您好,欢迎来到爱够旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版小学二年级数学下册全册第二单元《混合运算》单元教案 篇13

北师大版小学二年级数学下册全册第二单元《混合运算》单元教案 篇13

来源:爱够旅游网

  教学内容:

  p11-12

  教学目标:

  1、通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

  2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。

  3、通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。

  4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。

  教学重点:

  通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

  教具准备:

  多媒体课件,每人准备1枝红笔

  教学过程:

  一、复习

  1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)

  2、说明练习内容,导入课题。

  二、指导练习

  1、(1)引导学生理解题意。

  提问:图画的是什么?要解决什么问题?

  (2)让学生解答。

  强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)

  2、第2题学生完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)

  明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

  3、第3题要求学生完成,先计算,后涂色。

  4、(1)引导学生理解题意。

  提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

  (2)让学生解答。

  5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法

  解法一: 12÷6=2(元)   解法二: 3×6=18(元)   解法三: 12÷3=4(瓶)

  3>2   18>12   6>4

  答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。

  再算每瓶便宜多少元?

  3-12÷6

  =3-3

  =1(元) 答:每瓶便宜1元。

  6、(1)引导学生理解题意。

  提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)

  (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

  a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。

  b.解决问题

  c.在小组内交流

  d.小组汇报,全班交流

  7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)

  8、数学游戏

  数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

  三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务