外脚手架施工方案
编制单位:******
编制时间:2010年06月18日
施工组织设计(施工方案)报审表
施表7.1 工程名称
******
施工单位
共 1 ******
页第 1 页
编制单位
现报上查。
******外脚手架施工方案,请予审
主编
编制人
(盖章)
技术负责人
工程项目部/专业分包单位总承包单位审核意见:
审
核
单
位
年
总承包单位监理审查意见:
(盖章)
审核人
审批人
月
日
审
查
单
位
监理审查结论:□同意实施
专业监理工程师
□修改后报□重新编制
日日
期:期:
年年
月月
日日
监理单位(盖章)
总监理工程师
一、工程概况
******位于永春县桃城镇桃溪社区,为旧墙面建筑改造,四层,建筑主体高度最高处从室外地面至屋面板高度为
70#~90#楼建筑层数为地上
16.5m;91#~100#楼建筑层数为地
上五层,建筑高度至屋面栏板16.7m;101#~117#楼建筑层数为地上四层,建筑高度至屋面栏板13.1m;自来水公司建筑层数为地上五层,建筑高度至屋面栏板层数为地上五层,建筑高度至屋面栏板建建科建筑设计院有限公司设计单位为******.二、编制依据
1、本工程建筑施工图
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) 三、
钢管脚手架搭设方案
13.1m;北6#楼建筑
,工程由福
施工
16.4m;外脚手架均采用钢管脚手架搭设
,监理单位为福建泉州新时代工程建设监理有限公司,
a)本工程脚手架采用钢管搭设,密目式安全网全封闭防护,基础立杆落在混凝土地
面上, b)立杆纵距为
b1=0.3m。c)
使用范围:外墙立面改造用装修架,只允许有两个步层同时作业。设计活荷载为3KN/m。d)材料及规格选择:
根据技术规范要求,各构配件要求如下:①钢管
1)钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》
(GB/T13793)或《低压流体输送用焊
2
1.3~1.8m,立杆横距为0.7m,步距为1.8m,内立杆距外墙边缘距离
接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2)钢管采用ф48×3.0的钢管,横向水平杆最大长度不大于
不大于6.0m,每根钢管的最大质量不应大于3)新钢管的检查应符合以下规定:i.应有产品质量合格证;
ii.应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》
25kg。
2.0m,其它杆最大长度
(GB/T228)的有关规定。iii.
钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛剌、压痕和深的划道。
iv.钢管外径、壁厚偏差在-0.5mm以内、钢管两端切斜偏差在v.钢管必须涂上防锈漆。
4)旧钢管的检查应符合下列规定:i.
表面锈蚀深度不应大于0.5mm,锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,用。ii.iii.序号
钢管弯曲变形应符合下表规定:表3.1.4.b
项目
钢管弯曲: 1
各种杆件钢管的端部弯曲L≤1.5m 2
立杆钢管弯曲:
3m 扣件》(GB15831)的规定。 b)脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达③脚手板采用由毛竹制作的竹笆脚手板。 ④连墙件的材料质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》的规定。e)搭设要求:f) ①立杆基础:基础立杆落在混凝土地面上 ,地耐力符合要求。 (GB/T 700)中Q235-A级钢 65N.m时,不得发生破坏。 ≤12 ≤20 ≤5 Δ L 钢板 Δ L ≤30 尺 允许偏差Δ(mm) 示意图 检查工具 当锈蚀深度超过规定时不得使 1.7mm以内。 3 ②纵向水平杆、横向水平杆、脚手板 a)本工程采用竹笆脚手板。作业层应满铺脚手板,非作业层连续不铺脚手板不能多 于三步层。进入装修阶段满铺脚手板。b)纵向水平杆设置于立杆内侧,其长度不宜小于 3跨;接长采用对接扣件连接。对 接扣件应交错布置;两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于近主节点的距离不宜大于纵距的 500mm,各接头中心至最 1/3;纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平 350mm。 杆上,并应等间距设置,间距不应大于c) 横向水平杆的构造要求:主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的固定在立杆上。 1/2;双排脚手架的横向水平杆两端应用直角扣件 d)作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm,脚手板应按其主竹筋垂直于纵 1.2mm镀锌钢丝固定在纵向 向水平方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径水平杆上。③立杆1) 每根立杆底部应设置垫板,必须设置纵、横向扫地杆,立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。 2)立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于中心至主节点的距离不宜大于步距的 1/3。 500mm;各接头 3)立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。 ④连墙件 1)连墙件宜靠近主节点设置,采用软拉硬撑方法,偏离主节点的距离不应大于 300mm,间隔为二步三跨,屋面层为二步二跨。 2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置。采用菱形布置,设置在每结构层的边 梁上,按每三跨设置。3)本工程均为外墙改造工程 ,连墙点设置十分关键,搭设高度在 24米以下采用 Φ10铁丝与建筑物用带弯勾膨胀可靠连接,4) 在设置吊机部位连墙点应适当加密设置刀撑. ,并在吊机应力集中点下侧立杆加设剪 ⑤剪刀撑与横向斜撑i. 剪刀撑采用外侧立面每隔 4跨且不小于6米设置一道。斜杆与地面的倾角为 5~7根。 45 度~60度。剪刀撑跨越立杆的根数为 ii. 剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,斜杆的接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于 150mm。0.5m与1.2m ⑥栏杆:二步以上架,需设置高设两道防护栏杆。g)搭设顺序: 1.2m高防护栏杆,架体最顶一皮,分别在 按步层顺序由下到上进行,按主体施工进度及时完成,搭设顺序如下:立杆设置→小横杆→大横杆→铺板→剪刀撑→绑挡脚杆及栏杆→绑立网h)架体与建筑物拉结:①同架体向上搭设同时设置。 ②连墙件按两步三跨设置,保证架体与建筑物之间连续牢固 ,不摇晃,不倒塌。脚手架 顶部连墙杆相应加密,其设置为二步二跨(3.6×3.6m)设一处。i) 搭设作业时人站在下位内,安装上部杆件,做到安全作业。 四.外脚手架搭设的安全技术措施 1、搭设架及四周范围应场地平整,无材料及杂物堆放。 2、外脚手架搭设人员持证上岗,并佩带安全帽、系安全带,穿防滑鞋。3、严格控制施工荷载、脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于 2KN/m。不得将模 2 板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的运输管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备 4、在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆,连墙件。5、根据方案,安全挂网应随同搭拆同时进行。 6、材料的升降采用人工作业借助工具加强组织、不得高空抛空落。下传材料及时整理分类堆放。 7、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。 8、遇作业层时,在脚手架外侧大横杆与脚手板之间,按临边防护的要求设置防护栏杆和安全网,并满铺脚手板,防止作业人员坠落和脚手板上物料滚落。9、保证脚手架体的整体性。 10、雨天或六级以上大风不得进行搭设或拆除作业。雨后作业应有防滑措施。11、外脚手架每半个月派专人进行维修加固一次,以达到坚固稳定,确保施工安全。五.脚手架的验收: 1、脚手架搭设前,施工负责人按照施工方案要求,结合施工现场作业条件队伍情况,做详细的交底,并由脚手架组长指挥。 2、外脚手架必须由经专业安技培训后持证上岗的人员搭设, 。 3、搭设完毕后,由施工负责人组织,有关人员参加,按照施工方案和规范分段进行逐项检查验收,确认符合要求后,方可投入使用。4、检验标准:(应按照相应规范要求进行) ①脚手架要做到杆件齐全,间距不超过规定,连接牢固,联体杆有效,量足,作业层竹榀满铺,防护完整。②材料质量符合要求: ⑴钢管应产品质量合格证,质量检验报告,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛剌、压痕和深的划道。钢管必须涂在防锈漆。旧钢管表面锈蚀深度不应大于0.5mm,锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向拱截取样检查,当锈蚀深度超过规定时不得使用。旧钢管弯曲变形应符合规范规定。 ⑵新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。 5、对脚手架检查验收按规范进行,凡不符合规定的应立即进行整改,对检查结果及整改情况,按实测数据进行记录,并由检测人员签字。 6、外脚手架分段验收按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》及《福建省建筑施工安全检查评分标准实施细则》中脚手架检查评分标准实施细则进行检查。未经验收签证,不得提前使用。 7、脚手架按工程项目经理部要求搭设完毕,工程项目经理应按时办理中间验收,及时签证,做好交接班手续。 六.外脚手架拆除的安全技术措施 1、脚手架拆除应按步层逐步完整拆除。当仅部分拆除时应在拆除前对未拆的端部采取封闭及加强措施。 2、拆架程序应遵循由上而下,先搭后拆、一步一清的原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。操作者应站在拆除杆的下方,有安全防护的范围内。 3、拆除顺序为:安全防护网→栏杆、挡脚杆→剪刀撑→竹榀→大横杆→小横杆→立杆。4、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 5、拆架的高处作业人员应戴安全帽,系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。6、联体杆应拌同拆除的步层一同拆除,不得提前拆除。7、在拆架时,如必须换人,应将拆除情况交代清楚方可离开 8、拆除的材料下运应充分利用垂直运输机具,当采用人工时可用滑轮下送或多人接传下递,严禁抛掷。 七.扣件式钢管脚手架设计与计算 扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。 一、参数信息: 1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 17m,立杆采用单立杆; 搭设尺寸为:横距Lb为 0.7m,纵距La为1.3~1.8m,平均1.5米,大小横杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.30m; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为采用的钢管类型为 Φ48×3.0; 1.00; 2 根; 横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为连墙件采用两步三跨,竖向间距2.活荷载参数 3.6 m,水平间距3.9~4.5 m,采用软拉硬撑连接; 施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数 本工程地处福建省泉州市永春县,基本风压 0.14 kN/m; 2 2 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214; 4.静荷载参数 每米立杆承受的结构自重标准值 22 (kN/m):0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m):0.005; 脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:16;5.地基参数 地基土类型:混凝土地面;地基承载力标准值 2 (kPa):750.00; 立杆基础底面面积(m):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 二、大横杆的计算: 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按 照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ; 脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.7/(2+1)=0.07 kN/m 活荷载标准值: Q=2×0.7/(2+1)=0.467 kN/m; 静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.07=0.124 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×0.467=0.653 kN/m; ; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度验算 跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下: M 1max = 0.08q1l 2 + 0.10q2l 2 2 2 跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.124×1.5+0.10×0.653×1.5 =0.169 kN·m;支座最大弯距计算公式如下: M 2max = -0.10q 1l2 - 0.117q2l 2 2 2 支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.124×1.5-0.117×0.653×1.5 =-0.2 kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ =Max(0.169×,0.210×10)/4490=44.543 N/mm;大横杆的最大弯曲应力为 σ = 44.543 N/mm小于大横杆的抗压强度设计值 2 6 6 2 [f]=205 N/mm,满足要求! 3.挠度验算: 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: νmax = (0.677q1l + 0.990q2l)/100EI 其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.07=0.103 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.467 kN/m;最大挠度计算值为:ν = 0.677×0.103×1500/(100×2.06×10×107800)+0.9900.467××1500/(100×2.06×10×107800) = 1.213 mm; 大横杆的最大挠度 1.213 mm 小于大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求! 三、小横杆的计算: 根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.7×1.5/(2+1)=0.105 kN活荷载标准值:Q=2×0.7×1.5/(2+1) =0.700 kN集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.105)+1.4 ; ×0.7 = 1.166 kN; ; 4 5 4 5 4 4 2 小横杆计算简图 2.强度验算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和; 均布荷载最大弯矩计算公式如下Mqmax = ql 2 : /8 2 Mqmax = 1.2×0.033×0.7/8 = 0.002 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下Mpmax = Pl/3 Mpmax = 1.166×0.7/3 = 0.272 kN ·m ;: 最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.275 kN·m;最大应力计算值 σ = M / W = 0.27510×/4490=61.136 N/mm; σ =61.136 N/mm小于小横杆的抗压强度设计值 205 26 2 小横杆的最大弯曲应力N/mm,满足要求! 3.挠度验算 2 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和; 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下νqmax = 5ql/384EI νqmax=5×0.033×700/(384×2.06×10×107800) = 0.005 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.105+0.7 = 0.855 kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下νpmax = Pl(3l - 4l/9)/72EI νpmax = 854.95700××(3×700-4×700/9 ) /(722.06××10×107800) = 0.469 mm;最大挠度和ν = qmaxν+ ν;pmax = 0.005+0.469 = 0.473 mm 小横杆的最大挠度为 0.473 mm 小于小横杆的最大容许挠度 700/150=4.667与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣 2 2 5 2 2 4 5 4 : ; : 件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5): R 其中 Rc -- ≤ Rc (《建筑施工扣件 扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×0.7/2=0.012 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.7×1.5/2=0.158 kN;活荷载标准值: Q = 2×0.7×1.5 /2 = 1.05 kN荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.012+0.158)+1.4 ; ×1.05=1.733 kN; ! R < 16.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求五、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为 N G1 = [0.1248+(1.50 0.1248kN/m ×2/2)×0.033/1.80]×17 = 3.661kN; 0.3kN/m 2 (2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为 N G2= 0.3 ×16×1.5×(0.7+0.3)/2 = 3.6 kN; 0.15kN/m (3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为 N G3 = 0.15 ×16×1.5/2 = 1.8 kN; :0.005 kN/m 2 (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网 N G4 = 0.005 ×1.5×17 = 0.18 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = N G1+NG2+NG3+NG4 = 9.241 kN ; 1/2取 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×0.7×1.5×2/2 = 2.1 kN ; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 N G+0.85×1.4NQ = 1.2 ×9.241+ 0.85×1.4×2.1= 13.588 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2N G+1.4NQ=1.2 ×9.241+1.4×2.1=14.029kN; 六、立杆的稳定性计算: 风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0 其中ω0 -- 基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采 2 用:ω0 = 0.14 kN/m; μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》 采用:μz= 0.74; μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为: Wk = 0.7 ×0.14×0.74×0.214 = 0.016 kN/m风荷载设计值产生的立杆段弯矩 2 2 2 (GB50009-2001)的规定 ; MW为: 2 Mw = 0.85 ×1.4WkLah/10 = 0.85 ×1.4×0.016×1.5×1.8/10 = 0.009 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f] 立杆的轴心压力设计值 :N = 13.588 kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φ≤A) [f] 立杆的轴心压力设计值计算立杆的截面回转半径 :N = N'= 14.029kN;:i = 1.59 cm; (JGJ130-2001) 计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3得: k = 1.155 ; 计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.3.3得:μ = 1.5 ; 计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ; (JGJ130-2001)表 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到立杆净截面面积 : A = 4.24 cm 2 :φ= 0.188 ; 3 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm;钢管立杆抗压强度设计值考虑风荷载时σ = 13588.44/(0.188立杆稳定性计算满足要求! 不考虑风荷载时 ;×424)+8975.42/4490 = 172.468 N/mm 2 2 2 :[f] =205 N/mm 2 ; σ = 172.468 N/mm小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm , σ = 14029.44/(0.188立杆稳定性计算满足要求! ×424)=176.002 N/mm; 2 2 2 σ = 176.002 N/mm小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm , 七、最大搭设高度的计算: 按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载 时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: Hs= [φAf - (1.2NG2k+ 0.85×1.4(QkΣN + MwkφA/W))]/1.2Gk 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K = N G2+NG3+NG4 = 5.58 kN NG2K(kN)计算公式为:; 活荷载标准值:NQ = 2.1 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m; Mwk=Mw/ (1.4×0.85) = 0.009 /(1.4 × 0.85) 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:= 0.008 kN·m; Hs =( 0.188×4.24×10×205×10-(1.2×5.58+0.85×1.4×(2.1+0.188×4.24×100×0.008/4.49)))/(1.2 ×0.125)=46.652 m; (JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度 Hs -43 按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:[H] = Hs /(1+0.001Hs) [H] = 46.652 /(1+0.001 ×46.652)=44.573 m; [H] =44.573 m。 [H]= 44.573 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值脚手架单立杆搭设高度为24m,小于[H],满足要求!八、连墙件的稳定性计算: 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw + N 0 连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.14, 2 W0.92×0.214×0.14 = 0.019 kN/m;k = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 Aw = 16.2 m; (JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架 2 平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw = 1.4×Wk×Aw = 0.438 kN; (kN),按照下式计算: 连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 5.438 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf = φ·A·[f] 其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 300/15.9 的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度; A = 4.24 cm 2 ;[f]=205 N/mm2 ; 连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kNNl = 5.438 < N f = 82.487, 连墙件的设计计算满足要求! 连墙件拉接部分柔性钢筋的直径按下式计算: A = N/fy d = 2 ×(A/2/π) 1/2 其中 fy --为拉接柔性钢筋的抗拉强度取: 210N/mm 2 A --拉接柔性钢筋的截面积按照两个截面计算A=25.893mm 2 N --拉接柔性钢筋上承受的拉应力(kN) d --拉接柔性钢筋的直径(mm) d =4.06mm 由以上计算得到柔性拉接钢筋的最小直径 d = 4.06mm。 九、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:fg = f gk×kc = 750 kPa ; ;其中,地基承载力标准值:fgk= 750 kPa ;脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;立杆基础底面的平均压力:p = N/A =67.942 kPa 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值基础底面面积:A = 0.2 m 2 ; :N = 13.588 kN; 。 p=67.942kPa ≤ fg=750 kPa 。地基承载力满足要求!满足要求! 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容