您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版小学四年级上册数学计算能力比赛训练题

人教版小学四年级上册数学计算能力比赛训练题

来源:爱够旅游网


小学2010-2011年度四年级上学期计算能力比赛

姓名: 班级: 分数:

一:计算

1、直接写出得数:(5分)

①30×12= ②23×4= ③0-310= ④4×140= ⑤630+70= ⑥130×20= ⑦180×5= ⑧170×5= ⑨500×5= ⑩210÷7= 2、笔算下面各题。(36分) 221×16 307×26 183×15 58×912 408×25 315×47

236×43= 208×56= 720×42=

480×50=

3、估算下面各题:(6分)

⑪ ×202≈ ⑫ 139×48≈ ⑬ 307×53≈

4、根据85×32=2720,直接写出下面各题的积。(4分)

85×= 85×16= 85×8= 85×320= 5、已知A×B=380,如果A扩大3倍,则积是( );如果B缩小5

135×24

508×15

倍,则积是( )。(4分) 二、列式计算。(6分)

123的35倍是多少? 13个450相加得多少?

三、两个因数分别是72和8,积是多少?如果把因数8改成80,800,积分别是多少?你有什么发现?(3分)

四、学校要为运动员添置服装,其中上衣每件126元,裤子每条88元,如果添置12套,一共需要多少元?(7分)

五、小明每分钟打字110个,从10时到10时25分,他一共打了多少个字?到10时35分他能完成4000字的打字任务吗?(8分)

六、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买

5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?( 8分)

七、下面是欣欣体育商品店

2006年上半年部分体育用品销售情况: 体育用品 种类 单价 78元 36元 24元 卖出数量 113个 126副 256副 ⑪每种体育用具各卖了多少钱?(6分) 30元/盆

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务