搜索
您的当前位置:首页正文

电机学期末考试题

来源:爱够旅游网
变压器选择题

1. 变压器空载电流小的原因是 c 。 (a) 一次绕组匝数多,电阻很大; (b) 一次绕组的漏抗很大; (c) 变压器的励磁阻抗很大; (d) 变压器铁心的电阻很大。

2. 变压器空载损耗 c 。 (a) 全部为铜损耗; (b) 全部为铁损耗; (c) 主要为铜损耗; (d) 主要为铁损耗。

3. 一台变压器一次侧接在额定电压的电源上,当二次侧带纯电阻负载时,则从一次侧输入的功率 b 。 (a) 只包含有功功率; (b) 既有有功功率,又有无功功率; (c) 只包含无功功率; (d) 为零。

4. 变压器中,不考虑漏阻抗压降和饱和的影响,若一次电压不变,铁心不变,而将匝数增加,则励磁电流_d______。 (a) 增加; (b) 减少; (c) 不变; (d) 基本不变。

5.一台单相变压器, U1N/ U2N =220/10,若原方接在110V的单相电源上空载运行,电源频率不变,则变压器的主磁通将 b 。 (a) 增大; (b) 减小; (c) 不变。

6.变压器短路实验所测损耗 c 。 (a) 主要为铜耗; (b) 主要为铁耗; (c) 全部为铜耗; (d) 全部为铁耗。 7.做变压器空载实验所测的数值,可用于计算 a 。 (a) 励磁阻抗; (b) 原边漏抗; (c) 副边漏抗; (d) 副边电阻。

8.将50Hz、220/127V的变压器,接到100Hz,220V的电源上,铁心中的磁通将如何变化?( c ) (a) 减小; (b) 增加; (c) 不变; (d) 不能确定。

9.用一台电力变压器向某车间的异步电动机供电,当开动的电动机台数增多时,变压器的端电压将如何变化?( b ) (a) 升高 ; (b) 降低; (c) 不变; (d) 可能升高,也可能降低。

10.变压器运行时,在电源电压一定的情况下,当负载阻抗增加时,主磁通如何变化?( b ) (a) 增加; (b) 基本不变; (c) 减小。

11.当一次侧接额定的电压维持不变时,变压器有空载运行转为满载运行时,其主磁通将会: c 。 (a) 增大; (b) 减小; (c) 基本不变。

1

12.如果将额定电压为220/36V的变压器接入220V的直流电源,则将发生什么现象?( d ) (a) 输出36V的直流电压; (b) 输出36V电压,原绕组过热; (c) 输出电压低于36V; (d) 没有电压输出,原绕组过热而烧毁。

13.变压器一次绕组接额定电压,二次绕组的输出电压高于额定电压,其负载性质是 b 。 (a) 纯阻负载; (b) 容性负载; (c) 感性负载。

14. 一次侧额定电压为220V的单相变压器,接220V交流电源时,空载电流为1A,如果不慎错误的接到了380V的交流电源,则空载电流为 a 。 (a) 1.727A; (b) 1.0A; (c) 大于1.727A。

15. 下列哪种形式的变压器在电力系统中(c )不宜采用?

(a) Y,d接法的芯式变压器; (b) D,y接法的组式变压器; (c) Y,y接法的芯式变压器; (d) Y,y接法的组式变压器。 16. 一台变压器若将其原边外加电压U1和频率f1同时提高10,其铁心损耗将 a 。

(a) 升高; (b) 降低; (c) 不变。

17. 变压器空载运行时 c 。

(a) 当电流为正弦波时,主磁通为尖顶波; (b) 当磁通为正弦波时,电流为平顶波; (c) 当磁通为正弦波时,电流为尖顶波; (d) 当电流为正弦波时,主磁通为正弦波。

18. 关于三相变压器的变比是 d 。

(a) 副方线电势与原方线电势之比; (b) 原方相电流与副方相电流之比; (c) 原方线电压与副方相电压之比; (d) 原方绕组匝数与副方绕组匝数之比;

19. 变压器铁心叠片越厚,其损耗越 a 。 (a) 大; (b) 小。

20.升压变压器,一次绕组的每匝电势 c 二次绕组的每匝电势。 (a) 等于; (b) 大于; (c) 小于。

21.如将额定电压为220/110V的变压器的低压边误接到220V电压,则激磁电流将 c 。

(a) 不变; (b) 增大一倍; (c) 增加很多倍。

22.如将额定电压为220/110V的变压器的低压边误接到220V电压,则变压器将 c 。

(a) 正常工作; (b) 发热但无损坏危险; (c) 严重发热有烧坏危险。

2

23.一台单相变压器, U1N/ U2N =220/10,若原方接在110V的单相电源上空载运行,电源频率不变,则变压器的主磁通将(b )。 (a) 增大; (b) 减小; (c)不变。

24.变压器负载呈容性,负载增加时,副边电压 c 。 (a) 呈上升趋势; (b) 不变; (c) 可能上升或下降

25.一台变压器原设计的频率为50HZ,现将它接到60HZ的电网上运行,当额定电压不变时,铁芯中的磁通将 c 。 (a) 增加; (b) 不变; (c) 减少; (d) 为零不能运行。

26.变压器采用从付边向原边折合算法的原则是: d 。

(a) 保持付边电流I2不变; (b) 保持付边电压为额定电压;。 (c) 保持付边绕组漏阻抗不变; (d) 保持付边磁通势不变。

27.分析变压器时,若把原边向付边折合 b 。

(a) 不允许

(b) 保持原边磁通势不变

(c) 原边电压折算关系是U1ˊ=kU1

(d) 原边电流折算关系是I1ˊ=kI1,阻抗折算关系是Z1ˊ=k2Z1

28.额定电压为220/110V的单相变压器,高压边漏阻抗X1=0.3Ω,折合到付边后大小为 d 。 (a) 0.3Ω; (b) 0.6Ω; (c) 0.15Ω; (d) 0.075Ω。

29.额定电压为220/110V的单相变压器,短路阻抗Zk=0.01+j0.05Ω,负载阻抗为0.6+j0.12Ω,

从原边看进去总阻抗大小为 a 。 (a) 0.61+j0.17Ω; (b) 0.16+j0.08Ω; (c) 2.41+j0.53Ω; (d) 0.64+j0.32Ω。

30.某三相电力变压器的SN=500KVA,U1N/U2N=10000/400V,Y,yn接法,下面数据中有

一个是它的励磁电流值,它应该是 a 。 (a) 2A; (b) 50A; (c) 10A; (d) 28.78A。

31.一台三相电力变压器的SN=560KVA,U1N/U2N =10000/400V,D,y接法,负载运行时不

计励磁电流,若低压边I2=808.3A,高压边I1应为 d 。 (a) 808.3A; (b) 56A; (c) 18.67A; (d) 32.33A。

32.某三相电力变压器带电阻电感性负载运行,负载系数相同的情况下,cosΦ2越高,电压

3

变化率ΔU a 。 (a) 越小; (b) 不变; (c) 越大; (d) 无法确定。

33.额定电压为10000/400V的三相电力变压器负载运行时,若付边电压为410V,负载的性

质是 c 。 (a) 电阻; (b) 电阻电感; (c) 电阻电容; (d) 电感电容。 34. 变压器归算的目的是为了计算方便,归算前后应保持 d 。

(a) 磁势不变,电势不变; (b) 磁势不变,电磁功率不变; (c) 电势不变,磁势不一定不变; (d) 铜耗不变, 磁势不变。 35. 下列说法正确的是 a 。

(a) 变压器短路试验的目的是为了测取变压器的rk,xk,zk; (b) 变压器带纯电阻负载时,当负载电流增加,输出电压一定不变; (c) 变压器中铁耗为可变损耗,因为它随电源电压而变; (d) 变压器中铜耗为不变损耗,因为折算时保持它不变。

36. 下列说法正确的是c 。

(a) 变压器短路试验的目的是为了测取变压器的rm,xm,zm; (b) 变压器额定运行时是效率最高点;

(c) 变压器带电阻电容性负载,当负载电流增加时,输出电压可能会增加; (d) 变压器纯电阻负载时,当负载电流增加,输出电压一定不变。

37.一变压器若将其原边外加电压U1和频率f1同时提高10,其励磁电流 c 。

(a) 升高 (b) 降低 (c) 不变。

38. 变压器负载运行时 b 。

(a) 当电流为正弦波时,主磁通为尖顶波; (b) 当磁通为平顶波时,电流为正弦波; (c) 当磁通为正弦波时,电流为平顶波; (d) 当电流为正弦波时,主磁通为正弦波。

39.做变压器空载实验,应在变压器 b 。

(a) 原边 (b) 副边 (c) 任意边。

40.变压器在 a 时,效率最高。

(a) 铜损等于铁损; (b) 铜损大于铁损;

(c) 铜损小于铁损; (d) 额定负载运行。 变压器填空题 1.变压器铁心导磁性能越好,其励磁电抗越 _______,励磁电流越______。(越大、越小2.变压器带负载运行时,若负载增大,其铁损耗将 ,铜损耗将 (忽略漏阻抗压降的影响)。(不变、增加)

3.变压器短路阻抗越大,其电压变化率就_______,短路电流就_______。

4

(越大、越小)

4.一台2 kV·A,400/100V的单相变压器,低压侧加100V,高压侧开路,测得I0=2A,P0=20W;当高压侧加400V,低压侧开路,测得I0= A,P0= W。(0.5、1.25) 5.变压器等效电路中的Xm是对应于_______电抗,Rm是表示_______电阻。

6.两台变压器并联运行,第一台先达满载,说明第一台变压器短路阻抗标么值比第二台_______。(励磁、励磁、小)

7.变压器运行时,当______________时运行效率最高。(铁损等于铜损)

8.有一台三相电力变压器带感性负载运行时,在负载电流相同的情况下,功率因数越高,变压器的电压调整率U_____,效率_____。(越小、越高)

9. 有一台变压器原边接在50Hz、380V的电源上时,副边输出的电压是36V。若把它的原边接在60Hz、380V的电源上,则副边输出的电压_____V,输出电压的频率是_____Hz。(36、60)

10. 变压器运行时,副边电流若分别为0、0.6I2N时,原边电流应分别为 _______、_______。(0、0.6I1N)

11. 变压器铁心一般采用0.27mm、0.3mm厚的硅钢片叠压而成,是为了减少_______和_______。(磁滞损耗、涡流损耗)

12. 一台三相变压器原边额定相电压为220V,原副边的匝数为N1=1732,N2=500,副边的额定相电压为_______ ,若副边采用Y接,副边输出的额定线电压为_______(。63.5V、110V)

13. 一台控制用单相变压器,额定容量SN=100VA,额定电压U1N/U2N=380/36V它的原边额定电流为 副边额定电流为 。(26.3A、277.8A)

14. 两台变压器的容量不等而阻抗电压相同并联后它们分担的电流_______这种运行情况合理。(不同)

15. 变压器空载试验通常在_______边进行,短路试验通常在_______边进行。(低压、高压)

5

16. 电压互感器的主要作用是_____________________。电压互感器副边严禁_______运行。(测量高压线路的电压、开路)

17. 电流互感器的主要作用是______________。 电流互感器副边严禁_______运行。(测量大电流线路的、短路)

18. 变压器并联运行的条件。((1)变比相等,(2)联结组别相等,(3)短路阻抗的标幺值相等)

电机学试题

选择题

1. 直流发电机的电枢上装有许多导体和换向片是为了 C 。 (a) 增加发出的直流电动势的大小; (b) 减小发出的直流电动势的脉动量; (c) 减小发出的直流电动势的大小; (d) (a)和(b)两者兼有。

2. 直流电机中装设换向极的目的主要是为了 C 。 (a) 抵消电枢磁场; (b) 削弱主磁场; (c) 增强主磁场; (d) 增强电枢磁场。 3. 直流电机的电枢绕组不论是单叠绕组还是单波绕组,第一个元件的下层边到相邻下一元件上层边之间的距离都称为 C 。 (a) 合成节距; (b) 第一节距; (c) 第二节距; (d) 短节距。 4. 直流电机的电枢绕组为单叠绕组,则其并联支路数等于 A 。 ( (a) 主磁极数; (b) 主磁极对数; (c) 恒等于2; (d) 恒等于1。 5. 直流电机的主磁场是指 A 。 (a) 主磁极产生的磁场; (b) 电枢电流产生的磁场;

(c) 换向极产生的磁场; (d) 主磁极和电枢电流共同产生的磁场。 6. 直流电动机由主磁通感应的电动势存在与 A 。 (a) 电枢绕组; (b) 励磁绕组; (c) 电枢和励磁绕组; (d) 换向极绕组。 7. 磁极固定,电刷与电枢同时旋转,电刷两端电压性质是 B 。 (a) 直流; (b) 交流; (c) 交直流都可能; (d) 无电流。 8. 并励发电机励磁电流的大小取决于 A 。 (a) 励磁回路的电压和励磁回路的电阻; (b) 电枢电流Ia; (c) 励磁绕组的匝数多少; (d) 电枢电阻。

9. 一台并励直流发电机,空载运行于某一电压下,如将其转速升高10%,则发电机的端电

6

压将 C 。

(a) 升高10%; (b) 不变; (c) 升高>10%; (d) 升高<10%。

10. 一台直流发电机,由额定运行状态转速下降为原来的30℅,而励磁电流及电枢电流不变,则 A 。 (a) Ea下降30℅; (b) T下降30℅; (c) Ea和T都下降30℅; (d) 端电压下降30℅。

11. 直流并励电动机起动时,串联在励磁回路中的变阻器应处于 A 位置。 (a) 阻值最大; (b) 阻值最小; (c) 断开; (d) 任意。

12. 在直流发电机电枢绕组电动势E与电刷两端电压U的关系为 A 。 (a) E>U; (b) E=U; (c) E13.一台并励直流发电机希望改变电枢两端正负极性,采用的方法是 C 。 (a) 改变原动机的转向; (b) 改变励磁绕组的接法,

(c) 同时改变原动机的转向励磁绕组的接法; (d) 励磁绕组串电阻。 14.直流电机公式Ea=CeΦn和Tem=CTΦIa中的磁通是指 C 。

(a) 空载时每极磁通; (b) 负载时所有磁极的磁通总和; (c) 负载时每极磁通; (d) 负载时磁通的最大值。

15. 并励电动机铭牌上的额定电流是 B 。

(a) 额定电枢电流; (b) 电源输入电动机的电流; (c) 额定励磁电流; (d) 空载电流。

16. 直流电动机的额定功率指 B 。

(a) 转轴上吸收的机械功率, (b) 转轴上输出的机械功率, (c) 电枢端口吸收的电功率, (d) 电枢端口输出的电功率。

17.一台直流发电机的额定空载电动势是230V,若磁通减少10%,电动势 B (a) 228V; (b) 207V; (c) 276V; (d) 207V<E<230V。

18.一台直流发电机的额定空载电动势是230V,若磁通不变,速度增加20%,电动势为 C 。

(a) 228V; (b) 207V; (c) 276V; (d) 207V<E<230V。

19. 反接制动时,电枢电流很大,这是因为 C 。

(a) 电枢反电势大于电源电压; (b) 电枢反电势为零; (c) 电枢反电势与电源电压同方向; (d) 电枢反电势小于电源电压。

20. 并励发电机加上负载以后,流过电枢绕组的电流Ia与负载电流I的关系为 B 。 (a) Ia=I; (b) Ia >I; (c) Ia< I; (d) Ia=0。 21. 为了使并励发电机能够自励发电,励磁回路的电阻Rf应 B 。 (a) 越大越好; (b) 适当; (c) 越小越好; (d) Rf=电枢回路的电阻Ra。 22. 直流发电机的空载损耗 。

7

(a) 随电枢电流的增加而增加; (b) 与电枢电流的平方成正比; (c) 与电枢电流无关; (d) 随电枢电流的增加而减少。 23. 直流发电机的空载转矩是指与 C 。 (c)

(a) 电磁功率相对应的转矩; (b) 输出功率相对应的转矩; (c) 空载损耗功率相对应的转矩; (d) 输入功率相对应的转矩。 。 24. 直流发电机输出的电功率是指电枢电流Ia 与 A 。

(a) 电枢电动势Ea之积; (b) 电枢电阻Ra之积; (c) 电枢端电压U之积; (d) 励磁电阻Rf之积。

25. 一台他励直流发电机由额定运行状态转速下降到原来的60%,而励磁电流、电枢电流都不变,则 。 (a) (a) Ea下降到原来的60%; (b) T下降到原来的60%; (c) Ea和T下降到原来的60%; (d) 端电压下降到原来的60%。

26.并励直流发电机正转时,空载电动势E0=230V,停-下来后在 情况下无载电动势E0=230V。 (d) (a) 原动机以同样的转速反转;

(b) 对调一下励磁绕组的两出线端,原动机以同样的转速正转; (c) 对调一下励磁绕组的两出线端,原动机以同样的转速反转;

(d) 照原来一样,原动机转速转向不变。

27.若并励直流发电机转速上升20%,则空载时发电机的端电压U0将 (c)

(a) 升高20%; (b) 升高大于20%; (c) 升高小于20%不变; (d) 不变。

28.当直流电动机输出机械功率增大时,电动机的电枢电流和所需的电功率也必然随之增大,

此时转速 。 (b) (a) 上升; (b)下降; (c) 不变; (d) 等于0。

29.当负载转矩一定时,若在串励直流电动机的励磁绕组两端并联一定阻值的电阻,那么电

动机的转速将会 。 (a) (a) 上升; (b) 下降; (c) 不变; (d) 等于0。 30. 电力拖动系统运动方程式中的GD2反映了 。 (d)

(a) 旋转体的重量与旋转体直径平方的乘积,它没有任何物理意义; (b) 系统机械惯性的大小,它没有任何物理意义; (c) 系统储能的大小,但它不是一个整体物理量。 (d) 系统机械惯性的大小,它是一个整体物理量。

31. 他励直流电动机的人为特性与固有特性相比,其理想空载转速和斜率均发生了变化,那

么这条人为特性一定是 。 (d)

8

(a) 串电枢电阻的人为特性; (b) 降压的人为特性; (c) 串励磁电阻的人为特性; (d) 弱磁的人为特性。

32. 直流电动机采用降低电源电压的方法起动,其目的是 。 (b) (a) 为了使起动过程平稳; (b) 为了减小起动电流; (c) 为了减小起动转矩; (d) 为了增加起动电流。

33. 当电动机的电枢回路铜损耗比电磁功率或轴机械功率都大时,这时电动机处

于 。 (b) (a) 能耗制动状态; (b) 反接制动状态; (c) 回馈制动状态; (d) 电动状态。

34. 他励直流电动机拖动恒转矩负载进行串电阻调速,设调速前、后的电枢电流分别为I1

和I2,那么 。 (b) (a) I1<I2; (b) I1=I2; (c) I1>I2; (d) I1=0;I2=0。

35.直流电动机在串电阻调速过程中,若负载转矩保持不变,则 保持不变。

(a)

(a) 输入功率; (b) 输出功率; (c) 电磁功率; (d) 电机的效率。 36. 他励直流电动机拖动位能性负载匀速下放可采用的方法是 。 (a)(a)能耗

制动 (b)电源反接制动 (c)串电阻调速 (d)反向电动

填空题

1. 直流电机按其工作原理的不同可分为______和______ 两大类。把机械能转变成电能的电机叫________,而将电能转变成机械能的电机叫____。(电动机、发电机、发电机、电动机)

2. 直流电动机是将____能转变为______能输出的旋转电气设备。(电、机械) 3. 一台直流电机的铭牌上,我们最关心的数据有_______、_______、_______、_______和_______。(额定功率、额定电压、额定电流、额定转速、效率)

4. 直流电机按主磁极励磁绕组的接法不同可分_______、_______、_______、 _______四种。(他励、并励、串励、复励)

5. 直流电机的电枢反应是指电枢电流所产生的_______对_______的影响。 (磁场、主磁场)

9

6. 并励发电机的空载特性是指发电机在_______时,输出电流_______的情况下,发出的_______和_______之间的关系。

(额定转速、为零、输出电压、励磁电流)

7. 并励发电机能自励发电的条件是:_____________、_____________和_____________。 8. 可用下列关系来判断直流电机的运行状态:当_______时为电动机状态,当_______时为发电机状态。(EU)

9. 直流发电机电磁转矩的方向和电枢旋转方向_______,直流电动机电磁转矩的方向和电枢旋转方向_______。(相反、相同)

10. 当电动机的转速超过_____________时,出现回馈制动。(理想空载转速) 11. 直流电动机的调速方法为:1)_______,2)_______,3)_______。 (串电阻、降压、弱磁)

12. 做直流电机实验,起动时电枢回路所串电阻应调至最_______ (大,小),励磁回路所串电阻应调至最_______ (大,小)。(小、大)

13. 一台并励直流电动机,若改变电源极性,则电机转向_______。(不变)

14. 拖动磨擦性恒转矩负载运行于正向电动状态的三相异步电动机,对调其定子绕组任意两个出线端后,电动机的运行状态经_____和_____状态,最后稳定运行于_____状态。(电动、制动、静止)

15. 提升位能负载时的工作点在第_______象限内,而下放位能负载时的工作点在第_______象限内。(I、IV)

16. 直流电动机调速时,在励磁回路中增加调节电阻,可使转速_______,而在电枢回路中增加调节电阻,可使转速_______。(增大、减小)

17. 他励直流电动机降压或串电阻调速时,最大静差率数值越大,调速范围_______。(越大)

18. 做直流电机实验,停机时应先断开_______回路,再断开_______回路。 (电枢、励磁)

10

19. 直流电动机的电势Ea比端电压U(大小),电磁转矩T与转速n方向_____,Ia与Ea方向_____。(相同、相反)

交流电机填空题

1. 当s在_______范围内,三相异步电机运行于电动机状态,此时电磁转矩性质为_______;在_______范围内运行于发电机状态,此时电磁转矩性质为_______。(0< s<1、拖动、s<0、制动)

2. 三相异步电动机固有机械特性在s>1,即n<0的范围内,特性在第_______象限,电磁转矩T和转速n的方向_______,电动机工作在_______状态。 (IV、相反、制动)

3. 三相异步电动机根据转子结构不同可分为_______和_______两类。 (笼型、绕线型)

4. 一台6极三相异步电动机接于50Hz的三相对称电源,其s=0.05,则此时转子转速为_____r/min,定子旋转磁动势相对于转子的转速为_____r/min,定子旋转磁动势相对于转子旋转磁动势的转速为_____r/min。(950、50、0)

5. 一个三相对称交流绕组,2p=2,通入f1=50Hz的对称交流电流,其合成磁动势为_____磁动势,该磁动势的转速为 _____ r/min。(旋转、3000)

6. 一个脉动磁动势可以分解为两个_______和_______相同,而_______相反的旋转磁动势。(幅值、频率、方向)

7. 三相异步电动机产生旋转磁场的条件是_____________________________。(三相对称交流绕组通入三相对称交流电)

8. 二相对称交流绕组通入二相对称交流电产生的磁场为_______磁场,三相对称交流绕组通入三相对称交流电产生的磁场为_______磁场。(脉振、旋转)

9. 三相异步电动机的过载能力是指___________________________________。(最大转矩与额定转矩之比)

11

10. 当降低感应电动机的电压时,感应电动机的最大转矩_______,产生最大转矩的临界转差率_______,起动转矩_______。(减小、不变、减小)

11. 交流电机绕组采用______________措施来削弱谐波电动势。(短距和分布)

12. 三相异步电动机拖动恒转矩负载进行变频调速时,为了保证过载能力和主磁通不变,则U1应随f1按__________规律调节。(U1/ f1=常数)

13. 三相感应电动机在运行时有一相断线,_____继续运行(能或否)?当电机停转之后,_______再起动(能或否)。(能、否)

14. 三相变极多速异步电动机不管采用什么办法,当f=50Hz时,电动机的最高转速只能低于_______。(3000转/分)

15. 采用Y—△起动的三相异步电动机,其额定负载运行时,为_______。 (△接法)

16. 同步电机转速为750r/min,频率为50Hz,则该电机是_______极的。(8)

17.为降低起动电流三相笼型异步电动机设计了两种特殊结构,他们是_______、_______异步电动机。(罩极式、双笼式)

交流电机选择题

1.三相异步电动机的定子铁心及转子铁心采用硅钢片叠压而成的原因是___。 (a) (a) 减少铁心中的能量损耗;(b) 允许电流通过;(c) 价格低廉,制造方便。 2. 三相异步电动机设计时为减小磁化电流以改善功率因数,应使气隙___。 (b) (a) 增加; (b) 减小; (c) 无关。

3. 三相异步电动机空载时气隙磁通的大小主要取决于_____。 (b) (a) 电源电压;(b) 气隙大小;(c) 定、转子铁心材质;(d) 定子绕组的漏阻抗。 4. 若在三相对称绕组中通入iu=Imsinωt,iv=Imsin(ωt+120°),iw=Imsin(ωt-120°)的三相电流,

当ωt=210°时,其三相基波合成磁动势的幅值位于_____。 (d) (a) u相绕组轴线上; (b) v相绕组轴线上;

(c) w相绕组轴线上; (d) 在三相绕组轴线之外的某一位置。

5.三相对称绕组中,通入三相不对称交流电流其合成磁势为______。 (c) (a) 圆形旋转磁势; (b) 脉振磁势; (c) 椭圆形旋转磁势。

6. 单相绕组中,通入单相交流电流其磁势为____。 (b)

12

(a) 圆形旋转磁势; (b) 脉振磁势; (c) 椭圆形旋转磁势。

7. 两相对称绕组(空间互差90°)中,通入两相对称交流电流(时间互差90°)其合成磁势为______。 (a) (a) 圆形旋转磁势; (b) 脉振磁势; (c) 椭圆形旋转磁势。

8. 一台六极感应电动机,额定转速为950转/分,此时转子旋转磁势相对于定子旋转磁势的转速为_____。 (a) (a) 0转/分; (b) 750转/分; (c) 50转/分。

9.一台四极感应电动机,额定转速为1440转/分,此时定子旋转磁势相对于转子的转速为____。 (c)

(a) 0转/分; (b) 1500转/分; (c) 60转/分。

10.电源频率不变而三相异步电动机的转速降低时,转子绕组产生的磁势,在空间的转速将______。 (c) (a) 升高; (b) 降低; (c) 不变。

11.一台三相交流电动机,电源频率 f = 50Hz,当极数 2p= 8时的同步转速为______。 (b)

(a) 500转/分; (b) 750转/分; (c) 1000转/分;

12.一台三相交流电动机,电源频率 f = 50Hz,试分别写出当极数 2p= 4时的同步转速为______。 (a) (a) 1500转/分; (b) 750转/分; (c) 1000转/分;

13.一台三相 4极感应电动机,已知电源频率 f = 50Hz,额定转速 nN=1450r/min,其转差率为______。 (b) (a) 0.05; (b) 0.033; (c) 0.035。 14.感应电动机的转差率为

s1时,电机运行于____状态。 (c)

(a) 发电机; (b) 电动机; (c) 电磁制动。

15.三相异步电动机要稳定运行,则其转差率S应该______。 (a) (a) 小于临界转差率; (b) 等于临界转差率;(c) 大于临界转差率。

16.某三相异步电动机最大转矩的大小与 。 (b) (a) 转子电阻无关; (b) 转子电阻有关; (c) 转子漏电抗成正比。 17.异步电动机的功率因数 。 (a) (a) 总是滞后的; (b) 总是超前的; (c) 负载较小时超前; (d) 负载较大时滞后。

18. 当采用绕组短距方式同时削弱定子绕组中5、7次谐波磁势时,绕组节距应选 。

(d) (a)

; (b) 4/5; (c) 6/7; (d) 5/6

13

19. 三相异步电动机能画出像变压器那样的等效电路是由于 。 (d) (a) 它们的定子或一次侧电流都滞后于电源电压;

(b) 气隙磁场在定、转子或主磁通在一、二次侧都感应电动势; (c) 它们都有主磁通和漏磁通; (d) 它们都由电网取得励磁电流。

20. 异步电动机等效电路中的电阻((1-s)R2’/s)上消耗的功率为 。 (b) (a) 轴端输出的机械功率;(b) 总机械功率;(c) 电磁功率; (d) 转子铜损耗。 21.与固有机械特性相比,人为机械特性上的最大电磁转矩减小,临界转差率没变,则该机械特性是异步电动机的 。 (b)

(a) 转子串接电阻的人为机械特性; (b) 降低电压的人为机械特性; (c) 定子串电阻的人为特性。

22.与固有机械特性相比,人为机械特性上的最大电磁转矩没变,临界转差率增大,则该机械特性是异步电动机的 。 (a)

(a) 转子串接电阻的人为机械特性; (b) 降低电压的人为机械特性; (c) 定子串电阻的人为特性。

23. 三相异步电动机的空载电流比同容量变压器大的原因是 。 (c) (a) 异步电动机是旋转的; (b) 异步电动机的损耗大; (c) 异步电动机有气隙; (d) 异步电动机的漏抗大。

24.一台三相笼型异步电动机的数据为,PN=20kW,UN=380V,nN=970r/min,λT=1.15,kI=6,定子绕组为三角形联结。当拖动额定负载转矩起动时,若供电变压器允许起动电流不超过12IN,最好的起动方法是 。 (a)

(a) 直接起动; (b) Y-Δ降压起动; (c) 自耦变压器降压起动。 25.为了使异步电动机能采用Y-△降压启动,电动机在正常运行时必须是 。(b) (a) Y接法; (b) △接法; (c) Y/△接法。

26.绕线式三相感应电动机,转子串电阻起动时 。 (b)

(a) 起动转矩增大,起动电流增大; (b) 起动转矩增大,起动电流减小; (c) 起动转矩增大,起动电流不变; (d) 起动转矩减小,起动电流增大。 27. 下列哪些方法可以使三相异步电动机的起动转矩增加。( ) (a)

(a) 转子回路串适当的电抗; (b) 降低电源电压;

(c) 转子回路串适当的电阻; (d) 定子回路串适当的电抗。 28. 电源电压下降,可以使三相异步电动机的 。 (d) (a) 起动转矩减小,同步转速增加,临界转差率增加; (b) 起动转矩增大,同步转速减小,临界转差率不变; (c) 起动转矩不变,同步转速不变,临界转差率增加;

14

(d) 起动转矩减小,同步转速不变,临界转差率不变。

29. 一般情况下,分析三相异步电动机的起动主要目的是尽可能使 。 (b)

(a) 起动电流小,最大转矩大; (b) 起动电流小,起动转矩大; (c) 起动电流大,起动转矩小; (d) 起动电流大,过载能力大; (e) 减小起动电流和起动转矩,节省电能。

30. 三相异步电机星-三角起动使 。 (b) (a) 从电源吸取的电流减小为1/3Ist,转矩增加为1.73Mst; (b) 从电源吸取的电流减小为1/3Ist,转矩减小为1/3Mst; (c) 从电源吸取的电流减小为1/1.73Ist,转矩减小为1/3Mst; (d) 从电源吸取的电流减小为1/1.73Ist,转矩减小为1/1.73Mst。 (Ist,Mst为三角形联接在额定电压下起动的电流及转矩)

31. 三相异步电机定子回路串自耦变压器使电机电压为0.8Ue,则 。 (b) (a) 从电源吸取电流减小为0.8Ie,转矩增加为1/0.8Me; (b) 电机电流减小为0.8Ie,转矩减小为0.8Me; (c) 电机电流减小为0.8Ie,转矩减小为0.64Me;

(d) 电机电流减小为0.64Ie,转矩减小为0.64Me。 32.三相绕线型异步电动机当转子回路电阻适当增大则定子电流 。 (b) (a) 增大; (b) 减小; (c) 不变。

33.三相绕线型异步电动机当转子回路电阻适当增大则起动转矩 。 (a) (a) 增大; (b) 减小; (c) 不变。

34.三相绕线型异步电动机当转子回路电阻适当增大则最大转矩 。 (c) (a) 增大; (b) 减小; (c) 不变。

35.一台三相异步电动机拖动额定转矩负载运行时,若电源电压下降了10%,这时电动机的电磁转矩为 。 (b) (a) Tem=TN; (b)Tem=0.81TN; (c)Tem=0.9TN。

36.三相绕线转子异步电动机拖动起重机的主钩,提升重物时电动机运行于正向电动状态,当在转子回路串接三相对称电阻下放重物时,电动机运行状态是

。 (b) (a) 能耗制动运行; (b) 倒拉反转运行; (c) 反向回馈制动运行。 37.三相异步电动机拖动恒转矩负载,当进行变极调速时,应采用的联结方式为

。 (a) (a) Y-YY; (b) Δ-YY; (c) 顺串Y-反串Y。

38.某三相绕线式异步电动机,当转子绕组中串入调速电阻后,当负载转矩不变时,则调速后的电机转速 。 (b)

15

(a) 增加; (b) 减小; (c) 基本不变。

39. 三相感应电动机带恒转矩负载运行,如电源电压下降,电机的转速 。 (b)

(a) 增加; (b) 减小; (c) 基本不变。

40.起重机上采用的绕线式异步电动机为了满足起重机调速范围宽,调速平滑的要求,应采用 。 (c) (a) 调电源电压的方法; (b) 转子串频敏变阻器的方法; (c) 转子串调速电阻的方法。

41.绕线式异步电动机转子串电阻调速属于 。 (a) (a) 改变转差率调速; (b) 变极调速; (c) 变频调速。 42.异步电动机带额定负载运行时,若电源电压下降,Tmax ,Tst 。 (c、a) (a) 下降; (b) 升高; (c) 不变。 43.异步电动机带额定负载运行时,若电源电压下降,I2 ,s 。 (a、b) (a) 下降; (b) 升高; (c) 不变。

44.三相感应电动机带恒转矩负载运行,如电源电压下降,电机的转速 ,定子电流 。 (a、a)

(a) 下降; (b) 升高; (c) 不变。

45.一台八极绕线式三相异步电动机拖动起重机的主钩,当提升某重物时,负载转矩TL=TN,电动机转速为nN=710r/min,忽略传动机构的损耗。现要以相同的速度把该重物下放,可以采用的办法是 。 (d) (a) 降低交流电动机的电源电压;

(b) 切除交流电源,在定子绕组通入直流电源; (c) 对调定子绕组任意两出线端; (d) 转子绕组中串入三相对称电阻。

46.一台绕线式异步电动机拖动起重机的主钩,若重物提升到一定高度以后需要停在空中,

不使用例如抱闸等装置使卷筒停转的办法,那么可以采用的办法是 。 (b)

(a) 切断电动机电源;

(b) 在电动机转子回路中串入适当的三相对称电阻; (c) 对调定子绕组任意两出线端; (d) 降低电动机的电源电压。

47. 适当增加三相绕线式感应电动机转子电阻R2时,电动机的 。 (a) (a) Ist减少, Tst增加, Tmax不变, sm增加; (b) Ist增加, Tst增加, Tmax不变, sm增加; (c) Ist减少, Tst增加, Tmax增大, sm增加;

16

(d) Ist增加, Tst减少, Tmax不变, sm增加。

48.一台三相感应电动机,额定电压为380V,在额定负载运行时,如果电网电压突然下降到320V,此时电动机将 。 (c) (a) 能继续安全工作; (b) 拖不动负载停止运转; (c) 过载易于烧坏; (d) 转速升高。

49.某三相绕线式异步电动机,当转子绕组中串入调速电阻后,当负载转矩不变时,则调速后的电机转速 。 (b) (a) 增加; (b) 减小; (c) 基本不变。

50.一台三角形联接的定子绕组,当绕组内有一相断线时,产生的磁动势是____磁动势. (b)

(a) 圆形旋转磁场; (b) 椭圆形旋转磁场; (c) 无。

51.改变单相电容启动异步电动机的旋转方向,只要将 。 (b)

(a) 主、副绕组对换; (b) 主、副绕组中任意一组首尾端对调; (c) 电源的“相”线与“零”线对调。

52.三相异步电动机在运行时出现一相电源断电,对电动机带来的影响主要是 。 (b)

(a) 电动机立即停转; (b) 电动机转速降低,温度增高; (c) 电动机出现振动及异声。

53.把三相感应电动机接到电源的三个接线头对调两根后,电动机的转向 改变。(a)

(a) 会; (b) 不会。

《电机与电力拖动基础》试卷一

一、填空题(每空1分,共20分)

1、 他励直流电动机的机械特性是指在 电动机处于稳态运行 的条件下 转速 和 电磁转矩 的关系。

2、直流电动机的起动方法有: 电枢回路串电阻 和 降压起动 。

3、一台接到电源频率固定的变压器,在忽略漏磁阻抗压降的条件下,其主磁通的大小决定于 输入电压 的大小,而与磁路的 基本无关,其主磁通与励磁电流成 正比 关系。

4、变压器带负载运行时,若负载增大,其铁损耗将 不变 ,铜损耗 增大 (忽略漏磁阻抗压降的影响)。

5、当变压器负载(φ2>0˚)一定,电源电压下降,则空载电流I0

减小 ,铁损耗PFe 减小 。

6、采用 短矩绕组 绕组和 分布绕组 绕组可以有效的削弱谐波分量,同时使基波分量 减小 (增大和减小)。

7、当s在 0~1 范围内,三相异步电动机运行于电动状态,此时电磁转矩性质为 驱动性质 ;在 小于1 的范围内运行于发电机状态,此时电磁转矩性质为 制动性质 。

8、三相异步电动机根据转子不同可分为 笼型 和 绕线 两类。

17

根据磁滞回线 剩磁 的大小,铁磁材料分为硬磁材料和软磁材料。 3. 电力拖动系统是由 电动机 拖动机械机构工作的系统。

4. 直流电动机的励磁方式包括 他励 、并励、串励和 复励 ,其中 他 励直 流电动机更适合于电动机控制的场合。

5. 电机绕组有两种形式,分别为 叠 绕组和 波 绕组。使用于高电压的为 波 绕组,使用于大电流的为 叠 绕组。

6. 直流电机电枢磁场对空载主磁场的影响称为 电枢反应 。

7. 直流电机在 主磁 极之间常安装换向极改善换向。换向极的位置恰好也是 几何 中性线的位置。

8. 从机械特性上看,第 一 象限为电动机的正向电动状态,第 四 象限为电机的反向制动状态。

9. 他励直流电动机的机械特性为 硬 特性,串励直流电动机的机械特性为 软 特性。(硬、软)

10.励磁绕组断线的他励直流电动机,空载起动时,将出现 飞车 10.励磁绕组断线的他励直流电动机,空载起动时,将出现 飞车 情况。 情况。

11.一台三相变压器的变比为 相 电压之比。

12.额定电压为440V/110V的单相变压器,高压边漏电抗16,折合到二次侧后大小为 1 。

15.多台三相变压器并联运行时,应该满足的条件是联结组号相同、额定电压和变比相同、 短路阻抗 相同和阻抗角相同。

1. 三相交流绕组通入对称的三相交流电流将产生 幅值(或转速) 不变,空间旋转的磁动势。如果想要改变磁场的旋转方向,可以通过改变 电流相序 来实现。

2. 某三相交流绕组,36个元件,2对极,60度相带,若2,3,4号槽属于A相带,则14号槽属于 C 相带;若为120度相带,且7号槽也属于A相带,则 14号槽属于 C 相带。 3. 三相异步电动机根据转子结构的不同,分为笼型异步电动机和 绕线 型异步电动机;同步电动机根据转子结构的不同分为 隐 极同步电动机和凸极同步电动机。

4. 三相异步电动机Y132M-6,50Hz,转差率为-0.2,则转速为 1200r/min ,转子侧频率为 10Hz ,该电机处于 发电机(或回馈) 运行状态。

5. 三相异步电动机参数测定实验中,空载实验的损耗包括定子铜损、 铁损耗 和 机械损耗 。实验过程中, 机械 损耗是不变损耗。

6. 异步电动机的转差功率指的是 转子铜损耗 ,定子电压降低时,该功率值 增大 。 7. 根据集肤效应的原理,采用深槽电机可以提高异步电动机的 起动 性能。 8. 异步电动机变频调速中,基速以上的调节属于恒 功率 调速。 9. 同步电机的运行方式包括发电机、电动机和 补偿机 。

10. 在同步电机的励磁系统中,无刷励磁系统指的是 旋转 整流器励磁系统。

11. 如果空载运行的同步发电机气隙增大,而励磁电流不变,端电压将 降低 ;如果异步电动机气隙增大,而电源电压不变,功率因数将 降低 。

1. 单相交流绕组通入单相交流电流将产生 空间位置 不变,幅值变化的磁动势。如果想要获得恒定的磁场,可以在绕组中通入 直流电流 来实现。

2. 某三相交流绕组,24个元件,2对极,60度相带,若3,4号槽属于Z相带,则14号槽属于 A 相带;若为120度相带,且1~4号槽属于A相带,则14号槽属于 A 相带。 3. 三相异步电动机根据转子结构的不同,分为 笼型 异步电动机和绕线型异步电动机;同步电动机根据转子结构的不同分为隐极同步电动机和 凸 极同步电动机。

18

4. 三相异步电动机Y132M-4,60Hz,转差率为0.04,则转速为 1728r/min ,转子侧频率为 24Hz ,该电机处于 电动机 运行状态。

5. 三相异步电动机参数测定实验中, 定子绕组电阻 为提前获得的参数,参数测定实验包括 空载 实验和 堵转 实验。

6. 异步电动机的 转差 功率指的是转子铜损耗,变转差调速中,转差增大,则该损耗 增大 。

7. 根据 集肤效应 的原理,采用深槽电机可以提高异步电动机的起动性能。 8. 异步电动机变频调速中,如果向基速以下调节采用压频恒比方式,则属于恒 转矩 调速。 9. 同步发电机在正常励磁(功率因数为1)的基础上增大励磁电流,将输出 滞后 的无功。 10. 在同步电机的励磁系统中,旋转整流器励磁系统又被称为 无 刷励磁系统。 二、判断题(每题2分,共20分) 1、一台直流发电机若把电枢固定,而电刷与磁极同时旋转,则在电刷两端仍能得到直流电压。 ( 对 ) 2、直流电动机的人为特性都比固有特性软 (错)

3、直流电动机串多级电阻起动,在起动过程中,每切除一级起动电阻时,电枢电流都会突变。 (对 )

4、一台变压器原边电压U1不变,副边接电阻性负载或接电感性负载,如负载电流相等,则

两种情况下,副边电压也相等。(错 ) 5、变压器在原边外加额定电压不变的情况下,副边电流大,导致原边电流也大,因此变压器的主磁通也大 。( 错 )

6、交流发电机正常发电以后可以断掉直流励磁电源。 ( 错 ) 7、改变电流相序可以改变三相旋转磁通势的转向。 ( 对 )

8、不管异步电动机转子是旋转,还是静止,定、转子磁通势都是相对静止的 (错 ) 9、三相异步电动机的最大磁通势Tm 的大小与转子电阻rm 阻值无关。(对 ) 10、三相异步电动机的变极调速只能用在笼型转子电动机上。( 对 ) 二、简答题(每题5分,共20分)

1、简述异步测速发电机的剩余电压误差产生原因及解决办法?

答:由于加工、装配过程中存在机械上的不对称及定子磁性材料性能的不一致性,使得测速发电机转速为零时,实际输出电压并不为零,此时的输出的电压叫剩余电压。剩余电压的存在引起的测量误差称为剩余电压误差。减小剩余电压误差的方法是选择高质量各方向性一致的磁性材料,在机加工和装配过程中提高机械精度,也可以通过装配补偿绕组的方法加以补偿。

2、为什么采用短矩绕组可以改变电动势波形? 图中实线表示表示整矩绕组情况,这时五次谐波磁场在线圈两个有效边中感应电动势大小相等,方向相反,沿线圈回路,正好相加。如果把节矩缩短1/5τ,如图中虚线所示,两个有效边中五次谐波电动势大小、方向都相等,沿回路正好抵消,合成电动势为零。

19

3、试绘出单相变压器“T”型等效电路图。

4、电力拖动系统稳定运行的条件是什么?

答:必要条件:电动机的机械特性与负载特性必须有交点,即Tem=TL.。充分条件:在交点的转速以上存在TemTL.

三、计算题(第一题10分,第二、三题每题15分,共40分)

1、他励直流电动机的UN=220V,IN=207.5A,Ra=0.067Ω,试问:(1)直接起动时的起动电流是额定电流的多少倍?(2)如限制起动电流为1.5IN,电枢回路应串入多大的电阻? 解:(1)直接起动的电流Ist=UN/Ra=220/0.067=3283.6A Ist/IN=3283.6/207.5=15.8

(2)Ist1=1.5×IN=1.5×207.5=311.25A=UN/(Ra+Rst) 由此可得:Rst=0.64Ω

2、一台三相笼型异步电动机的额定数据为:PN=125KW,Nn=1460r/min,UN=380V,Y联结,IN=230A,起动电流倍数ki=5.5,起动转矩倍数kst=1.1,过载能力λT=2.2,设供电变压器限制该电动机的最大起动电流为900A,问:(1)该电动机可否直接起动?(2)采用电抗器降压起动,起动电抗xst值应为多少?(3)串入(2)中的电抗器时能否半载起动? 解:(1)直接起动电流为:Ist=kiIN=5.5×230A=1265A>900A

所以不能采用直接起动。

(2)定子串电抗器后,起动电流限制为900A 则:α=Ist/I΄st=1265/900=1.4

短路阻抗为:Zs=√rs+xs =UN/

2

2

3×Ist=380/3×1265

=0.173Ω

所以rs=0.3Zs=0.3×0.173=0.052Ω

22 22

xs=√Zs-rs =√0.173-0.0520.165Ω 应串接电抗值:

22222222

xst=√αxs+(α-1)rs- xs=√1.4×0.165+(1.4-1)×0.052 -0.165=0.072Ω

(3)串入xst=0.072Ω时的起动转矩为

222

T΄st=1/αTst=1/αkstTN1=1.4×1.1×TN=0.56TN 因为,T΄st=0.56TN> TN=0.5 TN 所以可以半载起动

3、一台三相异步电动机接到50HZ的交流电源上,其额定转速nN=1455r/min,试求:(1)该电动机的极对数p;(2)额定转差S (3)额定转速运行时,转子电动势的频率。

解:(1)因异步电动机额定转差率很小,故可根据电动机的额定转速nN=1455 r/min,直接判断出最接近nN的气隙旋转磁场的同步转速n1=1500 r/min,于是

20

p=60f/n1=(60×50)/1500=2

或 p=60f/n1≈60f/n=(60×50)/1455=2.06 取 p=2

(2)sN=(n1-n)/n1=(1500-1455)/1500=0.03 (3)f2=sNf1=0.03×50HZ=1.5 HZ

1.(本题10分)某他励直流电动机的额定数据为PN=54kW,UN=220V,IN=270A,nN=1150r/min,请估算感应电动势再画出固有机械特性。

2.(本题8分)画图判断变压器的联结组号。如果将副边的首端和尾端调换,又是什么联结组号?

3.(本题7分)画出直流电动机结构原理图,标出感应电动势、励磁电流、

电枢电流的方向,确定换向极极性及换向极绕组电流方向。(假设转子逆时针旋转)

1 . 1 一台直流电动机的数据为:额定功率PN =25 kW ,额定电压UN =220 V ,额定转速nN =1 500 r /min,额定效率N =86 .2 %。试求: ( 1 )额定电流IN; ( 2 )额定负载时的输入功率P1N 。 解:(1)直流电动机的:额定功率 PNUNINN

INPN25103131.83AUNN2200.862 (2)

P1NPNN2529KW0.862

1 . 2 一台直流发电机的数据为:额定功率PN=12 kW ,额定电压UN=230 V ,额定转速nN=1 450 r /min,额定效率N=83 .5 %。试求:( 1 )额定电流I; ( 2 )额定负载时的输入功率P 。

N1N 解:(1)直流发电机的:额定功率 PNUNIN

INPN1210352.17AUN230 2

P1NPNN1214.37KW0.835

1 . 3 一台直流电机,已知极对数p=2 ,槽数Z和换向片数K均等于22 ,采用单叠绕组。 ( 1 )计算绕组各节距; ( 2 )求并联支路数 解:(1)第一节距

y1,为短距绕组。 Z22252p44yyK1

单叠绕组的合成节距及换向器节距均为1,即 第二节距y2y1y514

(2) 并联支路数等于磁极数,为4。

1 . 4 一台直流电机的数据为:极数2 p=4 ,元件数S=120 ,每个元件的电阻为0 . 2 Ω。当转速为1 000 r /min时 每个元件 的平均感应电动势为10 V ,问当电枢绕组为单叠或单波绕组时,电刷间的电动势和电阻各为多少?

解:当电枢绕组为单叠绕组时, 绕组并联支路数等于磁极数,为4,每一条支路串联的元件数为30, 换向器

21

上放置4个电刷,假设一个电刷短路一个元件, 每一条支路有一个元件被短路,则电刷间的电动势为

Ea=2910=290V ;

每一条支路的电阻为 R290.25.8,4条并联支路的电阻,即电刷间的电阻为

Ra R5.81.4544当电枢绕组为单波绕组时, 绕组并联支路数为2,每一条支路串联的元件数为60, 换向器上可以放置4个电刷,至少短路4个元件,则电刷间的电动势为 Ea5810580V

每一条支路的电阻为 R580.211.6 电刷间的电阻为

Ra R11.65.8221 . 5 已知一台直流电机的极对数p=2 ,元件数S= Z = K=21 ,元件的匝数Nc=10 ,单波绕组,试求当每极磁通

=1 . 42 × 102Wb,转速n =1 000 r /min时的电枢电动势为多少?

解:单波绕组并联支路对数a=1, 电枢总导体数N2SNC22110420 电枢电动势

EapN2420n1.421021000198.8V60a601111 . 6 一台直流电机,极数2 p=6 ,电枢绕组总的导

体数N=400 ,电枢电流Ia=10 A ,气隙每极磁通=0 . 21 Wb 。试求采用单叠绕组时电机的电磁转矩为多大?如把绕组改为单波绕组,保持支路电流ia的数值不变,电磁转矩又为多大?

解: 电枢绕组为单叠绕组时,并联支路对 数a=p=3,

TpN3400Ia0.2110133.69Nm2a23.14163

果把电枢绕组改为单波绕组, 保持支路 电流ia的数值不变,则电磁转矩也不变, 仍为

133.69Nm,因为无论是叠绕组还是波绕组,所 有导体产生的电磁转矩的方向是一致的, 保持支 路电流ia不变,就保持了导体电流不变,也就保 持了电磁转矩不变。

也可以用计算的方法: 单叠绕组时并联支路数为6, 支路电流

ia Ia10A66 改为单波绕组, 保持支路电流ia的数值不变,仍为10A,而并联支路数为2 (a=1),

6 电枢电流Ia2ia10A 33 电磁转矩 T34000.2110133.69Nm1 . 7 一台他励直流电机,极对数p=2 ,并联支路对数a =1 ,电枢总

23.14161导体数N=372 ,电枢回路总电阻Ra=0 .208 Ω,运行在U=220 V ,n =1 500 r /min, =0 . 011 Wb的情况下。P =362 W ,Pmec=204 W ,试问:( 1 )该电机运行在发电机状态还是电动机状态? ( 2 )电磁转矩是多

Fe大?( 3 )输入功率、输出功率、效率各是多少?

EapN2372n0.0111500204.6V60a601,低于电源电压U=220 V,所以电机运行在电动机状态。

22

(2)

IaUEa220204.6Ia0.0117496.39Nm74AT2a23.14161Ra0.208pN2372

(3) 输入功率 P1UI2207416280W16.28KW

输出功率 P2P1PcuaPFePmec162807420.208362204 =14575W=14.575KW

P214.5750.895P116.28

1 .9 一台并励直流电动机的额定数据为: UN=220 V , IN=92 A , Ra=0 . 08 Ω,

Rf=88 . 7 Ω, N=86 %,

试求额定运行时: ( 1 )输入功率; ( 2 )输出功率 ( 3 )总损耗;( 4 )电枢回路铜损耗;( 5 )励磁回路铜损耗; ( 6 )机械损耗与铁损耗之和。 解: ( 1 )输入功率

P2P120.240.8617.406KWP1UNIN2209220240W20.24KW ( 2 )输出功率

Rf88.7U220 ( 3 )总损耗 PP1P220.2417.4062.834KW (4)

IfN2.48AIaINIf922.4889.52A

2 ( 5 )励磁回路铜损耗 PcufI2( 6 )机械fRf2.4888.7545.5W电枢回路铜损耗

2PcuaIaRa89.5220.08641W损耗与铁损耗之和为

PmecPFePPcuaPcuf2834641545.51647.5W=16475w

1 . 10 一台并励直流电动机的额定数据为, PN=17 kW , IN=92 A , UN=220 V ,Ra=0 . 08 Ω, nN=1 500 r /min,电枢回路总电阻R=0 .1 Ω,励磁回路电阻Rf=110 Ω,试求: ( 1 )额定负载时的效率;( 2 )额定运行时的电枢电动势E; ( 3 )额定负载时的电磁转矩。

a 解: ( 1 )额定负载时的输入功率 P 1UNIN2209220240W20.24KW

N PN170.84P120.24 IaINIf92290AEaUNRIa2200.190211V( 3 )额定负载时的电磁UN2202ARf110 (2)转矩

TIfPNP1 .11 一台并励直流发电机,电枢回路总电阻Ra=0 . 25 Ω,励磁回路电阻6017103N108.2NmN2n/6023.14161500Rf=44 Ω,当端电压UN=220 V ,负载电阻RL=4 Ω时,试求: 1 )励磁电流和负载电流;( 2 )电枢电动势和电枢电流;( 3 )输出功率和电磁功率。解: (1)

IfUN2205ARf44

ILUN220

55ARL4(2)IaILIf55560AEaUNRaIa=220+0.2560=235 V (3)

2

P2UNIL=220

55=12100W=12.1KW电磁功率

PMP2PcuaPcuf=12.21+60 = 12.1+0.9 +1.1=14.1KW

0.2510-3524410-3

1 . 12 一台他励直流发电机,额定转速为1 000 r /min,当满载时电压为220 V ,电枢电流为10 A ,励磁电流保持为2 .5 A 。已知在n =750 r /min时的空载特性如下表所列: ( 1 )转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势; ( 2 )如果将发电机改为并励,且n =nN,为保持同样的空载电动势,磁场回路的电阻应为多少 ( 3 )如果保持磁场回路电阻不变,电机为并励,此时能够自励建压的临界转速为多少?( 4 )如果保持n =nN,电机为并励,此时能够自励建压的临界电阻为多少?

解: (1) EaCen Ea与n成成正比,转速为额定、励磁电流保持2 . 5 A时的空载电动势为

23

Ea1761000234.7V 750 (2) If2.5A, n1000r/min,Ia10A 时的电压U=220V,可知电枢电阻压降为 234.7-220=14.7V, 电枢电阻为14.7/10=1.47Ω,将发电机改为并励,设励磁电流要增加X,为(2.5+X),X比较小,可以认为Ea与励磁电流成比例增大为234.72.5(2.5X),空载时电枢电流就是励磁电流,产生的电枢电阻压降为14.710(2.5X),保持同

样的空载电动势234.7V不变,得到方程式 234.714.72.5(2.5X)10(2.5X)234.7(938.8-14.7)X=36.75 X=36.75/924.1=0.0398A

I=2.5+0.0398=2.5398A

f磁场回路的电阻为R234.792.4

f2.5398 (3) 当磁场回路的电阻为92.4不变时,要产生如表中的最小励磁电流0.4A时, 励磁绕组电压为0.492.4=36.96V ,加上电枢电阻压降(14.7/10)

Ea36.960.4,其和即为电电枢电动势

14.70.437.548V10此时电机能够自励建压的临界转速为

n75037.548853.4r/min33

若电机转速低于临界转速, 励磁电流小于0.4A,电压就建立不起来。

(4) nnN1000r/min If0.4A 时, E33100044V,减减去电枢电阻压降(14.7/10)

a7500.4,其差

(44-14.743.4 若励磁电阻大于108.5Ω, 电压0.4)43.4V即为励磁绕组电压,所以临界电阻为Rcf108.5100.4就建立不起来。

2 . 20 一台三相电力变压器,额定容量SN= 2 000 kV · A,额定电压U1N/U2N =6 /0 . 4 kV ,Yd接法,试求一次、二次绕组额定电流I1N与I2N各为多少? 解: 变压器额定容量 SN3I1NU1N3I2NU2NI1NSN3U1N200010336103192.5AI2NSN3U2N200010330.4103

2886.8A2 . 21 试计算下列各台变压器的变比K: ( 1 ) U1N/U2N=3 300 /220 V的单相变压器;( 2 ) U1N/U2N=6 /0 . 4 kV的Yy接法的三相变压器; ( 3 ) U1N/U2N=10 /0 . 4 kV的Yd接法的三相变压器。 解: ( 1 ) 单相变压器

K U1N330015U2N220KU1U1N/3U1N610315U2U2N/3U2N0.4103 ( 2 ) Yy接法的三相变压器

U1U1N/3U1N10103 14.43U2U2N3U2N30.410 ( 3 ) Yd接法的三相变压器

K2. 22 一台三相电力变压器Yd接法,额定容量SN =1 000 kV · A,额定电压U1N/U2N =10 /3 . 3 kV ,短路阻抗

*标么值ZK =0 . 053 ,二次侧的负载接成三角形,ZL=( 50 +j85 )Ω,试求一次侧电流、二次侧电流和二次侧电压?

解:

24

KU1U1N/3U2U2N1010333.3103=1.75

UKIZUKZKZ1NKKZKU1U1U1/I1NZ1NZKU1N/3ZKU1NZKU1NZKU1ZKI1NI1NS/U1N3I1NZKU12N0.053(10103)25.3S1000103K2ZL1.752502852302忽略短路阻抗角与负载阻抗角的不同,则变压器一ZL相的阻抗Z为

5.3302307.3ZZKZLI1U1U1N/31010318.79AZZ3307.3I2KI11.7518.7932.88AU2I2ZL32.8850285232.8898.63242V2 .23 一台单相双绕组变压器,额定容量为SN=600 kV · A,

U1N/U2N =35 /6 . 3 kV ,当有额定电流流过时,漏阻抗压降占额定电压的6 . 5 %,绕组中的铜损耗为9 .5

kW_75 ℃的值),当一次绕组接额定电压时,空载电流占额定电流的5 . 5 %,功率因数为0. 10 。试求:( 1 )变压器的短路阻抗和励磁阻抗各为多少 ( 2 )当一次绕组接额定电压,二次绕组接负载ZL =80

U2、I1及I2各为多少?

40 ° Ω时的

1

K U1N351035.563U2N6.310

I1N SN60010317.1A3U1N3510RK Pcu9.510332.522I1N17.1I1NZK U1N22XKZKRK133232.52129

UKZKU1NUK351030.065133I1N17.1ZKRKjXK32.5j129P0U1NI0cos03510317.10.0550.13292WRmP0329237222I0(17.10.055)2ZmU1N3510337214I017.10.05522XmZmRm3721423722237027ZmRmjXm3722j37027(2) ZL=80

40 °=

一相的阻抗

Z

80(cos400jsin400)80(0.76586j0.64279)61.3j51.4K2ZL5.562(61.3j51.4)1895j1589ZL(32.5j129)(1895j1589)=2582 ZZKZL40 °42

I1U1N351032 .24 一台三相电力变压13.56AI2KI15.5613.5675.4AU2I2ZL75.4806032VZ2582器Yy联结,额定容量为SN=750 kV · A,额定电压U1N/U2N =10 /0 . 4 kV ;在低压侧做空载试验时,U20=400 V ,I0=60 A ,空载损耗P0=3 . 8 kW ;在高压侧做短路试验时,U1K =400 V ,I1K= I1N =43 .3 A ,短路损耗PK =10 .9 kW ,铝线绕组,室温20 ℃,试求 ( 1 )变压器各阻抗参数,求阻抗参数时认为R1≈R2,X1≈X2 ,并画出T型等值电路图 ( 2 )带额定负载,cos2 =0 . 8(滞后)时的电压变化率Δu及二次电压U2 ( 3 )带额定负载,cos2 =0 . 8 (超前)时的电压变化率Δu及二次电压U 。

2KU1U1N/3U1N1010325U2U2N/3U2N0.4103低压侧的励磁电阻为

RmP0/33.8103/30.352I02602 励磁阻抗

Zm U2400/33.85I060磁

励磁电抗

22XmZmRm3.8520.35223.834折算到高压侧的励

25

K2Zm252(0.352j3.834)220j2396ZmZKU/31KI1K400343.35.33RK2222PK/310.91031.94XKZKRK5.331.944.9622I1K343.3RK750C2287522875RK1.942.372282282022ZK750CRKXK2.3724.9625.5750C2R1RKR1R2

T型等

R1RK2.371.18522R2X1XK4.962.4822Z2R2jX20.0019j0.004

Z1R1jX11.185j2.48X2X12.48R2R1.1850.004120.0019X22222KK252KK25值电路图如题2.24图

u(I1NRKcos2I1NXKsin2)100%U1=

43.32.370.843.34.960.610103/3100%3.65%U2(1u)U2N3400(10.0365)3(

222.5V3)

u43.32.370.843.34.960.610103/3100%0.81%U2400(10.0081)3232.8V2 . 25 两台三相变压器并联运行,有关数据如下:

*=0 .065 ,Yd11 。 SNa=1 250 kV · A, U1N/U2N=35 /10 . 5 kV ,ZKa*= SN=2 000 kV · A, U1N/=35 /10 . 5 kV ,ZKU2N0 . 06 ,Yd11 。试求: ( 1 )总输出为3 250 kV · A时,每台变压器输出为多少?( 2 )在两台变压器均不过载的前提下,并联运行时的最大输出为多少?(1)

ZK0.0612 12 13ZK0.0651312= 121.0310.95 3250SSSSNSNSNSN(12SNSN)(1212502000)32501.03113133153.81313SSN0.9512501188KVASSN1.03120002062KVA

(2) 两台变压器均不过载时,令1 则12

13S121154 KVA 125013SSS115420003154KVA

\\3 . 4 已知一台三相异步电动机的额定功率PN=10 kW ,额定电压UN =380 V ,额定功 率因数cosN=0 . 75 ,额定效率N=86 %,问其额定电流IN 解PN=3UNINcosNN× 103kW 则有

INPN1033UNNcosN1010333800.860.75=23.6A、

3 . 29一台三相异步电动机,额定功率PN=25 kW ,额定电压UN=380 V ,额定转速nN=1 470 r /min,额定效率

N=86% ,额定功率因数cosN=0 . 86 ,求电动机额定运行时的输入功率P1和额定电流

P1PNN2529.07KW0.86

26

IN=

PN3UNcosNN=

2510333800.860.8651.36A 3 . 30 一台三相异步电动机,额定功率PN=7 . 5 kW ,额定电压

UN=380 V ,额定转速

nN=971 r /min,额定功率因数cosN=0 . 786 ,定子三角形联结。额定负载运行时,定子铜

损耗Pcu1=386 W ,铁损耗PFe=214 .5 W ,机械损耗Pmec=100 W ,附加损耗Ps=112 . 5 W ,求额定负载运行时: ( 1 )转子电流频率;( 2 )转子铜损耗;( 3 )电磁功率;( 4 )定子电流;( 5 )效率;( 6 )画出功率流程图,标明各部分功率及损耗。

解: ( 1 )

sNn1n10009710.029n11000

f2sNf10.029501.45HZ ( 2 ) 电磁功率

转子铜损耗

PMPNPmecPsPcu2PNPmecPssNPM(1sN)PMPNPmecPsPMPNPmecPs7.5103100112.57712.57943W7.943KW1sN10.0290.971Pcu2sNPM0.0297943230W( 3 )电磁功率 PM7.943KW

8543.533800.786( 4 )PP1MPcu1PFe7943386214.58543.5WI1P13UNcosN( 5 )效率

16.5A PN7.50.878P18.5435( 6 )功率流程图如题3.30图

3 . 31 一台四极三相异步电动机,额定功率PN=55 kW ,额定电压UN=380 V ,额定负

载运行时,电动机的输入功率P1 =59 . 5 kW ,定子铜损耗Pcu1=1 091 W ,铁损耗PFe=972 W ,机械损耗Pmec=600 W ,附加损耗Ps=1 100 W 。求额定负载运行时:( 1 )额定转速;( 2 )电磁转矩;( 3 )输出转矩 ( 4 )空载转矩。 解: ( 1 ) PMP1Pcu1PFe=59500-1091-97257437WPcu2sNPM

sNPcu27370.0128PM57437Pcu2PMPNPmecPs57437550006001100737W

nNn1(1sN)1500(10.0128)1480r/min ( 2 )电磁转矩

3658.4N

TPmPNPmecPs550006001100365.84N.m1480260 ( 3 )输出转矩

T2PN55000354.87N.m1480260 ( 4 )空载转矩

T0TT2365.84354.8710.97N.m或者

3 . 32 一台八极三相异步电动机,额定功率PN=200 kW ,额定电压UN=380 V ,额定

T0P0PmecPs600110010.97N.m1480260转速nN=735 r /min,过载倍数m=2 . 2 ,求:( 1 )该电动机转矩的实用公式;( 2 )当s=0. 015时的电磁转矩;( 3 )电动机拖动1 200 N ·m负载时的转速。 解: ( 1 )

TmnnN750735sN10.02PN103PN200n1750TN955095502598.6N.m2nN60nN735mTN2.22598.65717N.msmsN(m2m1)0.02(2.22.221)0.083

=0.083

27

转矩的实用公式

2Tm25717Ts0.083ssm0.083ssms=

11434s0.0830.083sTTNssN ( 2 )

T11434114342002N.m0.0150.0835.710.0830.015 ( 3 ) 利用机械特性的线性表达式,认为转矩与转速成成正比

sTsNTN=

12000.020.0092598.6nn1(1s)750(10.009)743.25r/min3 . 33 一台四极三相异步电动机,额定功率PN=25 kW ,

额定电压UN=380 V ,额定转

速nN=1 450 r /min,过载倍数m=2 . 6 ,求:( 1 )额定转差率;( 2 )额定转矩;( 3 )最大转矩; 4 )临界转差率。 解: ( 1 )额定转差率

sN n1nN150014500.033nN1500( 2 )额定转矩

TN9550PN259550164.66N.mnN1450( 3 )最大转矩

TmmTN2.6164.66428.12N.m

( 4 )临界转差率 smsN(m22.621)0.165=0.165 m1)0.033(2.63 . 34 一台八极三相异步电动机,额定功率PN=10 kW ,额定电压UN=380 V ,额定转速nN=720 r /min,过载倍数m=2 . 2 ,求:( 1 )最大转矩; ( 2 )临界转差率;( 3 )电磁转矩实用公式。解: ( 1 )

sN n1nN7507200.04TN9550PN955010132.64N.mn1750nN720 最大转矩

TmmTN2.2132.64291.8N.m

( 2 )临界转差率

smsN(m2m1)0.04(2.22.221)0.166=0.166

( 3 )电磁转矩实用公式

2Tm2291.8583.6Ts0.166ssmssmssmssms0.1663 . 35 设一台三相异步电动机的铭牌标明其额定频率

fN=50 Hz ,额定转速nN=965 r /min,问电动机的极对数和额定转差率为多少?若另一台三相异步电动机极数

为2 p=10 ,

fN

=

50 Hz ,转差率sN=0 . 04 , 问该电动机的额定转速为多少?

答: 额定频率fN=50 Hz ,额定转速nN=965 r /min的电动机,其同步转速n11000r/min,由 知,

Pn160fP60f60503n11000,

=10009650.035

1000额定转差率

sNn1nNn1当电动机极数为2 p=10 , fN =50 Hz ,转差率sN=0 . 04时 ,电动机的额定转速为

nNn1(1sN)=60fP(1s)=60505(10.04)576r/min

fN=50 Hz ,

3 . 36 一台三相异步电动机,额定数据为: UN=380 V , PN=7 . 5 kW , nN=962 r /min,定子绕组为

三角形联结,cosN=0. 827 , Pcu1=470 W , PFe=234 W , Ps =80 W ,Pmec=45 W 。试求:( 1 )电动机极数;( 2 )额定

28

运行时的sN和f2 ;( 3 )转子铜损耗Pcu2 ;( 4 )效率 ( 5 )定子电流I1 。 解 : ( 1 ) nN=962 r /min的电动机, 其同步转速n11000r/min,

P,电动机是60f60503n110006极电机; ( 2 )

sNn1nNn1=1000962=0.038

1000f2sNf10.038501.9HZ ( 3 )

PmPNPmecPs=750045807625W

PM∶

Pm∶

Pcu2 =1 ∶( 1 - s)∶ s就

Pcu2s

Pm1sPcu2s0.038Pm7625301W1s10.038( 4 )P1PN+Pcu1+PFe+Pcu2+Pmec+Ps=7500+470+234+301+45+80=8630 W

N PN75000.87P18630P13UNcosN863033800.872( 5 )定子电流 I1=

15.86A3 . 37 已知一台三相异步电动机的数据为: PN=17 kW ,

UN=380 V ,定子三角形联结,4极,IN=19 A ,fN =50 Hz 。额定运行时,定子铜损耗Pcu1= 470 W ,转子铜损耗

Pcu2=500 W ;铁损耗PFe=450 W ,机械损耗Pmec=150 W ,附加损耗Ps=200 W 。试求: ( 1 )电动机的额定转速

nN;( 2 )负载转矩T2 ;( 3 )空载转矩T0 ; ( 4 )电磁转矩

T。解: ( 1 )

PMPNPcu2PmecPs=17000+500+150+200=17850 W

Pcu2sNPM

sNPcu2nn1(1sN)1500(10.028)1458r/min1458r\\s 5000.028NPM17850PN179550111.35N.mnN1458 ( 2 )负载转矩

T29550

( 3 )空载转矩

T09550=229N.m P0PPs0.150.29550mec95502.29N.mnNnN1485 ( 4 )电磁转矩 T=T2+T0=111.35+2.29=113.4

4 .1 如果电源频率是可调的,当频率为50 Hz及40 Hz时,六极同步电动机的转速各 是多少?解:

n=n1=60f 六极同步电动机P=3,当f=50HZ时,

11np60501000r/min3;

f=40HZ时,

1n6040800r/min3

4 . 8 隐极同步电动机的过载倍数m=2 ,在额定负载运行时,电动机的功角为多大? 解: 隐极同步电动机的矩角特性为

T=3E0Usin 1XC当=900时, T=Tm=3E0U

1XC设同步电动机带额定负载TLTN时的功角为N,则有

T0N=30

N3E0UTsinNmm121XcTNsinN

sinN1

2

4 .10 一台三相六极同步电动机的数据为:额定功率PN = 250 kW ,额定电压UN =380 V ,额定功率因数

29

cosN=0 .8 ,额定效率N=90 %,定子每相电阻R1=0. 025 Ω,定子绕组为星形联结。试求:( 1 )额定运行时定子输入的功率P1 ;( 2 )额定电流IN;( 3 )额定运行时电磁功率PM; ( 4 )额定电磁转矩TN。 解: ( 1 )额定运行时定子输入的功率 (

2

)

=

P1=PN250277.8KW

(

3

)

N0.9P13UNINcosN

INP13UNcosN277.810333800.8527.6A2PM=P1-Pcu1=P13INR1277.83527.620.025103 =277.8-20.87=256.923 KW

( 4 ) TN=PM1PM60256.9231032453N.m2n1/6023.14161000

4 . 11 一台隐极同步电动机,额定电压UN=6 000 V ,额定电流IN =72 A ,额定功率因数cosN=0. 8 (超前),定子绕组为星形联结,同步电抗XC=50 Ω,忽略定子电阻R1。当这台电动机在额定运行时,且功率因数cosN=0 . 8 (超前)时,试求:( 1 )空载电动势E0 ;( 2 )功角N( 3 )电磁功率PM;( 4 )过载倍数m。解: ( 1 ) cosN=0. 8

EjIX 其相量图如题4.11N36052 忽略电阻的隐极同步电动机的电压平衡方程式为 U0c图,由题4.11图可知

 超前IjXcI900,所以就有

题4.11图

E0(UcosN)2(UsinNIXc)2

=

(UN3cosN)2(UN3sinNIXc)2

=

UcosN(6000/3)0.8600020.8260000.4386(0.67250)26318.65VcosE06318.6533 64006 NN640063605227014 3 ) 忽略定子电阻时 PMP13UNINcosN

=

( 4 )过载倍数 m=TmTN36000720.810-3598.58KW

112.1850sinNsin27144 . 12 三相输电线,线电压为10 000 V ,接有总功率为P=3 000 kW 、 cos N =0 . 65的感性负载。另外还接有一台额定功率为4 000 kW的同步电动机,该同步电动机输出功率为2 500 kW ,总损耗为P=40 kW 。如果使这台同步电动机在过励状态下运行,使输电线的

cosN=1 ,试求:( 1 )同步电动机的输入电流I( 2 )同步电动机的功率因数;( 3 )同步电动机的视在功率S 解: 同步电动机的有功功率为

PD=2500+40=2540 KW

P3UcosN电网接总功率为P=3 000 kW 、 cos N =0 . 65的感

30001033100000.65266.47A性负载时, 负载从电网吸收的线电流为 I==

其中无功电流为IQIsinNI1cos2N266.4710.652202.5A包括同步电动机在内, 电网供给的有功功率为

P1PPD=3000+2540=5540 KW当同步电动机在过励状态下运行,使输电线的cosN=1时,原负载的无功电

流由同步电动机提供,即

同步电IQ202.5A同步电动机的无功功率为 QD3UIQIQ310000202.51033507.3KVar 30

动机的视在功率为

22SPDQD254023507.324330.44KVA同步电动机的功率因数为 cosPDS 25400.58654330.44

(超前)同步电动机的线电流

IDIQsinIQ1cos2这样,由计算得到:( 1 )同步电动机的输入电流

202.510.58652202.5250A0.81IID250A( 2 )同步电动机的功率因数

cos=0.5865 (超前)

( 3 )同步电动机的视在功率S=4330.44 KVA

4 . 13 一工厂变电所变压器容量为2 000 kV · A,该厂电力设备平均负载为1 200 kW ,cosN=0 . 65 (滞后),今欲添一台额定功率为500 kW 、 cosN =0. 8 (超前)、= 95 %的同步电动机,试求当电动机满载时:( 1 )全厂总功率因数是多少?( 2 )变压器是否过载? 解: 变压器供给该厂电力设备的视在功率

S P12001846.2KVAcosN0.65其中的无功功率为 QSsinNS1cos2N1846.210.6521403KVar=1043KVA 同步电动机吸收的有功功率为 同步电动机的视在功率为

PD 500526KW0.95SD PD526657.5KVAcosN0.8同步电动机提供的无功功率为

QDSDsinNSD1cos2N657.510.82394.5KVar3945KVA

变压器输出的无功功率为 Q0QQD1403394.51008.5KVar变压器输出总容量为

S0(PPD)2Q02(1200526)21008.52=1999 KVA

( 1 )全厂总功率因数

cos0 (滞后) PPD12005260.863S01999( 2 ) 变压器输出总容量为S01999KVA2000KVA,不过载。

5 . 14 步距角为1 . 8 °/0 . 9 °的反应式四相八极步进电机的转子有多少个齿?若运行频率为2 000 Hz ,求电动机运行的转速是多少?\\

解: 四相八极步进电机单拍运行时的拍数为4, 步距角为1 . 8 °;单双拍运行时的拍数为8, 步距角为0.9°。步距角s与转子齿数Zr及运行拍数N之间的关系是 s=360 当N4,s1.80时,

ZrN36003600

Zr50Ns41.8单拍运行时(N4)转速为 n=60f=602000600r/min,

ZrN504单双拍运行时的拍数为8,转速为300 r/min 。

31

32

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top