搜索
您的当前位置:首页正文

小数乘整数

来源:爱够旅游网

  一、 复习导入

  1、  口算练习(1)观察一下,你有什么发现?0.37 10   0.37 100   0.37 1000 2.54      254      0.254(2)看谁又快又准4.8 9    0.12 3     5 5.8  0.28 3     0.165 4    7.96 72、笔算练习0.3247     1.652    640.25   1.3721   集体订正反馈,找分别找学生说一说你是怎样算的。[设计意图] 通过口算、笔算等形式考察学生对小数乘整数计算方法的掌握情况,同时也以竞赛的形式激发学生的积极性,提高学生的计算能力。二、       走进生活。1、课本第1题,简单的运用小数乘整数解决问题的情境题(1)指生描述图意(2)独立列式计算,交流算理2、课本第六题,根据提问解决生活问题。(1)引导学生提出问题。如:图1,小男孩从家到学校要走多少米?图2,跑道长多少米?(2)独立解答,集体交流(3)你的步长是多少,你也找段路测一测。(课下实践)3、你能解决这些生活中的问题吗?自己试一试。(1)海豚1小时能游2.4千米,25小时能游多少千米?(2)一头大象每天吃青草0.45吨。照这样计算,36头大象1天能吃多少吨青草?5头大象一周能吃多少吨呢?(3)已知白萝卜每千克1.20元,豆角每千克4.50元,青椒每千克3.40元。问:①买1.5千克白萝卜和1.5千克豆角,一共要花多少元钱?②如果让你来采购,你想买什么?算一算需要多少元钱?三、       拓展提高刚才同学们当了小小采购员,采购了蔬菜,看看下面的采购任务你能完成吗?供选择的各商场单价表

  糖酒超市 批发市场 利群商场 白菜 0.35 0.23 0.36 面包 5.83 3.50 5.80 拖鞋 15.20 8.00 13.58

  1、请帮老师设计一个合理的购物方案,能行吗?要求:以小组为单位,集体确定方案,按表格填好。看看那个小组的方案最好。附:                        购买方案表

  购买地点 单价 数量 总价 白菜     20   面包     3   拖鞋     4   合 计 金 额  

  2、  交流设计方案,说明在设计方案的过程中需要考虑些什么情况呢?四、       总结今天的学习你有什么收获吗?教后记

  本节课通过有层次的练习,使学生能在理解算理的基础上,进一步提高了计算能力,同时使学生能够灵活应用所学知识解决问题,并使不同层次的学生从中体会到成功的快乐,增强了学生的应用意识和能力。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top