小学二年级数学上册易错题应用题(附答案)
1、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一本书?
2、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。
(1)张爷爷家养了多少只鸭?
(2)张爷爷家养了多少只鸡?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?
4、一场排球赛分为上半场和下半场。
1 / 12
三(1)班上半场得分28分,三(2)班与三(1)班下半场得分相同。三(2)班上半场得多少分?
5、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?
6、小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?
(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?
7、他们平均每个人要写几个字?
8、某学校有52名男生,36名女生参加比赛.如果男、女生混合分成8组进行比赛,平均每组多少人?
9、妈妈买来了4袋糖果,小纯发现1袋糖果里有8颗糖,问一共有多少颗糖果?
2 / 12
10、生活中的数学。
1900元/台 3000元 /台 800元/台
(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?
(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
11、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?
12、小刺猬运15个苹果。
(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?
3 / 12
口答:需要( )次才能运完。
(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?
口答:还剩( )个。
13、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?
14、看图回答
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
15、学校买来25把扫把,分给8个班。平均每班分得几把?还剩几把?
16、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?
17、图书角原有80本书。
4 / 12
图书角现在有多少本书?
18、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
(1)买8张门票要用多少钱?
(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?
(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。小红带了多少元钱?
(4)请你再提出一个问题并解答。
19、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里?
(2)5个笔筒里有几支笔?
5 / 12
口答:需要放在 个笔筒里。 口答:5个笔筒里有 支笔。
20、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
21、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?
22、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。现在楼里已经搬进36户,还能搬进多少户?
23、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?
24、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
(1)50元最多可以让几人坐小火车?
(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?
6 / 12
(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
25、.
(1)买4个西瓜要用多少元?
(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?
(3)买6个苹果需要带多少元钱?
26、如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?
27、电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?
28、2辆货车运12台冰箱,一辆运5台,另一辆运多少台?
□○□=□( )
7 / 12
29、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
30、音乐兴趣小组的6名同学,在新年到来之际,每两名同学之间都互赠一张新年贺卡,他们一共要买多少张贺卡?
8 / 12
参
1、7周
2、(1)4+6=10(只)(2)5×4=20(只)(3、答:这两组一共需要8张桌子
4、48- (52-28) =24 (分)
答: 三 (2)班上半场得24分。
5、62本
6、(1)30÷6=5(次)
(2)30-6=24(个)
7、6个
8、11人
9、解:4×8=32
9 / 12
3)答案不唯一。
答:一共有32颗糖果.
10、(1)1100元
(2)2200元
(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱? 4900元 11、67人
12、(1)5次,5;
(2)12个,12。
13、4元
14、(1) 1600元 (2)200元
15、3把;1把
16、5-1=4 12÷4=3(分钟)
17、66本
18、(1) 48元
10 / 12
(这题答案不唯一)
(2)不够。
(3) 20元
(4)示例:买5张门票要用多少钱?
6×5=30(元)
19、6个;15支
20、3元
21、7瓶
22、9×8-36=36(户)
23、500只
24、(1)8人 (2)8=3(辆)……7(元)
25、(1)9×4=36(元)
(2)8×5+5=45(元)
(3)2×6=12(元)
3)答案不唯一,如:31元可以租几辆碰碰车?31÷ 11 / 12
(26、8辆
27、306台
28、12-5=7(台)
29、9元;6元
30、30张
12 / 12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务