搜索
您的当前位置:首页正文

3年级数学智力体操(三)

来源:爱够旅游网
智力体操(三)

一、计算。(共26分) 1.直接写出得数。(12 分)

500÷5= 4x12= 72÷4= 8x80= 640÷8= 69÷3= 300x7= 47x2= 2

+ 2

= 4

- 1

= 1

+ 3

=7

5

7

7

6

6

5

5

8

- 8

=

2.用竖式计算,带★的要验算。(14分)

6x68= 302x4= ★96÷6=

360x8= 356÷7= ★825÷4=

二、填空。(共24分)

1. (1)334x2的积是( )位数,334x3的积是( )数;360x8积的末尾有( )个0,350x8积的末尾有( )个0。

(2)456÷4商的最高位在( )位,456÷8商的最高位在( )位。 2.一罐这样的奶粉净含量是 400克,售价86元。买五罐这种奶粉需要( )元,净含量是( )千克。 3.在括号里填“千克”或“克”。

1枚一元硬币大约重6 ( ),500枚一元硬币大约重3( )。 4.在⃝里填上“>”“<\"或“=”。

222÷2÷3 222÷6 23×4 3×34 50克 5千克 398×6 812×3 384÷8 392÷8 2000千克 2克 5.妈妈去超市购物一共花了512元,购买厨卫用品的钱是购买食品的3倍。计算并填表。(单位:元)

食品 厨卫用品 衣服 90 6.把一张长15厘米、宽12厘米的长方形纸剪成一个最大的正方形和一个小长方形。正方形的周长是( )厘米,小长方形的周长是( )厘米。 7.小华用一张彩纸的4

5

9

做小旗,小强用一张同样大的彩纸的9

折飞机。

( )用去的彩纸多,( )剩下的彩纸多。(填“小华”或“小强\") 8.现有奶糖和果糖各30包,包装成如右图所示的礼品盒。最多能配成( )盒礼品盒。如果把果糖全部

用完.还需要增加( )包奶糖。 三、选择(将正确答案的字母填在括号里)。(共16分) 1. 下面涂色部分能用1

3,表示的是( )。

2.下面的现象中,( )是旋转。

A.开着的吊扇 B.开关抽屉 C.国旗的升降 3.右图中的交通标识中( )可以看作是轴对称图形。

4. ( )大约重200克。

A.一个草莓 B.一个桃 C.一个西瓜

5.根据“买来32个苹果,买来梨的个数是苹果的2倍。每8个梨装一盒。”可以求出( )。

A.买梨用了多少元钱 B.苹果可以装几盒 C.梨可以装几盒

6.“一个足球86元,买5个足球带400元够吗?”解决这个问题不合适的思考方法是( )。

A.用列竖式的方法算出86x5=430, 430>400,所以不够 B.估算,把86看作80,80x5=400, 86x5>400,所以不够 C.估算,把86看作90,90x5=450, 450>400,所以不够 7.一个西瓜,熊大吃了2

,熊二吃了3

8

8

,( )。

A.剩下的超过一半 B.正好剩下一半 C.剩下的不足一半 8.右图图形中,周长和其他两个不相等的是( )。

四、解决实际问题。(共34分)

1.一瓶果汁,华华喝了它的2

5

9

,小明喝了它的9

(1)两人一共喝了这瓶果汁的几分之几? (3 分) (2)华华比小明少喝了这瓶果汁的几分之几? (3分)

(3)浩浩喝的比华华少,浩浩可能喝了这瓶果汁的几分之几?把它圈出来。(3分)

1

4

7

9

9

9

2.胜利果园有105棵杏树,桃树的棵数是杏树的3倍,苹果树比桃树多28棵。苹果树有多少棵? (10分)

( 1)在图中标出果树的名称。

(3)列式解答:

3.有一个边长为7米的正方形草坪,要给它的四周围上护栏。一米长的护栏要8元钱,买护栏一共需要多少元钱? (5分)

4.张大伯的菜园共收获青椒560千克,卖出245千克后,剩下的每千克卖4元。剩下的青椒卖了多少元? (5分)

5.兰兰带了100元去书店,买书用去了44元。剩下的钱正好买了4支钢笔。(5分)

提一个需要两步计算的问题___________________________________? 解答:

勇攀高峰

一个四位数,它的千位上是3,十位上的数是百位上的3倍,个位上的数是百位上的2倍。这个数可能是多少?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top