搜索
您的当前位置:首页正文

财务管理计算题--整理版 )

来源:爱够旅游网
1. 企业进行一项投资预计前5年无现金流入,后8年每年年初的现金流入为200万元,假设年利率为10%,

求该项投资的现金流入的现值。

2. 【正确答案】 本题是一个递延年金求现值的问题,作题的过程中首先要注意期初问题的期末化,根据

题目中给出的条件“后8年每年年初的现金流入为200万元”可以知道第一次现金流入发生在第六年初,即第5年年末,共发生8次(n=8),所以本题的递延期m=5-1=4。根据递延年金现值的计算方法可以分别采用一下三种方法进行计算:

3. 方法一:递延年金的现值=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=200×[(P/A,10%,12)-(P/A,

10%,4)]=200×[6.8137-3.1699]=728.76(万元)。

4. 方法二:递延年金的现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)= A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,

4)=200×5.3349×0.6830=728.75(万元)。

5. 方法三:递延年金的现值=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=A×(F/A,10%,8)×(P/F,10%,

12)=200×11.436×0.3186=728.7(万元)。

6. 注意:各种方法的计算结果存在误差是由于系数值的四舍五入引起的,不会影响考试得分。

2.甲公司拟向乙公司处置一处房产,甲公司提出两种付款方案:

方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万; 方案二:从第5年开始,每年年末支付30万元,连续支付10次,共300万元。

假设乙公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为乙公司应选择哪种付款方案?

【正确答案】 比较两种付款方案支付款项的现值,乙公司(付款方)应选择现值较小的一种方案。 方案一:即付年金现值的求解

P=10×[(P/A,8%,24)+1]=10×(10.5288+1)=115.29(万元) 或P =10×(P/A,8%,25)×(1+8%)=115.29(万元)

方案二:递延年金现值的求解,递延期m=5-1=4,等额收付次数n=10 P =30×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=30×6.7101×0.7350=147.96(万元)

或 P=30×[(P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=30×(8.2442-3.3121)=147.96(万元) 或 P=30×(F/A,8%,10)×(P/F,8%,14)=30×14.4870×0.3405=147.98(万元) 由于方案一的现值小于方案二的现值,所以乙公司应选择方案一。

3.某公司拟进行一项投资。目前有甲、乙两种方案可供选择。如果投资于甲方案其原始投资额会比乙方案高40000元,但每年可获得的收益比乙方案多8000元。假设该公司要求的最低报酬率为8%,则甲方案应持续多少年,该公司投资于甲方案才会合算?

【正确答案】 计算8000元的现值,至少应使之等于50000元才是合算的,所以有:

40000=8000×(P/A,8%,n) 即:(P/A,8%,n)=5 查年金现值系数表可知: (P/A,8%,6)=4.6229 (P/A,8%,7)=5.2064 由内插法可知:

[7-n]/[7-6]=[5.2064-5]/[5.2064-4.6229] n=6.6

所以甲方案至少应持续6.6年,该公司选择甲方案才是合算的。

4.某人采用分期付款方式购买一套房子,贷款共计为50万元,在20年内等额偿还,年利率为6%,按复利计息,计算每年应偿还的金额为多少?(P/A,6%,20)=11.4699

【正确答案】 本题是一个已知年金现值求年金的问题,也就是资本回收额的问题,其中P=500000,i=6%,n=20,所以:P=A×(P/A,i,n) 即:500000=A×(P/A,6%,20) A=500000÷(P/A,6%,20) =43592.36 (元)

所以,每年应偿还的金额为43592.36元。

5.李先生打算在每年年初存入一笔相等的资金以备第三年末使用,假定存款年利率为3%,单利计息,李先生第三年末需用的资金总额为31800元,则每年初需存入的资金额是多少? 【正确答案】 设每年年初存入的资金的数额为A元,则: 第一次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%×3)=1.09A 第二次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%×2)=1.06A 第三次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%)=1.03A 所以,第三年末的资金总额=1.09A+1.06A+1.03A=3.18A 即:3.18A=31800,所以:A=10000(元)

【答案解析】 注意:因为是单利计息,所以,该题不是已知终值求年金的问题,不能按照先付年金终值公式计算。

某方案固定资产投资12000元,设备寿命五年,直线法折旧,五年末残值2000元。另需垫支营运资金3000元。年收入8000元,付现成本第一年3000元,以后逐年递增400元。所得税率40%,资金成本10%。计算该方案现金流量。 初始投资:1.购买资产:-12000 2.垫支营运资金:-3000

则初始投资= -12000-3000 =-15000

第一年:年折旧:(12000-2000)/5=2000 折旧额抵税2000*40%=800 税后年收入:8000*(1-40%)=4800 税后付现成本:3000*(1-40%)=1800

第一年经营现金流量=税后营业收入-税后付现成本+折旧抵税 = 4800-1800+800=3800

第二年经营现金流量=4800-(3000+400)*60%+800=3560

第三年经营现金流量=4800-(3400+400)*60%+800=3320 第四年经营现金流量=4800-(3800+400)*60%+800=3080 第五年 经营现金流量=4800-(4200+400)*60%+800=2840 残值收入=2000

收回垫支营运资金=3000 第五年现金流量=2840+2000+3000=7840 计算净现金流量现值:

= -15000+3800*(P/F,10%,1)+3560*(P/F,10%,2)+3320*(P/F,10%,3)+3080*(P/F,10%,4)+7840*(P/F,10%,5)

=-15000+3454.55+2942.15+2494.37+2103.68+4868.02 =862.77

净现值大于零,值得投资。 计算题

1.某投资项目各年的净现金流量如下表(单位:万元)

年份 净现金流量 0 -250 1 50 2 70 3 70 4 70 5 70 6 90 试用财务内部收益率判断该项目在财务上是否可行(基准收益率为12%)。 答案:

取i1=15%,i2=18%,分别计算其财务净现值,可得

再用内插法计算财务内部收益率FIRR:

由于FIRR大于基准收益率,故该项目在财务上可行。

四、计算题

2、•某公司平价发行一批债券,总面额为100万元,该债券利率为10%,筹集费用率为5%,该公司适用的所得税率为33%,要求:计算该批债券的成本。

10%*(1-33%)/(1-5%)=15.72%

4、某公司普通股的现行市价每股为30元,第一年支付的股利崐为每股2元预计每年股利增长率为 10%。要求:计算普通股成本。

2/30+10%=16.67%

5、某公司长期投资账面价值100万元,其中债券30万元,优先股10万元普通股40万元,•留用利润20万元,各种资本的成本分别为5%、8%、12%、10%。要求:计算该公司的加权平均成本。

5%*30%+8%*10%+12%*40%+10%*20%=16.3%

6、某公司年销售额280万元,息税前利润80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%,全部资本200万元,负债比率为45%,负债利率12%,分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。

6、DOL=280×(1-60%)/80=1.4; DFL=80/(80-200×45%×12%)=1.16;

DTL=1.4*1.16=1.62

7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:

(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。 (2)全部筹集长期债务:利率为10%,利息为40万元。 企业追加筹资后,预计息税前利润160万元,所得税率33%。

要求:计算每股盈余的无差别点及无差别点的每股盈余额,并作简要说明。 7、答案(1)(EBIT-20)*(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)*(1-33%)/10 无差别点的息税前利润EBIT=140万元

无差别点的每股盈余EPS=(140-20-40)*(1-33%)/10=5.36元(用140万元的EBIT代入上述等式中的任何一个,结果应该是相等的)

(2)企业息税前利润为140万元,发行普通股和公司债券所带来的普通股每股盈余相等.目前企业预计的息税前利润为160万元,利用债务筹资可带来税负抵免的好处,公司应选择方案(2).

8、某股份公司拥有长期资金2000万元,其中债券800万元,普通股1200万元,该结构为公司目标资金结构。公司拟筹措新资,并维持公司目前的资金结构。随着筹资数额的增加,各种资金成本变化如下表:

要求:计算筹资8、答案:筹资突破点元 筹

万元

边际资金成本=(0—1250万元)=40%*8%+60%*12%=10.4% 边际资金成本=(1250—2000万元)= 40%*9%+60%*12%=10.8% 边际资金成本=(2000万元以上)=40%*9%+60%*13%=11.4%

9、某公司本年度只一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台。

要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。 9、答案:计算固定成本: 100/P=40% 单价P=250元

固定成本(a)=(250-100)*10000-900000=60万元 边际贡献=息税前利润+固定成本=90+60=150 经营杠杆系数=150/90=1.67 财务杠杆系数=90/(90-40)=1.8

普通股 资本种类 新筹资额(万元) 资金成本 500及以下 500以上 1200及以下 1200以上 8% 9% 12% 13% (2)=1200/60%=2000(1)=500/40%=1250万突破点及相应各筹资

范围的边际资金成本。 债券 总杠杆系数=1.67*1.8=3

10、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个: (1)按11%的利率发行债券;

(2)按面值发行股利率为12%的优先股; (3)按20元/股的价格增发普通股。

该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。 要求:(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益

(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)利润无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点。

(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。

(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么? 答案:(1) 项目 营业利润(万元) 现有债务利息 新增债务利息 税前利润 所得税 税后利润 优先股红利 普通股收益 股数(万数) 每股收益 发行债券 1600+400=2000 3000*10%=300 4000*11%=440 1260 1260*40%=504 756 发行优先股 2000 300 增发普通股 2000 300 1700 1700*40%=680 1020 4000*12%=480 540 800 0.68 1700 680 1020 756 800 0.95 1020 800+4000/20=1000 1.02 (2)增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点 (EBIT-300)*(1-40%)/1000=(EBIT-740)*(1-40%)/800 EBIT=2500

增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点

(EBIT-300)*(1-40%)/1000=[(EBIT-300)*(1-40%)-480]/800 EBIT=4300

(3)筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23 发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=1.59

发行优先股财务杠杆=2000/[2000-300-480/(1-40%)]=2000/900=2.22 增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18

(4)由于增发普通股每股利润(1.02)大于其它方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其它方案,即增发普通股方案3收益性高且风险低,所以方案3优于其它方案.

11、某公司目前拥有资金2000万元,其中:长期借款800万元,年利率10%,普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:

方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变。 方案2::发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元。 要求:根据以上资料

(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本;

(2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。(不能单纯比较追加方案的成本大小,要与原方案综合考虑)

答案:(1)目前资金结构为: 长期借款40%,普通股60% 借款成本=10%(1-33%)=6.7% 普通股成本=2*(1+5%)/20+5%=15.5%

加权平均资金成本=6.7%*40%+15.5%*60%=11.98% (2)新借款成本=12%*(1-33%)=8.04% 增加借款筹资方案的加权平均资金成本=

6.1%*(800/2100)+15.5%*(1200/2100)+8.04%*(100/2100) =11.56%

普通股资金成本=[2*(1+5%)]/25+5%=13.4% 增加普通股筹资方案的加权平均资金成本 =6.7%*(800/2100)+13.4%*(1200+100)/2100=10.85% 该公司应选择普通股筹资.

12、某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本为多少?

12、答案:债券发行价格=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=924.28 债券的资金成本=80*(1-30%)/924.28*(1-0.5%)=6.09%

13、某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金200万元,并维持目前的资本结构。随着筹资额增加,各种资金成本的变化如下表: 资金种类 长期借款 新筹资额(万元) 40万及以下 40万以上 75万及以下 75万以上 资金成本 4% 8% 10% 12% 普通股 要求:计算各筹资突破点及相应各筹资范围的边际资金成本. 答案:筹资突破点(1)=40/25%=160万元 筹资突破点(2)=75/75%=100万元

边际资金成本=(0—100万元)=25%*4%+75%*10%=8.5% 边际资金成本=(100—160万元)=25%*4%+75%*12%=10% 边际资金成本=(160万元以上)=25%*8%+75%*12%=11%

14、某企业只生产一种产品,2006年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元,在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为y=40000+16x)。2007年预计固定成本可降低5000元,其余成本和单价不变,计划产销量为5600件。要求: (1)计算计划年度的息税前利润;

(2)计算产销量为5600件下的经营杠杆系数。 答案(1)单位变动成本=(495000/5000)+16=115元 固定成本总额=235000+40000-5000=270000元 边际贡献=5600*(240-115)=700000元 息税前利润=700000-270000=430000元 (2)经营杠杆系数=700000/430000=1.63

15、某企业2008年资产总额为1000万,资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万,全部的固定成本和费用为220万,变动成本率为30%,若预计2009年的销售收入提高50%,其他条件不变:

(1)计算DOL DFL DCL;

(2)预计2009年的每股利润增长率。 答案(1)年利息=1000*40%*5%=20万元 固定成本=220-20=200万元

DOL=(1000-1000*30%)/(700-200)=1.4 DFL=500/(500-20)=1.04 DCL=1.1*1.04=1.46

(2)每股利润增长率=1.46*50%=73%

16、某公司现有资本总额1000万元,全部为普通股股本,流通在外的普通股股数为20万股。为扩大经规模,公司拟筹资500万元,现有两个方案可供选择:A:以每股市价50元发行普通股股票,B:发行利率为9%的公司债券。要求:

(1)计算AB两个方案的每股收益无差异点(假设所得税率为33%); (2)如果公司息税前利润为200万元,确定公司应选用的筹资方案。 案(1)(EBIT-0)(1-33%)/30=(EBIT-45)(1-33%)/20 EBIT=135万元

(2)企业息税前利润为135万元,发行普通股和公司债券所带来的普通股每股净收益相等.如果企业息税前利润为200万元,由于发行公司债券可带来税负抵免的好处,公司应选择B方案.

17、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40%。 要求(1)计算两个方案的每股盈余;

(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余; (3)计算两个方案的财务杠杆系数; (4)判断哪个方案更好。 答案(1) 项目 息税前盈余 目前利息 新增利息 税前利润 税后利润 普通股数 每股盈余 方案1 200 40 60 100 60 100(万股) 0.6 方案2 200 40 160 96 125(万股) 0.77 (2)(EBIT-40-60)(1-40%)/100=(EBIT-40)(1-40%)/125 EBIT=340万元

(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2 财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25

(4)由于方案2每股盈余大于方案1,且其财务杠杆系数小于方案1,即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1.

18、某企业计划期销售收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表:(单位:元) 项目 基期 计划期 销售收入 边际贡献 固定成本 息税前利润 每股利润 边际贡献率 经营杠杆系数 财务杠杆系数 总杠杆系数 息税前利润增长率 税后每股利润的增长率 400000 (2) 240000 (4) (6) 75% (7) (8) 7.5 (9) (10) (1) (3) 240000 (5) 3.5 75% 要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。 答案(1)计划期销售收入=400000*(1+40%)=560000元 (2)基期贡献毛益=400000*75%=300000元 (3)计划期贡献毛益=560000*75%=420000元 (4)基期息税前利润=300000-240000=60000元 (5)计划期息税前利润=420000-240000=180000元 (6)息税前利润增长率=(180000-60000)/60000=200%

(7)经营杠杆系数=息税前利润增长率/销售额增长率=200%/40%=5 (8)财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=7.5/5=1.5

(9)每股利润增长率=息税前利润增长率*财务杠杆系数=200%*1.5=300% (10)基期每股利润:

(计划期每股利润-基期每股利润)/基期每股利润=每股利润增长率 所以,基期每股利润=3.5/4=0.875 19、某企业计划年初资本结构如下: 资金来源 长期债券,年利率9% 长期借款,年利率7% 普通股40000股 合计 金额(万元) 600 200 800 1600 普通股每股面额200元,今年期望股利为每股20元,预计以后每年增加5%,所得税率为50%,假设发行各种证券的筹资费率均为零。该企业现拟增资400万元,有两个方案可供选择。

甲方案:发行长期债券400万元,年利率10%,普通股股利增加25元,以后每年还可增加6%,由于风险加大,普通股市价将跌到每股160元。

乙方案:发行长期债券200万元,年利率10%,另发行普通股200万元,普通股股利增加25元,以后每年增加5%,由于企业信誉提高,普通股市价将上升到每股250元。要求:对上述筹资方案做出选择。 答案:计算甲方案综合资金成本 Wd1=600/2000*100%=30% Kd1=4.5%

Wd2=400/2000*100%=20% Kd2=10%*(1-50%)=5% Wp=200/2000*100%=10% Kp=3.5%

Wc=800/2000*100%=40%

Kc=25/160*100%+6%=21.63%

综合资本成本=30%*4.5%+20%*5%+10%*3.5%+40%*21.63%=11.35% (3)计算乙方案综合资金成本 Wd1=600/2000*100%=30% Kd1=4.5%

Wd2=200/2000*100%=10% Kd2=5%

Wp=200/2000*100%=10% Kp=3.5%

Wc=1000/2000*100%=50% Kc=25/250*100%+5%=15%

综合资本成本=30%*4.5%+10%*5%+10%*3.5%+50%*15%=9.7%

甲公司目前的资本结构为:长期债券1000万元,普通股1500万元,留存收益1500万元。其他有关信息如下:

(1)公司债券面值为1000元/张,票面利率为5.25%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,发行价格为1010元/张;

(2)股票与股票指数收益率的相关系数为0.5,股票指数的标准差为3.0,该股票收益率的标准差为3.9;

(3)国库券利率为5%,股票市场的风险附加率为8%; (4)公司所得税为25%;

(5)由于股东比债券人承担更大的风险所要求的风险溢价为5%。 要求:

(1)计算债券的税后成本(提示:税前成本介于5%-6%之间); (2)按照资本资产定价模型计算普通股成本; (3)按照债券收益加风险溢价法计算留存收益成本; (4)计算其加权平均资本成本。

【正确答案】:(1)1010=1000×5.25%×(P/A,Kd,10)+1000×(P/F,Kd,10) 1010=52.5×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10) 因为:

52.5×(P/A,6%,10)+1000×(P/F,6%,10) =52.5×7.3601+1000×0.5584=944.81

52.5×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10) =52.5×7.7217+1000×0.6139=1019.29 所以:

(K-5%)/(6%-5%)

=(1010-1019.29)/(944.81-1019.29) 解得:债券的税前成本K=5.12% 则债券税后成本=5.12%×(1-25%)=3.84% (2)该股票的β系数=0.5×3.9/3.0=0.65 普通股成本=5%+0.65×8%=10.2%

【说明】股票市场的风险附加率指的是(Rm-Rf) (3)留存收益成本=3.84%+5%=8.84% (4)资本总额=1000+1500+1500=4000(万元)

加权平均资本成本=1000/4000×3.84%+1500/4000×10.2%+1500/4000×8.84%=8.10% 【该题针对“加权平均资本成本,普通股成本的估计,债务成本的估计”知识点进行考核】

1.某人在2002年1月1日存入银行1 000元,年利率为l0%。要求计算:每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多少?

解:S=P(1+i)=1000×(1+10%)=1000×1.331=1331元。 本题是复利终值计算(1+10%)查复利终值系数表

2.某企业按(2/10,N/30)条件购入一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。(信用条件计算) 要求:

(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;

(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本; (3)若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;

(4)若企业准备享受折扣,应选择哪一家。 解:(1)(2/10,N/30)信用条件下:

3n32 % × 360 × 100%

—————————————— = 36.73% (1 — 2 % )( 30 — 10)

放弃现金折扣的机会成本是36.73%

(2)将付款日推迟到第50天:

2 % × 360 × 100%

—————————————— = 18.37% (1 — 2 % )( 50 — 10)

放弃现金折扣的机会成本是18.37%

(3)(1/20,N/30)信用条件下:

2 % × 360 × 100%

—————————————— = 36.36% (1 — 1 % )( 30 — 20)

放弃现金折扣的机会成本是36.36%

(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。 3.假定无风险收益率为5%,市场平均收益率为l3%。某股票的贝塔值(风险系数)为1.4,则根据上述计算:

(1)该股票投资的必要报酬率;

(2)如果无风险收益率上调至8%,计算该股票的必要报酬率;

(3)如果无风险收益率仍为5%,但市场平均收益率上升到15%,则将怎样影响该股票的必要报酬率。 解:由资本资产定价公式可知:

股票的必要报酬率=无风险收益率 + 风险系数(市场平均收益率 + 无风险收益率) (1)该股票的必要报酬率= 5% + 1.4 ×(13%一5%) = 16.2%

(2)如果无风险报酬率上升至8%而其他条件不变,则: 新的投资必要报酬率=8% + (13%一8%) × 1.4 = 15% (3)如果无风险报酬率不变,而市场平均收益率提高到l5%,则 新的股票投资必要报酬率=5%+(15%一5%) × 1.4 = 19%

4.某公司发行总面额1 000万元,票面利率为l2%,偿还期限3年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为l 200万元。根据上述资料:(个别资本成本计算) (1)简要计算该债券的资本成本率;

(2)如果所得税降低到20%,则这一因素将对债券资本成本产生何种影响?影响有多大? 解: (1)根据题意,可以用简单公式计算出该债券的资本成本率,即:

债券资本成本率=

资金占用用费筹资总额-筹资费用×100%

100012%(1-33%)×100%=6.91%

1200(1-3%) 债券资本成本率为6.91%

(2)如果所得税率下降到20%,将会使得该债券的成本率上升,新所得税率下的债券成本率可计算

为:即从原来的33%下降至20%

100012%(1-20%)×100%=8.25%

1200(1-3%) 债券成本率为8.25%

5.某公司拟为某新增投资项目而筹资l0 000万元,其融资方案是:

向银行借款5 000万元,已知借款利率10%,期限3年;增发股票l 000万股共融资5 000万元(每股面值l元,发行价格为5元/股),且该股股票预期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的预计股利增长率为5%。假设股票筹资费率为5%,企业所得税率30%。(个别资本成本、综合资本成本计算) 根据上述资料,要求测算: (1)银行借款成本; (2)普通股成本;

(3)该融资方案的综合资本成本。 解:根据题意可计算为:

(1)银行借款成本由于没有手续费,即有: 银行成本 = 年利率×(1 — 所得税)

=10%×(1 — 30%)=7%

(2)普通股成本

普通股成本= ×100%+预计年增长率 0.1× 1000

K。=—————————————— +5%=7.11% 5000×(1— 5%) (3)加权平均资本成本 500 500

= 7%×—— + 11%×—— = 7.06% 1000 1000

6.某企业资本总额为2 000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1 000

第一年预计股利普通股筹资总额(1-筹资费率)万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。(风险控制:财务杠杆分析) 解:根据题意,可求得:

债务总额 = 2 000×(2÷5)=800(万元)

利息 = 债务总额×债务利率 = 800 × 12% = 96(万元)

从而该公司的财务杠杆系数(没有优先股)= 即 EBIT 息税前利润 200

—————— = ———————— = —————— = 1.92 EBIT — I 息税前利润一利息 200 — 96 如果公司的息税前利润增长l%,则税后净利润将增长1.92%。

7.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6 000万元,其中5 400万元用于设备投资,600万元用于流动资产垫付。预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3 000万元、第二年4 500万元、第三年6 000万元。每年为此需追加的付现成本分别是第一年为l 000万元、第二年为1 500万元和第三年l 000万元。该项目有效期为3年,项目结束收回流动资产600万元。假定公司所得税率为40%,固定资产无残,并采用直线法提折旧。公司要求的最低报酬率为10%。(固定资产管理:现金流量、净现值计算) 要求:

(1)计算确定该项目的税后现金流量; (2)计算该项目的净现值;

(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。 解: 根据题意,可以:

(1)计算税后现金流量(金额单位:万元) 时间 税前现金流量 折旧增加 利润增加 税后利润增加 税后现金流量 第0年 一6 000 第1年 2000 1 800 200 120 一6 000 1 920 第2年 3000 1 800 1 200 720 2 520 第3年 5000 1 800 3 200 1 920 3 720 第3年 600 600 分析: 税前现金流量 = 销售收入 — 付现成本 第一年 = 3000 — 1000 = 2000

第二年 = 4500 — 1500 = 3000

第三年 = 6000 — 1000 = 5000

折旧增加(采用直线法提折旧) 即:初始投资额 5400 —————— = ——— = 1800 使用年限 3 利润增加 =税前现金流量 — 折旧增加 第一年 = 2000 — 1800 = 200 第二年 = 3000 — 1800 = 1200

第三年 = 5000 — 1800 = 3200

税后利润增加 =利润增加×(1—所得税率) 第一年 = 200 × (1—40%) = 120 第二年 = 1200 × (1—40%) = 720

第三年 = 3200 × (1—40%) = 1920

(2)计算净现值:(由于每年的净现值不相等,故采用复利现值计算,查找复利现值系数,公司要求的最低报酬率为10%。)

净现值=1 920×0.909 + 2 520 × 0.826 + (3 720 + 600) × 0.751 — 6 000

=1 745.28 + 2 081.52 + 3 244.32 — 6 000 =1 071.12(万元)

(3)由于净现值大于0,应该接受项目。

8.某企业每年耗用某种原材料的总量3 600千克。且该材料在年内均衡使用。已知,该原材料单位采购成本l0元,单位储存成本为2元,一次订货成本25元。(存货管理:经济批量控制计算) 要求根据上述计算: (1)计算经济进货量; (2)每年最佳订货次数; (3)与批量有关的总成本; (4)最佳订货周期;

(5)经济订货占用的资金。 解:根据题意,可以计算出:

2360025千克2) (1)经济进货量 =300(

(2)每年最佳订货次数N= D ÷ Q =3 600÷300 = 12(次) (3)与批量有关的总成本TC=√2×25×300×2 = 600(元) (4)最佳订货周期t。=1÷ N =1÷ 12(年) =1(个月)

(5)经济订货占用的资金I=Q×U÷2 = 300 × 10÷2 = 1 500(元)

9.某公司年初存货为10 000元,年初应收账款8 460元,本年末流动比率为3,速动比例为l.3,存货周转率为4次,流动资产合计为18000元,公司销售成本率为80%,要求计算:公司的本年销售额是多少?(财务分析:流动比率、速动比率计算) 解:由于:流动比率 = 流动资产÷流动负责

即: 流动负债=流动资产÷流动比率

18000÷3 = 6000(元)

由于:速动比率 = (流动资产 — 存货)÷流动负责

期末存货= 18000 — 6000 × 1.3 = 10200(元) 由于:平均存货 = (期初存货 + 期末存货)÷ 2

平均存货=(10 000+10 200)÷2 = 10100(元) 由于:销货成本 =平均存货×存货周转率 销货成本=10100 × 4 = 40400(元) 由于:销售成本 = 销售额 ×销售成本率

因此:本期的销售额 = 40400 ÷ 0.8 = 50500(元)

10.某公司2001年销售收入为l25万元,赊销比例为60%,期初应收账款余额为l2 万元,期末应收账款余额为3万元。要求:计算该该公司应收账款周转次数。(财务分析:营运能力分析计算) 解:由于:赊销收入净额= 销售收入×赊销比例

= 125 × 60% = 75(万元)

应收账款的平均余额= (期初应收账款余额 + 期末应收账款余额)÷2

= (12+3)÷2 = 7.5(万元)

因此,应收账款周转次数 = 赊销收入净额÷应收账款的平均余额

= 75÷7.5=10(次)

11.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为l.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,要求新的总杠杆系数。(风险控制:经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数计算)

解: 因为: 销售量×(单价 — 单位变动成本)

DOL = ——————————————————————

销售量×(单价 — 单位变动成本)—固定成本

由于:原经营杠杆系数l.5 = 500一500×40%

———————————— 500一500×40%一固定成本

可计算得出基期的固定成本=100万元; 因为: 息税前利润(EBIT) 财务杠杆系数(DFL) =——————————————— 息税前利润(EBIT) – 利息(I) 息税前利润 =营业收入一变动成本一固定成本

所以:原财务杠杆系数2 =(营业收入一变动成本一固定成本)

—————————————— (营业收入一变动成本一固定成本一利息)

= (500—200—100)÷(500 — 200 — 100一 利息)

从而可计算得出:利息=100(万元)

根据题意,本期固定成本增加50(万元)

则新的经营杠杆系数=(500—200)÷(500—200—150)= 2

新的财务杠杆系数=(500—200—150)÷(500—200—150一100) = 3

所以,新的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数:2×3=6

12.某公司目前的资本结构是:发行在外普通股800万股(面值1元,发行价格为10元),以及平均利率为l0%的3 000万元银行借款。公司拟增加一条生产线,需追加投资4 000万元,预期投产后项目新增息税前利润400万。经分析该项目有两个筹资方案:(1)按11%的利率发行债券;(2)以每股20元的价格对外增发普通股200万股。已知,该公司目前的息税前利润大体维持在1 600万元左右,公司适用的所得税40%。如果不考虑证券发行费用。则要求:(资本结构:增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点) (1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;

(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。 解:根据题意,可计算出:

解:(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;

根据: (EBIT — I)×(1— T )

每股收益= ——————————

C

发行债券每股的收益

=(1600 + 400—3000×10%—4000×11%)×(1 — 40%)÷800 =(2000 — 300 — 440 ) × 60% ÷800 = 1260 × 60% ÷800 = 756÷ 800 = 0.95(元) 发行普通股每股的收益

=(1600 + 400—3000×10%)×(1 — 40%)÷(800+200) =(2000 — 300 ) × 60% ÷1000

= 1700 × 60% ÷1000 = 1020÷ 1000 = 1.02(元) (2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。根据 (EBIT — I )×(1— T ) (EBIT —I )×(1— T ) —————————— = —————————

C1 C2

(EBIT — 3000×10%)×(1— 40%) (EBIT — 3000×10%—4000×11%)×(1— 40%) —————————————— = —————————————————

800+ 200 800

(EBIT — 300)×60% (EBIT — 300—440)×60% ———————————— = ————————————————

1000 800

两边乘以1/60% 得

(EBIT — 300) (EBIT — 740) ——————— = ——————————

1000 800

800(EBIT — 300)= 1000(EBIT — 300) 1000EBIT— 800EBIT = 740000 — 240000 200 EBIT = 500000 EBIT =2500

债券筹资与普通筹资的每股利润无差异点是2500万元

所以:由于每股利润无差异点是2500万元大于基期2000万元

该筹资方案应选择增发普通股

13.某投资人持有ABC公司的股票,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计ABC公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为l0%,要求:测算ABC公司股票的价值。(阶段性增长股票的估价模型 ) 分析:第一步,计算出非固定增长期间的股利现值;

第二步,找出非固定增长期结束时的股份,然后再算出这 一股份的现值。

第三步,将上述两个步骤求得的现值加在一起,所得的和 就是阶段性增长股票的价值。

解:前三年的股利现值 = 每股股利×普年金现值系数

= 20 × 2.1065 = 42.13(元)

计算第三年底普通股的价值 = 股利( 1 + 10% )÷ 最低收益率—固定增长率

=[20×(1 + 10%)]÷(20%一l0%)=220(元)

计算其现值= 三年底普通股的价值 ×复利现值系数

= 220 ×0.5787 = 127.31(元)

股票价值 =前三年的股利现值 + 三年底普通股价值的现值

股票价值=42.13 + 127.31 = 169.44(元)

(其中,2.1065是利率为20%,期数为3的年金现值系数;0.5787是利率为20%,期数为3的复利现值系数)

14.某公司的有关资料为:流动负债为300万元,流动资产500万元,其中,存货为200万元,现金为l00万元,短期投资为l00万元,应收账款净额为50万元,其他流动资产为50万元。根据资料计算:(速动比率计算)

(1)速动比率;

(2)保守速动比率。 解:根据资料可计算出:

(1)速动比率 = (流动资产一存货)÷流动负债 = (500 — 200)÷ 300 = 1

(2)保守速动比率=( 现金 + 短期投资 + 应收账款净额 )÷流动负债

=( 100 + 100 + 50 ) ÷ 300 = 0.83

15.某公司2001年销售收入为l 200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2 000万元,年末资产总额为3 000万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。要求计算:(财务分析:总资产利润率、净资产收益率计算) (1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率; (2)该公司的净资产收益率。

解:(1)应收账款年末余额=(销售收入— 销售折扣)÷应收账款周转率× 2 — 期初应收账款余额

= 1000÷5 × 2 — 400 = 0

总资产利润率= 税后利润÷资产总额 × 100%

(1 000 × 25%)÷[(2000+3 000)÷2]× 100% =10%

(2)总资产周转率= 销售收入÷[(期初资产总额 +期末资产总额)÷2]

= 1000÷(2000 + 3000)÷2]= 0.4(次)

净资产收益率= 销售净利率×总资产周转率[1÷(1 —资产负债率 )] × 100%

=25%×0.4 ×[1÷(1 — 0.6)]× 100%=25%

16.A公司股票的届系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为1 0%。根据资料要求计算:(股票收益率计算) (1)该公司股票的预期收益率;

(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?

(3)若股票未来3年股利为零成长,每年股利额为l.5元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少? 解:根据资本资产定价模型公式: (1)该公司股票的预期收益率

= 无风险利率 + 风险系数(市场平均报酬率 —无风险利率) = 6% + 2.5 ×(10%一6%) = 16% (2)根据固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值= 股利÷ (预期收益率 — 固定成长率)

= 1.5÷(16%一6%)=15(元)

(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值=每股股利×普年金现值系数 +[股利( 1 + 固定增长率 )]÷ (最低收益率—固定增长

率)× 复利现值系数

=1.5 ×(P/A,16%,3)+[1.5×(1+6%)]÷(16%一6%)×(P/S,16%,3) =1.5 × 2.2459 + 15.9 × 0.6407=13.56(元)

17.某公司2 ××6年年初的负债及所有者权益总额为9亿元,其中,公司债券为1亿元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本为4亿元(面值l元,4亿股);其余为留存收益。2××6年该公司为扩大生产规模,需要再筹集l亿元资金,有以下两个筹资方案可供选择。(资本结构:增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点) (1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;

(2)增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。 预计2××6年可实现息税前利润1.5亿元,适用所得税税率为33%。 要求:测算两种筹资方案的每股利润元差异点,并据此进行筹资决策。 解:由于增发股票方案下的普通股股份数将增加

÷5=2000(万股)

且增发公司债券方案下的全年债券利息 =(10000+10000)×8%=1600(万元)

因此:每股利润的无差异点可列式为:

(EBIT — I )×(1— T ) (EBIT —I )×(1— T ) —————————— = —————————

C1 C2

(EBIT — 10000×8%)×(1— 33%) (EBIT — 10000×8%—10000×8%)×(1— 33%) —————————————— = —————————————————

40000+ 2000 40000

从而可得出预期的EBIT=17600(万元)

由于:每股利润无差点的息税前利润(17600万元)大于预期当年的息税前利润(15000万元)因此,在财务上可考虑增发股票方来融资。

18.某公司下半年计划生产单位售价为l2元的甲产品,该产品的单位变动成本为8.25元,固定成本为401 250元。已知公司资本总额为2 250 000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。预计年销售量为200 000件,且公司处于免税期。(风险控制:经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数计算) 要求根据上述资料:

(1)计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%时,息税前营业利润下降幅度是多少? (2)测算基期的财务杠杆系数;

(3)计算该公司的总杠杆系数。

解:(1)该公司基期的EBIT= 毛利 — 固定成本

=销售量 ×(售价 — 单位变动成本)— 固定成本

200000×(12 — 8.25)一401250 = 348750(元)

因此,经营杠杆系数

=(EBIT+固定成本)÷EBIT=(348750+401250)÷348750=2.1505

当销售量下降25%时,其息税前营业利润下降=2.1505×25%=53.76% (2)由于负债总额=2250 000×40%=900000(元) 利息=900000×10%=90000(元)

因此,基期的财务杠杆系数=EBIT÷(EBIT—I)

=348750÷(348750—90000)=1.3478

(3)公司的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数

=2.1505×1.3478=2.8984

19.某股份公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,企业想继续保持这一比例,预计企业明年将有一项良好的投资机会,需要资金700万元,如果公司采取剩余股利政策,要求:(剩余股利政策计算)

(1)明年的对外筹资额是多少?

(2)可发放多少股利额?股利发放率为多少?

解:(1)为维持目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%。即:

权益资本融资需要=700×50%=350(万元)

按照剩余股利政策,投资所需的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。因此明年的对外筹资额即为需用债务方式筹措的资金,

对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元) (2)可发放股利=800—350=450(万元) 股利发放率=450÷800×100%=56.25%。

即:可发放450万元的股利额;股利发放率为56.25%。

20.如下表所示,“成熟股”和“成长股”两项资产相应可能的收益率和发生的概率如下,假设对两种股票的投资额相同。(证券投资组合风险衡量)

经济状况 差 稳定 适度增长 繁荣 要求:

(1)计算两种股票各自的期望收益率; (2)计算两种股票各自的标准差; (3)计算两种股票之间的相关系数; (4)计算两种股票的投资组合收益率;

(5)计算两种股票的投资组合标准差。 解: (1)计算两种股票各自的期望收益率

期望收益率= ∑(成熟期×概率)

出现概率 0.1 0.3 0.4 0.2 成熟股 —3% 3% 7% 10% 成长股 2% 4% 10% 20% 标准离

=0.1×(一3%) + 0.3×3% + 0.4× 7%+0.2×10%=5.4% 差 2

成长股的期望收益率=0.1×2%+0.3×4%+0.4×10%+0.2×20%=9.4%

(2)成熟股票的标准差=

=√(-3%-5%)×0.1+(3%-5.4%) ×0.3+(7%-5.4%) ×0.4+(10%-5.4%) ×0.2 =3.75% 成长股的标准差=

= √(2%-9.4%)×0.1+ (4%-9.4%) ×0.3+(10%-9.4%) ×.4+(20%--9.4%) ×0.2 =6.07%

(3)两种股票之间的协方差= ∑(成熟股各期经济状况股票比例 –成熟股期望收益率)×(成长股各期经济状况股票比例 –成长股期望收益率)×概率

(一3%一5.4%)×(2%一9.4%)× 0.1+(3%一5.4%)×(4%一9.4%)× 0.3+(7%一5.4%)X(10%一9.4%)X 0.4+(10%一5.4%)×(20%一9.4%)× 0.2=0.2024%

两种股票之间的相关系数r :

22222222成熟股的期望收益率= ∑(成熟期×概率) = ∑(预期收益率— 期望收益率)×概率

=两种股票之间的协方差÷ (成熟股票的标准差×成长股的标准差) =0.2024%÷(3.75%×6.07%)=0.89

(4)投资组合收益率= 成熟股票投资额×成熟股的期望收益率 + 成长股票投资额×成长股的期望收益率(各类投资额相同,故取0.5)

= 0.5 × 5.4%+0.5×9.4%=7.4%

(5)投资组合标准差=√(成熟股票的标准差×投资额)+(成长股票的标准差×投资额)×概率 + 2 ×(成熟股票的标准差×投资额)×(成长股票的标准差×投资额)×种股票之间的相关系数 √(3.75%×0.5)+(6.07×0.5) ×0.3+2 ×(3.75%×0.5)×(6.07%×0.5)×0.89

=4 87%

21.某企业于1999年3月1日购入了l0万股甲公司发行在外的普通股股票,购入价格为每股l2元,l999年6月1日甲公司宣布发放现金股利,每股股利为0.15元,l999年9月1日该企业将这l0万股股票以13.5元价格出售。该企业还于1999年5月1口购入了50万股乙公司发行的普通股股票,购入价格为每股8元,l999年11月1日该企业将这50万股股票以每股9元的价格出售。要求:计算甲股票和乙股票的持有收益率。

解:甲股票的持有收益率为:(短期股票收益率计算)

卖出价 — 买入价 + 股利 收益率=————————————

买入价×持有时间 (135 + 1.5 – 120)÷ 0.5

——————————————×l00%=27.5%

120

乙股票的持有收益率为: (450 — 400)÷ 0.5

——————————————×100%=25% 400

因此,持有甲股票收益率要大于持有乙股票的收益率。

22.某企业产销单一产品,目前销售量为1 000件,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为2 000元,要求:(目标利润规划计算)

(1)企业不亏损前提下单价最低为多少?

(2)要实现利润3 000元,在其他条件不变时,单位变动成本应达到多少?

(3)企业计划通过广告宣传增加销售量50%,预计广告费支出为1 500元,这项计划是否可行?

解:(1)单价=(利润 + 固定成本总额 + 变动成本总额)÷销售量 =(0 + 2000 + 1000×6)÷1000=8(元)

(2)目标单位变动成本=单价-(固定成本+目标利润)÷销售量 =10-(2000 + 3 000)÷1000=5(元) 即:要实现利润3000元,单位变动成本应降低到5元。 (3)实施该项计划后,

销售量=1 000×(1 + 50%) = 1500(件)

2

2

2

2

固定成本=2000 +1500=3 500(元)

利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本 =1500×(10-6)-3 500=2 500(元) 原来的利润=1 000 ×(10-6)-2 000=2 000(元)

即:实施该项计划后能增加利润2 500 - 2 000=500元,因此该项计划是可行的。 五、计算分析题

1.某公司有关资料如下:(采用销售百分比法) (1)该公司2××6年简要资产负债表如下表:

资产 项目 现金 应收账款 存货 固定资产净值 金额(万元) 500 2 000 3 000 4 500 负债及所有者权益 项目 应付账款 短期借款 长期借款 实收资本 金额(万元) 1 000 500 4 000 2 000 资产合计 10 000 留存收益 ‘ 2 500 负债及所有者 权益合计 (2)2××6的年销售收入为25 000万元,预计2××7年的销售收入将达30 000万元。 (3)预计销售净利率为5%,且现金股利支付率为50%。

要求根据上述资料,采用销售百分比法预计并填写下表中的相关数据。 项目 2 ××6年末资产负债表 2××6年销售百分比 2×× 7军i面7资产负复表 资产: 现金 应收账款 存货 固定资产净值 负债及所有者权益: 应付账款 短期借款 长期借款 实收资本 留存收益 1 000 500 4 000 2 000 2 500 500 2 000 3 000 4 500 4000 2 000 需追加融资数 1.解(单位:万元):

项目 2××6年末资产 2 X×6年销售 负债表 百分比(%) 2××7年末预计 资产负债表 资产: 现金 应收账款 存货 固定资产净值 500 2 000 3 000 4 500 2 8 12 18 600 2400 3600 5400 负债及所有者权益: 应付账款 短期借款 长期借款 实收资本 留存收益 需追加融资数 1 000 500 4 000 2 000 2 500 4 2 1200 600 4000 2000 3250 950 2××6销售百份比=各项 2××6年末资产÷ 2××6的年销售收入 现 金 :2 ×× 6 = 500 ÷ 25000 = 0.02 × 100% = 2 应收账款 2 ×× 6 = 2000 ÷ 25000 = 0.08 × 100% = 8 存 货: 2 ×× 6 = 3000 ÷ 25000 = 0.12 × 100% = 12 固定资产: 2 ×× 6 = 4500 ÷ 25000 = 0.18 × 100% = 18 应付账款: 2 ×× 6 = 1000 ÷ 25000 = 0.04 × 100% = 4 短期借款: 2 ×× 6 = 500 ÷ 25000 = 0.02 × 100% = 2 2××7年末预计 = 2××7年的销售收入×2××6销售百份比 现 金: 2 ×× 7 = 30000 × 2% = 600 应收账款: 2 ×× 7 = 30000 × 8% = 2400 存 货: 2 ×× 7 = 30000 × 12% = 3600 固定资产: 2 ×× 7 = 30000 × 18% = 5400 应付账款: 2 ×× 7 = 30000 × 4% = 1200 短期借款: 2 ×× 7 = 30000 × 2% = 600

留存收益: 2 ×× 7销售收入×销售净利率为5% = 税后利润

税后利润 = 30000 ×5% = 1500

留存收益 = 税后利润 — 现金股利支付率为50%。 = 1500 — 1500 × 50% = 750 留存收益 = 2500 + 750 = 3250

2 ×× 7末预计资产负债表具体如下: 资产= 600+2400+3600+5400= 12000

负债+所有者权益 = 1200+600+4000+2000+3250 = 11050 从上面获知 12000>11050 即:资产 >负债+所有者权益

因为:资产 = 负债+所有者权益

所以:需追加融资数 = 12000 — 11050 = 950

2.假设某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为4年,开发新产品线的成本及预计收入为:初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在项目终了可回收残值20万元。预计在项目投产后,每年销售收入可增加80万元,且每年需支付直接材料、直接人工等付现成本为30万元;而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始每年增加5万元的维修支出。如果公司的最低投资回报率为12%,适用所得税税率为40%。(固定资产分析:现金流量、净现值法、内含报酬率计算) 注:一元复利现值系数表:

期数 1 2 3 4 要求:

(1)列表说明该项目的预期现金流量; (2)用净现值法对该投资项目进行可行性评价;

(3)试用内含报酬率法来验证(2)中的结论。 解:(1)该项目营业现金流量测算表 计算项目 销售收入 付现成本 折旧 税前利润 第1年 80 30 25 25 第2年 80 35 25 20 8 12 37 第3年 80 40 25 15 6 9 34 第4年 80 45 25 10 4 6 31 12% 0.893 0.797 0.712 0.636 10% 0.909 0.826 0.751 0.683 所得税(40%) 10 税后净利 15 营业现金流量 40 分析:初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在项目终了可回收残值20万元。预计在项目投产后,每年销售收入可增加80万元,且每年需支付直接材料、直接人工等付现成本为30万元;而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始每年增加5万元的维修支出。

该项目的现金流量表计算表为: 计算项目 固定资产投入 营运资本投入 营业现金流量 0年 1年 2年 3年 4年 一120 一20 40 37 34 31 20 20 34 71 一140 固定资产残值回收 营运资本回收 现金流量合计 投资额= 120 — 20 = 100

100

40 37 折旧=——— = 25 4

税前利润= 销售收入 — 付现成本 — 折旧 所得税 =税前利润×所得税 税后净利 =税前利润 —所得税

营业现金流量 =销售收入 — 付现成本 — 所得税

(2)折现率为l2%时,则该项目的净现值可计算为: NPV = 初始投资额 + ∑各年现金流量×复利现值系数

NPV=一140+40 × 0.893+37× 0.797+34×0.712+71×0.636 =一5.435(万元)

该项目的净现值小于零,从财务上是不可行的。

(3)当折现率取值为10%,该项目的净现值为: NPV = 初始投资额 + ∑各年现金流量×复利现值系数

NPV=一140+40 × 0.909+37××0.751+71 × 0.683 =0.949(万元) 由此,可用试错法来求出该项目的内含报酬率:IRR=10.323%。 由此可得,其项目的预计实际报酬率(内含报酬率)低于公司要求 的投资报酬率,因此项目不可行,其结果与(2)中的结论是一致的。

3.某公司决定投资生产并销售一种新产品,单位售价800元,单位可变成本360元。公司已投入150000元进行市场调查,认为未来7年该新产品每年可售出4000件,它将导致公司现有高端产品(售价ll00/件,可变成本550/件)的销量每年减少2500件。预计,新产品线上马后,该公司每年固定成本将增加l0000元。而经测算,新产品线所需厂房、机器的总投入成本为1610000元,按直线法折旧,项目使用年限为7年。企业所得税率40%,公司投资必要报酬率为l4%。(已知:PVl—FA(14%,7)=4.288) (固定资产分析:现金流量、回收期、净现值法) 要求根据上述,测算该产品线的: (1)回收期;

(2)净现值,并说明新产品线是否可行。

解:首先计算新产品线生产后预计每年营业活动现金流量变动情况:

增加的销售收入 = 新产品销售收入 — 原有产品减少销售收入

= 800 × 4000 - 1100×2500=450 000(元)

增加的变动成本=新产品变动成本 — 减少原有产品变动成本

= 360 × 4000 - 550 × 2500= 65000(元)

增加的固定成本=10000(元)

增加的折旧= 新产品固定资产投入÷使用年限(直线法折旧)

=1610000 ÷ 7 = 230000(元)

从而计算得:每年的息税前利润 =增加销售收入—增加变动成本—增加固定成本—增加折旧 息税前利润= 450000-65000-10000 - 230000 = 145000(元)

每年的税后净利 =息税前利润 — (1 — 所得税率)

=145 000 ×(1—40%)=87000(元)

由此:每年营业现金净流量 = 净利润 + 折旧

= 87000 + 230000 = 317000(元)

由上述可计算:

(1)回收期 =新产品固定资产投入÷每年营业现金净流量(每年现金流量相等)

=1610000÷317 000 = 5.08(年)

(2)净现值=新产品固定资产投入 +每年营业现金净流量 × 普通年金现值系数 = - 1610000 + 317 000 × PVIFA(14%,7) (每年现金流量相等) = - 1610000 + 317 000 × 4.288

= - 250 704(元)

可知,由于净现值少于零,该新投资项目是不可行的。

4.某公司目前年销售收入为3 000万元,变动成本率为70%,信用条件为“n/30”,坏账损失率为2%,收账费用为年650000元。为使下一年的销售收入目标能增长30%,公司营销经理认为,应放宽现有的信用条件,将现有的信用条件放宽为“n/60”。财务经理人为,营销经理的方案将可能使预计坏账损失率达3%,收账费用增加到702 000元。假定资本成本为l2%。

试根据上述资料,判断该公司是否改变其信用条件。(信用条件方案计算决策) 解:

根据题意可列表计算如下:(金额单位:万元)

销售收入 -变动成本 边际贡献 信用成本: -应收账款的机会成本 -坏账费用 -收账费用 利润 表中的计算:

目前方案(n/30) 新方案(n/60) 3 000 2 100 900 3 900 2 730 1 170 21 60 65 754 54.6 117 70.2 928.2 变动成本 = 销售收入×变动成本率 = 3000 × 70% = 2100 = 3900 × 70% = 2730 边际贡献 = 销售收入 — 变动成本 = 3000 — 2100 = 900 = 3900 — 2730 = 1170

(1)应收账款机会成本=销售收入÷360×应收账款平均周转天×变动成本率×机会成本率 = 3000 ÷ 360 × 30 × 70% ×12% = 21 = 3900 ÷ 360 × 60 × 70% ×12% = 54.6 (2)坏账费用=销售收入×坏账费用率 = 3000 × 2% = 60 = 3900 × 3% = 117 (3)净收益 = 决策收益 — 决策成本 = 900 — 21 — 60 — 65 = 754

= 1170 — 54.6 — 117 — 70.2 = 928.2 根据计算结果,可以得知公司可以考虑放宽其信用条件。

目前方案(n/30)利润754,新方案(n/60)利润928.2

5.某企业只生产一种主打产品,2×X 6的实际销售量为10 000件,每件售价200元,单位成本l50元,其中单位变动成本l20元。企业预算管理部门提出的下一年度利润目标是在上年基础上增长2Q%。(本量利分析)

要求根据上述资料,并结合本量利分析原理,分析确定: (1)影响目标利润的主要因素有哪些?

(2)如何针对这些因素提出具体定量的实施措施(注意,在分析确定其具体方案时,应当假定某一因素的变化不会引起其他因素改变)

解:(1)根据本量利分析原理,可以知道,影响利润实现的主要因素有销售量、单位售价、单位变动成本、固定成本等。

(2)在本例中,由于固定成本可测算为: 固定成本=销售量×(单位成本-单位变动成本) =10 000 ×(150-120)=300 000(元)

而2 X X 6年实际利润=实际销量×(单位售价-单位变动成本)-固定成本 =10 000 ×(200-120)-300000=500 000(元) 未来年度的利润目标=500 000×(1+20%)=600000(元) 为实现这一利润目标,可以采用的措施可能有: 第一,提高产品售价,

即:目标售价=(目标利润+固定成本+销售量×单位变动成本)÷销售量 =(600 000+300 000+10 000 × 120)×10 000=210(元), 即提高售价到210元,可保证目标利润的实现。 第二,提高销售量,

即目标销售量=(固定成本+目标利润)÷(单位售价一单位变动成本) =(300 000+600 000)÷(200—120)=11 250(件), 即提高销售量到ll 250件,也可实现目标利润。 第三,降低单位变动成本。即:

目标单位变动成本=单位售价一(固定成本+目标利润)÷销售量 =200一(300 000+600 000)÷10 000=110(元), 即降低单位变动成本至110元也可实现目标利润。 第四,降低固定成本,

即目标固定成本=销售量×(单位售价一单位变动成本)一目标利润 =10 000 ×(200—120)一600 000=200 000(元), 即降低固定成本至200 000元,也可实现目标利润。 当然,上述各种措施还可以联动使用,以综合实现目标利润。

6.某公司近三年的主要财务数据和财务比率如下表:(财务分析:综合分析)

销售额(万元) 总资产(万元) 2002年 4 000 1 430 2003年 4 300 1 560 2004年 3 800 1 695 普通股(万元) 100 100 550 650 1.25 22 7.5 1.40 0.46 100 550 650 1,20 27 5.5 1.61 0.46 ,保留盈余(万元) 500 所有者权益合计 600 流动比率 1.19 平均收现期(天) 18 存货周转率 8.O 债务/所有者权益 1.38 长期债务/所有者 0.5 权益 销售毛利率 销售净利率 总资产周转率 总资产净利率 20% 7.5% 2.80 21% 16.3% 4.7% 2.76 13% 13.2% 2.6% 2.24 6% 假设该公司没有营业外收支和投资收益,所得税率不变。要求: (1)分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因; (2)分析说明该公司资产、负债及所有者权益的变化及原因;

(3)假如你是公司的财务经理,在2005年应从哪些方面改善企业的财务状况和经营业绩。

解:(1)该公司的总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都在下降。

总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率下降。

销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降,尽管在2004年大力压缩了期间费用,仍未能改变这种趋势。

(2)该公司总资产在增加,主要原因是存货和应收状况占用增加。负债是筹资的主要来源,其中主要是流动负债。所有者权益增加很少,大部分盈余都用于发放股利。

(3)2005年应从以下方面提出相关措施:扩大销售、降低存货、降低应收账款、增加留存收益、降

低进货成本。

7.指出下列会计事项对有关指标的影响。假设原来的流动比率为l增加用“+”表示、没有影响用“0”表示、减少用“一”表示。(财务分析流动比率)

事项 发行普通股取得现金 支付去年的所得税 流动资产总额 营运资金 流动比率 税后利润 以低于账面的价格出售固定资产 赊销(售价大于成本) 赊购 支付过去采购的货款 贴现短期应收票据 支付当期的管理费用 解:

事项 流动资产总 营运资金 流动比率 税后利润 额 发行普通股取得现金 支付去年的所得税 以低于账面的价格出售固定 资产 赊销(售价大于成本) 赊购 支付过去采购的货款 贴现短期应收票据 支付当期的管理费用 + + O + + O + O 0 + + 0 O + + + O O + O O 8.某公司原有设备一台,购置成本为l5万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的l0%,该公司用直线法计提折旧,现拟购买新设备替换原设备。新设备购置成本为20万元,使用年限为8年,同样用直线法计提折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从150 万元上升到l65万元,每年付现成本将从110万元上升到115万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入10万元,该公司的所得税税率为33%,资本成本率为l0%。(假设处置固定资产不用交税,l0%,5年年金终值系数为6.1051,年金现值系数为3.7907,8年年金终值系数为ll.436,年金现值系数为5.3349))(固定资产管理净现值计算)

要求:使用年均净现值法计算说明该设备是否应更新。 解:(1)继续使用旧设备: 初始现金流量为0

旧设备年折旧= 购置成本×(1 — 残值率) ÷使用年限

=15×(1—10%)÷10=1.35(万元)

营业现金流量=(销售收入 — 付现成本 —折旧)(1—所得税率)+折旧

=(150—110—1.35)×(1—33%)+1.35 = 27.25(万元) 终结现金流量= 固定资产投资额×残值率

=l5×10%=l.5(万元)

继续使用旧设备年折现净值=营业现金流量+终结现金流量÷年金终值系数

= 27.25 + 1.5÷6.1051=27.50(万元)

(2)更新设备:

新设备年折旧=购置成本×(1 — 残值率) ÷使用年限

=20(1—10%)÷8=2.25(万元)

初始现金流量=新设备投资额 + 旧设备出售可得收入

=一20+10=一10(万元)

营业现金流量=(销售收入 — 付现成本 —折旧)(1—所得税率)+折旧

=(165—1 15—2.25)×(1—33%)+2.25 =34.2425(万元) 终结现金流量=固定资产投资额×残值率

=20×10%=2(万元)

年平均净现值=营业现金流量 +终结现金流量÷年金终值系数—初始现金流量÷年金现值系数

= 34.2425 + 2 ÷1 1.436 —10÷5.3349=32.54(万元)

所以,设备应当更新。

9.某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第四年初开始投产,投产时需垫支50万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元,假设该企业所得税率30%,资金成本率10%,固定资产残值 忽略不计。(固定资产管理分析:回收期、净现值、内含报酬率计算)

要求:计算该项目投资回收期、净现值及内含报酬率。 解:每年折旧额=600÷5=120(万元)

该方案每年营业现金净流量=360×(1—30%)一120×(1一30%)+120×30%=204(万元)

则该方案每年现金流量如下表所示:

期限 0 1 —200 2 — 3 4 5 6 7 8 现金流量 一尚未回收额 200 —50 204 204 204 204 254(204 + 50) 200 650 446 242 38 200 400 600 (1)投资回收期=6+38÷204=6.19(年) (2)净现值

=204×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,3)+50×(P/S,10%,8) 一[200+200×(P/A,10%,2)+50×(P/S,10%,3)]=19.4(万元)

(3)设贴现率为12%,则

NPV=204×(P/A,12%,5)×(P/S,12%,3)+50×(P/S,12%,8) 一[200+200×(P/A,12%,2)+50×(P/S,12%,3)]= 一29.78(万元)

用插值法求内含报酬率

19.4

IRR=10%+(12%一l0%)×———————————— 19.4 + 29.78 IRR=10.79%

10.某企业l997年末库存现金余额l 000元,银行存款余额2 000元,其他货币资金l 000元;应收账款余额l0 000元,应付账款余额5 000元;预计l998年一季度末保留现金余额2 500元;预期l998年一季度发生下列业务:(流动资产管理:现金余绌计算)

(1)实现销售收入30 000元,其中10 000元为赊销,货款尚未收回。 (2)实现材料销售l 000元,款已收到并存入银行。 (3)采购材料20 000元,其中10 000元为赊购。 (4)支付前期应付账款5 000元; (5)解缴税款6 000元; (6)收回上年应收账款8 000元。

试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。

解:收支预算法的关键是确定哪些项目是付现收入或付现支出;

(1)实现付现收入= 30 000—10000=20 000(元) (2)付现收入l000(元) (3)实现现金收入8 000(元)

(4)采购材料支出现金:20 000—10000=10 000(元);(4)(5)均为付现支出。 则:

期初现金余额=1 000+2000+1 000=4 000(元)

本期现金收入=(30 000—10 000)+1 000+8 000=29 000(元) 本期现金支出=(20 000—10 000)+5 000+6 000=21 000(元) 期末必要现金余额=2 500(元)

则现金余绌=本期现金收入+期初现金余额一本期现金支出一期末必要现金余额 =4000 + 29000—21000— 2500 = 9500 则本期现金余绌为9 500元。

11.某企业筹集长期资金400万元,发行长期债券l.6万张,每张面值l00元,票面利率ll%,筹集费率2%,所得税率33%;以面值发行优先股8万股,每股10元,筹集费率3%,股息率12%;以面值发行普通股l00 万张,每股l元,筹集费率4%,第一年末每股股利0.096元,股利预计年增长率为5%;保留盈余60万元。要求:计算企业综合资金成本。(综合资金成本计算) 解:由于:债券筹资比重=1.6×100÷400=40% 优先股筹资比重=8×10÷400=20% 普通股筹资比重=100 ×1÷400=25% 留存收益筹资比重=60÷400=15%

且:债券成本率=11%×(1—33%)÷(1—2%)=7.52% 优先股成本率=12%÷(1—3%)=12.37% 普通股成本率=0.096÷(1—4%)+5%=15% 留存收益成本率=0.096+5%=14.6%

则:综合资本成本=40%x7.52%+20%x l2.37%+25%x l5%+15%× l4.6% =11.422%

12.A公司原有设备一台,购置成本为l5万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的l0%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。新设备购置成本为20万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的l0%,使用新设备后公司每年的销售额可以从150万元上升到165万元,每年付现成本将从ll0万元上升到115万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入10万元,该企业的所得税率为33%,资本成本率为10%。(固定资产管理:差量分析法)

要求:通过用差量分析法测算说明该设备是否应更新。 解:(1)分别计算初始投资、折旧与残值的现金流量的差量。

由于原设备的账面净值为8.25万元[15—15 x(1—10%)÷2]小于变现值10万元,故初始投资应考虑税金的影响。所以,旧设备的变价收入为9.42万元[10一(10—8.25)×33%]。 A初始投资=20 — 9.42=10.58(万元)

20×(1- 10%) 15×(1- 10%)

△年折旧额=—————————— — —————————— =2.25(万元) 5 10 △ 残值 = (20—15)×10%=0.5(万元) (2)计算各年营业现金流量的差量,如表l:

表1: 单位:万元 项目 销售收入(1) 付现成本(2) 折旧额(3) 税前净利(4)=(1)一(2)一(3) 所得税(5)=(4)×33% 税后净利(6)=(4)一(5) 营业净现金流量(7)=(6)+(3)=(1)一(2)一(5) (3)计算两个方案现金流量的差量,如表2:

表2: 单位:万元 项目 初始投资 营业净现金流量 终结现金流量 现金流量 (4)计算净现值的差量。

△NPV=7.44×3.170+7.94 ×0.621—10.58 = 17.94(万元) 结论:设备更新后,净现值会增加17.94万元,故应进行更新。

1.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费用40万元;发行优先股800万元,股利率12%,筹资费用24万元;发行普通股2200万元,第一年预期股利率12%,以后每年按4%递增,筹资费用110万元;所得税率33%,要求: (1) 债券、优先股、普通股的个别资本成本分别为多少? (2) 公司的综合资本成本是多少?

第0年 第1年 第2年 第3年 第4年 第5年 -l0,58 第1~5年 165—150=15 115—110=5 2.25 7.75 2.56 5.19 7.44 7.44 7.44 0.5 7.44 7.44 7.44 -10.58 7.44 7.44 7.44 7.44 7.94 解:(1)债券:

I(1T)2000*10%*(133%)*100%*100%6.84%K=B(1f) 200040优先股:K=

D800*12%*100%*100%12.37%

P(1f)80024D2200*12%G4%16.63%

P(1f)2200110普通股:K=

(2)综合资本成:K=

(kw)6.84%*2000800220012.37%*16.63%*500050005000=12.0324%

2.某企业拟发行面值为1000元,票面利率12%,期限2年的债券1000张,该债券每年付息一次。当时市场利率10%,计算债券的发行价格。 解:债券发行价格=

10001000*12%1000*12%1034.32

(110%)(110%)110%(110%)(110%)3.某企业采购商品的购货条件是(3/15,n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少? 解:放弃折扣成本率=

现金折扣率*360*100%

(1现金折扣率)(信用期折扣期)3%*36037.1134%

(13%)(4515) A 方 案 融资额 资本成本(%) 5 10 8 B 方 案 融资额 200 500 300 1000 资本成(%) 3 9 6 =

4.某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现有A、B两个方案供选择。有关资料如下表: 融资方式 长期债券 普通股 优先股 合计 500 300 200 1000 要求:通过计算分析该公司应选用的融资方案。

50030020010%*8%*7.1%

100010001000200500300 B方案:K=(K*W)3%*9%*6%*6.9%

100010001000解:A方案:K=

(K*W)5%*因为A方案的综合资金成本率比B方案的高,所以选用B方案。

5.某企业年销售额为300万元,税前利润72万元,固定成本40万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率40%,负债利率10%,要求计算该企业的经营杠杆系数 ;财务杠杆系数;总杠杆系数。 解:经营杠杆=(S-VC)/(S-VC-F)=(300-300*60%)/(300-300*60%-40)=1.5 财务杠杆=EBIT/EBIT-I =(S-VC-F)/(S-VC-F-I)

=(300-300*60%-40)/( 300-300*60%-40-200*40%*10%) =1.11

总杠杆系数=DOL*DFL =1.5*1.11 =1.665

6.某企业目前的资本总额为1000万元,债务资本比为3:7。负债利息率为10%,现准备追加筹资400万元,有两种备选方案:A方案增加股权资本,B方案增加负债资本。若采用负债增资方案,负债利息率为12%,企业所得税率为40%,增资后息税前利润可达200万元。试用无差异点分析法比较并选择应采用何种方案。 解:负债资本=1000*0.3=300万元 权益资本=1000*0.7=700万元 方法一:

EBIT=162 方法二:

EBIT=178.5

因为选择负债增资后息税前利润可达到200万元大于无差异点162万元。使用选择

1.某企业计划投资20万元,预定的投资报酬率为10%,现有甲、乙两个方案可供选择,资料如下表: (单位:元)

期间 第1年 第2年 第3年 第4年 第5年 甲方案 净现金流量 20000 23000 45000 60000 80000 乙方案 净现金流量 80000 64000 55000 50000 40000 计算甲、乙两个方案的净现值,并判断应采用哪个方案? 解:甲的NPV=

NCFt(1K)C

=20000*0.909+23000*0.826+45000*0.751+60000*0.683+80000*0.621-200000=-38367元

乙的NPV=

NCFt(1K)C

=80000*0.909+64000*0.826+55000*0.751+50000*0.683+40000*0.621-200000=25879元

因为甲的NPV大于乙的NPV,所以采用乙方案

2.公司购置一设备价款20000元,预计使用5年,期满无残值,采用直线法提取折旧,5年中每年的营业收入12000元,每年的付现成本4005元,所得税率40%,资金成本率10%。(5年期,利率为10%的年金现值系数为3.791,利率为18%的年金现值系数为3.127; )

要求:(1)计算方案的投资回收期;(2)计算方案的净现值、内含报酬率,并说明方案是否可行 解:年折旧额=20000/5=4000元 税前利润=12000-4005-4000=3995元 税后利润=3995*(1-40%)=2397元

每年营业现金流量=净利+折旧=2397+4000=6397

(1) 回收期=原始投资额/每年营业现金流量=20000/6397=3.13年 (2) 净现值=未来报酬的总现值-初始投资

=6397*3.791-20000=4251.027元 年金系数=20000/6397=3.126 X=18.01%

所以内含报酬率为18.01%

因为该方案的净现值为正数且内含报酬率较高,所以该方案可行。

3.某项目初始投资8500元,在第一年末现金流入2500元,第二年末流入4000元,第三年末流入5000元,要求:(1)如果资金成本为10%, 该项投资的净现值为多少?(2)求该项投资的内含报酬率(提示:在14%-15%之间)。

解:(1)净现值=未来报酬的总现值-初始投资

=2500*0.909+4000*0.826+5000*0.751-8500 =831.5元

(2)测试贴现率为14%的净现值

净现值=2500*0.877+4000*0.769+5000*0.675-8500

=143.5元

测试测试贴现率为15%的净现值

净现值=2500*0.870+4000*0.756+5000*0.658-8500 =-11元

贴现率 净现值 14% 143.5

X 0

15% -11 X=14.93

4.企业有100000元资金可用于下列二个投资方案:方案A购买5年期债券,利率14%单利计息,到期一次还本付息;方案B购买新设备,使用5年按直线法折旧,无残值,该设备每年可实现12000元的税前利润,所得税率为30%,资金成本10%,要求采用净现值法选择方案。(5年期,利率10%的普通复利现值系数0.621、年金现值系数3.791)

解:方案A:净现值=未来报酬的总现值-初始投资

=(100000*14%*5*0.621+100000*0.621)-100000 =5570元

方案B:净现值=未来报酬的总现值-初始投资

=[12000*(1-30%)+100000/5]*3.791-100000 =7664.4元

因为方案A的净现值小于方案B的净现值,所以选择方案B

5.某企业购买一台新设备,价值10万元,可使用5年,预计残值为设备总额的10%,按直线法折旧,设备交付使用后每年可实现12000元税前利润。该企业资金成本率为10%,所得税率为30%。试计算该投资方案各年现金流量及净现值。(5年10%的复利现值系数=0.621;年金现值系数=3.791) 解:年折旧额=100000*(1-10%)/5 =90000/5 =18000元

每年现金流量=12000*(1-30%)+18000=26400元 净现值=未来报酬的总现值-初始投资

=(26400*3.791+100000*10%*0.621)-100000 =6292.4元

1. 企业有一笔闲款可用于甲、乙两种股票投资,期限2年,两支股票预计年股利额分别为1.8元/股,2.5元/股,两年后市价分别可涨至20元,26元。现市价分别为19.8元,25元。企业期望报酬率为10%,企业应如何选择? 解:

=20×0.826+1.8×1.736 =19.64(元/股) =26×0.826+2.5×1.736 =25.82(元/股)

甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,所以不能投资; 乙股票投资价值25.82大于其价格25,所以能投资。

2.某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假定年内收入状况稳定。现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为10%,要求:(1)计算最佳现金持有量、最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本(2)计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。

解:最佳现金持有量Q=

2AFR2*[400000*(150%)*20010%

=48989.79元 最低现金管理总成本

TC=QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79 =489898

转换成本=A/Q*F=400000*(1+50%)/48989.79*200 =2449.49元

持有成本=Q/2*R=48989.79/2*10%=2449.49

有价证券交易次数=A/Q=400000*(1+50%)/48989.79 =12次

所以有价证券交易间隔期为一个月。

3.某公司2002年末库存现金余额2000元,银行存款余额5000元,其它货币资金1000元,应收帐款余额15000元,应付帐款余额为6000元,预计2000年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:

(1)实现销售收入50000元,其中20000元为赊销; (2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行; (3)采购材料30000元,其中10000元为赊购; (4)支付应付帐款5000元; (5)支付水电费用1500元; (6)解缴税款8000元;

(7)收回上年应收帐款10000元。

要求:试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。 解:预算期期初现金余额=2000+5000+1000=8000元

预算期现金收入额=(50000-20000)+1500+10000=41500元 预算期可动用现金合计=8000+41500=49500元

预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000=34500元 收支相抵现金余绌=49500-34500-3000=12000元

4.某批发企业购进某商品1000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用10000元,销售税金及附加3000元,商品的增值税率17%。货款系银行借款,利率14.4%,存货月保管费率为存货价值的0.3%,企业的目标资本利润率为20%,计算保本期及保利期。

毛利-一次性费用-销售税金及附加日增长费用存货保本储存天数=

(8050)*100010000300014.4%0.3%1000*50*(117%)*()36030 =

=581.2天

毛利-一次性费用-销售税金及附加目标利润日增长费用存货保利储存天数=

(8050)*1000-10000-300050*(117%)*1000*20%14.4%0.3%50*(117%)*1000*()36030=181.2天

5.某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存成本为16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求计算: (1)甲材料的经济进货批量

(2)甲材料经济进货批量下的平均资金占用额 (3)甲材料年度最佳进货批次。

解:(1)经济进货批量Q=

2AFC2*36000*2016=300公斤

(2)平均资金占有额W=QP/2=300*200/2=30000元 (3)最佳进货批次N=A/Q=36000/300=120次

1.某公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,企业想继续保持着一比例,预计企业明年将有一向投资机会,需要资金700万元,如果采取剩余股利政策,明年的对外筹资额是多少?可发放多少股利额?股利发放率是多少?

解: 明年的对外筹资额:700*50%=350 可发放多少股利额:800-350=450 股利发放率:450/800=56.25%

2 . 企业年末资产负债表显示流动资产总额为5019万元,其中:现金254万元,短期投资180万元,应收账款1832万元,存货2753万元;流动负债总额2552.3万元;企业负债总额4752.3;资产总额8189万元;所有者权益总额3436.7万元。

要求:计算企业短期偿债能力指标和长期偿债能力的有关指标(计算如出现小数,保留小数点后两位)。 ①短期偿债能力指标: 流动比率=5019/2552.3=1.96

速动比率=(5019-2753)/2552.3=0.86 现金比率=(254+180)/2552.3=0.17 ②长期偿债能力指标:

资产负债率=4752.3/8189=58% (0.587) 产权比率=4752.3/3436.7=138% (1.38)

3.企业产销一产品,目前销售量为1000件,单价10元,单位变动成本6元,固定成本2000元,要求:

(1)不亏损条件下的单价是多少?

(2)其他条件不变时实现3000元利润的单位变动成本是多少? (3)若广告费增加1500元,销量可增加50%,这项计划是否可行? 解:(1)单价=(2000+1000*6)/1000=8(元/件) (2)单位变动成本=(1000*10-3000-2000)/1000 =5(元/件)

(3)计划前利润=1000*10-6*1000-2000=2000元 计划后利润=1000*(1+50%)(10-6)-2000-1500 =2500元

由于实施该计划后,利润可增加500元(2500-2000),所以该计划可行

4.甲投资者拟投资购买A公司的股票。A公司去年支付的股利是每股1.5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利

率 3%,要求计算:

(1)该股票的预期收益率; (2)该股票的内在价值。 解: (1) K=R+B(K-R) =3%+2*(10%-3%) =17%

(2)

P=D/(R-g)

=1.5*(1+6%) / (17%-6%) =14.45元

5.某企业2004、2005年末资产负债表部分数据如下表

项 目 1998年 1999年 流动资产 3300 3600 速动资产 1500 1600 现金及短期有价证券 110 100 流动负债 1200 2500 试根据表中数据计算流动比率、速动比率和现金比率,并就计算结果作简要分析。 解:1998年 流动比率=流动资产/流动负债=3300/1200=2.75 速动比率=速动资产/流动负债=1500/1200=1.25 现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=110/1200=0.09

1999年

流动比率=流动资产/流动负债=3600/2500=1.44

速动比率=速动资产/流动负债=1600/2500=0.64 现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=100/2500=0.04 分析:1.流动比率:1998年大于1999年,企业的偿债能力下降 2.速动比率:1998年小于1999年,企业的短期偿债能力上升 3.现金比率:1998年大于1999年,企业支付流动负债能力下降

6 .某企业年度内生产A产品,单位售价80元,单位变动成本60元,单位固定成本20元,年度销售3000件。预期下年度销售将增加10%。要求计算: ①该企业保本销售量和保本销售额; ②计算下年度预期利润。

①保本销售量=(20×3000)÷(80-60)=3000(件) ②保本销售额=(20×3000)÷(1-75%)=240000(元)

③下年度预计利润=3000(1+10%)(80-60)-20×3000=6000(元) 【例1】两种成本法产品成本和期间成本的计算

已知:乙企业只生产经营一种产品,投产后第2年有关的产销业务量、销售单价与成本资料如表所示。 表1 资 料 存货及单价 期初存货量 (件) 本期投产完工量(件) 本期销售量 (件) 期末存货量 (件) 0 成本项目 直接材料(万元) 变动性 24 000 固定性 合计 24000 10000 4000 直接人工(万元) 12 000 12000 3000 制造费用(万元) 4 000 14000 1000 销售费用(万元) 600 1000 1600 销售单价 (万元/件) 20 管理费用(万元) 300 2500 2800 财务费用(万元) 0 600 600 要求:分别用变动成本法和完全成本法计算该企业当期的产品成本和期间成本。

解:依上述资料分别按变动成本法和完全成本法计算当期的产品成本和期间成本如下表所示 产品成本及期间成本计算表 价值单位:万元 成本 项目 变动成本法 总额 24 000 12 000 4 000 - 40 000 10 000 1 600 2 800 600 15 000 单位额 6 3 1 - 10 - - - - - 完全成本法 总额 24 000 12 000 - 14 000 50 000 - 1 600 2 800 600 5 000 单位额 6 3 - 3.5 12.5 - - - - - 直接材料 直接人工 产品成本 (产量4000件) 变动性制造费用 制造费用 合 计 固定性制造费用 销售费用 期间成本 管理费用 财务费用 合 计 本例计算结果表明,按变动成本法确定的产品总成本与单位成本要比完全成本法的相应数值低,而它的期间成本却高于完全成本法,这种差异来自于两种成本计算法对固定性制造费用的不同处理方法;它们共同的期间成本是销售费用、管理费用和财务费用。  完全成本法:

营业利润= 销售毛利总额-营业费用总额

=(销售收入总额-已销售产品的生产成本总额)-营业费用总额

=销售量×单价-(期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本)-(销售费用+管理费用)

 变动成本法:

营业利润=边际贡献总额-固定成本总额

=(销售收入总额-变动成本总额)-固定成本总额 =(销售量×单价-销售量×单位变动成本)-固定成本总额 例【2】已知:例1中的表1资料。

要求:分别按贡献式损益确定程序和传统式损益确定程序计算当期营业利润。 解:在贡献式损益确定程序下:

营业收入=20×3 000=60 000(万元)

销货中的变动生产成本=10×3 000=30 000(万元) 变动成本=30 000+600+300=30 900(万元) 贡献边际=60 000-30 900=29 100(万元)

固定成本=10 000+1 000+2 500+600=14 100(万元)

营业利润=29 100-14 100=15 000(万元)

在传统式损益确定程序下: 营业收入=20×3 000=60 000(万元) 营业成本=0+50 000-12 500=37 500(万元) 营业毛利=60 000-37 500=22 500(万元) 营业费用=1 600+2 800+600=5 000(万元) 营业利润=22 500-5 000=17 500(万元) 两种成本法利润表的格式

例【3】已知:例1中的表1资料。

要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法编制当期利润表(其中贡献式利润表应按三种格式编制); (2)结合本例比较三种格式的贡献式利润表的异同;

(3)结合本例比较贡献式利润表(简捷式)与传统式利润表在格式上的异同。 解:(1)编表结果如表4所示。

表4 两种成本法的利润表格式 单位:万元 贡献式利润表 标准式 营业收入 变通式 60 000 营业收入 减:变动生产成本 60 000 30 000 简捷式 营业收入 减:变动生产成本 营业贡献边际 60 000 30 000 传统式利润表 营业收入 减:营业成本 60 000 减:变动成本 30 000 期初存货成本 变动生产成本 30 000 营业贡献边际 30 000 减:变动非生产成本 贡献边际 变动销售费用 600 900 减:期间成本 固定性制造费用 销售费用 管理费用 财务费用 期间成本合计 10 000 1 600 2 800 600 15 000 本期生产成本 可供销售的商品生产成本 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 销售费用 管理费用 财务费用 营业费用合计 营业利润 50 000 变动管理费用 300 29 100 50 000 12 500 37 500 22 500 变动成本合计 30 900 减:固定成本 贡献边际 29 100 固定性制造费用 1 0 000 固定销售费用 1 400 减:固定成本 固定性制造费用 10 000 固定管理费用 2 700 固定财务费用 600 固定成本合计 14 100 1 600 2 800 600 5 000 17 500 固定销售费用 1 400 固定管理费用 2 700 固定财务费用 600 营业利润 15 000 15 000 固定成本合计 14 100 营业利润 15 000 营业利润 例【4】已知:乙企业从投产迄今连续10年的有关产销业务量、销售单价与成本资料如表5所示。该企业存货成本计价采用先进先出法。

要求:(1)分别编制各年贡献式利润表(简捷式)和传统式利润表。 (2)据此分析产销量与两种成本法分期营业利润之间的关系。 表5 利 润 表 单位:万元 期间 项目 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 期初存0 货量Q1 1.产销本期生货量本期销0 1000 1000 1250 1000 1000 900 900 1650 4 000 4 000 4 000 5 000 4 000 5 000 4 000 2 500 5 000 3 100 量与存产量x1 4 000 3000 (件) 售量 x2 期末存0 货量Q2 1000 4 000 4750 4250 5000 4100 2500 4250 4750 1000 1250 1000 100 900 900 1650 0 单位变动生产成本b1=10万元/件 2.成本和销售单位变动非生产成本b2=0.3万元/件 单价水平 每期固定性制造费用a1=10 000万元 销售单价p=20万元/件 3.每期生产成本(万元)50 000 50 000 50 000 60 000 50 000 60 000 50 000 35 000 60 000 41 000 y1=a1+b1x1 4. 每期非生产成本(万元) (营业费用) y2=a2+b2x2 5.每期销售收入p x2 80 000 60 000 80 000 95 000 85 000 100 000 82 000 50 000 85 000 95 000 5 300 5 000 5 300 5 525 5 375 5 600 5 330 4 850 5 375 5 525 (1~10期) 每期固定性非生产成本a2=4 100万元 解:(1)根据相关资料两种成本法编制的利润表如表6所示。 (2)根据相关资料编制的综合分析表如表7所示。

表6 利润表 单位:万元

例【5】某企业本期生产1 000件产品,销售800件(不考虑期初存货)。单位产品直接材料消耗20元,生产工人计件工资30元/件,制造费用总额5万元(其中3万元是固定费用);管理费用总额3万元(2万元是固定费用),销售费用总额2万元(1万元是固定费用),财务费用1万元(全部是固定费用)。单价180元/件。

要求:分别用完全成本法和变动成本法计算产品生产成本、存货成本和本期利润, 并编制利润表。 解:完全成本法:

单位产品生产成本=20+30+50 000÷1000=100(元/件) 单位产品存货成本=单位产品生产成本=100元/件 存货总成本=100元/件×200件=20 000元

利润=180×800件-100×800件-(3万+2万+1万)=4 000元 变动成本法:

单位产品生产成本=20+30+(50 000-30 000)/1 000=70(元/件) 单位产品存货成本=单位产品生产成本=70元/件 存货总成本=70元/件×200件=14 000元

利润=180×800件-70×800件-(3万+3万+2万+1万)=-2 000(元)

【例】东方公司准备在200×年进行一项开发新产品的投资项目,预计的有关资料如下:

1.在固定资产方面的初始投资为在第一年初和第二年初分别投资400万元和300万元,预计项目可在第二年底完工,此时需垫支在流动资产上的投资80万元,以便使项目能够投产并开始生产经营活动。

2.预计项目的寿命期为5年,期满后的净残值为10万元,固定资产的折旧采用直线法计提。

3.根据市场预测,投产后第一年的销售收入可达250万元,以后4年均为500万元(假定货款均可于当年收到),又假定第一年的付现成本为50万元,以后4年均为100万元。 4.公司的所得税税率为25%。 要求:

(1)计算该项目的各年营业NCF; (2)编制该项目的全部现金流量计算表。

根据所给资料,先编制该项目投产后各年的预计利润表如下表所示。 东方公司新产品开发项目各年的预计利润表

年 度 1.销售收入 2.付现成本 3.折旧 4.税前利润 5.所得税 6.净利润 根据上述的公式(1),可得

 第三年的营业NCF =250-50-15.5=184.5万元  第四~七年的营业NCF =500-100-65.5=334.5万元  也可根据公式(2)来计算各年营业NCF:  第三年的营业NCF =46.5+138=184.5万元  第四~七年的营业NCF =196.5+138=334.5万元 东方公司新产品开发项目全部现金流量计算表 项 初始 投资 营业 NCF 终结 回收 全部 固定资产残值 流动资产回收 现金流量合计 -400 -300 -80 184.5 334.5 334.5 334.5 目 固定资产投资 流动资产投资 各年营业NCF 第三年 250 50 138 62 15.5 46.5 第四年 500 100 138 262 65.5 196.5 第五年 500 100 138 262 65.5 196.5 第六年 500 100 138 262 65.5 196.5 第七年 500 100 138 262 65.5 196.5 -400 -300 年 -80 184.5 334.5 度 334.5 334.5 334.5 10 80 424.5 例:假设某公司准备在计划年度添置一台大型设备,以增加产量,扩大现有销售量。预计该设备购置成本为40万元,运输、安装、调试等方面费用共计3万元。该设备寿命期为5年,期满有净残值3万元,按直线法计提折旧。使用该设备可使公司每年增加销售收入38万元,每年增加的营业付现成本为22万元,所得税率为40%。若该公司的资本成本为14%。

要求:用净现值法作出该项投资方案是否可行的决策分析。

 分析过程如下:

 1、计算各年的净现金流量NCF:  设备原值=400000+30000=430000(元)  则NCF0=-430000(元)

 每年计提折旧=(430000-30000)/5=80000(元)  每年税前利润=380000-(220000+80000)=80000(元)

 每年所得税=80000*40%=32000(元)  每年税后净利润=80000-32000=48000(元)

 每年营业NCF=380000-220000-32000=128000(元)或=48000+80000=128000(元)  项目期末净残值收入(回收额)30000元,则:NCF1~4=128000(元)  NCF5=128000+30000=158000(元)  计算净现值NPV

 NPV=128000*PVIFA14%,4+158000* PVIF14%,5-430000

=128000*2.914+158000*0.519-430000 =372992+82002-430000=24994(元) 由于该投资方案的净现值为正数,故方案可行

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top