美林布洛芬混悬液的适应症主要是用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。那么,布洛芬颗粒好还是美林好呢?
美林布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。为混悬液,味甜,有调味剂的芳香。主要成分是布洛芬,布洛芬混悬液为混悬液为非甾体类抗炎药,有解热,镇痛及抗炎作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。
布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的主要成分都是布洛芬,都是常用的解热镇痛药,但两者的治疗偏向不同,布洛芬混悬液主要作用是解热,布洛芬颗粒主要作用是镇痛。因此患者应有所选择。建议大家还是在药剂师的专业指导下选择适合治疗自己的药物比较好,因为这样的治疗才有专一性和针对性。
布洛芬混悬液为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
Copyright © 2019- igbc.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务