搜索
您的当前位置:首页正文

人工智能 (马少平 朱小燕 著) 课后答案

来源:爱够旅游网
第1章

1.1解图如下:

规则顺序定义如下:

(1) 1->2 (2) 1->3 (3) 2->3 (4) 2->1 (5) 3->1 (6) 3->2

非法节点祖先节点祖先节点

( ) ) ,)(),B A (())A B ,()(,( ( ) )),(B)(A),((

( ( A B ),( ) ,( ) ) ( ( B),(A),( ) )

( ( ) ,(B A ),( ) ) ( ( ) ,(A),(B) ) ( ( ) ,( ) ,(A B ) )

( ( ) ,(A),(B) ) ( ( A),(B),( ) ) ( ( ) ,(A B ),( ) ) 非法节点 1.2

h(n)=Σ每个 W左边

B的个数;h(n)满足

A*条件;h(n)满足单调限制(大家分析)。 1.3 h1(n)=

cij,一般情况不满足

A*条件,但此题满足;ACDEBA=34; h2(n)=|cij-AVG{(cij)|,不满足 A*条件;ACBDEA=42; 1.4

此题最优步数已定,具有

A*特征的启发函数对搜索无引导作用。 1.5

此题启发式函数见 P41。 1.10

规定每次一个圆盘按固定方向(如逆时针)转动

45°;可用盲目搜索算法构造搜索树;也

可构造启发式函数如:h(n)=8个径向数字和与 12的方差。 1.11

状态空间数:9!=362880; 有用的启发信息:1)平方数为

3位数的数字:10~31;2)平方的结果数字各位不能重复: 13,14,16,17,18,19,23,24,25,27,28,29,31; 3只需校验

C13=286种状态。 3 6 1 5 2 9 7 8 4

第 2章

2.1解图:

633422121111131222111111111 2.5

后手只要拿走余下棋子-1的个数即可。 第 3章

3.18以下符号中□表示 .

(1)证明:待归结的命题公式为 P ∧.(Q →

P),求取子句集为{P,Q,.P},对子句集中的 子句进行归结可得可得原公式成立。

(2)证明:待归结的命题公式为(P → (Q → R)) ∧ ~(( P → Q) → (P → R))

,合取范式为: (~ P∨ ~ Q ∨ R)( ~

P ∨ Q)∧ P∧ ~R

,求取子句集为 S = ~ P∨ ~ Q ∨ R,~ P ∨ QP ,~R ,对子 ∧ { ,}

句集中的子句进行归结可得:

12345678 ~ P∨ ~ Q ∨ R ~ P ∨ Q P ~ R

Q②③归结 ~P ∨ R

①④归结 R③⑥归结

□④⑦归结

由上可得原公式成立。

(3)证明:待归结的命题公式为 (Q →~ P)∧ ~ (( Q → P) →~Q)

,合取范式为: ∧

,求取子句集为 PQ ,

,对子句集中的子句进 (~ Q∨ ~ P)( ~Q ∨ P)∧ QS = {~ Q∨ ~ P,~Q ∨ }

行归结可得:

123456 ~ Q∨ ~ P Q ~ Q ∨ P ~

P①②归结 P②③归结

□④⑤归结

由上可得原公式成立。 3.19答案 (1) mgu = {/, / yb /} a xb , z

(2) mgu = {( ())/, fv ()/ } gfv x u

(3)不可合一 (4) mgu = {/, / yb /} b xb , z

3.23证明

R1:所有不贫穷且聪明的人都快乐: .x( () ∧ Smart x () → Happy x ( )) ~ Poor x

R2:那些看书的人是聪明的:

( () → Smart x .x read x ( ))

R3:李明能看书且不贫穷: read Li () ∧ ~ Poor Li ()

R4:快乐的人过着激动人心的生活: . ( ()

→Exciting x ( )) x Happy x

结论李明过着激动人心的生活的否定: () ~

Exciting

Li

将上述谓词公式转化为子句集并进行归结如下: 由

R1可得子句: 1 Poor x ∨ () () ∨

~Smart x () Happy x 由

R2可得子句: 2 ~() ()

read y ∨ Smart y 由

R3可得子句: () 34 read Li ()

~ Poor Li 由

R4可得子句: 5 ~() ()

Happy z ∨

Exciting z

有结论的否定可得子句: 6 () ~

Exciting Li

根据以上

6条子句,归结如下: ~ Happy Li () ⑤⑥ Li/z () ∨ ~ () ⑦① Li/x

7891011 Poor Li Smart Li () ⑧④ ~ Smart Li ~ read Li () ⑨② Li/y □ ⑩③

由上可得原命题成立。 第 4章

4.9答案 有毛发有奶 哺乳动物

有羽毛会飞会下蛋 鸟 吃肉

肉食动物有蹄 有爪有犬齿眼盯 前方 有蹄动物 嚼反刍动 物 黄褐 色

身上有暗 斑点

金钱豹 黑色 条纹 虎 长脖 子长腿 长颈鹿斑马 不会 飞 鸵鸟 会游 泳 有黑 白两 色 企鹅 善飞 信天翁 4.11答案

李强副教授 计算机系某大学

Is-aWork-atPart-of北京Located-at 教师A-kind-of35岁Age 计算机系某大学

Is-aWork-atPart-of北京Located-at 教师A-kind-of35岁Age 第 5章

5.10答案 解: (5 ∨ E 6) = max{ CF E ( 6)} CF E ( 5), CF E = 0.8 CF E (5 CF E (5 (4 ∧ E

∨ E 6)) = min{ ( 4), CF E ∨ E 6)} = 0.5 ( 1) =

max{0, CF E 4 ∧ (E 5 ∨ E 6))} × ( 1, E 4 ∧ (E 5 ∨ E 6)) = 0.5 × 0.8

CF E ( CF E = 0.4 (H ) =

max{0, ( 1)} × CF H , E1) = 0.4 × 0.9 = 0.36 CF CFE ( 1 CF (H ) =

max{0, ( 2)} × CF H ,

E 2) = 0.8 × 0.6 = 0.48 CF E ( 2 CF 3(H ) =

max{0, CF E × (, E 3) = 0.6 ×. 0.5 =.0.3 ( 3)} CF H CF 12 (H ) =

1(H ) + CF (H ) . 1(H CF (H ) = 0.36 + 0.48 . 0.36 × 0.48 =

0.6672 CF ) CF 22 CF H 12 3 =

0.3672 () = CF (H ) + CF (H

) =

0.6672 . 0.3 CF (H)+ CF (H) 0.6672. 0.3 CF (H) = 12 3 == 0.5246 123 1. min{| CF 12 (H)|, |CF 3(H)|} 1.

min{0.6672,0.3} 5.15 p(E | LS) = 0.95 p(L | F) =

0 p(F) = 0.5 已知: pp ( ( EE | |. L. LS S ) ) = = 00. .89 pp ( ( SL | | F . ) F = ) = 0.19 求: p(F | E) p(E |.L.S) = 0.1

p(S |.F) = 0.1

1)求 p(E | F) p(E | F) = p(ELS | F)+ p(EL .S | F)+ p(E.LS | F)+ p(E.L.S | F) p(ELSF ) p(EL .SF) p(E.LSF )

p(E.L.SF) =+ + +

p(F) p(F) p(F)

p(F) p(ELSF ) p(E | LSF )p(LSF ) p(E | LSF )p(LS | F)p(F) ==

p(F) p(F) p(F) = p(E | LS )p(L | F)p(S | F) = 0 p(EL .SF) p(E |

L.S)p(L |

F)p(.S | F)p(F)

== 0

p(F) p(F) p(E.LSF ) = p(E |.LS )p(.L | F)p(S | F) =

0.8×1× 0.9 = 0.72

p(F)

p(E.L.SF) = p(E

|.L.S)p(.L |

F)p(.S | F) =

0.1×1× 0.1= 0.01

p(F) p(E

| F) = 0.72+ 0.01= 0.73

2)同理可求: p(E |.F)

p(E |.F) = p(ELS |.F)+ p(EL.S |.F)+ p(E.LS |.F)+ p(E.L.S |.F) p(ELS.F) p(EL.S.F) p(E.LS.F) p(E.L.S.F) =+ + +

p(.F) p(.F) p(.F) p(.F) p(ELS.F) p(E |

LS.F)p(LS.F) p(E |

LS.F)p(LS |.F)p(.F) = =

p(.F) p(.F) p(.F) = p(E

|

LS)p(L |.F)p(S |.F) =

0.95×1× 0.1= 0.095 p(EL.S.F) p(E |

L.S)p(L |.F)p(.S |.F)p(.F) =

p(.F) p(.F) = p(E |

L.S)p(L |.F)p(.S |.F) =

0.9×1× 0.9 = 0.81

p(E.LS.F) = p(E

|.LS)p(.L |.F)p(S |.F) = 0

p(.F)

p(E.L.S.F) = p(E

|.L.S)p(.L |.F)p(.S |.F) = 0

p(.F) p(E |.F) =

0.095+ 0.81= 0.905

3)利用

Bayes公式和逆事件概率公式求出 p(F | E) p(E |

F)p(F) 0.73× 0.5 0.365 由

Bayes公式: p(F | E) = p(Ep( | E

. ) F)p(. = F) p(E 0. ) 905 = × 0p . ( 5 E) 0.4525 p(.F | E) = ==

p(E) p(E) p(E)

由逆事件概率公式:

0.365 0.4525 p(F | E)+ p(.F | E) = 1 .

..→+

= 1 . ..→ p(E) =

0.8175

p(E) p(E)

0.365 0.365 最终: p(F | E) = p(E) =

0.8175 ≈ 0.4465

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top