段有3条:
BC、BD、BE,
以C为一个端点的线段有2条:CD、CE, 以D为一个端点的线段有1条:DE。 共有:4+3+2+1=10(条)
四年级上册思考题解 (11)
11. 取一点A,从A点起向不同的方向画射线,并填一填。 ⑪画两条射线,有( 1 )个角。
⑫画出第三条射线,增加了( 2 )个角,共有( 3 )个角。
⑬再画一条射线,又增加了(3 )个角,共有(6)个角。 射线条数 角的个数 增加个数 1 0 2 1 1 3 3 2 4 6 3 5 10 4 6 15 5 „„ „„ 12. 有6条射线,组成了15个角。
13.中间画1条射线成3个角,画2条射线成6个
角,画3条射线成10个角。
14. 右面各图中各有多少个角?(含平角)
四年级上册思考题解 (12)
15.如图将一个正方形分成4块,再画出两条对角线或把一个长方形分成5份。
16. 三根小棒最多能摆出 12个直角。如下图。
17.
图1摆8个图2摆12个
四年级上册思考题解 (13)
三、混合运算 1. ① (255-102)÷(17+34) ② 255-(102÷17+34) ③ 255-102÷(17+34)
2.下面的算式,有的去掉括号后并不改变计算结果,请在这样的算式后面打√
(1)(60+40)+1 ( √ ) (2)80÷(4×5) ( ) (3)(210÷70)×3 ( √ ) (4)70-(50-15) ( ) (5)(125×8)×7 ( √ ) (6)(90÷2)×45 ( √ ) (7)136-(36+2) ( ) (8)0÷(90÷2) ( )
(9)(36-20)÷2 ( ) (10)28×(10÷5) ( √ )
3. (6×4+18)÷(6+8)=42÷14=3
4.(1)152-22-30 (2)152-(22+30) =130-30=100 =152-52=100
a-b-c=a-(b+c) 或 a-(b+c)=a-b-c (3)320÷4÷8 (4)320÷(4×8) =80÷8=10 =320÷32=10
四年级上册思考题解 (14)
a÷b÷c=a÷(b×c) 或 a÷(b×c)=a÷b÷c
5. 判断:①在一个算式里有乘法也有除法,应先做乘法,再做除法。(×) ②279-(179-43),计算时用简便的方法是279-179-43。 (×)。
6. ① (18+72)÷(15×6)=1 ② 162-108÷27=162-4=158
③ 203×(1012-915)=203×97=19691 ④ (2100÷75+72)×18=(28+72)×18=1800 ⑤ (45+75)÷(75-45)=120÷30=4 ⑥ (28-18÷3)÷2=11 ⑦ 24÷(7-5)=12 ⑧ 48÷2÷(2+1)×2=16 ⑨(68÷2+6)÷2=20
⑩ (594÷2-3)÷(2+1)=294÷3=98, 98×2+3=199
7. 500÷10÷10=5
8.①572÷(10+1)=52 52×10=520, 这两个数是520和52。 ②另一个数是 675÷(10-1)=75,一个数是 75×10=750。 ③80÷(9+1)=8 (小数),80-8=72 (大数), 大数减去小数得 72-8=。
④最大数与最小数相差4,所以最小数是 4÷(2-1)=4。 这五个自然数的和是 4+5+6+7+8=30。
四年级上册思考题解 (15)
9. ①一个乘数是 531÷(10-1)=531÷9=59。
②除数是 (45-3)÷(8-1)=6,被除数是 6+45=51。
10.除数乘商等于被除数,100=10×10 , 所以被除数是10。
11. 10-1=9, 1000000-100000=900000, 100000-10000=90000。 所以在一个数后添一个0,这个数比原数多9倍,多900000。 去一个0, 这个数比原数少90000。
12.个位上的零看丢后,这件商品价缩小10倍,价格只有原来的十分之一, 只有 (0-324)÷(10-1)=24(元), 看错价的这件商品是 24×10=240(元)。
13.① 解法1:第一周每天运 420÷7=60(吨),
第二周共运 (60+16)×7=76×7=532(吨)。 解法2:第二周共运 420+16×7=420+112=532 (吨)。 ②解法1:128÷8-56÷8=16-7=9 (页) 解法2:(128-56)÷8=72÷8=9 (页)
14. ① 3+27+3=735(人) ②1234-468+1234=2000(米) ③ 28+14+28=70(盒)
④ 160-(240-160)=160-80=80(页) ⑤ 28+15+28=71(吨)
⑥ 5×4=20(千克) (卖出的) 剩下的部分比运来时的3箱少2千克,
四年级上册思考题解 (16)
即卖出的比1箱多2千克,所以20-2=18(千克)是每箱的千克数。 ⑦ (480-80×2)÷4=80(千米)
15.(1) (18-40)÷3=536(米) (去年)
18-536=1112(米) (今年比去年多修的) (2)130+120+130=380(米)
提示:问题是求\"两次用去后比原来少了多少米?\"而不是求剩下多少 米,实际上两次共用去多少米就是少了多少米。 (3)解法1:
甲校选出0人,乙校选出490人后,两校所剩人数相等, 如图可知,甲校比乙校多 0-490=150(人), 甲校原有 (3560+150)÷2=1855(人), 乙校原有 3560-1855=1705(人)。
解法2:甲校选出0人,乙校选出490人后,两校总人数就减少 0+490=1130(人)
这时两校共剩下 3560-1130=2430(人), 每个学校剩下 2430÷2=1215(人) 各校加上选出的人数就等于原来的人数。 列式为: (3560-0-490)÷2=1215(人)
1215+0=1855(人)(甲) 1215+490=1705(人)(乙)
四年级上册思考题解 (17)
16. 从图中看出,500-350=150(克)正好是蜂蜜的一半。(与煤油重量相等。) 解法1:(500-350)×2=300(克) (蜂蜜重) 500-300=200(克) (空桶重) 解法2:350×2-500=200(克) (空桶重)
17. 36÷(16÷2-4)=36÷4=9(千克) (小桶装) 9×16=144(千克) (这池水总重量)
18. 从图中看出,1572-168=1404(元)等于12-3=9(个月)的工资。 所以,每月工资为: (1572-168)÷(12-3)=156(元), 一台洗衣机为 156×3-168=300(元)。
19. 24-20=4(人) 女生中满分的比男生中未满分的多4人。
20.根据两数减去等量差不变,得 10×10-8×5=60(平方厘米)
21.设父亲年龄为AB。儿子年龄为CD, ABCD-(AB-CD)=42
四年级上册思考题解 (18)
(AB-CD)即父子年龄差一定是两位数,则可知ABCD的百位“B”是“3”,
所以父亲年龄为43, 得 ABCD-43+CD=42,
即 ABCD+CD=42 +43 =4332 儿子年龄为 32÷2=16(岁)
22.(1)10×2=20(个) (2)10×2+3=23(个) (3)10×2-3=17(个)
23.甲筐比乙筐少19千克,要使乙筐比甲筐多3千克,即甲筐比乙筐少3千克, 两筐的差为 19-3=16(千克),则乙筐放入甲筐中的苹果数为差的一 半。 是 (19-3)÷2=8(千克)。
24.(1)10×2=20(个)
(2)10×2=20(个) 20+8×2=36(个) (3) 6÷(3×2)=1(元)
25. (62+6)÷2=34(张) 34-30=4(张) (送给小林的) 6-4=2(张) (送给小英的)
26.①提示:出相等的钱应买同样多的铅笔,要使铅笔同样多,就要把相差的
6支平均分成2 份,6÷2=3(支),
其中的3支是一个人比原来多买了的,即另一个人比原来少买的,
所以每支铅笔 3÷(6÷2)=1(元)。
②提示:付同样多的钱应得到同样多的鱼。 要使买的鱼同样多,就要把
20千克平均分成2 份,每份为 20÷2=10(千克),
正好是乙付70元多买了10千克。
所以1千克鱼价为 70÷(20÷2)=7(元)。
四年级上册思考题解 (19)
27. (120-80)÷2=20(秒)
火车速度:1000÷(80+20)=10(米),车长:10×20=200(米)
28.① (172+16)÷2=94(头) (肉牛) 172-94=78(头) (奶牛) ②解法1:(623+34-57)÷2=300(人) 300-34=266(人) 解法2:小客船增加34人,大客船减少57人,则两船乘客人数相等, 可知小客船比大客船少 34+57=91(人), 所以小客船原有乘客 (623-91)÷2=266(人)。 ③解法1:甲组比乙组多 8×2=16(部), 甲组原有车床 (96+16)÷2=56(部),
乙组原有56-16=40(部)。
解法2:甲组拨给乙组后两组各有 96÷2=48(部),
甲组原有 48+8=56(部), 乙组原有 48-8=40(部)。 ④解法1:甲乙两筐苹果总数不变。
(100+2)÷2=51(个) (甲现在)
51+17=68(个) (甲原来), 100-68=32(个) (乙原来)。 解法2:甲比乙原来多 17×2+2=36(个),
[100+(17×2+2)]÷2=136÷2=68(个) (甲原来), 100-68=32(个) (乙原来)。
⑤解法1:甲、乙两堆煤的总吨数不变。(340-10)÷2=165(吨),(乙现在) 165+30=195(吨) (乙原来) ,340-195=145(吨) (甲原来)。 解法2:乙比甲原来多 30×2-10=50(吨)。 甲堆原有 (340-50)÷2=145(吨), 乙堆原有 340-145=195(吨)。
四年级上册思考题解 (20)
⑥2元5角是每只空瓶与酒钱数的和,2元1角是每只空瓶与酒钱数的差, 所以每只空瓶应退 (2元5角-2元1角)÷2=2(角), 5只空瓶应退的瓶钱是 2×5=10(角)=1元。
⑦(47+20+25+28)÷4=30(票)。 (如图解)
王丽- - - - - -20 - - - - - 共47票 - - - - - - 25- - - - - - - - - - - - - 28- - - - - - - -
⑧ (13594-7-7×2-7×3-7×4-7×5-7×6)÷7
=13447÷7=1921(年)。
⑨两队每天共修 2÷4=66(米)。
甲队每天修 (66+6)÷2=36(米),乙队每天修 36-6=30(米)。 ⑩ (84780+10)÷2=43160(千克)。
29.甲乙两杯水的总量不变,是 260+300=560 (克)。
当乙杯存水是甲杯的3倍时, 甲杯应有 560÷(1+3)=140 (克) 甲杯每次减少 120-80=40 (克) 故需要 (260-140)÷40=3 (次)。 列式为:(260+300)÷(1+3)=140 (克)
(260-140)÷(120-80)=3 (次)
所以3次后,乙杯存水是甲杯的3倍。
30.100-65=35(千米) 35÷(65-58)=35÷7=5(小时) 58×5+100=390(千米)或65×(5+1)=390(千米)
四年级上册思考题解 (21)
31.(750-450)÷(80-65)=300÷15=20 (个月)
32.每张桌子为 320÷5=(元),5 把椅子用 ×3+48=240(元), 每把椅子是 240÷5=48(元),一把椅子比一张桌子少用
-48=16(元),原来买椅子 320÷16=20(把)。
※33.解法1:把精 装本的本数 算作平装 本的本数,把平装本的本数算作 精装
本的本 数时,比原 精装本少的本 数等于比原平 装本多的本数,售货员错找的32元,正好是这几本钱数的差。精装本比平装本每本多 15-7=8(元),可知精装本比平装本多 32÷8=4(本)。
如果少买4本精装本,则用 214-15×4=1(元), 这样两种词典所买本数相同,一本精装本与一本平装本共 15+7=22(元),
可知平装本买 1÷(15+7)=7(本),
精装本买 7+4=11(本)。
解法2:当买的本数都等于两种书的本数和时共用的钱数为 214-32+214=396(元) 总本数为 396÷(15+7)=18(本), 精装书比平装书多 32÷(15-7)=4(本),
精装书有 (18+4)÷2=11(本),平装书有 11-4=7(本)。
34.红毛衣有 (86-18)÷(3+1)=68÷4=17 (件)。
35.甲=36,乙=12,丙=11
丙多于10个,可设丙为11个。则乙为 (59-11)÷(1+3)=12 (个),
四年级上册思考题解 (22)
甲为 12×3=36 (个) 正合题意。
36.如图,
甲乙1倍2倍22- - - - -- 236题图2 - - - - -
甲比乙少 2×2=4(本),再给乙2个,则比乙少 4+2×2=8(本),
(2×2+2×2)÷(2-1)=8(本) (甲现在的本数)。
8+2=10(本),(甲原来的本数), 8×2-2=14(本),(乙原来的本数)。
37.①24×5-24×2=72(千克)
②24×2÷(5-1)=12(千克) (二), 12×5=60(千克) (一)。 ③800÷(3-1)=400(袋) (乙), 400×3=1200(袋) (甲)。
38.①(35-10)×2-10=40(千克)。
②(10+4+10)÷(2-1)+10=34(千克)(一), 34+4=38(千克) (二)。
1倍第一桶第二桶2倍1038②题图104 - - - - - -
③10×2÷(2-1)=20(千克), 两桶油各是 20+10=30(千克)。
39.如图,
乙甲1倍173倍439题图172- - --- -- - - 从甲班调2人到乙班,则两班人数相等,说明甲班比乙班多
2×2=4(人);
四年级上册思考题解 (23)
从乙班调17人到甲班,则甲班人数比乙班多 4+17×2=38(人),
这时甲班人数比乙班的3倍还多2人, 乙班有 (38-2)÷(3-1)=18(人)。
乙班原来有 18+17=35(人), 甲班原来有 35+4=39(人)。
40.一个师傅带两个徒弟,还剩10个徒弟,说明徒弟比师傅的2倍还多10人; 一个师傅带三个徒弟,还可再多带6个徒弟,说明徒弟比师傅的3倍少6
人。师傅有 (10+6)÷(3-2)=16(人),徒弟有 16×2+10=42(人)。
41.徒弟每小时加工 (190-16)÷3=58(个),
师徒两人共同加工496个零件,需要 496÷(190+58)=2(小时)。
42.买回面粉 (960-60)÷(2+1)=300(千克), 买回大米 960-300=660(千克)。
43.有520本不是故事书,也就是说,科技书和其他书共520本;
有500本不是科技书,也就是说,故事书和其他书共500本。
解法1:从已知条件中可知,科技书比故事书多520-500=20(本), 所以科技书有 (700+20)÷2=360(本),
共有书 500+360=860(本)。
解法2:共有书 (520+500+700)÷2=860(本)。
四年级上册思考题解 (24)
解法3:(520+500-700)÷2=160(本),(其他书)。 700+160=860(本),(总数)。
44.如图,这条大鲨全长是 3×2×2×2=24(米) 。
身长身长一半尾长头 - - - - -头
45.16×(7-1)=96(页), 9×11=99(页)。
这本书最少有97页,最多有99页,所以这本书有98页。
46.能。如下表:
第一个长方形的周长比第二个长,第一个长方形的面积比第二个小。
47.长、宽和为 100÷2=50(厘米)。面积的值有25种可能, 如下表:(长宽数对调的算一种)。
长 宽 49 48 47 46 „„ 28 27 26 25 1 2 3 4 „„ 22 23 24 25 面积 49 96 141 184 „„ 616 621 624 625 ⑪周长相等的长方形和正方形,正方形的面积最大。
第一个 第二个 长 10 6 宽 2 5 周长 24 22 面积 20 30
四年级上册思考题解 (25)
⑫周长相等,长、宽数相差越大,面积越小; 长、宽数越接近,面积越大。
48.正方形是特殊的长方形,且周长相等时面积最大。
正方形边长是 100÷4=25(米),长、宽和为: 100÷2=50(米), 长、宽都大于20时,宽为21,长为29面积最小,
所以最多相差 25×25-29×21=625-609=16(平方米)。
两个长方形长、宽和面积情况如下表。
49. 如下图1,当长是宽的2倍时,
长 宽 面积 29 21 609 28 22 616 27 23 621 26 24 624 25 25 625 /////////////////////////////////////49题图1
60÷(2+1+1)=15(米) (宽), 15×2=30(厘米) (长)
30×15=450(平方米) (面积最大)
如图2,当长是宽的2倍时,
60÷(1+2+2)=12(米) (宽)
12×2=24(米) (长)
24×12=288(平方米),但不是最大。
所以,当长是宽的2倍时,它的面积最大是450平方米。
49题图2/////////////////////
四年级上册思考题解 (26)
如图3,当长与宽相等时,
60÷3=20(米) (边长)
20×20=400(平方米) (面积)
50. 靠围墙时,要使这块菜地的面积最大,这堵应为长方形的一条长,
其余一条长与两条宽的和为24米。即 a+2b=24。 根据“和相等的两个数相差越小积越大”可知, 当 a=2b=24÷2=12, b=12÷2=6时,积最大。 这块菜地的面积最大可以是 12×6=72(平方米)。
51. 周长相等,长方形的长比正方形的边长多3米,
则宽比边长少3米。使 ①=②,相差部分为③。 相差 3×3=9(平方米)
49题图3/////////////////////////围墙
351题图②3①3③
52.如上题,长方形面积比正方形减少81平方厘米,81=9×9, 可知长方形的长比正方形的边长多9 厘米,
所以这个正方形的边长至少大于 9 厘米。
53.245×245的得数最大。
把两个乘数分别看作是一个长方形的长和宽,那么, 这四个长方形的
周长相等。周长相等的长方形和正方形,正方形的面积最大。
四年级上册思考题解 (27)
.把 2、4、7、9 四个数字分别填到 ( )里,要使得数最大或最小。 ① ( 4 + 7 )×( 9 - 2 )= 77 (最大) ② ( 2 + 4 )×( 9 - 7 )= 12 (最小)
※55. 410×32或320×41。
56.8531和72。
提示:要使积最大,这两个数的千位分别是8和7,百位分别是6和5,
十位分别是4和3,个位分别是2和1,而无论怎样排列,这两个 乘数的和都相等,和相等的两个乘数,差越小,积越大。
82-7531=1111,8531-72=9,所以不用计算也可知8531
和72 的乘积最大。
※57. 941×852×763。 提字(百位)从9、8、7;十5、6,
从小到大排;个位数字为1、2、3,也是从小到大排。(使每两个因
数的差最小时,乘积最大。)
58. 100=100×1=50×2=25×4=20×5=10×10,所以周长有5种可能值。
长 100 50 25 20 10 示:最高位数大到小排,为位数字为4、
四年级上册思考题解 (28)
①面积相等的长方形和正方形,正方形的周长少。
②面积相等,长、宽不等的长方形中,长、宽数相差越大周长越 ( 多 ), 长、宽数越接近周长越 ( 少 )。
59. 36 =1×36 = 2×18 =3×12 = 4×9 = 6×6 所以○+△的最大可能值是 1+36=37
※60.乘积的个位依次是:3、9、7、1、3、9、7、1、„„,每4个循环一次, 1998÷4=499„„2,所以乘积的个位是9。
※61.依题意得: □□□□□ 7 1 7 9 4 8 7 × 4 × 4 7 □□□□□ 7 1 7 9 4 8 所以这个五位数是17948。
※62. „„„„4 4 7 丿□ □ □ □ □ □ 1 □ „„„„„„„„ „„ „„
3 1
2 8
宽 周长 1 202 2 104 4 58 5 50 10 40
四年级上册思考题解 (29)
3 1 2 8 3
原八位数的十位数字是1。
63. 设今年她俩都是X岁。
X+X= 2X (25-1)÷2=12(岁) X-X= 0 1998-12=1986(年) + X÷X= 1 25
由题意可知,两人年龄相同。两个相同的数相加的和是这个数的2倍,相
减的差为0,相除的商是1。所以她们的年龄都是(25-1)÷2=12(岁),
是1998-12=1986(年) 出生的。
. 今年全家年龄和应为 68+15×4=128(岁),但实际只有126岁, 说明妹妹只有 15-(128-126)=13(岁),哥哥为 13+3=16(岁), 父母年龄和为 126-13-16=97(岁)
父亲有 (97+3)÷2=50(岁),母亲有 97-50=47(岁)
※65.① 设哥哥与弟弟的年龄差为“差”,
则 爸爸今年50岁+差=弟弟今年年龄+差+哥哥今年年龄+差 弟弟今年年龄+差=哥哥今年年龄 即 爸爸今年50岁=哥哥今年年龄的2倍 故 哥哥今年年龄=50÷2=25(岁)。
四年级上册思考题解 (30)
上年龄差,等于高老师今年年龄加上同样的年龄差。
高 差 - -
小丹今年年龄 差 - - - - 今年年龄 今年年龄 差
52岁
② 如图,小丹增加一个与年龄的差,再加上今年年龄加
所以今年年龄是 52÷2=26(岁)。
66. 如图,姐姐今年 55÷(2+1+2)×(2+1)=33(岁)。
姐妹若干年前年龄差一半年龄差今年93题图今年共55岁
67. 当甲是乙现在年龄的一半时,甲去掉一个年龄差,乙当时的年龄是甲现在
的年龄,乙当时的年龄与现在的年龄也相差一个年龄差。
所以乙现在的年龄的一半有两个年龄差, 乙现在的年龄有 2×2=4(个)年龄差,
甲现在的年龄有 2+1=3(个)年龄差。
甲、乙二人的年龄和里共有 4+3=7(个)年龄差。 乙比甲大 63÷(2×2+2+1)=9(岁)。
四年级上册思考题解 (31)
四、平行与相交
1. 填空:
①在一个正(或长)方形中有( 两 )组对边互相平行。
②在同一平面内,过直线外一点能画( 一 )条已知直线的垂线。 ③两条直线相交成四个角时,其中一个角是直角,其他三个角(都是直角)。 ④两条直线相交成直角时,这两条直线就互相(垂直),其中一条直线是 一条直线的(垂线),这两条直线的交点叫( 垂足 )。
⑤从直线外一点向直线画一条垂直线段,再画几条不垂直的线段,其中( 垂直 )线段最短。
⑥ a 右图中有4条直线a,b,c,d,其中
d ( b )和( c )互相平行 b ( a )和( d )互相垂直 c
⑦在同一个平面内,两条直线和位置关系如果不平行,那它们肯定(相交)。 ⑧同一平面内,直线a与直线b互相垂直,直线c与直线a互相垂直,那么直线b与直线c的关系是( 互相平行 )。
四年级上册思考题解 (32)
⑨两条平行线之间所画的与平行线垂直的线段长度( 相等 )。
⑩从直线外一点到这条直线所画的( 垂线 )的长度,叫做这点到这条直线的距离。 2. 判断:
( × ) ⑪永远不相交的两条直线一定是平行线。
( × )⑫小方在纸上画了一条平行线。
( √ )⑬同一平面内的两条直线,不平行就一定相交。 ( × )⑭同一平面内的两条直线,不平行就互相垂直。 ( √ )⑮上午九时整,钟面上的时针和分针互相垂直。 ( √ )⑯同一平面内过直线外一点只能画一条直线和它垂直。 ( √ )⑰正方形的对边平行,邻边互相垂直。 ( √ )⑱平行于一条直线的两条直线一定互相平行。 ( √ )⑲垂直于同一直线的两条直线平行。 ( √ )⑳正方形的两条对角线互相垂直。 3. 选择:
①两条平行线之间的( C )最短。 A、线段 B、直线 C、垂直线段 ②正方形的相邻两边互相 ( A )
A、垂直 B、平行 C、重合
③右图中有( B ) 组平行线。 A、2 B、3 C、4
④右图中一个是长方形,一个是正方形,则∠1( C )∠2。 A、大于 B、小于
四年级上册思考题解 (33)
C、等于 D、无法判断
⑤把( A )分成180等份,每一份所对的角就是1度。 A、半圆 B、一个圆 C、正方形
⑥钟面上3时半的时候时针和分针成( B ),9时半的时候成( C ),6时半的时候成( B ),9时整的时候成( A ),6时整的时候成( D )。 A、直角 B、锐角 C、钝角 D、平角 4. 操作题:
①过A点分别画已知直线的平行线。
②过A点分别画出已知直线的垂线。
③过A点画已知直线的平行线和垂线。
四年级上册思考题解 (34)
④过A点分别画出a、b两直线的 平行线和垂线。
5、请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点, 使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?
6、在图中平行线之间,画一个尽可能大的正方形。
7、用画垂线和平行线的方法,画一个长5厘米、宽3厘米的长方形。
8、在两条平行线之间画3条垂线,并量出两平行线之间的距离是(
)。
四年级上册思考题解 (35)
你发现了什么规律: 两平行线之间的距离处处相等且互相平行。
9. 如右图,你能测量出A点到直线a、b的距离各是多少吗?在图中画出来。 a
·A
b
10. 小明要从A点出发到河边取水饮马,他怎样走路程最短?把他走的路线画出
来。 A
11.右面图形中,各有几组互相垂直的线段?
12. 过A点画出BC边上的垂线,过B点画出AC边上的垂线,过C点画出AB
边上的垂线。
四年级上册思考题解 (36)
五、找规律
1.(1)120 提示:依次×1,×2,×3,×4,×5
(2)1806 提示:依次(1+1)×1,(2+1)×2,(6+1)×6,(42+1)×42 (3)63、127 提示:依次+2,+4,+8,+16,+32,+ (4)22、30、32、36。
提示:按顺序数的单数依次+2、+4、+6、„;
双数依次是6×1、6×2、6×3、6×4、„。
2.① 321×9=4888 ② 4+4×9=4090 6321×9=58888 5+565×9=5090 ③ 142857×5=714285 ④ 12345×9+6=111111 142857×6=857142 123456×9+7=1111111 1234567×9+8=11111111
3.①2 ②3 ③4 ④5
四年级上册思考题解 (37)
⑤111111 ⑥7 ⑦1234567 ⑧9 、 9
4.①16÷4+1=5(人)。
②每两棵之间有 9÷(4-1)=3(米),20棵相隔 3×(20-1)=57(米)。 ③(860÷20+1)×2=88(盏)。
④锯一次用 12÷(4-1)=4(秒) , 36秒可锯 36÷4=9(次), 9 次把这根木料截成更短的 9+1=10(段)。 ⑤24÷(4-1)=8(秒), 8×(5-1)=32(秒)。
⑥24÷(4-2)=12(秒), 12×(6-1)=60(秒)。 ⑦每两层之间有 48÷(4-1)=16(级)台阶,
这座楼房共有 240÷16+1=16(层)。
⑧5分钟跑了 11-1=10段) , 1分钟跑 10÷5=2(段),
小亮跑到第 2×(24÷2)+1=25(根)电线杆时应返回。
5. (1)(10-1+51)÷10=6(厘米) (2)6×20-(20-1)=101(厘米)
6. ①从第一棵树走到第12棵树为 12-1=11(段),每段用 11÷11=1(分),
22分钟可走 22÷1=22(段),应走到第 22+1=23(棵)树。
② 7×(151-1)÷3=350(米)
7. ①1小时20分=80分,4米=400厘米,半米=50厘米。 5段锯4次,每次用 80÷4=20(分)。
现在要锯 400÷50=8(段),需锯 8-1=7(次), 需要用 20×7=140(分)=2小时20分。
四年级上册思考题解 (38)
②他锯完时是9点10分。15×((5-1)=60(分)=1小时
8. ① 20÷(5-1)=5(分钟) 5×(20-1)=95(分钟) ② 20÷(5-1)=5(分钟) 60÷5+1=13(段)
9. 如图:
2×6=12(秒) (42-12)÷(6-1)=6(秒) (每次间隔时间) 2×11+6×(11-1)=82(秒) (敲11下一共需要82秒。)
10. 5×(52-1)+4×52=255+208=463(米)
11. (48+30)×2=156(米)
(48+6×2+30+6×2)×2=102×2=204(米) (156+204)÷3=360÷3=120(棵)
12. 3×(18-1)=51(小时) 51÷24=2(天)„„3小时 10+3=13(时) 即下午1点。 夹角是 360÷12=30(度)
13. 出发10分钟后,甲比乙多行 250×10-100×10=1500(米)
出发30分钟后,甲行 250×10=2500(米);乙行 100×30=3000(米) 乙超过甲 3000-2500=500(米)
出发90分钟后,乙超过甲 500×(90÷30)=1500(米),而再走10分钟,
四年级上册思考题解 (39)
甲比乙正好多走1500米。两人同时到达B地。
所以A、B两地相距为 100×(90+10)=10000(米)。
14. 解法1:15+15-20-2=8(人)
解法2:20-15=5(人) 20-5-5-2=8(人)
15. 9-1=8(人) 8+8+1=17(人) 17×17=2(人)
16. 解法1:13+17-甲-4=30-1-4=25(人), 总共有25人坐在桌子旁边。 解法2: 17+(13-4)-1=25(人)
解法3: 13+17-3 - 2 =25(人)
└↓┘ ↓ (甲、乙、丙各数两次) (乙、丙中间两人)
17. 5+9-1-1=12(人) 如图:参加活动的少年
队员有12人。
18. 3刀。
19.经过2个点可以画一条直线,经过3个点最多可以画3条,经过4个点最
多可以画6条直线,„„规律如下表:
四年级上册思考题解 (40)
点数 条数
2 1 3 3 4 6 5 10 6 15 7 21 „„ „„ 2+1=3, 3+3=6, 4+6=10, 5+10=15,
依此类推,经过7个点,最多可以画21条直线。
20.2条直线最多有一个交点,3 条直线最多有3个交点,那么4条、5条、6
条、7条、、9条、10条直线最多有多少个交点看下表可知。
直线数 1 交点数 0 2 1 3 3 4 6 5 10 6 15 7 21 8 28 9 36 10 „„ 45 „„
21.一条线段可以把三角形分成两部分,两条线段最多可以把三角形分成 4 部
分 (不算重叠部分) 。那么,3条线段、4条线段最多可以把三角形分成几部分看下表可知。
8 条线段最多可以把三角形分成37部分。
四年级上册思考题解 (41)
22.切一刀最多把一张大饼切成2块,切2刀最多把一张大饼切成4块,试问
切10刀最多把一张大饼切成的块数看下表可知。
23.
方纸内过一个定点画一个圆,可以把纸面分成内、外2部分; 过这个定点画2个相交的圆,可以把纸面分成4部分; 过这个定点画3个相交的圆,可以把纸面分成 7 部分;„„那么过这个定点画10个相交的圆,可以把纸面分成56个部分(看下表)。
圆个数
部分数 1 2 2 4 3 7 4 11 5 16 6 22 7 29 8 37 9 46 10 „„ 56 „„ 24.一条直线把平面分成两部分。第二条直线与第一条相交, 这个交点把第二
条直线分成两段,每一段都经过原来两部分平面中的一部分,并且把它一 分为二, 所以共有 2+2=4部分。第三条直线与前二条相交,最多有两个交点,( 在交点不重合时)这两个交点把第三条直线分成三段,这三段
四年级上册思考题解 (42)
分别把它们所经过的平面部分一分为二,共有2+2+3=7部分。以下第四条直线增加4第线部共
+2+3+4+5=16(部分)。
最后画一个圆,与这5条直线相交,最多可有10个交点。(交点不重
合时)这10个交点把圆分成10段圆弧,每段圆弧都把它所经过的平面部分一分为二,又增加了10部分。共有 16+10=26(部分)。
另解:列表找规律:
部分,五条直增加5分。 有 2
直线条数 圆内分几部分 圆外分几部分 最多把平面分成几部分 1 2 2 4 2 4 4 8 3 7 6 13 4 11 8 19 5 16 10 26 „ „ „ „
四年级上册思考题解 (43)
从表中看出,圆内部分依次增加2、3、4、5、„„部分;
圆外部分依次都是增加2部分。 因此,在平面内画5条直线和一个圆, 圆内最多分成 2+2+3+4+5=16(部分),
圆外最多分成 2×5=10(部分),最多共分 16+10=26(部分)。
25.一条直线把平面分成两部分,增加一个圆,增加2个部分;再增加一个圆,
增加 4个部分;„„如图,依此是第3个圆增加 6部分,第四个圆增加 8部分,最多能把平面分成 2+2+4+6+8=22(部分)。
圆个数 部分数 112432415267834133121110925786114直线0圆 直线1圆 直线2圆 直线3圆 直线4圆 2 4 8 14 22 六、观察物体
1. 下图中
(1)从 C 面看到的是
四年级上册思考题解 (44)
A、右侧面 B、左侧面 C、正面 D、上面
(2)从 B 面看到的是
A、右侧面 B、左侧面 C、正面 D、上面
2. 连一连。 (1)
(2)
(3) 用6个同样大的正方体分别摆成下面的样子。
从( 正 )面和( 侧 )面看,这三个物体的形状完全相同; 从( 上 )面看,这三个物体的形状不同。
四年级上册思考题解 (45)
3. 先摆一摆,再看一看,再在表格里画出相应的视图。
4. (1)它的形状可能是右面的样子,
上面的一个也可能在下面其他3个的上面, 有4种可能。 (2)正视图是
这个立体图形最少是由5个小正方体垒积成的。
当正视图如上、侧视图是
有4种可能,这个立体图形最少是由6个小正方体垒积成的,
四年级上册思考题解 (46)
最多是由9个小正方体垒积成的。
5. 添加一个同样大的正方体,使右面的物体从 上面看形状不变,有4种不同的添法。
6. 添加一个同样大的正方体,使右面的物体从
左面看形状不变,方法不一,只添一种。
7. 需要6个正方体。
从正面看到的是: 从左面看到的是: 从上面看到的是:
看到的立体图形是
8. 一个
那么组成这个物体的小正方体一共有( A )个。
物体从侧面看是: 从上面看是: 从正面看是:
四年级上册思考题解 (47)
A 5 B 7 C 8 D 10
9. 10. 12.
11.用5个同样的正方体摆一摆。如果从侧面看到的图形是 ,下面哪种摆法是正确的,在正确的摆法下面画“√”。
( ) ( √ ) ( )
13.把4个同样大的正方体摆成右边的样子。
2从( 上 )面看到的是
从( 侧 )面看到的是
四年级上册思考题解 (48)
从( 正 )面看到的是
13. 用小正方体拼一个立体图形,使得从左面看和从上面看分别得到下面的两
个图形。
要搭成这样的立体图形,最少需要( 5 )个小正方体;最多需要( 7 )
个小正方体。
14. 数一数,填一填,下面各图分别有几个小正方体?
12个 14个 13个
七、运算律
1. 判断:
( √ ) ①763-(58+263)=763-263-58 ( × ) ②345-217+83=345-(217+83)
四年级上册思考题解 (49)
( × ) ③621+79-345+55=(621+79)-(345+55)
( × ) ④1247-999=1247-1000-1 ( √ ) ⑤397-45+653-155=(397+653)-(45+155)
( × ) ⑥699-503=700-500-1+3
2. 简算:
① 3-(28+143) ② 321-193+93
=3-143-28 =321-(193-93) =400-28=372 =321-100=221
③ 253-(153-36) ④ 236+-125+75
=253-153+36 =236+-(125-75) =100+36=136 =300-50=250
⑤ 1991-432-468 ⑥ 1742-(800-258)
=1991-(432+468) =1742+258-800 =1991-900=1091 =2000-800=1200
⑦ 69+80-72-28 ⑧ 347-24-31-145 =149-(72+28) =347-(24+31+145) =149-100=49 =347-200=147
3.①996+198=1000+200-4-2=1194 ②534+201=534+200+1=735 ③386-199=386-200+1=187 ④721-202=721-200-2=519
⑤9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106
四年级上册思考题解 (50)
⑥8534-998-2999=8534-1000-3000+2+1=4534+3=4537 ⑦759+241-436+=1000-436+=5+=628 ⑧147-521+853=147+853-521=479
4.(1) 31+46+32+47+33+48+34+49
=31+32+33+34+(46+47+48+49)=130+190=320 又解:原式=(31+49)+(32+48)+(33+47)+(34+46) =80+80+80+80=320。 (2) 974+379-274-579
=974-274+379-579=700+379-579=500 (3) +47+51+52+48+50+49+53+51+48 =50×10+4-3+1+2-2-1+3+1-2=503
提示:以50为“基准数”,多加的减去,少加的再加上。 (4) 1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+11-12+„„+58+59-60 =(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+(10+11-12)+„„ +( 58+59-60)
=0+3+6+9+„„+57=(0+57)×20÷2=570 (5) 1993-1+2-3+4-5+6-7„„+1948-1949
=1993+1+1+1+„„+1-1949 (1的个数等于1948÷2) =1993+1948÷2-1949=1993+974-1949=1018
5. 判断:
( √ ) ① a-(b+c)=a-b-c ( √ ) ② a+b-c=a+(b-c) ( √ ) ③ a+b+c=a+(b+c)
( √ ) ④ a÷b÷c=a÷(b×c) (b、c≠0)
四年级上册思考题解 (51)
( √ ) ⑤ a×b÷c=a×(b÷c) (b、c≠0) ( × ) ⑥ a÷b×c=a÷(b×c) (b、c≠0)
( √ ) ⑦ a×b×c=a×(b×c)
( √ ) ⑧ a÷b=(a÷c)÷(b÷c) (b、c≠0)
( √ ) ⑨ (a×c)÷(b×c)=a÷b (b、c≠0) ( √ ) ⑩ (a×c)×(b÷c)=a×b (c≠0)
6.①320×25=80×(4×25)=80×100=8000 ②45×5×4=45×(5×4)=45×20=900 ③125×16=125×8×2=2000 ④5×44×5=(5×5×4)×11=1100 ⑤270÷3÷6=90÷6=15
⑥510÷15÷17=510÷17÷15=30÷15=2 ⑦930÷15÷2=930÷(15×2)=930÷30=31 ⑧1326÷39=1326÷13÷3=102÷3=34
7.①3500÷25=(3500×4)÷(25×4)=14000÷100=140 ②2800÷25÷8=2800÷(25×8)=2800÷200=14 ③3972×69÷1986=3972÷1986×69=2×69=138
④550000÷121×11=550000÷(121÷11)=550000÷11=50000 ⑤525÷(25×7)=525÷25÷7=21÷7=3 ⑥525÷(25÷7)=525÷25×7=21×7=147 ⑦871×3÷182=871×(3÷182)=871×2=1742 ⑧22200÷37=(22200×3)÷(37×3)=66600÷111=600 ⑨(91×48×75)÷(25×13×16)=91×48×75÷25÷13÷16
四年级上册思考题解 (52)
=(91÷13)×(48÷16)×(75÷25)=7×3×3=63 ⑩ 90÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)
=90÷9×8÷8×7÷7×6÷ 6×5=50
八、解决问题的策略 (整理列表解答)
1. 瓶重+3杯水重=440克
瓶重+5杯水重=600克
四年级上册思考题解 (53)
比较可知, 2杯水重 600-44=160(克),1杯水重 160÷2=80(克) 空瓶重 600-80×5=200(克)
2. ① 15本 → 6元 ↓ 45本 ?元
解法1:横向考虑:6元=60角 60÷15×45=180(角)=18元
解法2:竖向考虑:6×(45÷15)=6×3=18(元) ② 488米 → 8分 ↓ 976米 ?分
解法1:横向考虑:976÷(488÷8)=976÷61=16(分)
解法2:竖向考虑:8×(976÷488)=8×2=16(分) ③ 4盆=3小桶 5杯=2盆 (1) 20杯=?盆 (2) (?)盆=?小桶
2×(20÷5)=8(盆) 3×(8÷4)=3×2=6(桶)
3. ①
第一队 第二队 每天修的米数 40 ⑬ ⑭ 天数 3 3 总米数 ⑪ 102 ⑫ 40×3+102=222(米) 40-102÷3=40-34=6(米)
第一队 每天修的米数 40 天数 ? 总米数
四年级上册思考题解 ()
②
18÷(40-34)=18÷6=3(天)
40×3+34×3=120+102=222(米) 或 (40-34)×3=74×3=222(米)
4.
216÷3-216÷4=72-=18(千米)
5.① 小麦 面粉 100吨 81吨 ?吨 ↑ 8吨 700吨
需要小麦 8÷81=8,还差 100×8-700=100 (吨)。
② 油菜籽 油 100千克 42千克 ?千克 504千克 2吨
要出的油是42千克的几倍?504÷42=12倍。
火车 汽车 差 每小时速度 ? 时间 3 4 路程 216 216 第二队 差 34 ⑪ ? 18
四年级上册思考题解 (55)
需要油菜籽数量 100×12=1200 (千克)
2 吨=2000千克 还余油菜籽数量 2000-1200=800 (千克)。 ③解法1:5040÷5÷9=1008÷9=112 (千克) 解法2:5040÷9÷5=560÷5=112 (千克)
(用假设法解鸡兔问题)
6.解法1:若全是鸡,则脚有 2×29=58(只),就少了92-58=34(只)脚。 一只兔换掉一只鸡,就多 4-2=2(只)脚。 34÷2=17(只)兔换掉17只鸡,就可多34 只脚。 所以兔为17只,鸡就只剩下 29-17=12(只)了。 用式子表示:
原来脚的总数为 2×鸡+4×兔 =92(只) 假设兔也是2只脚,则有 -丿 2×鸡+2×兔=2×29=58(只) 每只兔少算2只脚,共少算 =34只脚 所以有 34÷2=17(只)兔,29-17=12(只)鸡。
解法2:若全是兔,则脚有4×29=116(只),就多了 116-92=24(只)脚。 一只鸡换掉一只兔,就少 4-2=2(只)脚, 24÷2=12(只),换12只就可少24只脚。
所以鸡为12只,兔就只剩下 29-12=17(只)了。 用式子表示:
假设鸡也是4只脚,则共有 4×鸡+4×兔=4×29=116 实际脚的总数为 -丿 2×鸡+4×兔 = 92 每只鸡多算2只脚,共多算 = 24只脚 可知有 24÷2=12(只)鸡, 29-12=17(只)兔。
7.若都是5元1千克的茶叶,则比实际用去的少 71-5×10=21(元),
四年级上册思考题解 (56)
所以 8元1千克的有 21÷(8-5)=7(千克), 5元1千克的有 10-7=3(千克)。
8.若都是单打的,则比实际少 34-2×12=10(人), 所以双打的有 10÷(4-2)=5(张),单打的有 12-5=7(张)。
9.若都是长14千米的路段,则比全程多 14×20-220=60(千米), 所以长9千米的路段有 60÷(14-9)=12(个)。
10.10元=100分, 8角=80分, 7角5分=75分。 共用去 1000-75=925(分)。
若都买圆珠笔,则多用 80×35-925=1875(分),
所以铅笔有 1875÷(80-5)=25(支),圆珠笔有 35-25=10(支)。
11.共采112÷14=8(天)。如果都是晴天,可采 20×8=160(个), 但实际少采160-112=48(个)。换一个雨天少采 20-12=8(个), 换 48÷8=6(个)雨天就少采48个。所以,这几天中有6天有雨。 综合算式: [20×(112÷14)-112]÷(20-12)=6(天)。
12. 8千米=8000米。
若以每分钟120米的速度,则还差 8000-120×60=800(米), 所以以每分钟160米的速度行了 800÷(160-120)=20(分钟),
小明是在离A地 120×(60-20)=4800(米)的地方改变速度的。 综合算式:120×[60-(8000-120×60)÷(160-120)] =120×[60-800÷40]=120×40=4800(米)。
四年级上册思考题解 (57)
※13.带2、3名徒弟的师傅有 27÷(2+1)=9(位),
带1名徒弟的师傅有 27-9=18(位),共带徒弟18名。 还有 40-18=22(名)徒弟。
若每个师傅都带3名徒弟,则带 3×9=27(名), 可知带两名徒弟的师傅有 (27-22)÷(3-2)=5(位)。
※14.60÷(4-2)=30(只) (兔) 100-30=70(只) (鸡)
15.鸡兔只数相等时,共有 228-4×15=168(只)脚, 这时,鸡兔各有 168÷(4+2)=28(只), 可知兔有 28+15=43(只),鸡有28只。
※16.若将鸡兔数量互换后,再和原来鸡兔数量相加,这时鸡兔数量相等,
且共有脚+74=138(只),鸡兔共有138÷(2+4)=23(只),
故兔有(-2×23)÷(4-2)=9(只), 鸡有23-9=14(只)。
※17.蜻蜓和蝉都有六条腿。
假设18只全是蜘蛛,那么共有 8×18=144(条) 腿。 但实际上只有11,相差 144-118=26(条), 一只蜘蛛比蜻蜓或蝉都多2条腿,
所以被当做作蜘蛛的蜻蜓和蝉共有 26÷2=13(只),
蜘蛛有 18-13=5(只)。
再假设13只都是蜻蜓,应有2×13=26(对)翅膀,
与实际相差 26-20=6(对),每只蝉比每只蜻蜓少一对翅膀,
四年级上册思考题解 (58)
所以蝉的只数是:6÷1=6(只),蜻蜓有13-6=7(只)。 综合算式:18-(8×18-118)÷(8-6)=5(只) (蜘蛛)
(2×13-20)÷(2-1)=6(只)(蝉) 18-5-6=7(只)(蜻蜓)
※18.假设都是一元的,共有 1×27=27(元),这样就少 131-27=104(元)。 以一张5元与一张10元为1份,换2张一元的,
每换1份可多 5+10-1×2=13(元),104元要换 104÷13=8(份), 所以五元和十元的各8张,一元的有 27-8×2=11(张)。
※19.假设每册都是7元,则共付 7×47=329(元), 比实际多付 329-212=117(元)。 根据每册3元的笔记本买的本数是每册2元的笔记本的2倍,
可以用买2册3元的和1册2元的钱去买3册7元的, 则可少付 7×3-3×2-2=13(元),
所以每册2元的有117÷13=9(本), 每册3元的有9×2=18(本) 每册7元的有47-9-18=20(本)
综合算式:(7×47-212)÷(7×3-3×2-2)=9(本) (每册2元的)
※20.答案:1分币51枚,2分币32枚,5分币17枚。
假如1分币再增加13枚,就和2分币钱数同样多,而1分币的枚数是2分
币的 2倍。这时,共有 100+13=113(枚)。2元=200分, 共有 200+13=213(分)
若这113枚都是5分币,则共有 5×113=565(分), 和213分相差 565-213=352(分)
因1分币枚数是2分币的2倍,可把1枚2分币和2枚1分币合成1份,
四年级上册思考题解 (59)
用这样的1份( 3枚 )换3枚5分币, 则每份少 5×3-(1×2+2)=11(分),
相差的352分可换 352÷11=32(份), 每份有1枚2分币,所以2分币有32枚。
1分币有 32×2-13=51(枚),5分币有 100-32-51=17(枚) 验算: 32+51+17=100(枚)
2×32+51+5×17=+51+85=200(分)=2(元)。
※21.若都是大和尚,共分3×100=300(个)馒头,要多分 300-100=200(个)。 小和尚 3 人分一个,用3个小和尚换3个大和尚,
每换一次少分 3×3-1=8(个),200个需换 200÷8=25(次)。 每次用3个小和尚去换,
可知小和尚有 3×25=75(个),大和尚有 100-75=25(个)。
22. 已知小明比小红每分钟多跳12下,那么3分钟小红比小明少跳 12×3=36(下),如果小红与小明速度相同,
则共跳 780+36=816(下),
相当于小明 2+3×2=8(分钟)跳的,可知小明每分钟跳 816÷8=102(下),小红每分钟跳 102-12=90(下)。 小明比小红共多跳 102×2+12×3=240(下)。
23.圆珠笔比练习本贵 14+80=94(分), 10元1角4分可买4支圆珠笔和7本练习本;
若把买4支圆珠笔的钱买成4本练习本,则少用 94×4=376(分), 即用 1014-376=638(分)可买 4+7=11(本)练习本,
四年级上册思考题解 (60)
所以每本练习本是 638÷ 11=58(分)=5角8分, 每支圆珠笔是 58+94=152(分)=1元5角2分。
24.如果只选出17名女生,男生人数等于剩下的女生人数的2倍。这时共有 80-17=63(人),故剩下的女生有 63÷(2+1)=21(人), 四年级男生比女生多 21×2-(21+17)=4(人)。
25.如果全答对,可得 4×20=80(分)。小华只得了56分,少得80-56=24(分), 每错1题不但得不到答对的4分,还要倒扣4分,就少得 4+4=8(分), 所以,小华答错了 24÷8=3(题), 综合算式: (4×20-56)÷(4+4)=3(题)。
26. (5×20-60)÷(5+3)=5(道) (错题数), 猜对了20-5=15(道)。
27.如果全答对,可得 6×32=192(分)。小玲得了0分,少得192分。 每错1题不只得不到答对的6分,还要倒扣2分,就少得 6+2=8(分), 所以,小玲答错了 192÷8=24(道),她答对了 32-24=8(道)。 综合算式: 32-192 ÷(6+2)=8(道)题。
28. (100+10×10-140)÷(10+10)=3(道)
29.不合格的有 [5×(500×4)-9931]÷(5+18)=3(台), 合格的有 500×4-3=1997(台)。
※30.做对2、3、4道的共有 52-7-6=39(人),
四年级上册思考题解 (61)
他们共做对 181-1×7-5×6=144(道),
如果这些人都做对4道,则应共做对 4×39=156(道), 相差 156-144=12(道)
由于做对 2 道和 3 道的人数相同,用做对 4 道的 2个人换做对 2 道和
3 道的各1人,可换 12÷(4×2-2-3)=4(次),
可知做对2道和3道的各4人,做对4道的有 39-4×2=31(人)。
(用比较法解盈亏问题)
31.① 总人数不变;轿车辆数不变[份数(轿车辆数)不变]。 第二种乘车方法比第一种多上 13+3=16(人),
每车多上 32-28=4(人), 16÷4=4(辆)车可多上16人。 共有 (13+3)÷(32-28)=4(辆)车,共有 28×4+13=125(人)。 ② 从家到学校距离不变;上课时间不变,
如果每分钟走80米,按上课时间就要多走 80×6=480(米); 如果每分钟走60米,按上课时间就要多走 60×1=60(米), 结果相差 480-60=420(米)。
由每分钟差 80-60=20(米)可求出按上课时间到要走 420÷20=21(分钟)
故小玲家到学校的路程为 80×(21-6)=80×15=1200(米) 或 60×(21-1)=60×20=1200(米)。 算式为:(80×6-60×1)÷(80-60)=420÷20=21(分钟) 80×(21-6)=1200(米)
③ (120-30)÷(6-5)=90(天) 6×90+30=570(吨)
32.① 按原计划时间(份数一定),甲乙两地距离不变。
四年级上册思考题解 (62)
每小时60千米,则多走60千米;每小时40千米,则少走40千米。 路程相差 60+40=100(千米),
每小时差 60-40=20(千米),可知原计划 100÷20=5(小时)到达。 ② 解法1:总人数不变。 转化为房间数不变。
如果按8人一间安排宿舍的房间数(份数一定)正好住满计算。
每间8人时 8 7 8 7 „„ „„ 8 7 7 7
每间7人时 改为每7人一间时,所有房间住满后, 还有 7×2=14(人)不能住宿;
两次分配方案共差14人,每间少住 8-7=1(人), 所以按8人一间安排需 14÷(8-7)=14(间)宿舍, 共有8×14=112(人)住宿。
列式: 8×[7×2÷(8-7)]=8×14=112(人) 解法2: 如果按7 人一间安排的房间数正好住满,
每间7人时 每间8人时
改为按8人一间安排,全部住宿人数都安排后,还空2个房间,
即还可多安排 8×2=16(人)住宿;
两次分配方案共差16人,每间多住 8-7=1(人), 所以按7 人一间安排需 16÷(8-7)=16(间)宿舍。 共有 7×16=112(人)住宿。
7 8 7 „„ 7 8 „„ 8 7 7 空 空
四年级上册思考题解 (63)
列式: 7×[8×2÷(8-7)]=7×16=112(人) ③解法1:实际每天修25米,比计划提前4天,
即按计划的天数修(份数一定),(转化为天数不变)
每天修20米正好修完,每天修25米就可多修 25×4=100(米),
由每天多修 25-20=5(米),可知计划要修 100÷5=20(天),
因此全长为 20×20=400(米) 综合算式:
20×[(25×4)÷(25-20)]=20×[100÷5]=20×20=400(米)
解法2:实际每天修25米,比计划提前4天,
即按实际的天数修(份数一定),(转化为天数不变)
每天修25米正好修完,每天修20米则还差 20×4=80(米),
由每天少修 25-20=5(米),可知实际要修 80÷5=16(天),
这条路全长为 25×16=400(米)。 综合算式:
25×[(20×4)÷(25-20)]=25×[80÷5]=25×16=400(米)
④ 买6元一枝的可剩 6×2=12(元),买9元一枝的还少 9×2=18(元), 二者相差 12+18=30(元),每枝差 9-6=3(元), 可知计划买 30÷3=10(枝)。
33. 每套用布量不变。裁8套多14米,裁13套多4米,
多做 13-8=5(套),多用布 14-4=10(米),
可知每套用布 10÷5=2(米)。
这块布有 2×8+14=30(米)。
※34.①解法1:按现在装48筐算,照原来装法48筐就少装 5×48=240(千克),
四年级上册思考题解 ()
因为比原来少装了 56-48=8(筐),就少装了240千克, 原来每筐装 240÷8=30(千克),现在每筐装30+5=35(千克)。 解法2:按原来装56筐算,照现在装法56筐共
多装 5×56=280(千克),(每筐多装的×筐数=总共多装的) 这是因为多装了 56-48=8(筐),才多装了280千克, 所以现在每筐装 280÷8=35(千克)。
[总差÷份数(筐数)差=每份数(每筐装的)] ② 75×(15-3)÷3=300(套)
※35.解法1:按乙队 12-2=10(天)修完的时间计算,
甲队每天比乙队少修4千米,10天则少修 4×10=40(千米), 这是因为甲队少修2天,就少修了40千米, 所以甲队每天修 40÷2=20(千米)。 这条路全长 20×12=240(千米)。 解法2: 按甲队12天修完的时间计算,
乙队每天比甲队多修4千米,12天则多修 4×12=48(千米), 这是因为乙队多修了2天,就多修48千米, 所以乙队每天修 48÷2=24(千米)。 这条路全长 24×(12-2)=240(千米)。
36.①解法1: 小华家到学校的距离不变。
以每分钟125米的速度正好到达学校时(规定时间不变), 以每分钟100米的速度在同样多的时间里离学校还有 100×3=300(米),
每分钟少走125-100=25(米),300÷25=12(分钟)可少走300米。
四年级上册思考题解 (65)
所以以每分钟125米的速度走,12分钟可到达学校。
小华家离学校有 125×12=1500(米)
125×[100×3÷(125-100)]=125×12=1500(米) 解法2:以每分钟100米的速度正好到达学校时,
若改为以125米的速度走,在同样多的时间里,就要超过学校
125×3=375(米),
每分钟多走 125-100=25(米),375÷25=15(分钟)可超出375米。 所以,以每分钟100米的速度走,15分钟可到达学校。 小华家离学校有 100×15=1500(米)。 100×[125×3÷(125-100)]=100×15=1500(米) ②解法1:按提速后 15-3=12(分钟)可到达学校,
原速每分钟少行25米,12分钟少行 25×12=300(米), 离学校还有300米;少行3分钟,少行300米, 所以原速是 300÷3=100(米), 小华家离学校有 100×15=1500(米)。 解法2: 按原速小华15分钟到达学校,
提速后每分钟多行25米,15分钟多行 25×15=375(米), 还要超过学校375米。多行3分钟,多行375米, 所以提高后的速度是 375÷3=125(米), 他家到学校的距离是 25×15÷3×(15-3)=1500(米)。
37.①若每天吃的苹果是梨的3倍,即 2×3=6(个), 则梨吃完时苹果也正好吃完。
现在每天少吃 6-5=1(个)苹果,那么 20÷(2×3-5)=20(天) 就少吃20 个苹果,所以,吃了20天。共有梨 2×20=40(个)。
四年级上册思考题解 (66)
列式为:20÷(2×3-5)=20÷1=20 (天) 2×20=40 (个)梨。 ②与上题同理。 70÷(36×4-130)=70÷14=5 (天) 36×5=180(个) (哈蜜瓜) 180×4=720 (个) (西瓜)
38. 如果第二天的速度与第一天相同,则还要少走 6×5=30(千米), 第二天比第一天少走 8-5=3(小时),少走 30+60=90(千米), 所以第一天每小时走 90÷3=30(千米)。
第一天走了 30×8=240(千米),第二天走了 (30+6)×5=180(千米)。
※39. 转化条件:
15个篮球比15个足球的价钱多 5×15=75(元),
如果买15个足球,就多 75-5=70(元),如果买20个足球还多10元, 少买 20-15=5(个)足球,少用去 70-10=60(元), 所以每个足球的价钱是 60÷5=12(元), 每个篮球的价钱是 12+5=17(元)。
四年级上册思考题解 (67)
九、统计与可能性
1、(1)用电量最高是( 八 )月。 (2)用电量最低是( 五 )月。
(3)最高用电量与最低用电量相差( 105 )千瓦时。 (4)五个月平均每月用电量( 122 )千瓦时。 (5)你能分析七、八月份用电量大的原因是什么?
2、(1)从图中看出,中国运动员在29届奥运会上获得的金牌数最多。
(2)从统计图中你还能知道些什么?
3、试验小学组织四年级、五年级、六年级三个年级去春游。 各年级春游的人数如下表。
年级 春游人数 四年级 98人 五年级 102人 六年级 95人
四年级上册思考题解 (68)
三个年级到同一客运公司去租车,每辆车的费用如下:
车型 限坐人数 租金(元) 大客车 24人 240元 小面包车 15人 180元 请给每个年级设计一个合理的租车方式。
租车情况
年级 四 五 六
4、(1)小麦产量最高,谷子最低。(2)小麦的产量是谷子的8倍。
某农场2006年农产品产量统计表
农产品 产量(万吨)
5、可能性判别。
(1)1、放进的球要使小红胜的可能性比小芳大。(5红1黄或4红2黄)
2、放进的球要使小芳胜的可能性比小红大。(1红5黄或2红4黄) 3、放进的球要使小红、小芳胜的可能性一样大。(3红3黄)
(2)白﹤黄﹤红 (多种)
合计 小麦 16 玉米 8 大豆 12 高粱 6 谷子 2 租车情况 大客车 3辆 3辆 4辆 小面包车 2辆 2辆 0 租 金 1080元 1080元 960元
四年级上册思考题解 (69)
(3)30个球里面有3个白球,也就是说出现白球的概率是十分之一,一共有20
个白球,所以20除以十分之一得到箱子里一共有200个球,最后200-20得到箱里原来有180个黄色乒乓球,说200的看清楚问的是黄色乒乓球,不是一共有多少个球。
(4) ①从图上可以看出,( 3 )朝上的次数最多,( 4 )朝上的次数最少。
②
次数最多 ( ) ③
公 平( ) 不公平(√ )
(5)当甲,因为大于3的有4、5、6三个数,小于3的只有1和2,甲赢的可
能性大。
(6)分别从这些盒子里任意摸出一个球,写出从不同盒子里摸到绿球的可能性
(用1,0或相应的最简分数表示可能性)。 ①从1号箱子里摸到绿球的可能性为( 0 )。
2 )。 61③从4号箱子里摸到绿球的可能性为( )。
22④从2号箱子里摸到绿球的可能性为( )。
74⑤从6号箱子里摸到绿球的可能性为( 1 )。
4次数最少 ( ) 无法确定 ( √ ) ---------不用修改-------- 1、2、3朝上算小明赢 4、5、6朝上算小刚赢 ②从3号箱子里摸到绿球的可能性为(
四年级上册思考题解 (70)
⑥从5号箱子里摸到绿球的可能性为(
5 )。 7⑦摸到绿球的可能性最大的应该是( 6 )号箱。 ⑧摸到黄球和绿球可能性相等的是( 4 )号箱。
(7)摸到柠檬口味的果冻的可能性为
1。 6设计的方案是: 草莓2份,苹果3份,柠檬1份。
四年级上册思考题解 (71)
十、认数 1. 55500。
2.提示: 用三个4和五个0组成的八位数中,最小的是40000044,但只读一
个0;要读出两个0,只要把十位上的 4 和百位上的 0 调换位置就可以了,所以, 这个八位数是40000404。
3. 50055。
提示:甲数只读一个0,有四种情况:55005;50055;55050;50550。 乙数两个0都读出只有一个数:50505。它们的和也有四种: 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 0 5 0 5 0 5 5 0 + 5 0 5 0 5 + 5 0 5 0 5 + 5 0 5 0 5 + 5 0 5 0 5 1 0 5 5 1 0 1 0 0 5 6 0 1 0 5 5 5 5 1 0 1 0 5 5 ⑪ ⑫ ⑬ ⑭ 和有三个数字是0的只有⑫,所以甲数是50055。
4. 最小是994,最大是999。
5.提示:从小到大排列,两位数中十位上是1的有4个数:13、15、17、19
十位是3的也有4个数:31、35、37、39;
十位是5的4个数依次是51、53、57、59。 所以,第十一个数是57。
6. 6个数。从小到大排列,213是第三个数。
四年级上册思考题解 (72)
7. 从小到大排列,第八个数是5703。
提示:从大到小排列,依次是:7530、7503、7350、7305、7053、7035、
5730、5703。
8. 312132或231213。
提示:先考虑两个3之间有3个数字,即3□□□3;再考虑两个2之间有 两个数字,即23□2□3;这时两个1之间只有1个数字,即231213,
也可为312132。
9.45个,最小的一个是10。 提示:10~19中有1个 是 10; 20~29中有2个 是 20、21; 30~39中有3个 是 30、31、32; „„
90~99中有9个 是 90、91、92、„„、98; 共有1+2+3+„„+8+9=45(个)。
10. 提示:百位、个位是1时,有101、111、121、„„、181、191,共10个; 百位、个位是2~9时各有10个,共10×9=90(个)。
11. 6个 (997、979、799、988、8、8)。
12.最多相差5000。
提示:495000≈50万,近似数50万与准确数50万最多相差5000。 504999≈50万,近似数50万与准确数50万相差4999。
四年级上册思考题解 (73)
13. 9。
14.最大是1204999。
15.这个差是49。
16. 5995000~6004999。
17.190个。
提示:一位数0~9共10个数字,两位数10~99共90个数。每个数两个
数字,共2×90=180(个)数字, 10+180=190(个)
18. 96个。
提示:(30+3-3)÷3=10(个) (三位数的个数)
10-3=7(个) (两位数的个数) 10+3=13(个)(四位数的个数) 2×7+3×10+4×13=96(个)
19.(1)一位数1~9页 有9个数 共9个数字;
两位数10~99页 有90个数 共有2×90=180(个)数字 三位数100~153页 有个数 共有3×=162(个)数字 共用了9+180+162=351(个)数字
(2)数字1出现的次数,就是它在各个数位上出现次数的和。
个位上:每10个连续页码要出现1次1。153÷10=15„„3,1出现16
次。
十位上:每100个连续页码要出现10次1。即10、11、12、13、„、
四年级上册思考题解 (74)
19, 一共出现10次,而110、111、112、„„、119,又出现10次。十位上共20次。
百位上:100~153共出现次1。
在这本书的页码中1共出现16+20+=90(次)。
20.在个位出现10次,十位出现10次,共20次。
21.从1~99页共用9个0,100页有2个0,剩下15-9-2=4(个)0,就是101、
102、103、104页十位上有的4个0。所以这本书有104页。
22. ①1~9页有9个数共9个数字。
10~99页有90个数共2×90=180(个)数字,
(1500-9-180)÷3=437(页),这本书共437+99=536(页)。 (2)数字3 出现的次数,就是它在各个数位上出现次数的和。
个位上:每10个连续页码要出现1次3。536÷10=53„„6,3出现
次。
十位上:每100个连续页码要出现10次3。即30、31、32、33、„、
39, 1~500,出现50次,530~536 出现7次,共57次。
百位上:300~399共出现100次3。
在这本书的页码中3共用了 +57+100=211(个)。
23. 1~9页 有 9个数,共用9个数字;
10~99页 有 90个数,共用 2×90=180(个)数字; 100~999页 有900个数,共用 3×900=2700(个)数字; 1~999页共用 9+180+2700=28(个)。
四年级上册思考题解 (75)
32-28=400(个) 400÷4=100(页) 这本书共 999+100=1099(页)。
24.1000~1999中,
百位和个位数字是0,十位数字是0~9的共10个, 同理,百位和个位数字是1,十位数字是0~9的共10个,
这样,百位和个位数字是0~9,十位数字是0 ~9 的共有10×10=100(个),
所以,千位是1~9的共 100×9=900(个)。
25.1978~1999 有1988、1999两个;
2000~2999中,百位是0,十位与个位同是0~9的有10个,这样, 百位是0~9 的,共 10×10=100(个) 2000~7999共有600个
8000~8799 有80个, 去掉8799这一个,共有 2+680-1=681(个) 从1978到8791这样的数共681个。
26.1~100中,去掉3、13、23、„„、93等个位有3的共10个数。 去掉30、31、32、( )、34、35、„„、39等十位有3 的共10-1=9(个)
数(33已去掉)。共去掉10+9=19(个);
同理,101~200中,也去掉19个; 还剩200-19×2=200-38=162(个) 纸上还有162个数。
27.1~99划去个位上有1的10个数再划去十位上有1的10个数(但11划去两
次),所以共划去19个数;
100~199共划去100个数;
四年级上册思考题解 (76)
200~499每100个数各划去19个数; 1~500共划去19×4+100=176(个) , 因此,纸上还有500-176=324(个)数。
28.已知1~100的和是5050。10000-5050=4950 可求1~140之和为(1+140)×140÷2=9870 9870+141=10011 10011-10000=11 所以小明家为11号,共有门牌141号。
29.1~40页数码之和是 (1+40)×40÷2=820 820+41+42+43+44+45=1035 (1~45页之和) 1035-1000=35 17+18=35 (1) 这本书共45页;
(2) 撕掉的是17、18页的那一张(第9张)。
30.13500。
999,1和998,2和997,„„499和500,每对的数字和都是27,
所以所有数字之和是27×500=13500。
※31.假定1993年他为18岁,1993-18=1975,1+9+7+5=22≠18; 1993-19=1974,1+9+7+4=21≠19; 1993-20=1973,1+9+7+3=20, 所以出生年份为 1973年 ,1993年他为20岁。
32. 二进制
四年级上册思考题解 (77)
提示:把二进制变十进制,只要从右向左把每一位依次乘以1、2、4、8、
16、„„,然后把乘得的积相加。
例如:二进制的110101,变成十进制是
1×1+0×2+1×4+0×8+1×16+1×32=1+4+16+32=53。
33. ○●●○●○=37
提示:1×1+0×2+1×4+0×8+0×16+1×32=1+4+32=37。
十一、用计数器计算(本单元题与单元内容不同)
1. 相同。
2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + 8 6 4 1 9 7 5 3 2 9 8 7 6 5 4 3 2 1
3.(1)个位一定是5,谜=5 5 5 (2)万位 赛=1,巧=2 6 5 6 5 (3)十位 6×4+2=26 字=6, 4 6 5 9 6 5 于是有右面两种可能: 9 4 6 5 8 9 6 5 + 1 9 4 6 5 + 1 8 9 6 5 2 9 4 6 5 2 8 9 6 5 由 2+8+9+6+5=30可得,数字谜代表的三位数是965。
四年级上册思考题解 (78)
4. E=0 A=1 B不小于5, C 最小为3, (8) (7) (4) 0 C=3 时 ,试加不成立 , + (8) (7) (4) 0 C=4 时 ,B=8, D=7。
1 (7) (4) (8) 0 所以,A=1,B=8,C=4,D=7,E=0。
5.依题意,得 A B C A C B B A C B C A C A B + C B A 2 8 8 6
从式中可知:(A+B+C)×2 的积的个位是6。
十位是2 故 A+B+C=13 因 1+3+9=13,且百位最小,十位较小, 所以这些三位数中最小的一个是139。
6.根据题意得: (1) A B (2) B A + C D E + E D C 1 7 7 4 8 3 由(1)式可知 C=1, 则由(2)式可知 A=2 (2+1=3) 由(1)式可知 D=5 , 由(2)式可知 B=3 E=4 所以原来的这两个数是23和1。
7.根据题意,得 A B C D 所以 A=1 1 (4)(2)(5) B C D B只可能是4或9, (4)(2)(5) + A B C 当 B=4 时 + 1 (4)(2) 1 9 9 2 1 9 9 2
四年级上册思考题解 (79)
则 C=2, D=5 , B=4,所以这三个数中最大的数是1425。 当 B=9 时,C=2,D不成立。
8.根据题意得: A B C D A最大是4 ,但 ④ ( )( ) 9 不成立。 + 5 4 5 4 + 5 4 5 4 D C B A 9 ( )( ) ④
当A为3时,③ 6 0 9 符合题意。当A为2时,②(7)(1)(8) 也合题意。 + 5 4 5 4 + 5 4 5 4 9 0 6 ③ 8 1 7 ②
当A为1时, ①(8)(2)(7) 也合题意。 + 5 4 5 4 7 2 8 ①
所以这个四位数是3609、2718或1827。
9. (1) (0) (7) (0) ( ) - (9) (8) (1) ( ) (8) (8) (8)
当A=1, E=9, B=0, F=8, C=7时, D和G有三种填法: 即:D=2 时, G=4 D=3 时, G=5 D=4 时, G=6 因此D+G=6、8或10。
10. 由于剩下2、3、5、6、7、8 六个数字,所以差的十位可能是:
四年级上册思考题解 (80)
6-4=2, 7-4=3,12-4=8 三种情况。
①当差的十位为 6-4=2 时,被减数十位是6,个位只能是8-7。 即 9 (6) (8) - ( ) 4 (7) ( ) (2) 1
只剩下3、5,但百位填3、5,算式不成立;
②当差的十位为 7-4=3 时,被减数十位是7,个位只能是6-5。 即 9 (7) (6) - ( ) 4 (5) ( ) (3) 1
只剩下2、8,但百位填2、8,算式不成立; ③当差的十位为 12-4=8 时,被减数十位是2,
个位可能是6-5或7-6。
个位填6-5时,只剩下3、7,但百位填3、7算式不成立; 9 (2) (6) - ( ) 4 (5) ( ) 8 1
个位填7-6时,百位可填5和3,符合题意。 9 (2) (7) - (3) 4 (6) (5) (8) 1
所以差的十位数字只能是8。
11.根据题意,写成竖式为:
四年级上册思考题解 (81)
A 2 B - 2 B A 3 0 6 A只能为5或6,当A=5时, B=1, 5 2 1 - 2 1 5
3 0 6 正合题意。 当A=6 时,B=2无解。 所以,原数是521。
12.要想这两个四位数的和最大。就要让这两个四位数尽量大, 被减数最大可 能是9999,减数=9999-21=1078,这两个四位数的和的最大值是 9999+1078=11077。
13.1~10中两个最大的数相加的和是19。而最小的和是1+2=3。 所以小勤
求出的不同的和最多是3~19,共17个;而最大的差是10-1=9,最小的
差是1。所以小玲求出的差最多只有1~9,共9个。
14.在下面的空格中填上适当的数字(数字可以重复使用),使任意三个相邻格
子里数字的和都是18。
⑤
提示:每三个数为一组,依次循环。每隔两个数重复前一个数,所以先填
6 ⑦ ⑤ ⑥ 7 ⑤ 第五个格的6,根据任意三个相邻格子里数字的和都是18,可知最
后一个格应填5。
四年级上册思考题解 (82)
15. 1+100=101 2+99=101 49+52=101 50+51=101
这50对数的和都是101。那么在其中任25对前写\"+\",另25对前写\"-\", 结果一定为0。
16.①408÷2=204
提示:被减数=减数+差,被减数、减数与差的和等于两个被减数。 ②768÷2=384 (减数与差的和) (384+192)÷2=576÷2=288 (减数) ③1960÷2=980 980÷(4+1)=980÷5=196 (减数) 980-196=784 或196×4=784 (差)
④530÷2=265 (265+19)÷(3+1)=284÷4=71
⑤每进一次位,各位数字之和减少9,所以和的各位数字之和是20。
(重叠问题)
17.至少会一种语言的有 8+12-3=17(名), 两种语言都不学的有 30-17=13(名)。
18.至少对一题的有 26+25-18=51-18=33(人), 两题都没算对的有 38-33=5(人)。
19.最多28人。
最少有 32+28-50=10(人)数学和体育都爱好。
20.①4盆。
提示:(78+68+58)-100×2=4
四年级上册思考题解 (83)
要使三人都浇过的花最少,就要让两人都浇过的花最多: 100×2= 200(盆)
那么三人都浇过的花至少有78+68+58-100×2=4(盆)。 ②要使通过三门课程考试的人最少,
就要让通过两门考试的人最多,即30×2=60(人),
至少有 20+22+25-30×2=67-60=7(人)通过了三门课程的考试。
21.至少会一种的有 45-14=31(人) (1)会骑自行车但不会游泳的有
31-19=12(人),
(2)既会骑自行车又会游泳的有
12÷2=6(人),
(3)会游泳但不会骑自行车的有 19-6=13(人), (4)会骑自行车的有 6+12=18(人)。
22.全班人数 (35+28+25)÷2=44(人),
既订《儿童时代》又订《少年文艺》的同学有 28+25-44=9(人)。
23.(1)总人数 (35+205+210)÷2=225(人),
2题205人3题210人 (2)选1、2 题的有 205-190=15(人),选1、3 190人??题的有 210-190=20(人)。
24.如下图,圆A、B、C分别代表做对第一、二、三题 的人数, 若每人只做对一道, 把 做对第一、二、三题的人数相加,则有 30+11+6=47(人), 而全班只有45人,
四年级上册思考题解 (84)
可知至少有 47-45=2(人)全对。 从图中看出,同时做对两题的人数重复统
计了一次,同时做对三道题的人数重复统 计了两次 4+3+5=12(人)中包括做对两 题的总人数与做对三 题人数的3倍。
所以全做错的同学至多有
45-(30+11+6-4-3-5+2)=8(人)。
25.解法1: 35+25+27-(8+9+12)+4
=87-29+4=62(人)
解法2: 35+25+27-(8-4)-(12-4)
-(9-4)-4×2
=87-4-8-5-8=62(人)
26.120+80+80+120=400(人)
400-260=140(人) (两科都参加的人数) 140-75=65(人) (女生中两科都参加的人数) 80-65=15(人) (只参加数学竞赛的人数)
27.解法1:两队总人数 100+80+80+100=360(名) 两队都参加人数 360-230=130(名) 两队都参加的男生 130-60=70(名)
在民乐队而不在交响乐队的男生有 80-70=10(名)。
解法2:根据已知,参加乐队的女队员有 100+80-60=120(名),由于
共有230名学生,那么参加乐队的男生有 230-120=110(名),
四年级上册思考题解 (85)
既在民乐队又在交响乐队的男生有100+80-110=70(名),那么,在民乐队而不在交响乐队的男生有 80-70=10(名)。
28.七数和是 11+12+13+14+15+16+17=98, 三个大圆里数的和是 57×3=171, 相差 171-98=73,中间的四个数中最当中的 一个数多加了两次,其余3个数各多加一次。 73 就是这些重复数的和。73÷5=14„„3, 73=11+13+15+17+17 时,正合上式。
故最当中的数是17。中间其余的三个数为11、13、15,其余各数右如图。
(还原问题)
29.解1:94040-(8-3)×10000-(9-7)×100+(9-6)×1000=46840。 解2:94040-86900=7140 39700+7140=46840
30.①[(220+8)×2+15]×2=942(吨)。 ②[(5×2+2)×2+3]×2=(米)。 ③[(10+6)×2-8]×2=48(公亩)。
31.采用倒推法: 安娜原有15元钱。
最后 方红给安娜前 安娜给方红前(最初) 安娜 12 6 15 方红 12 18 9
四年级上册思考题解 (86)
32.最后哥哥比弟弟多2棵,这样,哥哥有 (26+2)÷2=14(棵), 弟弟有 14-2=12(棵)。用逆推法得,最初弟弟抢先拿来 16 棵树苗。
最后 哥哥棵数 14 9 18 10 弟弟棵数 12 17 8 16 弟弟没给哥哥5棵前
弟弟没抢哥哥一半前 哥哥抢回一半前(最初) 33.采用倒推法:原来甲有39块,乙有21块,丙有12块。
34.逆推:原来A桶有油26千克,B桶有油14千克,C 桶有油8千克。
最后 第三次前 第二次前 第一次前(原来)
A 16 8 4 26 B 16 8 28 14 C 16 32 16 8 最后 第三次前 第二次前 第一次前(原来) 甲 24 12 6 39 乙 24 12 42 21 丙 24 48 24 12
四年级上册思考题解 (87)
35.逆推:调整前甲组有5人,乙组有13人,丙组有6人。
36.逆推:原来第一堆有216个,第二堆有96个,第三堆有36个。
最后 第三次前 第二次前 第一次前(原来)
37.用逆推法:原来甲有52张,乙有28张,丙有16张。
最后 丙送前 乙送前 甲送前(原有)
甲 32 16 8 52 乙 32 16 56 28 丙 32 32 16 第一堆 201 108 216 第二堆 99 198 48 96 第三堆 48 96 192 36 最后 第三次前 第二次前 第一次前(原来) 甲 5 5 12 5 乙 13 6 6 13 丙 6 13 6 6
四年级上册思考题解 (88)
丙原来留下的也是一份,共二份。这时三人糖豆一样多,都为二份。
38.因为丙从甲处取的和丙原来留下的一样多,若设丙取甲的数为一份, 那么
乙的两份,一份是自己原来留下的,一份是从丙处取来的。说明丙开始时
有二份。 所以每份为 36÷2=18(粒)。
丙从甲处取走一份,甲还有二份,则在丙未取之前甲有三份, 共18×3=(粒)。
甲原有 ÷2=27(粒),乙原有 27+18=45(粒)。 逆推:
最后 丙从甲取前 乙从丙取前 甲从乙取前(原有)
甲 36 27 乙 36 36 18 45 丙 36 18 36 36
39.与上题同。
因为丙从甲处取的和丙原来留下的一样多,若设丙取甲的数为一份, 那么
丙原来留下的也是一份,共二份。这时三人糖豆一样多,都为二份。
乙的两份,一份是自己原来留下的,一份是从丙处取来的。说明丙开始时
有二份。 丙从甲处取走一份,甲还有二份,则在丙未取之前甲有三份,
共 51×2=102(粒),所以每份为 102÷3=34(粒)。
四年级上册思考题解 ()
所以乙原有 34+51=85(粒)。
40.第一次后剩下65个同学,他们最初报的数都是2的倍数。 第二次后剩下32个同学,他们最初报的数都是2×2的倍数。 第三次后剩下16个同学,他们最初报的数都是2×2×2的倍数。 第四次后剩下8个同学,他们最初报的数都是2×2×2×2的倍数。 第五次后剩下4个同学,他们最初报的数都是2×2×2×2×2的倍数。 第六次后剩下2个同学,他们最初报的数都是2×2×2×2×2×2的倍数。 第七次后剩下1个同学,他最初报的数是2×2×2×2×2×2×2的倍数。 所以第七次后只留下1人,他第一次报的数是128号。
41.因为只有3号退出,那么排头第一位和第二位总是不动。所以,最后剩下
的2人在原队伍中是1号和2号。
四年级上册思考题解 (90)
十二、趣味题 1.① 10÷3=3„„1, 3÷3=1
先喝10瓶,用9个空瓶换3瓶汽水,再喝3瓶,用3个空瓶再换1
瓶汽水,又喝 1 瓶。这时他手中有两个空瓶,如果再有 1 个空瓶还可以换1瓶汽水, 喝了后就多了一个空瓶,所以可以赊一瓶汽水,喝完后用3个空瓶顶替即可。
所以,最多可喝 10+3+1+1=15(瓶)汽水。
② 31÷5=6„„1 31-6=25(瓶)
③ 36÷6=6(个) 6÷6=1(个) 36+6+1=43(个)
2. 5克的。
3.①3次。
第一次:把全部药及30克砝码平均放在天平两端,即一边放165 克药,
另一边放135克药加30克砝码。
第二次:从135克药中称出35克来,放入165克药中,得200克。 第三次:把这200克药平均放于天平两端即可。 ②7个。分别是1、2、4、8、16、32、克。 ③1克、3克、9克。
4.①3只。从最不利情况考虑, 取了 2 只结果是不同色的, 再取1只,必
有一双同色,所以是任意取3只。
②同上题。一次至少取4个。
③13个。 从最不利情况考虑,每次取3个,取了4次,结果都是不同色的,
四年级上册思考题解 (91)
这时每色球都取了4个,再取1个,必能保证有5个小球是同色的, 所以至少取 3×4+1=13(个)。
5. 最少应有5只猴子分得同样多的桃子。
20只猴子4个一组,分的桃数各为1,1,1,1,2,2,2,2,3,3,3,
3,4,4,4,4, 则前 四组已共分去40只桃,剩16只桃,分给3只猴子5只后,只剩1只桃, 故有5只猴子得1只。最少应有5只猴子得同样多的桃子。如果改用其它分法,也不会比这更少。
6.将数串中1、52擦去后,剩下的数有32个,它们可以首尾相应地分为16
对,每对之和为104,而所取的19个数中至少有17个落入这16对。所以至少有 2 个落入同一对, 则它们的和就是104。
7. 7+5+1=13(个)。
从最不利情况考虑,取了7个,结果都是黄色的,又取了5个,结果都
是蓝色的,这时再取1个,必能保证三种地颜色的球都有。
所以至少取 3×4+1=13(个)。
8. (21-1)÷(3-1)=10(次),(10-1)×2+1=19(个单趟),5×19=95(分)。 共需95分钟。
9. 共10种不同的分法。如下表。
四年级上册思考题解 (92)
10. 5角+5角, 5角+2角×2+10分, 5角+2角+30分,
5角+50分,2角×5, 2角×4+20分, 2角×3+40分, 2角×2+60分,2角+80分, 100分。 共十种换法。
11.因每场比赛必一胜一负,所以七个人共胜14场,必也共负14场。6 个女
生共负8场,则小昆共负 14-8=6场。
12.答案如下图:所以丁与小明和甲两人握了手。
13.是小李干的。
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩ 2 2 1 1 2 1 2 1 1 2 1 2 1 2 2 1 2 1 1 2 1 1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 1 甲 1 乙 1 丙 2 丁 2 小王和小李的话矛盾,他俩中至少有一个说假话。又只有一人说假话,那
么小杨的话是真的。即是小李干的。
14.因为B 是第一名,则结果如下表:
甲 乙 第一名 第二名 第三名 C B (×) 第四季 B (×) D B (A ×) D B (A×) C
四年级上册思考题解 (93)
所以要想使每个人只猜对一个队,只能是C为第三名,D为第四名。
以此推理,从B开始的名次为:B、A、C、D。
名次 1 2 E √ 3 E × A × C √ 4 A √ B × 5 15.
旁观者一 旁观者二 B √ 旁观者三
旁观者四 D × 若旁观者一说的E得第3名是对的,则旁观者三说的E为第2名错, 则B为第4名对,旁观者二说的B为第1名错,A为第3名对,这样A,E均为第3名矛盾。故只能是旁观者一说的A为第四名对。再推出其他各人的正误, 如上表所示。可知,B得第一。
16.荷兰队以1∶0 胜一场, 以0∶2负一场。 意大利队以 0∶0 平一场,又
负一场。于是得出,意大利队以0∶1负于荷兰队,与德国队打平。且德国队以 2∶0 胜荷兰队。 因此,德国队共得1+2=3(分)。
17.解法1:简单推理:由⑪ ⑫可知,
甲 乙 丙 甲 乙 丙
甲 乙 丙 张 × 王 李
张 × √ 王 张 × 车 × 王 × × 钳 李 电 × × × × √
李 √ 若张在乙厂,由⑭可知张是车工,那么由⑬⑮可知在甲厂的是电
四年级上册思考题解 (94)
是车工; 李在甲厂,是电工;王在丙厂,是钳工。
解法2:详细推理:
甲 乙 丙 √ 甲 乙 丙
甲 乙 丙 工,但不是王,而是李。 故王在丙厂是钳工。 所以,张在乙厂,
张 王 李
张 × √ × 王 李 × ×
张 × √ × 王 √ × × 李 × × √ 我们用列表法来解决。先列工种与工厂的表,由于车工在乙厂,在
车工与乙相交的格划√。由车工不在甲厂和丙厂,电工和钳工也不
在乙厂,把这个√所在的行和列用×划掉。又由钳工不在甲厂,划 掉它。于是只能是钳工在丙厂,而电工在甲厂。
张 王 李
现在来看人和工厂与工种的关系。张不在甲厂,王不在乙厂,先划
甲(电) 乙(车) 丙(钳) × × × √
张 王 李 甲(电) 乙(车) 丙(钳) × × √ √ × × × √ × 去这两格。 又因王不是电工再划去,由此王在丙厂,是钳工,划√。
再把这个√所在的列划去, 张只能在乙厂,再把它所在的列划去, 得李在甲厂。最后得:
张在乙厂,是车工。王在丙厂,是钳工。李在甲厂,是电工。
四年级上册思考题解 (95)
18. 甲、乙、丙分别喜欢网球、足球和台球。 如下表。
※19.1991=11×181。
181=82+99=83+98=84+97=85+96=86+95=87+94=88+93 =+92=90+91。其中有重复数字的去掉,
有11×(84+97)、11×(85+96)、11×(86+95)、11×(87+94)四个, 交换两个加数的位置可增加4个,即“快振兴中华” 代表的五位数有 18497、18596、18695、18794、19784、19685、19586、19487, 共8个。
甲 乙 丙 网球 √ × × 台球 × × √ 足球 × √ × 20.图中只有2个奇点,所以可以一笔画出。从B或C点出发可以一笔画出。
ADADBCBC
B→C→A→B→D→A→D→C C→B→D→C→A→D→A→B
21.图中,⑪、 ⑫、 ⑭、⑮、 ⑰、 ⑱、 ⑳ 可以一笔画出。
四年级上册思考题解 (96)
③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩
提示:偶点——以一个点为端点的线段条数为偶(双)数条,则这个点称为
偶点。
奇(读 jī)点——以一个点为端点的线段条数为奇(单)数条,则这个
点称为奇点。
能画成一笔画的图形一定是连通的图形。(图③不是连通图)
全由偶点组成的图形(如图④、⑦、⑧、⑩),一定可以一笔画出,
画时可以任何一点为起点,最后仍回到这个点。
凡是奇点个数是2(如④、⑦、⑧、⑩)或2(如图①②)的图形,一定
可以一笔画出,画时必须以其中一个奇点为起点,以另一个奇点为终点。奇点数超过两个的图形(如图⑤、⑥、⑨)不能一笔画出。
四年级上册思考题解 (97)
目
录
一、除法 1~7 二、角 三、混合运算 14四、平行与相交 32五、找规律 37六、观察物体 44七、运算律 八、解决问题的策略 九、统计与可能性 十、认数 71十一、用计数器计算 77十二、趣味题 8~13 ~31 ~36 ~43 ~48 49~52 53~66 67~70 ~77 ~ 90~95
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务