模板工程施工方案
第一节、编制依据
1)《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)。 2)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
3)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011。 4)《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2011; 5)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008; 6)《建设工程安全生产管理条例》;
7)本工程施工图纸和本工程施工组织设计等; 8)PKPM施工计算软件。
第二节、工程概况
顶山街道大新村4号地块保障房项目6#、7#、8#、9#、10#、11#住宅楼、17#配电房、36班中学工程,位于南京市浦口区顶山街道大新村,东至万寿路、南至北十字河、西至中心大道、北侧为一条规划路。由6栋住宅楼,一栋配电房及一座36班中学及其附属工程组成,总建筑面积:113205.09 ㎡,其中住宅部分地上建筑面积87536.74㎡,地下建筑面积5725.88㎡。
本工程住宅部分为框架剪力墙结构,使用年限为50年,抗震设防类别为标准设防类 ,抗震设防烈度为7度。
本工程建筑物住宅部分地上耐火等级一级,地下耐火等级为一级,建筑防火设计分类:一类高层住宅。
本工程住宅部分地下室防水等级为II级,屋面防水等级为II级
1 / 46
轮扣式支架施工方案
第三节、轮扣式脚手架的施工要点及技术参数
1、施工要点
1)、本工程中36班中学基础为地梁加承台,地梁及承台浇筑完并拆除模板后回填土,回填土必须要夯实平整。夯实后的回填土上按照立杆间距铺设16#槽钢,然后在槽钢上搭设支模架。住宅楼部分直接在浇筑好的筏板和楼板上搭设支模架。
2)、架体搭设完成后要加设足够的剪刀撑,在顶托及架体横杆300-500mm之间的距离要增设足够的水平拉杆,使其整体稳定性得到可靠的保证。
3)、轮扣式脚手架附图片。
2、轮扣式脚手架技术参数
轮扣式脚手架严格按照JGJ231-2010标准执行 一、规格、型号 名称 立杆 型号 LG2.4米 A(MM) 2400 2 / 46
备注 轮扣式支架施工方案
立杆 立杆 立杆 立杆 立杆 横杆 横杆 横杆 LG1.8米 LG1.2米 LG0.9米 LG0.6米 LG0.3米 LG1.2米 LG0.9米 LG0.6米 1800 1200 900 600 300 1200 900 600 第四节、轮扣式支撑的设计
4.1轮扣式脚手架的布置
1)首先进行满堂轮扣式脚手架的搭设,按照排架间距梁轴线往两侧,每边固定长度设一排立杆,然后往两边按照固定间距搭设立杆。对于局部不规则的,则适当利用1.2米和0.9米长的轮扣式脚手架进行调整立杆间距。
2)当出现特别不规则空间时,搭设至边上时无法采用固定模数的横杆调整时,利用扣件式钢管脚手架代替轮口式脚手架进行调整。
3)对框架柱边,先进行模板支设,柱子模板支完后,用钢管、十字扣件固定在轮扣式脚手架上,确保支撑对框架柱的加固牢固。
4)对楼梯踏步的模板支设,由于模板架支撑是斜向的,采用钢管、扣件进行支设和固定。
5)对顶板,由于轮扣式脚手架的支设高度不一定能正好到达板底,因此,在轮扣式脚手架顶端,加设U型托进行顶板标高的立杆高度调整。立杆顶部U型托丝杆外露不得超过20CM,如果超过则进行适当调整。
3 / 46
轮扣式支架施工方案
6)梁底采用钢管上铺设梁底板,支撑加固间距按技术交底。
7)沿楼最外侧四周设置由下至上的竖向连续式通长剪刀撑,剪刀撑用钢管、扣件搭设。
8)中间在纵横向应每隔10M左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,宽度宜为4~6米,并在剪刀撑部位的顶部,扫地杆处设置水平剪刀撑.剪刀撑杆件的底端应及地面顶紧,夹角宜为45度~60度。
第五节、施工准备
1、 材料准备
各类材料、工具、劳动力以及防护用具施工前到位。
根据施工工期间的工程量、施工进度,确定材料的数量及进场时间,由专人负责,确保材料按时进场,并妥善保管。
对于发生变形、翘角、起皮及平面不平整的模板,及时组织退场。
原材料进场后,堆放整齐,上部覆盖严密,下部垫起架空,防止日晒雨淋。 模板放置:模板在工地加工成型后,下面用木方垫平,防止变形,并应对模板型号、数量进行清点。用油漆在编好号的模板上作标记,堆放于现场施工段内,便于吊装。
2、轮扣式支撑体系技术交底工作
在轮扣式支撑体系架子搭设前,应该对工人进行技术交底工作,交底的重点如下;
1.轮扣式支撑体系扣件必须插牢固,保证不能自拔。
2.按规范要求(架体高度超过4个步距)每隔五跨设置剪刀撑。 3.可调支座伸出最顶层水平杆的距离小于650mm。 4.作为扫地杆的最底层水平杆高度小于300mm。
4 / 46
轮扣式支架施工方案
第六节、操作工艺
1、支撑体系
本工程部分支模体系采用轮扣脚手架支模体系。住宅楼对层高为2.9m,板厚为120mm;梁最大截面为250×450进行支模体系稳定性验算。36班中学对层高3.8m,板厚120mm,梁最大截面为300×650,柱截面600*600进行支模体系稳定性验算。
本工程中立杆和水平杆采用φ48×3.0的轮扣钢管脚手架,立杆顶部采用顶托支撑,上部托梁采用φ48×2.8双钢管,钢管上铺38×88木方间距为250mm。做扫地杆用得水平杆离地高不得超过550mm。对一层结构部分每隔5跨由底到顶设置剪刀撑,剪刀撑设置角度45~60。 支撑体系参数列表:
部位
项目名称 楼板立杆纵向间
距
楼板立杆横向间
36班中学
距
梁两侧立杆间距 梁纵向立杆间距 梁底加撑杆的间
距
规格(m)
0.9
0.9 0.9 0.9 1.8
部位 项目名称 规格(m)
5 / 46
轮扣式支架施工方案
楼板立杆纵向间
距
楼板立杆横向间
住宅楼
距
梁两侧立杆间距 梁纵向立杆间距 梁底加撑杆的间
距
1.2
1.2 0.9 1.2 无
2、模板安装的顺序
1)墙体模板安装顺序:放线→刷脱模剂→焊限位及固定筋→支设洞口模板→安装两侧模板→调整固定→验收
2)柱模板安装顺序:弹线→搭设脚手架→柱模就位安装→安装柱模→安设支撑→固定柱模
3)梁模板安装顺序:弹线→搭设钢管支撑架→按设计标高调整梁底标高(起拱)→铺梁底模→梁侧模就位→安装固定梁侧模→自检→预检
4)板模板安装顺序:弹楼面支撑线→垫木垫板→搭设可调钢支撑→摆放模板主龙骨→摆放模板次龙骨→墙体四周加贴海棉条并用38×88单面刨光木方顶紧→拼装顶板模板→预检。
3、模板的质量控制要点 做法说明
6 / 46
轮扣式支架施工方案
本工程中模板和方木分别采用15mm厚木胶合板和38*88方木,施工中沿着穿墙螺杆在紧靠模板内侧的砼墙面处焊上小钢筋头,用于固定模板位置,确保砼墙板设计厚度。混凝土墙板模板支垫竖向方木,间距为200mm左右。横向2根φ48钢管在竖向肋外,间距450mm,底下第一道从地面向上200mm开始设置,每排横向2φ48钢管间用φ12对拉螺杆,共计设置6排;内墙模板用同墙厚尺寸的水泥支撑条撑垫,间距同对拉螺杆间距,。
在地下室底板面向上的外墙采用吊模,同基础底板一起浇筑,留置的施工缝处大于等于地下室底板面300mm,采用钢板止水带做防水处理。止水钢板采用搭接焊接,焊缝密实,搭接部位错开外墙拐角不小于1M,止水钢板用短钢筋及外墙点焊固定,短钢筋在止水带两侧交错布置,间距800~1000mm。
模板工程在施工后还应检查预埋、预留孔洞,以确保预埋、预留孔洞的位置、尺寸、数量须准确无误。
柱子控制:
1、模板制作时保证几何尺寸精确,拼缝严密,材质一致,模板面板拼缝隙高差、宽度应≤1mm,模板间接缝高差、宽度≤2mm。模板接缝处理要严密。
2、柱模板宜加柱箍,用φ12对拉螺栓和双钢管固定,采用38×88方木做立楞的柱模板,间距不大于200mm,每隔450mm设一道柱箍;如方柱尺寸≥600×600时,沿柱高每450mm高,在柱箍部位增加长宽方向拉2根φ12对拉螺栓。
3、柱下部2m范围内增加保险螺帽,以增大抗滑力
4、安装时先在基础面上弹出纵横轴线和四周边线,设置固定模板用钢筋头,立柱头板;对通排柱模板,先安装两端柱模,校正固定,拉通长线校正中间各柱模板
7 / 46
轮扣式支架施工方案
5、为防止柱扭身,支模前先校正柱筋,使其首先不扭向,安装斜撑(或拉锚),吊线找垂直时,相邻两片柱模从上端每面吊两点,使线坠到地面,线坠所示两点至柱位置线距离均相等,即使柱模不扭向
剪力墙控制:
1、为防止剪力墙底部出现烂根现象,在剪力墙根部通常放置通长的40*40的角钢,墙体模板固定牢固,角钢加固牢固,保证混凝土浇筑过程中不漏浆。如图二
2、在支模外剪力墙和外梁侧板时,在上口处设置通长方木,用来固定上口模板,防止变形,保证墙体和梁混凝土外边平直度。
3、剪力墙阳角和封头板加固:在剪力墙支模长钢管上固定一个扣件,然后采用对拉螺杆拉住扣件固定,端头加固钢管必须和剪力墙支模长钢管十字扣固定。如下图一:
图一 图二
4、剪力墙及梁处水平加固钢管必须通长设置,加固钢管穿过梁侧模,保证墙体及梁接缝平整,防止涨模漏浆。
5、剪力墙墙体所有的螺杆上均使用堵头,防止浇筑混凝土时螺杆眼处漏浆。使得拆模后达到美观的效果。
6、阴角模板加固时,两侧螺杆距阴角的距离不得大于150mm,阴角的扣
8 / 46
轮扣式支架施工方案
件必须把方木锁死。
梁板控制:
1、同一板跨内必须使用同一材质的模板,厚度均匀,消除标高误差。当跨度大于4m的房间,楼板应起拱, 起拱高度为跨长的2/1000,此时在同一板跨内先定出板边两侧高度,中间部位拉线即可;板缝较大时用板条封堵,较小时用透明胶带贴住,防止板出现高低差和漏浆的现象。
2、为防止梁侧板或板模夹在砼内,模板压向必须正确,即楼板模压墙模、楼板模压梁侧模;正确按照施工工艺流程操作:即安装梁柱模→梁侧模从梁柱处向中间安装→板模从梁边向中间安装。
3、铺设楼板模板,顺墙边铺设木胶合板尽可能选用整张的多层板,且木胶合板的长边沿每一个铺设单元平面的长边方向平行布置,以减少拼缝数量。
4、楼梯板先根据层高放好大样,搭好支撑架,先支平台梁底模板,再支梯梁底模板、外帮侧板,在外帮侧板内侧,放出楼梯底板厚度线,用样板划出踏前侧板的档木,再钉侧板。梯踏步高度要均匀一致,特别要注意最上一步和最下一步的起止点要考虑楼梯装修层的厚度,错开位置。下部楼梯和上部楼梯施工缝位置设置一块200mm宽可抽拉式活动模板,便于清理该施工缝的垃圾,使得拆模后接头顺直美观。
5、在可调支撑的接口处加加强扣件,以防支撑的升降螺丝下滑。 6、在次楞上铺木胶合板,模板拼板缝处应用钉子对称钉牢。
7、板模板铺设完毕,应用水平仪测量模板标高,用靠尺检查模板表面平整度,进行校正。
8、标高校正完后,支撑系统按要求加设剪刀撑,以保证支撑系统的稳定。 9、当梁高≥700mm时,梁设Φ12对拉螺栓二道,抵抗混凝土的侧压力。
9 / 46
轮扣式支架施工方案
10、按设计标高安装梁底模板,并要拉线找直,跨度大于4m的梁应起拱, 起拱高度为跨长的2/1000;梁底板起拱应在支模开始时进行,然后将侧模和底模连成整体。
11、梁安装后,应校正梁中线、标高断面尺寸。清理梁模板内杂物。自检合格后办预检。
12、梁斜撑搭设须牢固,且及水平夹角不得大于600,使斜撑起作用。
浇筑中的控制
混凝土浇筑过程中,有专人负责跟随检查模板及支架的变形情况,如果发现模板或支架有变形和松动的,立即要求停止现场混凝土浇筑,对变形处模板及支架进行加固处理。对震动导致扣件松动,派人检查加固。
4、模板拆除 4.1拆除前的准备
①拆除前必须对操作工人作好技术及安全交底;
②全面检查内架的连接、连墙件、支撑体系等是否符合安全要求; ③清除架体上的杂物及地面障碍物;
④拆除前对整个建筑物实行全封闭,禁止无关人员进入操作现场,以免发生安全事故;
⑤根据工程实际需要,作业队在得到项目部下发的《内架拆除许可令》,明确拆除部位、拆除时间及拆除的顺序后方可进行拆除。
4.2拆模时间规定:
侧模拆除时,砼强度能保证其表面及楞角不因拆除模板受损坏,方可拆除。板及梁底模板拆除必须由专业施工员提出申请经项目技术负责人签发意见。
10 / 46
轮扣式支架施工方案
各部位构件拆模时所需混凝土强度:
结构类型 结构跨度(m) ≤2 板 >2,≤8 >8 梁 悬臂构件
按设计的混凝土强度标准值的百分率计(%) 50 75 100 75 100 100 ≤8 >8 —— 4.3模板拆除注意事项
1)、拆模时操作人员严禁站在拆除部位的正下方,并用专用撬棍拆除梁板模,禁止野蛮施工。
2)、拆下的模板由人工往下传递,层高超过4m楼面底模由人工通过绳子吊运落地,严禁往下扔,以防止模板损坏。
3)、当天拆下的模板当天转运至指定地方并及时清理干净,撬出铁钉并刷脱模剂,禁止待一楼层模板全部拆除后,再一次清运。
第七节、模板质量标准
7.1保证项目
模板支撑体系、方木在使用前应认真挑选防止锈蚀或有节疤,即必须具有足
11 / 46
轮扣式支架施工方案
够的强度、刚度和稳定性;保证结构、构件各部分形状尺寸和相互间位置的正确。
7.2基本项目
模板接缝要严密,不得漏浆,(柱模)拼装过刨,模板及砼接触面清理干净并涂刷脱模剂,严禁脱模剂污染钢筋;模板支设便于模板的拆除。
7.3允许偏差项目
模板安装的允许偏差及检验方法
允许偏差项 目 (mm) 验收规内控标范 轴线位置 底模上表面标高 5 ±5 ±10 +4,-5 准 3 ±3 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 检验方法 截面内部尺寸 基础 柱、墙、梁 不大于±5 +2,-3 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 层高垂直度 5m 大于5m 6 3 8 2 5 2 12 / 46
相邻两板表面高低差 轮扣式支架施工方案
表面平整度 5 2 ≤1.5 2 2 3 ±5 6 拉线 尺量 2m靠尺和塞尺检查 塞尺检查 角尺检查 线尺检查 接缝宽度 阴阳角方正 阴阳角顺直 中心线位移 门窗洞口 宽、高 对角线
-- -- -- -- -- -- 第八节、成品保护
1)、模板存放场地(清理、维护)要平整,模板平放时要有木枋垫架,立放时要搭设分类模板架,模板触地处要垫木枋,搬运柱模(模板)要轻起轻放,不得碰撞,防止模板变形。
2)、模板拆除时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤砼表面和楞角。 3)、拆下的模板,如发现模板不平或面层损坏变形应及时维护或更换。 4)、每次拆下的模板立即组织人员清理干净,并均匀涂上脱模剂,以免随用随刷时污染钢筋。
5)、模板在安装过程中禁止打落钢筋上的砼垫块及移动钢筋。
第九节、安全保证措施
1、一般注意事项
13 / 46
轮扣式支架施工方案
1)、木方、模板进场后应有防雨措施或入库或加盖编织布,避免受潮变形,影响安装质量。
2)、模板支撑架及外架应分离,楼层外脚手架应高出作业层。
3)、上料平台作成落地式平台,由专人拆除和安装,不能图方便擅自搭设。 4)、立杆、木方、穿墙螺杆、柱箍间距应符合设计要求,梁板模架应加防滑扣件。
5)、模板上堆放钢筋,砼必须分散堆放,不得集中堆放。 6)、模板必须验收合格后方可进入下道工序施工。 7)、层及层之间的支模立杆基本上要上下对齐。
8)、作业人员应遵守安全操作规程和现场安全操作规程。 9)、拆下的模板木枋及时将铁钉拔出,以防扎脚。
10)、吊装模板时应使模板稳定后,操作人员方可协助就位,禁止在摆动中硬拉硬扯。
11)、严禁木工顺手拆除或搬运搭设外架的专用钢管、扣件。 12)、高支模拆除时应系好安全带,防止坠落。
13)、模板拆除时应画出警界线,并派专人指挥操作,闲杂人等不得入警界线。
2、人员要求
1)支撑体系搭设人员应经过专门的技术培训的熟练工人。 2)操作工在作业时严禁喝酒或带病作业。
3)操作工在上架时必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等。 3、模板支撑的检修安全措施
支撑体系检修安全措施:至少安排两人轮流检查支撑体系,防止长时间作业
14 / 46
轮扣式支架施工方案
因疲劳引起安全事故;严禁酒后作业;严禁穿拖鞋上架,必须穿防滑鞋;根据砼浇筑位置,及时进行检查,出现较小问题,如倒枋、爆模,立即停止上部作业,增加人手加固处理;出现较大问题,如大范围塌陷、整体位移严重立即撤离,并及时通知上部作业人员撤离作业区域。
轮扣式楼板、梁、柱模板支架计算书
(一)、楼板计算书 依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 计算参数:
轮扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.6m,
立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,脚手架步距 h=1.50m。
15 / 46
轮扣式支架施工方案
立杆钢管类型选择:B-LG-2500(Φ48×3.2×2500);
横向水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140);
横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140);
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方38×88mm,间距250mm,
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用双钢管φ48×2.8mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
图轮扣式楼板支撑架立面简图
16 / 46
轮扣式支架施工方案
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.120×1.200+0.200×1.200=3.854kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.000+0.000)×1.200=1.200kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 120.00×1.50×1.50/6 = 45.00cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.50×1.50×1.50/12 = 33.75cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M ——面板的最大弯距(N.mm); W ——面板的净截面抵抗矩;
17 / 46
轮扣式支架施工方案
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.854+1.40×1.200)×0.250×0.250=0.039kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.039×1000×1000/45000=0.876N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.854+1.4×1.200)×0.250=0.946kN
截面抗剪强度计算值 T=3×946.0/(2×1200.000×
15.000)=0.079N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.854×2504/(100×6000×337500)=0.050mm
面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
18 / 46
轮扣式支架施工方案
二、支撑木方的计算 木方按照均布荷载计算。 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.120×0.250=0.753kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.200×0.250=0.050kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值及振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (0.000+1.000)×0.250=0.250kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.753+1.20×0.050=0.964kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.250=0.350kN/m
计算单元内的木方集中力为(0.350+0.964)×1.200=1.577kN 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q = P/l = 1.576/1.200=1.314kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×1.31×1.20×1.20=0.189kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×1.314=0.946kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×1.314=1.734kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
19 / 46
轮扣式支架施工方案
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 3.80×8.80×8.80/6 = 49.05cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 3.80×8.80×8.80×8.80/12 = 215.80cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.189×106/49045.3=3.86N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×946/(2×38×88)=0.424N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=0.803kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.803×1200.04/(100×9000.00×
20 / 46
轮扣式支架施工方案
2157995.0)=0.580mm
木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中及均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 1.734kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.075kN/m。
1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 0.07kN/mA120012001200B托梁计算简图
1.025
0.826托梁弯矩图(kN.m)
3.893.882.152.130.400.384.384.372.642.620.890.874.874.863.133.111.371.360.380.402.132.153.883.89
1.361.373.113.134.864.870.870.892.622.644.374.38托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图及计算结果如下:
1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 1.06kN 0.07kN/mA120012001200B托梁变形计算受力图
21 / 46
轮扣式支架施工方案
0.1001.455托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 1.025kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.253kN 经过计算得到最大变形 V= 1.455mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.50cm3; 截面惯性矩 I = 20.39cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =1.025×106/1.05/8496.0=114.90N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 1.455mm
顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!
四、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
22 / 46
轮扣式支架施工方案
NG1 = 0.131×3.580=0.470kN 钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.200×1.200×1.200=0.288kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.120×1.200×1.200=4.337kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 5.095kN。 2.活荷载为施工荷载标准值及振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (0.000+1.000)×1.200×1.200=1.440kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 8.13kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73
23 / 46
轮扣式支架施工方案
σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0——计算长度 (m);
参照《轮扣式规范》2010,由公式计算
顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η——计算长度修正系数,取值为1.200; k ——计算长度折减系数,可取0.7;
a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; l0=1.920m;λ=1920/15.9=120.755, φ=0.347 σ=8130/(0.347×450)=47.913N/mm2, 立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.090×0.600=0.164kN/m2 h ——立杆的步距,1.50m; la——立杆迎风面的间距,1.20m;
24 / 46
轮扣式支架施工方案
lb——及迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.164×1.200×1.500×1.500/10=0.056kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 立
杆
Nw=1.200
×
5.095+1.400
×
1.440+0.9
×
1.400
×
0.056/1.200=8.188kN
l0=1.92m;λ=1920/15.9=120.755, φ=0.347 σ=8188/(0.347×450)+56000/4730=59.206N/mm2, 立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
六、轮扣式模板支架整体稳定性计算
轮扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。
轮扣式模板支撑架计算满足要求!
(二)、梁计算书 计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.6m,
梁截面 B×D=300mm×650mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的
25 / 46
轮扣式支架施工方案
步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方38×88mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 0.90m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
26 / 46
轮扣式支架施工方案
30035804504501500650图1 梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由
可
变
荷
载
效
应
控
制
的
组
合
S=1.2×(25.50×0.65+0.20)+1.40×2.00=22.930kN/m2 由
永
久
荷
载
效
应
控
制
的
组
合
S=1.35×25.50×0.65+0.7×1.40×2.00=24.336kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
27 / 46
轮扣式支架施工方案
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁及模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.500×0.650×0.900=14.918kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.200×0.900×(2×0.650+0.300)/0.300=0.960kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值及振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.300×0.900=0.540kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 0.9×(1.35×14.918+1.35×0.960)=19.291kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.540=0.476kN
q =
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 =
28 / 46
轮扣式支架施工方案
25.31cm4;
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
0.48kN19.29kN/mA 300B 计算简图
0.0000.253 弯矩图(kN.m)
3.130.240.243.13
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图及计算结果如下:
15.88kN/mA 300B 变形计算受力图
0.0001.085 变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为
29 / 46
轮扣式支架施工方案
N1=3.132kN N2=3.132kN 最大弯矩 M = 0.252kN.m 最大变形 V = 1.085mm (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W 0.252×1000×1000/33750=7.467N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 截
面
抗
剪
强
度
计
算
T=3Q/2bh=3×3131.0/(2×900.000×15.000)=0.348N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 1.085mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算 梁底木方计算
30 / 46
= 值
轮扣式支架施工方案
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q = P/l = 3.132/0.900=3.480kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.48×0.90×0.90=0.282kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×3.480=1.879kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×3.480=3.445kN 木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 3.80×8.80×8.80/6 = 49.05cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 3.80×8.80×8.80×8.80/12 215.80cm4;
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.282×106/49045.3=5.75N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1879/(2×38×88)=0.843N/mm2
31 / 46
= 轮扣式支架施工方案
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=2.646kN/m 最
大
变
形
v=0.677ql4/100EI=0.677×2.646×900.04/(100×9000.00×2157995.0)=0.605mm
木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算 (1) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
3.13kNA 3.13kNB 450 450 支撑钢管计算简图
32 / 46
轮扣式支架施工方案
0.2610.139 支撑钢管弯矩图(kN.m)
2.670.460.460.462.672.670.462.67
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图及计算结果如下:
2.38kNA 2.38kNB 450 450 支撑钢管变形计算受力图
0.000
支撑钢管变形图(mm)
0.059经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.261kN.m 最大变形 vmax=0.059mm 最大支座力 Qmax=5.336kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.261×106/4491.0=58.11N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
33 / 46
轮扣式支架施工方案
支撑钢管的最大挠度小于450.0/150及10mm,满足要求!
(2) 梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆及立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=5.34kN
选用单扣件,抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=5.336kN (已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.127×3.580=0.553kN N = 5.336+0.553=5.888kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;
34 / 46
轮扣式支架施工方案
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.28m; h —— 最大步距,h=1.50m;
l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.280=2.060m; λ —— 长细比,为2060/16.0=129 <150 长细比验算满足要求!
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.401;经计算得到σ=5888/(0.401×424)=34.640N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.090×0.600=0.164kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
lb —— 及迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m; 风
荷
载
产
生
的
弯
35 / 46
矩
轮扣式支架施工方案
Mw=0.9×0.9×1.4×0.164×0.900×1.500×1.500/10=0.038kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;
Nw=5.336+0.9×1.2×0.455+0.9×0.9×1.4×0.038/0.900=5.936kN 经计算得到σ=5936/(0.401×424)+38000/4491=43.279N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
模板支撑架计算满足要求!
(三)、柱子计算书
一、柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=600mm,B方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道, 柱模板的计算高度 L = 3200mm, 柱箍间距计算跨度 d = 450mm。 柱箍采用双钢管48mm×2.8mm。
柱模板竖楞截面宽度38mm,高度88mm。 B方向竖楞4根,H方向竖楞4根。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
36 / 46
轮扣式支架施工方案
600187187187 600187187187柱模板支撑计算简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取1.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃; V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=9.030kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×9.030=8.127kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
37 / 46
轮扣式支架施工方案
F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
6.66kN/mA 187 187 187B面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.45m。
荷载计算值 q = 1.2×8.127×0.450+1.40×3.600×0.450=6.657kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M ——面板的最大弯距(N.mm); W ——面板的净截面抵抗矩;
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
38 / 46
轮扣式支架施工方案
M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.657+1.40×1.620)×0.187×0.187=0.023kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.023×1000×1000/16875=1.384N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.657+1.4×1.620)×0.187=0.748kN
截面抗剪强度计算值 T=3×748.0/(2×450.000×
15.000)=0.166N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.657×1874/(100×6000×126563)=0.040mm
面板的最大挠度小于187.3/250,满足要求!
39 / 46
轮扣式支架施工方案
四、竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
2.77kN/mA 450 450 450B竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.187m。
荷载计算值 q = 1.2×8.127×0.187+1.40×3.600×0.187=2.771kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 1.247/0.450=2.771kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.771×0.45×0.45=0.056kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.450×2.771=0.748kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.450×2.771=1.372kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 3.80×8.80×8.80/6 = 49.05cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 3.80×8.80×8.80×8.80/12 = 215.80cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
40 / 46
轮扣式支架施工方案
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.056×106/49045.3=1.14N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×748/(2×38×88)=0.336N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×1.522×450.04/(100×9000.00×2157995.0)=0.022mm
最大挠度小于450.0/250,满足要求!
五、B方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×8.13+1.40×3.60)×0.187 × 0.450 = 1.25kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
41 / 46
轮扣式支架施工方案
集中荷载P取木方传递力。
0.62kNA 1.25kN 1.25kN 0.62kNB 418 418支撑钢管计算简图
0.119
0.057支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.461.460.410.410.210.211.461.460.210.210.410.41
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图及计算结果如下:
0.34kNA 0.69kN 0.69kN 0.34kNB 418 418支撑钢管变形计算受力图
0.0000.008支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.118kN.m
42 / 46
轮扣式支架施工方案
最大变形 vmax=0.009mm 最大支座力 Qmax=2.911kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.118×106/8496.0=13.89N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于418.0/150及10mm,满足要求!
六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 2.911 B方向对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
43 / 46
轮扣式支架施工方案
P = (1.2×8.13+1.40×3.60)×0.187 × 0.450 = 1.25kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。
0.62kNA 1.25kN 1.25kN 0.62kNB 418 418支撑钢管计算简图
0.119
0.057支撑钢管弯矩图(kN.m)
1.461.460.410.410.210.211.461.460.210.210.410.41
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图及计算结果如下:
0.34kNA 0.69kN 0.69kN 0.34kNB 418 418支撑钢管变形计算受力图
0.0000.008支撑钢管变形图(mm)
44 / 46
轮扣式支架施工方案
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.118kN.m 最大变形 vmax=0.009mm 最大支座力 Qmax=2.911kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.118×106/8496.0=13.89N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于418.0/150及10mm,满足要求!
八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式:
N < [N] = fA 其中 N ——对拉螺栓所受的拉力; A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 2.911 H方向对拉螺栓强度验算满足要求!
45 / 46
轮扣式支架施工方案
大断面柱模板支撑计算满足要求!
46 / 46
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容