(要求:选择并说明理由)
1、设"并非无奸不商"为真,则以下哪项一定为真?
A.所有的商人都是奸商。
B.所有的商人都不是奸商。
C.并非有的商人不是奸商。
D.有的商人不是奸商。
1、答:选D,根据D与“所有商人都是奸商”的矛盾关系,后者假,前者真。
2、甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确。以下哪项为真?
1
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
2、答:选D,符合恰有一个人预测正确的要求。
3、关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。
说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
2
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
3、答:选A。预测正确。可能所有人都不及格,所以张老师的话也是假的。
4、小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
⑴公司已决定,他与小陈至少录一人
⑵公司可能不录他
⑶公司一定录用他
⑷公司已录用小陈
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A. 公司已录用小王,未录用小陈
B. 公司未录用小王,已录用小陈
3
C. 公司既录小王,又录小陈
D. 公司既未录小王,也未录小陈
E. 不能确定录取结果
4、答:选A。(1)和(3)正确。
5、《伊索寓言》中有这样一段文字:有一只狗习惯于吃鸡蛋,久而久之,它认为"一切鸡蛋都是圆的"。有一次,它看见一个圆圆的海螺,以为是鸡蛋,于是张开大嘴,一口就把海螺吞下肚去,肚子疼得直打滚。
狗误吃海螺是依据下述哪项判断?
A.所有圆的都是鸡蛋。
B.有些圆的是鸡蛋。
C.有些鸡蛋是圆的。
D.所有鸡蛋都是圆的。
5、答:选A。把A作为推理的前提,所以误把海螺当鸡蛋。
6、.美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”
4
如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?
A.林肯可能在某个时刻受骗 。
B.林肯可能在任何时候都不受骗 。
C.骗人的人也可能在某个时刻受骗 。
D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗 。
E.不存在某一时刻有人可能不受骗。
6、答:选E,E的意思是“所有时刻所有人都必然受骗”与林肯的话“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”相矛盾。
7、这个单位已经发现有违纪超生。
如果上述断定是真的,则在下属三个断定中:
1,这个单位没有育龄职工不违纪超生。
2,这个单位有的育龄职工没违纪超生。
3,这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
不能确定真假的是
5
A.只有1和2。
B.1,2和3。
C.只有1和3。
D.只有2。
7、答:选A。根据对当关系,从有的违纪超生,不能推出所有的违纪超生,也不能推出有的没有违纪超生。
8、在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
6
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
8、答:选B。这样,乙可能错,丙一定错误。
9、韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人。
以下哪个选项最明确地显示上述推理的荒谬?
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所有约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所有,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
9、答:选B,中项不周延的逻辑错误。B 的结论明显错误。
10、在本届运动会上,所有参加4*100米比赛的田径运动员都参加了 100米比赛,
再加上以下哪项陈述,可以合乎逻辑地推出\"有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4*100米比赛\"?
A.有些参加200米比赛的田径运动员也参加了100米比赛。
7
B.有些参加4*100米比赛的田径运动员没有参加200米比赛。
C.有些没有参加100米比赛的田径运动员参加了200米比赛。
D.有些没有参加200米比赛的田径运动员也没有参加100米比赛。
10、答;选C,C项通过换位法得出有些参加了200米比赛的运动员没有参加100米,加上题干中的内容可以推出。也可以用欧拉图表示。
11、某公司员工都有理财观念。有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。
根据以上前提,以下哪项一定为真?
A.有些购买了基金的员工没有买地方债券。
B.有些购买了地方债券的员工没有买基金。
C.有些购买了地方债券的员工买了基金。
D.有些购买了基金的员工买了国债。
11、答:选A。购买股票的不买国债,所以有些购买基金的股民不购买国债,从而,也不购买地方债券。因为购买地方债券的都购买了国债。也可以用欧拉图表示。
12、在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多露出河流水面的石笋。这些石笋是
8
由水滴长年滴落在岩石表面而逐渐积聚的矿物质形成的。
如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论?
A 过去漓江的江面比现在高。
B 只有漓江的岩洞中才有地下河流。
C 漓江的岩洞中大都有地下河流。
D 上述岩洞中的地下河流是在石笋形成前出现的。
E 上述岩洞中地下河流的水比过去深。
12、答:选E,石笋有部分在水下,但是石笋形成的时候并没有被水淹着,后来被水淹了。关系命题推理。
13、要么采取紧缩的财政,要么采取扩张的财政。由于紧缩的财政会导致更多的人下岗,所以必须采取扩张的财政。
以下哪一问题,对评论上述论证最重要?
A.紧缩的财政是否还有其他不利影响?
B.既不是紧缩的也不是扩张的财政是否存在?
9
C.扩张的财政能否使就业率大幅度的提高?
D.扩张的财政是否能导致其他的不利后果?
13、答:选B ,如果有第三种存在,推理就不成立。
14、除非年龄在50岁以下,并且能维持游泳三千米以上,否则不能参加下个月举行的横渡长江活动。同时,高血压和心脏病患者不能参加。老黄能维持游泳三千米以上,但没有被批准参加这项活动。
以上断定能推出以下哪项结论?
I 老黄的年龄至少50岁。
II 老黄患有高血压。
III 老黄患有心脏病。
A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。
D.I、II和III至少有一。 E.I、II和III都不能从题干推出。
14、答:选D。用选言推理的否定肯定式。
15、小李考上了清华,或者小孙没考上北大。
10
增加以上哪项条件,能推出小李考上清华?
A.小张和小孙至少有一人未考上北大。
B.小张和小李至少有一人未考上清华。
C.小张和小孙都考上了北大。
D.小张和小李都未考上了清华。
E.小张和小孙都未考上北大。
15、答:选C 。小孙考上北大。这样小孙没有考上北大为假。根据选言推理的否定肯定式,推出小李考上清华。
16、张华是甲班学生,对围棋感兴趣,该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣,因此,张华对中国象棋感兴趣。
以下哪项可能是上述论证的假设?(选言命题)
A. 如果对国际象棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣
B. 甲班对国际象棋感兴趣的学生都对中国象棋感兴趣
C. 围棋和中国象棋比军棋更具挑战性
11
D. 甲班学生感兴趣的棋类只限于围棋,国际象棋,军棋和中国象棋
E. 甲班所有学生都对中国象棋感兴趣
16、答:选B。推理过程。甲班学生张华对围棋感兴趣,所以对军棋不感兴趣。对军棋不感兴趣则对国际象棋感兴趣。加上B,可以推出结论。
17、哲学家:"我思考,所以我存在。如果我不存在,那么我不思考。如果我思考,那么人生就意味着虚无缥缈。"
若把"人生并不意味着虚无缥缈"补充到上述论证中,那么这哲学家还能得出什么结论?
A.我思考。
B.我不思考。
C.我存在。
D.我不存在。
17、答:选B。根据充分条件假言推理的否定后件式。
18、如果学校的财务部门没有人上班,我们的支票就不能入账;我们的支票不能入账。因此,学校的财务部门没有人上班。请在下列各项中选出与上面推理结构最为相似的一句。
12
A、如果太阳神队主场是在雨中与对手激战,就一定会嬴。现在太阳神队主场输了,看来一定不是在雨中进行的比赛。
B、如果太阳晒得厉害,李明就不会去游泳。今天太阳晒得果然厉害,因此可以断定,李明一定没有去游泳。
C、所有的学生都可以参加这一次的决赛,除非没有通过资格赛的测试。这个学生不能参加决赛,因此他一定没有通过资格赛的测试。
D、倘若是妈妈做的菜,菜里面就一定会放红辣椒。菜里面果然有红辣椒,看来,是妈妈做的菜。
E、如果没有特别的原因,公司一般不批准职员们的事假申请。公司批准了职员陈小鹏的事假申请,看来其中一定有一些特别的原因。
答18、:选 D。 这是充分条件假言推理的肯定后件式,是错误的。
19、小张承诺:如果天不下雨,我一定去听音乐会。
以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?
I天没下雨,小张没去听音乐会。
II天下雨,小张去听了音乐会。
III天下雨,小张没去听音乐会。
13
A 仅I B 仅II C 仅III
D 仅I和II E I、II和III
19、答:选A。前件真后件假才能否定充分条件。
20、只要不起雾,飞机就能起飞
以下哪项正确的表达了上述断定
(1) 如果飞机按时起飞,则一定没有起雾
(2) (2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾
(3) (3)除非起雾,否则飞机按时起飞
(4) A.只有(1)
(5) B.只有(2)
(6) C.只有(3)
(7) D.只有(2)和(3)
(8) E.(1)(2)和(3)
14
20、答:选D。(2)否定后件式。(3)说法与题干一致。“除非”等于“只要不”。
21、母亲:“外语从小就要努力学,天天学,这样才能掌握好。”
儿子:“我长大了又不想当翻译,为什么要努力学外语。”
以下哪项是儿子的回答中所包含的前提?
A.只有当翻译,才需要努力学习外语。
B.当翻译就要努力学习外语。
C.不学外语就不能当翻译。
D.当翻译有什么意思,我没兴趣。
E.学习外语的唯一用处就是当翻译。
21、答:选A。必要条件假言推理的否定前件式。
22、教授:如果父母都是O型血,其子女的血型也只能是O型,这是遗传规律。
学生:这不是真的,我父亲是B型血,而我则是O型血。
学生最有可能把教授的陈述理解为:
15
A.只有O型血的人才会有O型血的孩子。
B.O型血的人不可能有B型血的孩子。
C.B型血的人永远会有O型血的孩子。
D.如果父母都是B型血,其孩子也会是B型血。
22、答:选A。把充分条件理解为必要条件。
23、并非蔡经理负责研发或负责销售工作。
如果上述陈述为真,以下哪项陈述一定为真?
A.蔡经理既不负责研发也不负责销售。
B.蔡经理负责销售但不负责研发。
C.蔡经理负责研发但不负责销售。
D.如果蔡经理不负责销售,那么他负责研发。
23、答:选A。否定一个选言判断等于一个相应的联言判断。
24、只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?
16
A.对这个病人诊治既不准确,抢救也不及时。
B.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。
C.对这个病人诊治是准确的,但抢救不及时。
D.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么,抢救不及时不会是原因。
E.如果这个病人的诊治是准确的,那么,造成他死亡的原因一定是抢救不及时。
24、答:选E。反三段论形式。几个前提推出一个结论,结论为假,前提中至少有一个为假。
25、如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。
由此可推出李生:
A.不喜欢表演。
B.成为戏剧理论家。
C.不报考戏剧学院。
D.报考戏剧学院。
17
25、答案:D.二难推理。不喜欢表演成为戏剧理论家要报考戏剧学院,喜欢表演也要报考戏剧学院,总之都是要报考戏剧学院的
26、如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
Ⅰ 去年H学院的大多数学生都购买了《红粉梦》或《演艺十八钗》。
Ⅱ H学院的大多数学生既不具备足够的文学欣赏水平,也不具备足够的道德自律意识。
Ⅲ H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识。
A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。
D.Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
26、答:选C。否定题干充分条件假言命题的后件,就要否定前件,前件是一个联言命题,否定它等于一个选言命题。
18
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务