您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页第八章《用字母表示数》五年级数学上册单元提优精选题汇编1

第八章《用字母表示数》五年级数学上册单元提优精选题汇编1

来源:爱够旅游网


【精品】第八章《用字母表示数》五年级数学上册单元提优精选题汇编1 苏教版

一.选择题(共8小题)

1.当a=5,b=4时,ab+3的值是( )

A.12 B.57 C.23

2.如果a+b=10,那么24a+24b=( )

A.240 B.480 C.无法确定

3.食堂买来一袋面粉,每天吃掉a千克,吃了10天后还剩b千克,这袋面粉原来重(克.

A.a+10+b B.10a﹣b C.10a+b D.10(a+b)

4.要使是假分数,是真分数,a应是( )

A.7 B.8 C.9

5.已知a=8,b=9时,3a+2b的值是( )

A.41 B.42 C.43

6.已知a=0.1,b是a的30倍,c是b的10倍,那么6×c+6×b+20×a的结果是( )千

A.200 B.98 C.360 D.188

7.王老师今年x岁,丽丽比王老师小18岁,10年后,丽丽( )岁.

A.x﹣18 B.x﹣18+10 C.x+18

8.如果2m(m是一个自然数)表示一个偶数,那么2m+1一定表示的是( A.奇数 B.合数 C.质数

二.填空题(共8小题)

9.当x= 时,2x﹣1=9.

10.每袋大米重a千克,10袋大米重 千克.

11.已知a=3,b=5,则a+2b= ;3ab+a﹣b= .

12.如果x=4,那么x2= .

13.甲、乙两个工程队同时修一条铁路,甲队每天修akm,乙队每天修bkm.(1)12天后两队共修了 km;

(2)如果a<b,那么,b﹣a表示 .

14.已知a,b,c都是质数,并且a+b+c+ab+bc+ac=133,则abc= .

15.写出下面每个式子所表示的意义.

(1)小兰12岁,小明比她大a岁.

12+a表示 .

(2)妈妈买回30kg面粉,花了x元.

x÷30表示 .

(3)刘欢看一本120页的故事书,还剩(120﹣a)页,这里的a表示 .

(4)足球每个x元,篮球每个y元.

6x表示 ,7y表示 .

16.一个正方形的边长是a厘米,那么它的周长是 厘米,面积是 平方厘米.用两个这样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是 厘米.

三.判断题(共5小题)

17.2x+3x=5x. (判断对错)

18.a的1.5倍一定比b的1.6倍小. (判断对错)

19.因为a2表示两个a相乘,2a表示两个a相加,所以a2一定大于2a. (判断对错)

20.(A+B)+C=A+(B﹣C). .(判断对错)

21.x2与2x都是表示x的2倍. (判断对错)

四.应用题(共9小题)

22.(1)今天卖出 个气球.

(2)当n=9时,今天卖出多少个?

(3)当n等于多少时,今天卖出个?

23.兰兰在计算20×(a+4)时,把小括号丢了,写成了20×a+4,得到的结果与正确的结果相差多少?

24.

(1)他们一共收集了多少张邮票?

(2)小丽比小东多收集了多少张?

25.写出含有字母的式子.

(1)一架飞机每小时飞行550千米,t时飞行多少千米?

(2)买10千克苹果花了a元,每千克苹果多少元?

(3)图书馆有文学读物x本,科普读物比文学读物多n本,科普读物有多少本?两种书共有多少本?

26.水果店运来苹果20筐,每筐重xkg;运来梨40筐,每筐重xkg.

(1)运来的梨和苹果的总质量是多少千克?

(2)梨的质量比苹果的质量多多少千克?

27.如图,李叔叔家的这片苹果园和梨园一共有多大?

28.某仓库有一批水泥共at,平均每天运走bt,运了12天.

(1)用式子表示这批水泥还剩下多少吨.

(2)如果这批水泥有100t,平均每天运走5t,用上面的式子求剩下的吨数.

29.两艘轮船从甲、乙两港口同时相向开出.从甲港口开出的轮船每小时行46km,从乙港口开出的轮船每小时行38km,y小时后两船相遇.

(1)用含有字母的式子表示甲、乙两港口间的距离.

(2)甲船比乙船多行多少千米?

30.小明去商店买文具,所带的钱如果全部买笔记本,可以买10本,如果全部买铅笔,可以买15支.

(1)用2本笔记本可以换几支铅笔?

(2)假如每本笔记本比每支铅笔贵a元,那么小明所带的钱可以怎样表示?(用只含有字母a的式子来表示)

参与试题解析

一.选择题(共8小题)

1.解:当a=5,b=4时

ab+3

=5×4+3

=20+3

=23

即当a=5,b=4时,ab+3的值是23.

故选:C.

2.解:当a+b=10时

24a+24b

=24(a+b)

=24×10

=240.

故选:A.

3.解:a×10+b=(10a+b)(千克)

答:这袋面粉原来重(10a+b)千克.

故选:C.

4.解;根据真分数与假分数的定义可知,

要使是假分数,是真分数,

则7≤a<8,即a=7.

故选:A.

5.解:把a=8,b=9代入式子3a+2b可得,

3a+2b

=8×3+2×9

=24+18

=42;

故选:B.

6.解:0.1×30=3

3×10=30

6×c+6×b+20×a

=6×30+6×3+20×0.1

=180+18+2

=200

答:6×c+6×b+20×a的结果是200.

故选:A.

7.解:x﹣18+10=(x﹣8)岁

答:10年后,丽丽(x﹣8)岁.

故选:B.

8.解:如果2m(m是一个自然数)表示一个偶数,那么2m+1一定表示的是奇数.

故选:A.

二.填空题(共8小题)

9.解:2x﹣1=9

2x﹣1+1=9+1

2x=10

2x÷2=10÷2

x=5

即当x=5时,2x﹣1=9.

故答案为:5.

10.解:a×10=10a(千克)

答:10袋大米重10a千克.

故答案为:10a.

11.解:a+2b

=3+2×5

=3+10

=13

3ab+a﹣b

=3×3×5+3﹣5

=45+3﹣5

=43

故答案为:13;43.

12.解:把x=4,代入x2可得:

x2=42=4×4=16

故答案为:16.

13.解:(1)(a+b)×12=12(a+b)km

12天后两队共修了12(a+b)km.

(2)如果a<b,那么,b﹣a表示乙队比甲队每天多修多少千米.

故答案为:12(a+b),乙队比甲队每天多修多少千米.

14.解:因为a、b、c都是质数

如果a、b、c中没有2,那么a+b+c+ab+bc+ac≠133

所以必有2

设a=2

2+b+c+2b+2c+bc=133

3(b+c)+bc=131

(b+3)(c+3)=140=22×5×7

b+3=10 c+3=14 b=7

c=11

abc=2×7×11=1.

故答案为:1.

15.解:(1)小兰12岁,小明比她大a岁.12+a表示小明的年龄.

(2)妈妈买回30kg面粉,花了x元.x÷30表示每千克面粉的价钱.

(3)刘欢看一本120页的故事书,还剩(120﹣a)页,这里的a表示已经看了的页数.

(4)足球每个x元,篮球每个y元.6x表示6个足球的价钱,7y表示7个篮球的价钱.

故答案为:小明的年龄;每千克面粉的价钱;已经看了的页数;6个足球的价钱,7个篮球的价钱.

16.解:a×4=4a(厘米)

a×a=a2(平方厘米)

4a×2﹣2a=6a(厘米)

答:它的周长是4a厘米,面积是a2平方厘米,这个长方形的周长是6a厘米.

故答案为:4a,a2,6a.

三.判断题(共5小题)

17.解:因为2x+3x=(2+3)x=5x,

所以计算正确,

故答案为:√.

18.解:因为a和b取值不同,所以a的1.5倍可能比b的1.6倍小,也可能相等,还可能大;

所以原题说法错误.

故答案为:×.

19.解:当a=0或a=2时,a2=2a,a=1时,a2<2a,只有当a>2时,a2一定大于2a

原题说法错误.

故答案为:×.

20.解:(A+B)+C=A+(B+C)≠A+(B﹣C).

故答案为:×.

21.解:由乘方的意义可知:

x2=x•x,

而2x=x+x,

所以x2与2x都表示的意义不一样,

只有2x是表示x的2倍.

所以题干说法错误.

故答案为:×.

四.应用题(共9小题)

22.解:(1)78﹣n(个)

答:今天卖出(78﹣n)个气球.

(2)78﹣9=69(个)

答:当n=9时,今天卖出69个.

(3)78﹣=24

答:当n等于24时,今天卖出个

23.解:20×(a+4)﹣(20×a+4)

=20×a+20×4﹣20×a﹣4

=80﹣4

=76

答:他得到的结果与正确的结果相差76.

故答案为:76.

24.解:(1)a+3a=4a(张)

答:他们一共收集了4a张邮票;

(2)3a﹣a=2a(张)

答:小丽比小东多收集了2a张.

25.解:(1)t时飞行550t千米;

(2)每千克苹果(a÷10)元;

(3)科普读物有(x+n)本,两种书共有x+n+x=(2x+n)本.

26.解:(1)20x+40x=60x(千克)

答:运来的梨和苹果的总质量是60x千克;

(2)40x﹣20x=20x(千克)

答:梨的质量比苹果的质量多20x千克.

27.解:(24+19)×a

=43×a

=43a(平方米)

答:李叔叔家的这片苹果园和梨园一共有43a平方米.

28.解:(1)a﹣b×12

=a﹣12b(t)

答:这批水泥还剩下(a﹣12b)t。

(2)当a=100t,b=5t时

a﹣12b

=100﹣12×5

=100﹣60

=40(t)

答:剩下40t.

29.解:(1)(46+38)y=84y(千米)

答:甲、乙两港口间的距离是84y千米。

(2)(46﹣38)y=8y(千米)

答:甲船比乙船多行8y千米。

30.解:(1)笔记本单价×10=铅笔单价×15

笔记本单价×10÷5=铅笔单价×15÷5

笔记本单价×2=铅笔单价×3

即即2本笔记本的钱数=3支铅笔的钱数

因此,用2本笔记本可以换3支铅笔

答:用2本笔记本可以换3支铅笔.

(2)设小明带的钱数为“1”

则笔记本的单价就是,铅笔的单价就是,每本笔记本比每支铅笔贵a元

小明带的钱数就是:

a÷(﹣)

=a÷

=30a(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务