您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页混合运算专题训1

混合运算专题训1

来源:爱够旅游网
混合运算专题训练

知识点播:

没有小括号的四则混合运算方法:先乘除,后加减;没有乘除的,从左往右算。 有小括号的四则混合运算方法:小算小括号里面的,再按没有括号的方法算。

小朋友们,在淘气和智慧老人的帮助下,你一定学到了不少有趣的数学知识吧!现在就来考考你。

热身运动:

一.括号里该填什么呢,小朋友们?

1.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。 2.7个6是( ),再加上25的和是( )。

3.用30减去35除以7的商,差是( )。

4.在52+8x7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。

5. 二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。

列一个综合算式是( )。

二.找朋友 先算乘法,再算加法 (6+3)×8 先算加法,后算乘法 27-36÷6 8×(12-9) 先算除法,再算减法 先算减法,再算乘法 4×9+17

三.又快又准谁怕谁

7×5+18 32÷4+25 72÷(24-16) (34+47)÷9

你们喜欢购物吗?购物里面用到的数学知识可多咯……….我们去看看到底怎么用我们的新知识解决问题。

四.运用题 1.购物。

羽毛球拍 28元

(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?

(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?

(3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?

2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?

浩洋:5枝铅笔15元,祺蕙:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

3元 8元 15元 羽毛球 皮球 乒乓球拍 3、祺蕙到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。祺蕙去超市至少要带多少元钱?

用所学知识解决问题(课后作业)

1、沙河小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

2、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

3、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

4、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

5、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

6、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

7、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

欢迎新朋友(新知识)

知识点播:上北下南左西右东。

方向具有相对性,在确定方向时,首先要确定以谁为中心。

叙述路线时先说清从什么地方出发向哪个方向行驶,然后说行驶了几站,最后说到哪里。

知识提示:不在同一位置的两个人。相互之间所在位置是不相同的,两人的位置相对,位置正好相反。

一、请写出1号车的行车路线。

1.从广场出发向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,再向( )行驶( )站到少年宫,再向( )行驶( )站到动物园。

2.从动物园出发向( )行驶( )站到( ),再向( )行驶( )站到( ),再向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到广场。

二、算一算,填一填。

1.少年宫在商店的( )面,在学校的( )面。 2.冬冬从学校到邮局至少要走( )千米。

3.明明从少年宫到体育馆至少要走( )千米。他的行走路线是:从少年宫出发向( )走( )千米到( ),再向( )走( )千米就可以达到体育馆。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务