您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级奥数题合集(一)

三年级奥数题合集(一)

来源:爱够旅游网


三年级奥数题合集(一)

三年级奥数练习题及答案【十篇】

【第一篇】

某幼儿园将一筐苹果分给小朋友。如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?

解答:小班的小朋友每人5个则余10+3*5=25个,盈亏总数=25+2=27,小班人数=27/(8-5)=9人,苹果有9*5+25=70个。

【第二篇】

甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?

解答:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时 间=12*6-30=42分钟。

【第三篇】

红旗小学举行团体操表演,每行站25人,排20行.参加团体操表演的一共有多少人?

考点:整数的乘法及应用.

分析:每行站25人,排20行.根据乘法的意义可知,用每行的人数乘行数即得参加团体操表演一共的人数.

解答:解:由乘法的意义可知:选择乘法算,列式:25×20.

故答案为:乘法,25×20.

点评:考查了整数的乘法及应用,乘法的意义即求几个相同加数和的简便运算.

【第四篇】

小华家1个月节约用水500千克,( )个月可节水5吨.

A.1 B.10 C.100

考点:整数、小数复合应用题;质量的单位换算.分析:5吨=5000千克,根据整数除法的意义可知,用要节约水的吨数除以1个月能节约水的吨数,即得需要的月数.解答:解:5吨=5000千克,

5000÷500=10(个).

答:10个月可节约水5吨.

故选:B

【第五篇】

从福州到厦门的动车,始发时间12:15,到达时间14:05,里程276km,途中经过时间( )

A.2小时10分 B.1小时50分 C.150分种

考点:时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

分析:已知出发时间上午12:15,和到达时间14:05,求经过时间,用到达时间14:05减去出发时间12:15,即可得解.

解答:到达时间是14时5分,始发时间是12时15分,

14时5分-12时15分=1时50分,

答:途中经过1小时50分;

故选:B.

点评:此题考查了时间的推算,即:经过时间=到达时间-出发时间。

【第六篇:运苹果】

商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

答:每千克苹果应该卖1元3角。

【第七篇:科技活动】

三年级科技活动组共有 63人。在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。每个同学都至少完成了一项活动。问:同时完成这两项活动的同学有多少人?

解:因 42+34=76,76>63,所以必有人同时完成了这两项活动。由于每个同学都至少完

成了一项活动,根据包含排除法知,42+34-(完成了两项活动的人数)=全组人数,即 76-(完成了两项活动的人数)=63。

由减法运算法则知,完成两项活动的人数为:76-63=13(人)。

【第八篇:篱笆】

小军家有一个长方形篱笆,它的周长是84米,妈妈为了让它变得更美,决定在它的周围每隔1米放1盆花,妈妈一共需要准备多少盆花?

答案与解析:在植树问题中,封闭型问题里面棵树=段数,因为周长有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花

【第九篇:做沙拉】

去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?

答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)

什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)

【第十篇:围棋子】

晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).

摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)

还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

解:(14-3)×3×4=132(个)

答:摆这个方阵共需132个围棋子。

三年级奥数题(答案简便运算)【三篇】

【第一篇】

计算 325+46-125+

解答:

325-125+46+

=(325-125)+(46+)

=200+100=300

注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。

【第二篇】

练习题:篮子里有一些苹果,3个3个地数还多1个,5个5个地数也多1个。问篮子里至少有多少个苹果?

答案与解析:

3的倍数有:3、、6、9、12、15、18、21……

5的倍数有:5、10、15、20……

篮子里最少剩下15个,才能既是3的倍数,也是5的倍数。

所以篮子里原来至少有:15+1=16(个)。

【第三篇】

练习题:

拆数补数

①188+873②8+996③98+203

答案与解析:

①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)

=200+861=1061

②式=(8-4)+(996+4)

=4+1000=14

③式=(98+102)+(203-102)

=10000+101=10101

三年级奥数题(周长专题)的及答案解析

周长

一个锐角三角形的三条边的长度分别是两位数,而且是三个连续偶数,它们个位数字的和是7的倍数,这个三角形的周长最长应是多少厘米?

解答:86+88+90=2厘米

【小结】因为三角形三边是三个连续偶数,所以它们的个位数字只能是0,2,4,6,8,并且它们的和也是偶数,又因为它们的个位数字的和是7的倍数,所以只能是14,三角形三条边可能是86,88,90,那么周长最长为86+88+90=2厘米。

2.数论

把25拆成若干个正整数的和,使它们的积。

解答:积37×22=8748为。

【小结】先从较小数形开始实验,发现其规律:

把6拆成3+3,其积为3×3=9;

把7拆成3+2+2,其积为3×2×2=12;

把8拆成3+3+2,其积为3×3×2=18;

把9拆成3+3+3,其积为3×3×3=27;……

这就是说,要想分拆后的数的乘积,应尽可能多的出现3,而当某一自然数可表示为若干个3与1的和时,要取出一个3与1重合在一起再分拆成两个2之和,因此25可以拆成3+3+3+3+3+3+3+2+2,其积37×22=8748为。

3.抽屉问题

城市举行小学生数学竞赛,共20道题,有20分基础分,答对一题给3分,不答给1分,答错一题倒扣1分,若有1978人参加竞赛,问至少有人得分相同

【分析】20+3×20=80,20-1×20=0,所以若20道题全答对可得分80分,若全答错得最低分0分.由于每一道题都得奇数分或扣奇数分,20个奇数相加减所得结果为偶数,再加上20分基础分仍为偶数,所以每个人所得分值都为偶数.而0到80之间共41个偶数,所以一共有41种分值,即41个抽屉.1978÷41=48……10,所以至少有49人得分相同.

三年级小学生奥数练习题及答案

【篇一】 1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、2014年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

【篇二】

1、找规律,在括号内填入适当的数。2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

2、找规律,在括号内填入适当的数。3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。所以应填:36,38。

3、找规律,在括号内填入适当的数。1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

4、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

5、找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

6、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

7、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

8、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

9、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

10、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是

真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

【篇三】

1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

2、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=(本);甲:×3-16=146(本)。

3、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

4、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=1(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是1÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

5、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

6、小红去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

7、找规律,在括号内填入适当的数。75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

8、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

9、找规律,在括号内填入适当的数。3,2,6,2,12,2,(),()。

答案:24,2。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务